Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ГАЗЕТА "СПАС"

 
   
 

 

№10 (91) октябрь

ЦЕРКОВЬ И ОБЩЕСТВО 

 

Долг — понятие нравственное

 

Недавно в Калининградской епархии Русской Православной Церкви был преобразован Отдел по взаимодействию с Вооруженными силами. Его возглавил настоятель храма Пророка Илии в пос. Взморье иерей Александр Ларченко. Эта работа отнимает немало сил и времени, ведь и от основной службы на приходе священника никто не освобождал. С трудом удалось найти в плотном графике батюшки время — наша беседа проходила прямо в автомобиле по пути в одну из воинских частей, расположенных на побережье Балтийского моря, где должна была состояться очередная встреча с военнослужащими.

 

Беседа с военнослужащими— Отец Александр, расскажите, чем была вызвана реорганизация и каковы основные функции вашего отдела?

— Отдел существовал с самого основания епархии. Его важность очевидна для нашей области, где есть города с большим количеством воинских частей — Балтийск, Черняховск, Гусев и, конечно, Калининград. Недаром в свое время область называли самым западным гарнизоном.

Отдел выполняет много разных функций, которые перекликаются с другими епархиальными отделами. Это и работа с молодежью, и миссионерская работа, и зачастую функции социальные. Более того, работая в воинской части, каждый священник должен понимать, что, проповедуя здесь, он, без преувеличения, несет слово Истины на всю Россию, ведь в подразделениях области служат молодые ребята практически со всей территории нашей страны. И если рядовой срочной службы будет иметь возможность не просто видеть священника, а с ним побеседовать, может быть даже услышать слова утешения, ободрения, то это в любом случае как-то отразится в его дальнейшей жизни.

Военный человек особо нуждается в духовной поддержке, поскольку риски, связанные с воинской службой, настолько велики, что их нельзя компенсировать никакими материальными благами. Никакие материальные блага не могут компенсировать увечье, а тем более утрату жизни. Если человек принимает присягу и дает обязательство в случае необходимости отдать свою жизнь за Родину, то это означает, что его служение стране и народу требует огромной внутренней силы. Долг — это понятие нравственное. Никакими законами нельзя заставить человека добровольно идти навстречу огню — только внутреннее сознание необходимости выполнить свой долг, только упование на волю Божию и на Его помощь и помогает человеку не терять мужества в самых тяжких обстоятельствах, перед лицом смерти.

— Одна из главных функций отдела, который вы сейчас возглавляете, — это взаимодействие с командованием Балтийского флота, командирами частей и соединений. Как это осуществляется на практике? Знаю, что вы встречались с командующим Балтийским флотом. Расскажите об этих встречах: о чем удалось договориться, какие приняты решения, что еще предстоит решать?

— С командующим флотом вице-адмиралом Виктором Викторовичем Чирковым мы встречались неоднократно — и на различных мероприятиях, и в его рабочем кабинете. Сейчас обсуждаем общие кадровые вопросы по комплектованию воинских частей помощниками командиров частей по работе с верующими военнослужащими. Это будет должность священника. На сегодняшний день нормативно-правовая база еще только прорабатывается. Но мы с командованием Балтийского флота уже согласовали некоторые кандидатуры, чтобы затем закрепить их за воинскими частями.

— Из кого будут набираться кандидаты? Это уже действующие священники, выпускники семинарии? Или это будут офицеры-воспитатели, которые пройдут определенные курсы? Есть уже конкретные имена?

— Всего такие должности пока определены в семи частях и на кораблях, где будут находиться священнослужители. Это будут действующие священники с опытом миссионерской работы. Есть уже несколько человек, данные о которых направлены в

Военный человек особо нуждается в духовной поддержке
Министерство обороны России. После этого священник заключает договор с командиром части и приступает к своему пастырскому служению. Конечно, в идеале было бы очень хорошо, чтобы священник знал воинскую службу не понаслышке, а сам прослужил бы какое-то время офицером. Ему было бы гораздо легче ориентироваться в различных ситуациях, складывающихся в работе с личным составом. Хотя это не обязательно. Например, в воинской части, расположенной в Рябиновке, каждый месяц с личным составом беседует священник, который не проходил службу, однако о его деятельности и офицеры, и их подчиненные отзываются с одобрением.

— Возможен ли в дальнейшем вариант того, как это было до революции 1917 года, то есть наличие священника в каждом значимом подразделении?

— Сегодня у нас другие условия жизни, и это надо учитывать. Пока мы еще делаем самые первые шаги, может быть, недостаточно энергичные. Но, поскольку правовая основа уже заложена, то думается, что в ближайшем будущем в большинстве частей появятся священнослужители, которые будут нести служение бок о бок с военнослужащими, духовно укрепляя тех, кто реально нуждается в этой поддержке.

