Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ГАЗЕТА "СПАС"

 
   
 

 

№3 (96) март

МЫСЛИ СОВРЕМЕННИКОВ 

 

Духовный призыв

 

Серьезное отношение к посту означает, что мы отнесемся к нему на самом глубоком уровне нашего сознания — воспримем его как духовный призыв, требующий ответа, решения, постоянного усилия. Протопресвитер Александр Шмеман

 

Наступило время Великого поста. Сегодня многие говорят о посте, но понимают его по-разному. Зачем нужен пост как таковой и что в нем самое важное? Как вы лично относитесь к посту? С этими вопросами мы обратились к нашим современникам.

 

Роман (45 лет, наладчик)

В моем понимании пост — это испытание духа, выдержки, терпения; это очищение как тела, так и души от совершенных грехов. Во время поста происходит как бы внутренняя борьба человека с его страстями: жадностью, чревоугодием, нетерпимостью. Цель поста — это очищение души от греховности и зависимости от страстей или хотя бы попытка сделать это. Сам я посты не соблюдаю, так как у меня очень тяжелая физическая работа, да и к тому же каши и овощи я не люблю.

 

Наталья (46 лет, домохозяйка)

Пост для меня — это очищение души и тела. Во время поста у человека происходит очищение от грехов. Вся жизнь человека наполнена грехами, а во время поста происходит очищение, избавление от греховности. Каждый должен решить для себя сам, как ему поститься. Пост — это не столько ограничение в еде, сколько посвящение себя добрым делам. Каждый раз я стараюсь поститься, но по силам. Со временем это входит в привычку, и переносить пост становится все легче и легче.

Иван (58 лет, служащий)

Неблагодарный труд комментировать Библейский текст, но в современной интерпретации пост — это некая попытка приобщенности к «великому пути» Мессии. Подражание скорее внешнее, формальное. Пост, по моему мнению, необходим. Кроме традиций или некоторой обрядности, исходящей из содержания Библейского материала, в посте содержится необходимая функция для работы человеческого организма — очищение на уровне физиологии. То, что сейчас с разной степенью успешности пытаются делать разными диетами и прочими модными напичкиваниями организма витаминами и биодобавками — все это от лукавого. Пост — одна из составных частей великой человеческой культуры. Поста я, к сожалению, не придерживаюсь.

Андрей (36 лет, отделочник)

Пост для меня — это очищение организма как от шлаков, так и от грехов. Шлаки появляются от избытка пищи, а грехи — от тех искушений, которым мы поддаемся. Весной организм более ослаблен, в нем много токсинов, а голоданием, правильным питанием — лечат. Ну, а от грехов нужно очищаться для того, чтобы встретить Пасху более чистым душой и телом. Я не пощусь, так как рос в атеистической семье и это не было привито в детстве, а устои свои человек меняет крайне редко.

Наталья (39 года, швея

Пост для меня — это чистка организма и чистка духовная. Во время поста я задумываюсь и о смысле жизни, я провожу «чистку» своих мыслей. Во время поста человек рассуждает, для чего он живет, в чем его смысл, какой он след оставит на земле. В течение своей жизни человек совершает множество поступков, которые нужно переосмыслить. Так, как положено, пост я не соблюдаю, но раз в неделю я устраиваю себе день, когда пью только воду.

Кирилл (25 лет, менеджер)

Пост — это время очищения тела и души от грехов. В течение всей своей жизни мы постоянно грешим, а пост нужен для подготовки души и тела к отпущению грехов. Я считаю, что только ограничение в пище не особо нужное мероприятие. Если ты постишься, то у тебя не должно возникать злых мыслей, ты должен стараться совершать больше хороших поступков, осознать и исповедовать свои грехи. Я не соблюдаю пост из страха перед совершенными мною грехами. Иногда, когда задумываешься над тем, что ты совершил, становится не по себе, однако страсти, такие как лень и др., мешают мне поститься и исповедовать священнику свои грехи.

Анна (50 лет, домохозяйка)

Для меня пост — это определенное время, когда человек особенно тщательно относится к своей духовной жизни. Ограничения в пище, развлечениях, безалаберном времяпрепровождении служат для того, что бы человек смог обуздать свое порабощенное страстями тело, смог освободиться от ига страстей, понять и прочувствовать всю греховность своей природы и принести искреннее покаяние Богу. Все эти ограничения делают молитву более искренней, чистой. А пост и молитва — это единственное верное средство против врага человеческого. Но, кроме того, что человек ограничивает себя, во время поста он еще обязательно должен быть милосердным, примириться с теми, с кем был в ссоре. Это трудное время, это время борьбы, однако к концу поста можно почувствовать мир, чистоту и покой в душе.

