Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ГАЗЕТА "СПАС"

 
   
 

 

№4 (97) апрель

ЦЕРКОВЬ И ОБЩЕСТВО 

 

ЧТО ЗА СТРАНА ТАКАЯ – НОРВЕГИЯ?

 

По данным социологических опросов, в 2011 году самой продаваемой книгой в Норвегии стала … Библия. Чем еще удивительна эта далекая северная страна, что роднит ее жителей с русскими людьми, и как прорастают на каменистых берегах норвежских фьордов ростки православной веры? – об этом и многом другом мы беседуем с нашим гостем, священником Александром Волоханем, настоятелем храма святой Анны Новгородской в городе Тронхейме.

 

Священник Александр Волохань на богослуженииОтец Александр, в одной норвежской народной песне поется: "Меж холмов и утесов у моря - там обрел свой норвежец приют". Как же получилось, что меж этих холмов и утесов обрел приют православный батюшка? Расскажите, как Вы оказались в Норвегии?

В Норвегии мы с семьей оказались почти десять лет назад. Моя супруга – биолог-генетик, кандидат биологических наук. В 2002 году ее пригласили на работу научным сотрудником в университет города Тронхейма. Это учебное заведение, корни которого в глубокой древности, сегодня оно считается одной из лучших высших научно-технических школ в Скандинавии. И все же, перспектива переезда для нас с женой стала источником серьезных сомнений. Если честно, мы раньше не понимали и не одобряли тех знакомых, кто оставлял родную землю, уезжал за границу. Поэтому и у нас поначалу не было большого желания ехать. Но священник, хорошо знавший нашу семью и помогавший нам советами, рассудил иначе. Он увидел в этой ситуации волю Божью и порекомендовал не отказываться от приглашения.

К тому времени у меня уже было первое, юридическое, образование, я заканчивал Православный Свято-Тихоновский Университет. В Норвегии мы сразу познакомились с игуменом Климентом, священником из Осло, благочинным приходов Московского Патриархата на норвежской земле. Я стал помогать ему на богослужениях. А через некоторое время сам был рукоположен сначала в диакона, затем – в иерея. Интересно, что храм в Осло освящен в честь святой равноапостольной княгини Ольги, и мою супругу зовут Ольга. Так что мы все восприняли промыслительно.

А как родилось решение стать священником?

В Священном Писании есть слова о том, что человек сам не может принять на себя такое служение, но только призванный Богом. Меня Господь призвал в Норвегии. Принять сан мне предложил отец Климент, настоятель в Осло. Кстати, это произошло на праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. А день моей иерейской хиротонии в календаре соседствует с днем празднования памяти святой Анны Новгородской. И вот, теперь я возглавляю приход в ее имя. Такие совпадения осознаешь не сразу, и конечно, они никем из людей специально не подстроены. В них – подтверждение того, что к священническому служению Господь ведет. По себе могу сказать: когда человек становится кандидатом в священство, ему даруется особая решимость, дерзновение предстоять у Престола – как мы молимся на Литургии: «И сподоби нас неосужденно смети призывати Тебе…».

Что поразило и что обрадовало Вас при первом знакомстве с Норвегией?

Первые впечатления об этой стране, конечно же, были очень яркие. В представлении многих россиян Норвегия – сказочный заснеженный край, страна величавых скалистых фьордов, гор и ледников. Но когда сам видишь всю красоту и великолепие норвежской природы своими глазами, охватывает необыкновенное чувство!

Само слово «Норвегия» буквально означает «путь на Север». На самом деле, вся ее территория – как длинная-длинная дорога. С севера на юг это государство протянулось на две тысячи километров. Основное и самое дешевое средство передвижения здесь – самолеты. Поездами и автобусами норвежцы пользуются меньше – наземная дорога через многочисленные горные тоннели, в объезд протяженных морских заливов отнимает слишком много времени. Хотя через фьорды и между островами есть развитое паромное сообщение.

Во всей стране насчитывается около 4,8 миллионов жителей. Это меньше половины населения Москвы. Интересно, что при таком сравнительно небольшом количестве норвежцы имеют два государственных языка, причем оба – норвежские (книжный, похожий на датский, и новонорвежский, являющийся реконструированным старонорвежским)! Оба языка изучаются в школах, на равных используются в СМИ. Кроме того, в разных регионах страны существуют десятки диалектов, порой совершенно непохожих друг от друга. Так что в каком-то смысле нам пришлось преодолевать сразу несколько языковых барьеров!

Такие совпадения осознаешь не сразу

Норвежцы порадовали нас своей доброжелательностью. Это очень общительные, гостеприимные люди. Сразу бросилась в глаза одна особенность: в Норвегии не принято закрывать двери домов, вешать плотные портьеры на окна. Там все открыты друг другу. Бывая в гостях, я сам не раз замечал: мы выходим с хозяином из дома, в доме никого не остается, а дверь оставляют открытой, не закрывают на ключ. И если ты зашторил окно, это выглядит даже подозрительно: что ты там скрываешь? Причем, как правило, окна в домах – от пола до потолка, во всю высоту комнаты, чтоб в доме было больше света, а из окна можно было бы насладиться пейзажами.

