Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ГАЗЕТА "СПАС"

 
   
 

 

№6 (87) июнь

МЫСЛИ СОВРЕМЕННИКОВ 

 

Красота как гармония

 

«Наитием Святого Духа Ты озаряешь мысль художников, поэтов, гениев науки. Их дела невольно говорят о Тебе: о, как Ты велик в Своих созданиях, о, как Ты велик в человеке». Акафист «Слава Богу за все»

 

Многим известно высказывание писателя Ф.М. Достоевского о том, что красота спасет мир. Насколько востребованы эти слова сегодня? Какая красота важнее, внутренняя или внешняя? Красивый человек в наши дни — кто он? С этими вопросами мы обратились к нашим современникам.

 

Екатерина (30 лет, воспитатель)

Слова, что красота спасет мир, я считаю очень актуальными сегодня. Мы в начале XXI века, и нужно осознавать: что наше и последующее поколения заложат сегодня, то и будет решающе влиять на развитие человечества на многие сотни лет.

О красоте судить сложно: понятие красоты у всех разное. Есть красота внешняя и есть внутренняя. Какая из них важнее — это трудно определить. Да и должны эти два понятия быть нераздельны. Знаете, я думаю, что важна гармония между ними, равновесие. Обычно случается так, что какая-то одна часть в человеке развита и человек останавливается на этом, не хочет развивать другую сторону красоты — будь то хоть внешняя, хоть внутренняя красота. Да и о красоте природы не стоит нам забывать, ведь она создана, чтобы радовать все живое вокруг.

Для меня очень близки слова Моргенштерна: «Красивым кажется все, на что смотришь с любовью». Из этих слов понятно, что важна не столько сама красота, а то, что мы способны любить. А от этого все и становится красивым.

По моему мнению, красивым можно считать гармоничного человека. Ведь важно не только то, как человек выглядит внешне, но и то, какая у него душа, каким характером он обладает, и то, что он делает для того, чтобы обогатить и сберечь красоту природы.

Вадим (57 года, технический работник)

Хочу сказать, что в разное время я разное считал красивым. В моей юности идеал красоты был у меня такой: длинные ноги, голубые глаза, статная фигура. В общем, я был любителем эффектных женщин. Глянешь, залюбуешься — и на край света готов за такой. Вот и побежал я вперед за такой кралей. Да, как-то плохо у нас, знаете, тогда все вышло.

К середине жизни ориентиры красоты изменились сами собой. Теперь мне милее спокойная среднерусская красота. Она надежная, хоть и простенькая. Вот такая красота и спасла меня в свое время от алкоголизма.

Конечно, в красоте каждому свое. Но мне вот сейчас кажется, что красивы мы все, но тогда, когда живем по совести, а не по трафарету любителя красиво пожить за счет других.

Елена (52 года, врач)

Красоты вокруг нас много, да вот мир она не спасает! Я считаю, что доброта и милосердие спасут мир. Красота красотой, она нужна миру, но в человеке это не главное. Если уж рассматривать человека, то у него важна внутренняя красота. Даже если человек некрасив внешне, но он благороден, добр, честен в своих поступках, это перекроет его внешние недостатки — он богат душевной красотой.

Хочу сказать, что красивым может быть сегодня любой человек, несмотря ни на свой образовательный уровень, ни на накопленное богатство, ни на возраст — настоящая красота от этого не зависит, она просто есть или ее нет вообще.

Николай (32 лет, строитель)

Мне достаточно сложно ответить, что такое красота. Но я считаю, что красота нужна. Важнее, наверное, внутренняя красота. Но понять, прочувствовать ее можно только через общение с другим человеком.

Но есть и красота зданий, произведенных ремонтов, архитектурных сооружений. Вот раньше не было такой красоты. А сейчас все для этого есть: и красивая плитка, сантехника, отделочный материал и т.д. И из всего этого можно создавать красоту самому, своими руками, не нужно никого ждать.

Я думаю, что красивый человек, наверное, тот, кто сам может создать красоту, или увидеть ее в других, или принять выбор в красоте другого без осуждения.

Елена (29 года, преподаватель танцев)

Благодаря своей профессии я несу красоту в мир посредством танца. Это не только внешняя красота, но и внутренняя в первую очередь. Потому что когда девочки приходят заниматься танцами, то они раскрываются изнутри, их внутренняя красота переходит во внешнюю.

Важна гармония внешней красоты и внутренней. Понимаете, если человек внешне очень красивый, а внутренне, мягко говоря, пустышка, то даже молчание его не спасет — его выдадут мимика, жесты, и люди интуитивно поймут, что перед ними всего лишь блестящая оберточная бумага, а внутри нет ничего. Ведь когда мы выходим на сцену танцевать, то мы ничего не говорим, но наши движения, наш танец показывают все устремления нашей души, и люди нас понимают, проникаются нашими чувствами. И от этого наши танцы выглядят всегда очень красиво.

