Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ГАЗЕТА "СПАС"

 
   
 

 

№12 (93) декабрь

РАЗМЫШЛЕНИЯ О ВАЖНОМ 

 

Через пение к Богу

 

Об истории и развитии церковного пения в Калининградской области и создании детско-юношеского хора «Рождественский» мы разговариваем с регентом храма Покрова Пресвятой Богородицы г.Калининграда и детско-юношеского хора Кафедрального собора Христа Спасителя г.Калининграда Мариной Юрьевной Буковой

 

Детско-юношеский хор Рождественский- Марина Юрьевна, расскажите о том, как Вы впервые оказались на клиросе в качестве певчей церковного хора?

Это произошло в годовщину крещения Руси, в 1988 году, летом, сразу после окончания Петрозаводской консерватории. Я пришла в Свято-Никольский храм, который только что был восстановлен. В то время там служил игумен Аркадий. Тот год был каким-то особенно спокойным, подчеркнуто-тихим, несмотря на перестройку. А в Церкви, конечно, жизнь кипела. Мы посещали субботники на Никольском, убирали мусор, расчищали землю под огороды. Никольский храм преображался. Я пришла по первому набору в хор. В этот набор вошли певчие, которые до этого пели в молельном доме на ул. Третьяковской. Участники первого хора Свято-Никольского храма были очень разными людьми, немало было певчих без музыкального образования. Но всех объединяла преданность делу церковного пения. Сейчас трудно это представить. Надо сказать, что мне было очень трудно на первых порах освоиться в церковном хоре. И не только мне, потому что нам, профессиональным светским музыкантам, было очень сложно понять специфику православного богослужения – изменяемые песнопения на гласы, нотная запись которых отсутствовала; сложные литургические тексты на церковнославянском языке. Поэтому тропари и стихиры пели бабушки, которые знали осмогласие, то есть восемь гласов. Потом оказалось, что гласы, которые мы пели, были «московскими», а ведь были еще множество других напевов. Представляете, как сложно это было для нас. Нотные произведения мы тоже выучивали постепенно. Сначала одно, потом два. Например, «Господи помилуй» - малую ектению. Постепенно всё входило в свою колею. Сформировался настоящий церковный хор – первый церковный хор Свято-Никольского храма. Кстати, чтецом в то время был будущий отец Маркелл, Царствие ему Небесное. Тогда он был еще студентом КГУ.

- Скажите, а до того, как Вы вернулись в Калининград после окончания консерватории, у Вас была возможность посещать храм, задумываться о Боге, о вечном?

У меня такой возможности не было, хотя рядом с консерваторией был храм. Мало того, тех студентов, которые ходили на богослужения на свой страх и риск, подвергали самым настоящим гонениям. Они просто не получили дипломы о высшем образовании. К сожалению, это было так. Честно говоря, я не ходила в храм не из-за опасности быть отчисленной, я просто не знала, что такое вера, богослужения, храм. Духовную музыку мы, конечно, изучали – Рахманинова, Бортнянского и других. Но мне и в голову не приходило прийти в храм, встать на клирос, петь в церковном хоре. Только в Калининграде я впервые пришла в храм.

- То есть можно сказать, что с 1988 года и доныне Вы продолжаете нести клиросное послушание?

Ни одной недели я не пропустила, ни одного воскресного дня не прошло без моего участия в клиросном служении! Вот так – с 1988 года и без выходных, суббота и воскресенье – на клиросе. Несмотря на то, что прошло уже больше 20 лет,

Все мы были молодые, начинали свое церковное служение
Никольский храм того времени вспоминается очень ярко. Это было большое открытие для меня, ну прямо как космический корабль! Ничего подобного до сих пор я не видела. Приходская жизнь – совершенно иная жизнь, отличная от житейских будней. Только сейчас понимаешь, как здорово было тогда – ведь для нас открывалась новая жизнь. Со своим языком, со своей уникальной культурой. Сколько было знакомств с новыми, замечательными людьми.

- Расскажите, как Вы стали церковным регентом, при каких обстоятельствах и когда это произошло?