Норвежцы очень любят свою природу, активно занимаются спортом и стараются как можно больше времени проводить на открытом воздухе. Известно, что Норвегия – родоначальница лыжного спорта. Здешняя поговорка говорит, что «норвежец рождается с лыжами на ногах». В рейсовых автобусах и вагонах местных поездов даже есть специальные места для лыж, по числу пассажиров. В норвежских школах и детских садах учатся пять дней, и программа построена так, что один из дней дети обязательно проводят на природе – идут с преподавателями к морю, в горы, в лес…

Еще нас порадовало, что жители этой удивительной северной страны – искренние патриоты своей родины. На гербе норвежских королей еще со времен Средневековья начертан девиз: «Все ради Норвегии!». Кстати, и сегодня государство является конституционной монархией, здесь есть настоящие король и королева. Конституция Норвегии – одна из старейших в Европе, она была принята 17 мая 1814 года. День независимости Норвегии, или национальный день, как его здесь называют – особый, ни с чем несравнимый праздник, один из любимейших для норвежцев. 17 мая подавляющее большинство людей, как в крупных городах, так и в маленьких поселках, одеваются в национальные костюмы. У многих они – ручной работы, бережно переданные от родителей, бабушек и дедушек. Наряды очень отличаются в зависимости от региона, но все они необычайно красивы, богато украшены вышивкой, яркими цветами, узорами… Представьте, все это многоцветие – мужчины в красочных суконных жакетах, женщины в длинных платьях – выходят на улицы… Удивительное зрелище!!! Надо сказать, что для норвежцев – даже не долг, а дело чести иметь национальный костюм. Его одевают на все значимые семейные даты и события: юбилеи, крещение ребенка, венчание… Такое отношение к своей национальной культуре вызывает уважение.

Поэтому наши первые впечатления о Норвегии были необычайно светлыми. Вместе с тем, увиденное давало почву для нового осмысления своей Родины: когда рассказываешь о ней чужим людям в чужой стране, находишь новые грани, начинаешь больше ценить, замечать свои истоки и традиции.

Отец Александр, а можно ли говорить о сходстве наших менталитетов? Почему так близки русской душе мелодичные напевы Грига, так много понятного и родного мы находим в характерах и поступках героев Ибсена?

Норвегия и Россия – во многом совершенно разные страны. Но в характерах наших народов действительно есть нечто общее. По моим наблюдениям, сходство – в жертвенности и бескорыстности. Норвежцы очень много помогают бедным, искренне откликаются на чужую беду. Эти черты особенно проявляются в тяжелые годы. Во время второй мировой войны на территории Норвегии действовали концлагеря для советских военнопленных. Местные жители, несмотря на строжайшие запреты, под страхом расстрела помогали нашим солдатам едой, одеждой – чем могли.

В прошлом году мы служили панихиду на мемориале в лесу – в месте, где во время войны проводились массовые расстрелы. Ко мне подошла одна женщина-норвежка и попросила перевести надпись, сделанную по-русски на старинном серебряном портсигаре. Эта вещь досталась ей от бабушки. Портсигар бережно хранили в семье как память – его подарил русский солдат, в знак благодарности за помощь.

И сегодня норвежцы много жертвуют. Кстати, немало помогают и нашим храмам. Православным общинам часто бесплатно предоставляются помещения для богослужений, хотя в норвежском законе строго прописано, что всем религиозным организациям, кроме лютеран, полагается сдача в аренду.

Недавно новостные ленты писали о том, что в 2011 году Библия стала главным книжным бестселлером в Норвегии. Норвежцы действительно так религиозны? Наблюдаете ли Вы повышение интереса к христианству?

Норвежцы очень много помогают бедным

На официальном, законодательном уровне, религии отводится значимое место в общественной жизни. С эпохи Реформации лютеранская церковь является государственной. До недавнего времени в парламенте Норвегии действовала жесткая квота: больше половины его членов должны быть лютеранами. Интересно, что церковное управление осуществляется королем, в стране есть департамент по культуре и церкви, а епископов назначает министр церкви! Согласно закону, все религиозные объединения в Норвегии имеют равные права и дотации от государства. В государственной Евангелическо-лютеранской Церкви Норвегии все духовенство, священники и епископы, получают государственные зарплаты.

Но, к сожалению, не все так однозначно. Сегодня усиливаются секулярные тенденции в общественной жизни. Мне довелось поработать учителем в норвежской школе. Я преподавал норвежский язык для детей иностранцев, иногда заменял уроки в других классах. Много общался с учителями, школьниками, видел их отношение к вере, их взгляды на религиозные вопросы.

До середины XX века в каждой норвежской школе был обязательный предмет – «Подготовка ко Крещению». Последние десятилетия этот курс претерпел серьезные метаморфозы, трансформации – как в названии, так и по содержанию. Он стал называться сначала «Христианская история. Основы веры», затем – «Христианство: религия и мировоззрение», а буквально в последние годы переименован в «Религия, мировоззрение и этика» – видите, слово христианство вообще выпало. Никогда не угадаете, как называется учебник по этому предмету – «Мосты»! В самом названии – тенденция увидеть общее между всеми религиями. На мой взгляд, это очень показательно. Еще недавно христианами себя осознавали более 80% жителей Норвегии. К сожалению, сегодня процент гораздо ниже.

Хотя надо отметить, что до сих пор сохранилось такое явление, как школьные богослужения, – например, на Рождество. Конечно, со всеми оговорками современного демократического государства: не христиане имеют право отказаться от участия в службе. Как и у нас, при лютеранских и католических норвежских приходах существуют воскресные школы.

 

Окончание следует

 

Юлия Матвеева

Имеющий какое-либо дарование духовное и сострадающий тому, кто не имеет его, этим сочувствием хранит свой дар. Кичливый же потеряет свой дар, будучи поражаем горделивыми помыслами.

 

Св. Марк Подвижник

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2142]

16%
[492]

Всего проголосовало:
3025 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото30

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.