Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ГАЗЕТА "СПАС"

 
   
 

 

№9 (90) сентябрь

РАЗМЫШЛЕНИЯ О ВАЖНОМ 

 

Социальный отдел

 

Отделу по церковной благотворительности и социальному служению — самому молодому в Калининградской епархии — исполнился год. Это небольшая, но очень важная дата, так как она является начальной. Что удалось сделать и чего не получилось осуществить за этот год? Чем были наполнены будни отдела, с какими проблемами пришлось столкнуться? Эти и другие вопросы — в нашей статье, посвященной годовщине социального отдела епархии.

 

Священник Константин Киосев и волонтеры социального отделаПервого августа исполнился один год со дня создания отдела по церковной благотворительности и социального служения Калининградской епархии, который начал свою деятельность по благословению епископа Балтийского Серафима.

Как все начиналось…

А начиналось все с позднего вечернего молебна в пустом монастырском храме в присутствии трех человек — руководителя и двух его помощников. Испросив благословения Божия перед началом всякого доброго дела, мы приступили к обсуждению планов, связанных с работой отдела в ближайшем будущем. Честно говоря, поначалу смелости и инициативности в такой небольшой компании было мало и никаких конкретных и определенных мыслей по работе отдела, тем более планов, не возникало ни у кого из участников. Но со временем, с Божьей помощью, по мере накопления опыта и роста числа помощников-добровольцев стали проясняться цель и задачи отдела. Ведь поначалу думалось о том, что главная задача социальной и благотворительной работы состоит в том, чтобы накормить всех голодных, одеть всех нагих и обеспечить материальными благами всех нуждающихся. Но не только и не столько для этого существует Церковь.

Цель — умножение любви

Главная цель, которую ставит перед собой отдел по церковной благотворительности и социальному служению, — это умножение любви в обществе через популяризацию идеи необходимости участия в делах милосердия. Тем самым исполняется заповедь Божия о любви к ближнему, как к самому себе, к делу привлекается как можно больше людей.

Вокруг нас действительно очень много нуждающихся, лишенных внимания и заботы людей. Кто, как не христианин, может помочь такому человеку? Эта помощь выражается не только материально, но и духовно, когда немощному человеку необходимы слова поддержки, искренняя улыбка, внимание и забота. В таких ситуациях нашему современнику с отсутствием свободного времени в век развивающихся технологий проще бросить копейку и побежать дальше, чем тратить личное время на серьезную и полноценную помощь.

Сотрудничество и духовная составляющая

Вторая цель отдела — это организация сотрудничества с государственными структурами всех уровней и общественными организациями. Важно отметить, что задача церковной социальной работы — не дублировать систему государственных социальных учреждений, а помочь государству преобразовать эту систему, внести в общество дух любви, деятельной веры, жертвенного служения ближним, предложить новые технологии, новые формы работы.

От Церкви должна исходить инициатива деятельной помощи, цель которой — вернуть человека в общество, дать радость жизни. И это не просто красивые слова, они основываются на нашей действительности. Например, человеку нужна материальная помощь от государства, но ввиду отсутствия необходимых документов или из-за иных препятствий он по закону не может получить эту помощь. Церковь же осуществляет индивидуальный подход, когда каждый случай рассматривается отдельно, с учетом реального положения человека и его семьи.

Также очень важно, что, предоставляя некоторую материальную помощь, Церковь прежде всего заботится о духовной составляющей человека. Материальная помощь полезна тогда, когда она может послужить и духовному преображению

Начиналось все с позднего вечернего молебна в пустом монастырском храме
нуждающегося. Главным условием исцеления Христом от человеческого недуга в Священном Писании всегда назывались вера и желание духовно-нравственного преображения. В процессе оказания помощи государство интересует прежде всего материальная сторона вопроса, тогда как Церковь видит свою социальную и благотворительную работу в стремлении помочь человеку духовно, обрести смысл жизни, примириться с совестью, дать надежду на лучшее, таким образом помогая ему полноценно — и душе, и телу.