В женской красоте сейчас я вижу очень интересную тенденцию. По моему мнению, сейчас наступает время женственности, отходит в прошлое короткая стрижка, мальчишеская фигура, одежда «унисекс». Сейчас женщина должна быть женственной, иметь длинные волосы, красивые ноги, носить высокие каблуки, у нее должна быть женская фигура, она не должна быть худышка, а должна быть в теле. Женщина должна выглядеть здоровой, а не дохлой курицей — глядя на нее, мужчина должен быть уверен, что она даст ему здоровое потомство.

Тяжело сейчас говорить о мужской красоте. Часто если мужчина красивый, то он зациклен на этом, как Нарцисс. Я считаю, что даже если мужчина наделен красотой, то он должен быть проще, ведь красота — это удел женщин.

Ольга (27 года, дизайнер)

Красота важна была всегда — и раньше, и сейчас ей отводится немаловажное место. Лично для меня важнее внутренняя красота.

Внутреннюю красоту увидеть сложнее, чем внешнюю: она раскрывается постепенно, через поступки, намерения, действия человека. Для внутренней красоты необходимы такие качества, как доброта, милосердие, справедливость, умение помогать без ожидания награды и т.п.

Часто встречаются люди с внешней красотой, но с ними и поговорить порой не о чем. Конечно, идеально, если в человеке внутренняя красота сочетается с внешней. А красивый человек — это тот, который обладает качествами, которые я перечисляла выше.

Людмила (51 год, социальный работник)

Мне всегда было трудно говорить о красоте. Понимаете, я еще в юности заметила, что когда при мне говорят, что кто-то очень красив, то я как-то тихо удивлялась: по моему мнению, этот человек был обыкновенным. А когда я говорила своим друзьям, что тот-то человек очень красив, то наступала очередь удивляться друзьям. Они недоумевали, как это я могла того человека считать красивым, а признанную красавицу — самой обыкновенной девушкой. Я стала тогда наблюдать за своими выводами и поняла, что всегда обращаю внимание на выражение глаз человека, а остальное как бы и не вижу. А глаза всегда считались зеркалом души. Вот и получается, что, сама того не осознавая, я отмечала в людях небывалую душевную красоту. Получается, что другую-то я и не замечаю никогда. Поэтому утверждение, что красота спасет мир, может быть, и верно — если говорить о красоте наших душ.

Жаль только, что я встретила не так уж много красивых для меня людей. Так кто же он, красивый для меня человек? Это должен быть глубокий человек, со своим внутренним миром, умеющий прощать и принимать, любящий, простой в обращении с людьми, милосердный, готовый по первому зову откликнуться на чужую беду, терпеливый и выносливый, хороший друг, неунывающий оптимист. Перечислять так можно до бесконечности, но хорошо, если и часть от названного есть. Когда находишься рядом с такими людьми, то и сам приобщаешься к их красоте, сам становишься светлее, да и жизнь становится ярче и прекрасней.

О красоте можно спорить, о красоте можно слагать поэмы. Воодушевившись красотой, можно творить прекрасное.

А как прекрасно осознавать, что если человек прекрасен изнутри, то он всегда красив и снаружи — пусть это красота не мирская, пусть это красота непостижимая, далекая от нашего понимания и даже принятия. Но это некая красота, которая пробуждает нас к принятию вечности, дает возможность отринуть скоротечное, не прилепляться к нему. Посредством такой вот красоты, окружающей нас в этом мире, но не всегда заметной для нашего глаза, с нами и общается Господь каждую минуту, каждую секунду.

«…Слава Тебе, зажегшему впереди яркий свет вечной жизни; Слава Тебе за надежду бессмертной идеальной нетленной красоты; Слава Тебе, Боже, вовеки»

 

Светлана Гутярь

Все вы, желающие обучиться чистоте, услышьте ещё об одной хитрости и коварстве обольстителя душ, и будьте осторожны. Некто собственным опытом изведал сей обман его, и сказывал мне, что бес плотскаго сладострастия весьма часто вовсе скрывает себя, наводит на инока крайнее благоговение, и производит в нём источники слёз, когда он сидит или беседует с женщинами, и подстрекает его учить их памятованию о смерти, о последнем суде, и хранению целомудрия, чтобы сии окаянныя, прельстившись его словами и притворным благоговением, прибегнули к этому волку, как к пастырю; но окаяннейший оный, от близкаго знакомства получив дерзновение, наконец подвергается падению.

 

Св. Иоанн Лествичник

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2143]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3029 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото 1

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.