Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ГАЗЕТА "СПАС"

 
   
 

 

№4 (85) апрель

ИНТЕРЕСНЫЙ РАЗГОВОР 

 

СОСУД ДЛЯ ДУШИ

 

Наступило время Великого поста, время весны духовной. Но никак нельзя забывать и о гигиене тела. Мы с ним общаемся чаще, чем со своей душой, но знаем ли мы его? Заботимся ли о нем? Уважаем ли? Помним ли мы, что тело наше — священный сосуд для души и не заботиться о нем, запускать болезни — это грех? Эту тему наш корреспондент решила обсудить с калининградским врачом-диетологом Алексеем Викторовичем Ильиным.

 

(Окончание. Начало в № 3 (84) март 2011 г.)

Покаянная молитва - первый шаг на пути к Богу— Алексей Викторович, в прошлый раз мы остановились на том, что клетка нуждается в обычной питьевой воде…

— …что клетке нужен не сок, не квас, а именно вода, потому что клетка состоит из воды, а не из сока и не из кваса. И еще следует помнить, что сок — это не «вода», а еда. Кстати, кислая еда, в которой много вредного сахара!

Итак, вы не пьете воду и в результате получаете много заболеваний. Например, давление у вас повышается потому, что кальций выводится, а одна из функций кальция — расслаблять стенки сосудов. Магний спазмирует, а кальций расслабляет. Сосуды спазмируются — и у вас появляется давление, ведь у вас кровь густая, вы воду не пьете.

Конечно, вы идете к доктору. Он не говорит, чтобы вы пили воду, он говорит совершенно другое: «Примите аспирин, хотя бы четвертинку». Или рекомендует другие фармакологические средства. А что такое аспирин? Это ацетилсалициловая кислота. Это, по сути, та же кислота, о которой мы с вами так много говорили. И что в результате? Вы еще больше закисляете свой организм, вы рождаете порочный круг: давление у вас растет и растет, количество таблеток тоже растет, и вы, соответственно, становитесь… мягко говоря, не очень здоровым человеком.

— Алексей Викторович, зная все это, вы сами питаетесь как-то иначе? И врачи тоже делают все иначе, не так, как их пациенты?

— Я занимаюсь своим здоровьем уже лет 10, весил когда-то 100 килограммов, сейчас гораздо меньше. Конечно, я пью воду, но питаюсь, скажем, так, не идеально, хотя очень стараюсь приблизиться к норме. Иногда, как и всякий нормальный человек, могу съесть и пельмени замороженные. Ну, что удивляться, мы живем где живем! Все нельзя идеализировать, но надо хотя бы стараться.

— А ваши пациенты, они ходят к медикам по кругу? Или они «отрицательные герои»: врач им дает хорошие советы, а они их не хотят исполнять? Что на самом деле происходит?

— Я не знаю, дают ли врачи им советы по здоровью. Что дают советы по болезни, это я точно знаю. В этом-то и заключатся вся проблема нашей медицины: врач занимается лечением болезни, а не больного, никак не восстановлением всего организма на должный уровень.

Дело в том, что получается вот какая закономерность — смотрите, я нарисую еще одну схему с тремя точками: вот здесь симптомы заболевания, здесь — острое заболевание, а вот здесь — хроническое. Основная масса пациентов приходит к врачу… правильно, на уровне «хроническое заболевание». Чтобы приходить хотя бы в момент «острое заболевание», нужно серьезно обращать внимание на симптомы и обострение. И после этого надо очень долго и целенаправленно заниматься восстановлением своего здоровья. Но никто этим заниматься не хочет.

— Как называется раздел медицины, который отвечает за то, чтобы здоровый человек стал обращать внимание на свое самочувствие еще до последней точки той схемы, которую вы сейчас нарисовали?

— Сейчас нет такого раздела медицины.

— А раньше был? Как он назывался?

— Он назывался «профилактическая медицина».

— А на Западе есть такой раздел? Мы что, так отстали от передовой медицины за последние 20 лет?

— Мы не отстали, просто наше государство в данный момент почему-то считает неважным заниматься программами питания и здоровья населения. Зачем далеко ходить, возьмем пример Калининграда. У нас сейчас шесть томографов, каждый

Каждый человек должен определиться в жизни сам: что ему нужно, а что нет
стоит более миллиона долларов. И в скором времени, вероятно, купят седьмой по счету. Что томографы решают в плане здоровья? Ничего не решают и здоровье не улучшают. Они только позволяют выявить уже существующее у пациента заболевание. Дают они какой-нибудь эффект? Ну, выявили заболевание у человека, и что? К здоровью это не имеет никакого отношения…

Вы затронули актуальную тему. На самом деле, в СССР дети были здоровее. По какой причине? Потому что существовала государственная, национальная программа здоровья, например, противопаразитарная. И во всех детских садах и яслях она осуществлялась. Независимо от каких бы то ни было условий. Сейчас такой программы нет. И сейчас даже если вы своему ребенку дали противопаразитарное средство, а сосед не дал, что получается? Ваш ребенок опять заразится. Существовала национальная программа летнего отдыха детей, и Крым летом был весь для кого? Для детей! Или такой пример: была профилактика остеопороза. Думаете, почему был введен рыбный день?