Организация волонтерского движения

Третья цель — это создание массового добровольческого движения милосердия на приходах Калининградской епархии, а также непосредственно при отделе по церковной благотворительности и социальному служению. Год назад при отделе было всего два помощника — Дмитрий Устюжанин и Евгения Сергеева. Сегодня, с Божьей помощью, в отделе трудятся три десятка молодых добровольцев, среди которых — школьники, студенты, взрослые семейные люди.

Волонтеры активно помогают в организации и проведении различных мероприятий и акций, в оказании помощи нуждающимся и т.д. Так, к примеру, ежедневно в центре Калининграда несколько молодых помощников отдела занимаются обеспечением одеждой и горячим питанием бездомных людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Несколько волонтеров помогают в детских домах и интернатах. В Неманском благочинии несколько девушек обеспечивают уход за немощными больными при городской больнице Советска. Важно, что в этой волонтерской деятельности молодые ребята учатся самому главному — жертвенности, а значит, любви к ближнему.

Для волонтеров социального отдела, а также добровольцев из других приходов создан центр добровольческого служения в пос. Ушаково. Целью открытия этого центра является организация обучения и сопровождения массового добровольческого служения в Калининградской епархии. На базе центра ежемесячно проводятся встречи с ребятами, а также иные мероприятия социального плана. Таким образом, добровольцы повышают уровень своей компетентности в вопросах оказания социальной помощи.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при благочиниях всех епархий Русской Православной Церкви был организован штат специалистов-координаторов по трем направлениям. Одно из них — социальная и благотворительная работа. В Калининградской епархии во всех пяти благочиниях есть такие социальные работники, которые трудятся на местах. В их обязанности входят планирование, координация и контроль социальной и благотворительной работы на приходах благочиния, а также осуществление связи с местными органами власти для организации совместной деятельности.

Необходима и осторожность

Отдельное внимание следует обратить на работу со случаем. Это направление социальной работы осуществляется на всех приходах, куда приходит немалое количество нуждающихся. Можно сказать, что каждый храм является подобием маленького социального центра. Настоятель храма и его помощники делают все, чтобы восполнить нужды людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, но среди таких просящих немало обманщиков, мошенников и обычных тунеядцев. К примеру, под видом

Материальная помощь полезна тогда, когда может послужить и духовному преображению нуждающегося
больного человек просит денег на лекарство. Оплатить дорогу в определенном направлении, устроить на работу, найти жилье, восстановить документы, помирить с семьей зачастую просят те, кто это не ценит и вовсе не стремится обрести.

И здесь очень важно не ошибиться. Для того, чтобы распознать таких людей и оказать им помощь с пользой для них, необходимы знания и опыт работы с данной категорией граждан. Для этого Синодальным отделом по церковной благотворительности и социального служения организовываются на местах семинары, интернет-вебинары, создаются пособия по работе со случаем и т.д.

О человеческой черствости и других проблемах

Наряду с успешной реализацией целей и задач, стоящих перед отделом по церковной благотворительности и социальному служению, остаются и проблемы, с которыми пришлось столкнуться. Самая главная из них — это не отсутствие должного количества денежных средств, как подумали бы многие, а человеческие черствость, равнодушие, нежелание послужить ближнему, с чем часто приходится встречаться. В обществе существует дефицит милосердия, и только любовь к ближнему и вера в Бога помогут преобразить этот мир. Также ощущается нехватка людей и свободного времени у них на социальную деятельность.

К сожалению, сегодня сложилось неправильное понимание сути христианского социального служения и церковной благотворительности. Зачастую в сознании людей господствуют различные стереотипы и предрассудки. Потребительское общество в целом пока не готово воспринять идею жертвенности и служения ближнему.

Все эти и другие трудности, наверное, являются неотъемлемой частью нашего служения, а потому не стоит опускать руки или успокаиваться на достигнутом. Впереди еще много работы.

Отдел социального служения и благотворительности производит сбор различных необходимых вещей для детей-сирот, инвалидов, больных, заключенных, бездомных и других категорий нуждающихся. Приглашаем неравнодушных людей принять участие в различных социальных проектах Калининградской епархии. Сделаем добро вместе! Телефон отдела: 52-06-86

 

Священник Константин Киосев

Я взыскал Господа, и Он услышал меня, и от всех опасностей моих избавил меня.

 

32:18-21
Псалтирь

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2143]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3029 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото 1

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.