Хотя надо сказать, что Русская Православная Церковь была вместе с Вооруженными силами всегда, на протяжении всей своей истории. Даже тогда, когда по идеологическим причинам Церковь была внешне отделена от людей в погонах, внутренне она не была от них отчуждена, потому что за каждым богослужением, в каждом храме возносилась усердная молитва о властях и о воинстве.

— Поскольку должность будет штатная, то священникам выдадут военную форму или они останутся в рясе?

— Это будет гражданская должность. Хотя, например, в царской России священникам присваивалось воинское звание и они имели право носить мундир.

— А почему сейчас не узаконить присвоение воинских званий? Тогда священник будет, так сказать, вариться в соку подразделения, где служит, все знать, вовремя сможет командиру подсказать в случае необходимости.

— Это вопрос не ко мне, а к Министерству обороны. Лично я считаю, что, видимо, еще время не подошло. Ведь что скрывать, во многих официальных госучреждениях к духовенству относятся пока с настороженностью. Хотя совсем рядом с нашей областью есть замечательный пример должного отношения к миссионерской деятельности в армии — в соседней Польше. В Войске Польском существует ординариат Польской Православной Церкви, который возглавляет бригадный генерал. Сейчас это епископ Семятицкий Георгий. В его подчинении целая воинская епархия, военные священники, каждый из которых имеет свое воинское звание и, будучи кадровым офицером, имеет больше возможностей плотно работать с православными военнослужащими. И это, заметим, в почти сплошь католической Польше.

В главную военно-морскую базу флота в Балтийске определены два священника

Я считаю, для нашего государства эта модель вполне приемлема, тем более, как уже было выше отмечено, в дореволюционной России так и было, все военное духовенство подчинялось главному протопресвитеру армии и флота.

— Думаю, что это оптимально приближено к тому, что требуется для духовного окормления военнослужащих. Вы, батюшка, сказали, что сейчас выбрано семь подразделений. Почему такое небольшое количество?

— Это связано прежде всего с реформированием Вооруженных сил России. Отдельные воинские части объединяются в бригадные соединения. Это, конечно, не означает, что священник будет находиться только на территории данного соединения и больше никуда не выезжать. Совсем нет. Например, в составе наземной группировки Балтфлота есть полк, части которого располагаются в 17 точках по всей Калининградской области, и надо будет находить возможность бывать в каждом подразделении, особенно когда туда приходит молодое пополнение.

— Главной составляющей группировки Вооруженных сил в нашем регионе все-таки являются корабли Балтийского флота. Священники будут на каждом корабле?

— В главную военно-морскую базу флота в Балтийске определены два священника, о месте их базирования я пока сказать не могу. Один из них — игумен Софроний (Колосов), другой — иерей Константин Киосев. Хотелось бы также, чтобы у нас на Балтийском флоте появилась такая же должность, которая есть на Черноморском, — это помощник командующего по работе с верующими военнослужащими. Там эту должность занимает протоиерей Александр Бондаренко, капитан I ранга запаса. Такая прямая координация работы значительно облегчила бы взаимодействие военного духовенства с командованием.

— Корабли не находятся постоянно у стенки в базе. Их главная задача совершать боевые морские походы. Как тут быть, если всего два священника?

— Думаю, в дальнейшем будет решен и этот вопрос.

— Итак, официально новая должность называется «помощник командира по работе с верующими военнослужащими». А как быть с неверующими, такие ведь тоже попадаются? Или крещеные, но прохладно относящиеся к вере в Бога. Здесь вопрос прежде всего касается миссионерской деятельности.

— Эффективной работа армейского священника будет только тогда, когда он будет совмещать пасторское окормление верующих с работой с теми, о которых вы упомянули. И воинская часть — это очень хорошее место для такой работы, так как к этому располагает сама служба, распорядок, установленный в части. Плюс определенные психологические моменты тоже не надо упускать из вида.

— Духовно-нравственное воспитание военнослужащих-срочников в какой-то степени облегчено авторитетом священника как старшего по возрасту и просто по знанию жизни. Но не надо также забывать и о работе с офицерами, которые тоже нуждаются в духовном наставничестве.

— Безусловно, офицерам уделять надо не меньше внимания, чем личному составу. Зачастую служебные обязанности занимают у них все время, и иногда даже дома приходится редко бывать… Это психологически может очень сильно влиять в негативную сторону, и здесь нужна всемерная поддержка. К тому же офицер по долгу службы призван в случае военных действий, если потребуется, пожертвовать своей жизнью. Это люди, на которых лежит огромная ответственность, так как в их подчинении находится десятки, а то и сотни юношей. Поэтому в пастырском окормлении они нуждаются не меньше, чем солдаты срочной службы.

Окончание следует

 

Дмитрий Осипов

Что для нас сделал Господь как Спаситель наш, как истощил Себя, какую казнь принял за грехи мира и лично за нас всех! А что мы сделали?

 

Св. Иоанн Кронштадский

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2145]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3031 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото 5

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.