Пост обязателен и необходим для каждого, кто считает себя христианином. Ограничения в еде должны быть разумны, Господь не требует от нас чрезмерной жертвы. В связи со слабым здоровьем полностью пост я соблюдаю не всегда, а лишь по мере возможности. Однако полностью ограничиваю себя в сладостях и в тех продуктах, к которым испытываю особое пристрастие. Полностью ограничиваю себя в посещении театров, в просмотре телепрограмм, стараюсь как можно меньше ходить в гости. Все освободившееся время стараюсь посвящать духовному чтению. Это нелегкое для меня время, но мне оно необходимо.

Алла (46 лет, экономист)

Я человек верующий, однако церковь не посещаю и посты не соблюдаю. Виною тому множество причин: в некоторой степени тяжелая, напряженная работа, отсутствие возможности употреблять именно постную пищу, лень. Я считаю, что пост — это церковный обряд воздержания от скоромной пищи, во время которого происходит очищение человека. Я думаю, что если у человека есть возможность, силы, желание, вера, то пост соблюдать необходимо. Во время поста происходит подготовка духа и тела к следующим после поста великим праздникам.

Марина (27 лет, дизайнер)

На мой взгляд, пост — это ограничение своего физического тела, усмирение его власти, порывов. Вместе с очищением тела, с усмирением «зова плоти» человек прислушивается к духовной, а не физической своей сути. В обычной суете жизни не каждому человеку удается задуматься над собой, своими поступками, делами, мыслями. Вместе с этим человек подготавливается к исповеди, готовится снять с себя груз грехов к великим праздникам. Ведь подготовка необходима в любом случае. Даже если не получается полностью соблюсти пост, то хотя бы начать — это уже подвиг, особенно для неподготовленного человека. Я сама пост не соблюдаю, поскольку считаю себя не готовой для таких ограничений и боюсь, что у меня пока не получится совместить усмирение плоти с духовной работой. Я считаю, что во время поста в человеке происходят изменения в духовном плане, а они насколько глубоки, зависит от веры человека, степени ограничения своей плоти и от того, что подвинуло человека начать поститься.

Клара (60 лет, пенсионер)

Пост — это очищение тела и души. Это временные ограничения, которые необходимы для исследования своего внутреннего мира, для своего духовного роста, для обретения душевного покоя через самоограничения, дела милосердия и молитву. После поста человек по-новому смотрит на мир, его душа становится чище, отношение к окружающим становится более душевным, терпимым. Пощусь я по мере своих возможностей.

В современном мире модно говорить о полезности поста, о его значимости, при этом в основном делается упор на приобретение физического благополучия, на возможность очищения организма от накопившихся шлаков и опускается самое важное: цель поста — изгнание из души своей лукавого духа — древнего змия.

Для нынешнего поколения пост — это всего лишь обычное голодание, это изменение в составе пищи, своеобразная диета, способствующая улучшению физического состояния всего организма. К сожалению, во многом произошла подмена истинного назначения поста культом «здорового образа жизни». Физическое здоровье и благополучие ценится нынешним обществом слишком высоко. В этой погоне за жизнью без страданий и мучений мы стали забывать о том, что кроме тела у нас есть еще и душа. А наша душа обычно прибывает в болезни, и время поста определено человеку для того, чтобы он все свое внимание и усердие смог направить на исцеление души.

И здесь важно не только воздержание в еде — важен подвиг покаяния и молитвы, воздержание от всяких развлечений, и соблюдение Господних заповедей о любви, милосердии, самоотверженном служении ближним. Пост — это лечение, а последнее дается нелегко. Часто бывает так: христианин решается на пост, и тут все ближние как бы ополчаются на него, начинают отоваривать, говорят о том, что он подрывает свое здоровье. Через какое-то время у постящегося возникает раздражительность, нетерпение, падает интерес к духовному чтению, молитве. Однако стоит продолжить пост, как постепенно все страсти утихают и человек приходит к концу поста с чувством внутреннего духовного обновления, мира и покоя в душе.

 

Светлана Гутярь

Сердце человека обдумывает свой путь, но Господь управляет шествием его.

 

10:19
Притчи

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2145]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3031 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото16

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.