Церковным регентом я стала гораздо позже. Дело в том, что хор Никольского был в то время единственным. А новые храмы открывались. И певчих Никольского стали распределять по другим, только что открытым храмам. Таким образом в 1995 году я оказалась в храме Рождества Богородицы на ул. Киевской. Тогда здание кирхи, в которой теперь проводятся богослужения, только что перестало быть спортзалом. Даже баскетбольные кольца еще висели на стенах. А на клиросе стояли какие-то тренажеры. Было даже как-то жутковато. И мы, хор, стояли первоначально сбоку. Нас не было слышно, поскольку какая акустика может быть в спортзале? Там все было нарушено. Очень скоро и хор храма Рождества Богородицы был разделен на две части: одна часть осталась, а вторая составила костяк хора в только что построенном деревянном Малом соборе Христа Спасителя на Площади Победы, так хорошо знакомого всем калининградцам. Снова нам пришлось начинать сначала. Мы, конечно, были уже опытными певчими, и ежедневные богослужения не представляли трудности. Очень многие священники начинали вместе с нами. Все мы были молодые, начинали свое церковное служение. Мы друг другу здорово помогали. А в 2000 году мне предложили стать регентом в храме Покрова Пресвятой Богородицы. Я согласилась, но сразу же возник вопрос: как совмещать регентство и работу с детским хором? Регентство – дело очень хлопотное. Но с Божией помощью я пока справляюсь. Детский хор пел и в храме Покрова, на Рождество и Пасху. Многие из детей подросли и встали во взрослый хор. В храме Покрова я регентствую уже 10 лет. Меня поразило, как музыкален настоятель храма отец Вадим Неткачев, какая у него прекрасная вокальная память, какой замечательный тенор.

В нашем хоре традиционно молодежь, прежде всего студенты Музыкального колледжа имени Рахманинова
Он 8 лет учился в Московских духовных школах и все это время пел в знаменитом лаврском хоре под управлением ныне покойного архимандрита Матфея. По инициативе отца Вадима из хора Покровского храма была выделена мужская группа – удвоенный квартет, который исполняет на Великом повечерии Первой седмицы Великого поста песнопения московского напева, созданные архимандритом Матфеем. А когда я пришла в храм Покрова в качестве регента, пришлось начинать все с нуля. Мы активно занимались с новым составом хора – репетировали, осваивали репертуар. Венцом наших усилий стала 2-я премия на известном конкурсе православных хоров в польком городе Хайнувке. Для нашего Покровского хора это стало неожиданным прорывом, ведь этот хор – богослужебный, его назначение – пение на службе в храме, а не концертная деятельность. Но, тем не менее, у нас хорошо получается и то, и другое. В то время хор был большим, почти 30 человек. В нашем хоре традиционно молодежь, прежде всего студенты Музыкального колледжа имени Рахманинова.

- Расскажите, как Вам довелось пообщаться с архимандритом Матфеем (Мормылем) во время одной из поездок в Москву?

Я поехала в Москву в командировку, по своим делам. Благословляя меня в дорогу, отец Вадим Неткачев сказал: «обязательно зайди в Лавру». Оказавшись в Троице-Сергиевой Лавре, я попала на репетицию хора. Причем меня пропустили без всяких расспросов, как ни странно. О. Матфей принял меня очень радушно. Узнав, что я из Калининграда, сразу стал расспрашивать об отце Вадиме, о том, как мы служим, что поём. Я рассказала ему о том, что с Божией помощью поем мы неплохо, недавно взяли призовое место на конкурсе, что с отцом Вадимом у нашего хора своеобразный «творческий союз», он очень внимателен к тому, что и как мы исполняем на службе. Мы очень тепло пообщались. О. Матфей даже подарил мне сборник нот Рождественских песнопений. Потом мы снова встретились на выходе из храма, и тогда отец Матфей взял в церковной лавке серебряное колечко с надписью «Спаси и сохрани» и вручил мне – на память. С тех пор это колечко всегда со мной.

- Расскажите, как Вас посетила мысль о создании православного детского хора?

В 1995 г., в составе хора Малого собора, я обратила внимание, что на клиросе рядом с нами нередко стоят детишки. И не просто стоят, а тянут свои шейки к нотам, хотят петь с нами. И тогда я собрала их в небольшую группу и стала их потихоньку учить петь. Тогда и речи не было о каких-то регулярных занятиях, о помещении, где можно было бы такие занятия проводить. Поэтому пели мы с детишками до или после службы прямо на клиросе. Таким образом зародилась маленькая вокальная группа примерно из 5 детей. Настоятелем собора был в то время отец Меркурий (Иванов), ныне митрополит Ростовский и Новочеркасский. Я обратилась к нему с просьбой нас как-то организовать. С этого все и начиналось.

Окончание следует

 

диакон Даниил Пиганов

Господи! милость Твоя до небес, истина Твоя до облаков! Правда Твоя, как горы Божии, и судьбы Твои — бездна великая!

 

34:28
Псалтирь

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2143]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3029 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото 3

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.