— Помню, помню, это был четверг.

— Статистика отмечала: у женщин в возрасте 45—50 лет было переломов костей ног на 25 % больше, чем у мужчин. Это — остеопороз, нехватка кальция из-за возрастных гормональных изменений в организме. Как ввести в питание кальций? Рыба — самый богатый по содержанию кальция продукт. И вот в приказном порядке появился рыбный день! Через год количество переломов уменьшилось на 18 %. Так просто…

— Колоссальный результат! Сейчас разве нет рекомендаций Института гигиены и ему подобных?

— Рекомендации есть, но кто их сегодня слушает? Телевизионную рекламу знаменитого американского напитка, очень вредного напитка — вот кого сегодня слушают.

— Как вы относитесь к диетам, их тоже очень активно используют? Многие считают, что поститься и ограничивать себя — это тяжело, а соблюдать диету — легко.

— Отрицательно отношусь. Потому что «легкость» некоторых диет провоцирует заболевания.

— Неужели они настолько опасны?

— Возьмем самый распространенный пример — подагру. Если человек ест много белковой пищи, например мяса, сразу скажу: это очень вредная диета. Потому что уже через 3—4 месяца у человека начинают болеть суставы. Приходят ко мне на прием молодые девушки и жалуются. Спрашиваю: «Что вас беспокоит?» — «Суставы болят». — «А что вы делали?» — «Я худела на кремлевской диете».

Любая диета — это лечебное мероприятие, которое могут назначать только врачи на время от 7 до 10 дней, это самый большой срок, и то во время какого-то заболевания. А пример девушек, которые массово увлекаются модной кремлевской диетой, — это пренебрежение здравым смыслом в угоду заботе о здоровье. Вернее сказать, в угоду моде.

— Вы рекомендуете постоянный самоконтроль за тем, что кушать, а что — нет? Что пить, а что — нет?

— Просто начните с малого. Мы же с вами в состоянии оздоровить себя и близкого человека. В меру своих возможностей, конечно. Я вот уже три года читаю лекции в областной публичной библиотеке. Более 40 человек на самом деле изменили режим питания, многое делают для своего здоровья.

Каждый человек должен определиться в жизни сам: что ему нужно, а что нет. Человек здравомыслящий все время что-то ищет, все время в поиске. Он не станет пренебрегать физическим здоровьем в ущерб «торжеству духа» и наоборот: заботу о здоровье, как те девушки, не сделает самоцелью.

— Ежедневные будничные заботы часто не оставляют времени подумать серьезно о своем здоровье, о режиме питания. Человека окружают техногенные проблемы, стрессы, страхи, суета. Человек оглянулся — ой, лишний вес… букет болезней…

— Суть вопроса заключается в следующем.

Покаянные молитвы верующих прикасаются ко всем людям, Православие торжествует
Надо не жить прошлым, как многие сейчас живут. Не надо жить будущим. Надо жить здесь и сейчас. Конкретно в данный момент на себя внимательно посмотреть и честно поговорить с собой. А то некоторые любят планировать на потом: «Я начну делать зарядку завтра или с понедельника (с Нового года)». Если ты понимаешь это, то надо сделать зарядку сегодня! Если ты понимаешь, что курить вредно, то надо бросить курить сейчас же! Если понимаешь, что пиво вредно, не пей его уже сегодня. Не хочешь сегодня? Не удивляйся потом, что тут болит, там болит.

Вот типичный внутренний монолог: «О, сегодня праздник (воскресенье), сегодня я себе позволю и выпить, и салатик вредненький покушать, и колбаску, а вот за-а-автра я начну новую жизнь…» На самом деле каждый день важен и ценен! Живи сейчас. И занимайся собой, своим духовным и физическим развитием сейчас! Не оставляй на потом. Жизнь прекрасна!

— «Все мне позволительно, но не все полезно», — говорил апостол Павел.

— Сейчас идет Великий пост, и даже атеистам следует в эти дни совместить физическое начало с духовным. Хотя бы в рамках наших национальных традиций, когда 40 дней весь народ соединен молитвенным покаянием в храмах. Я знаю, что даже атеистам легче голодать или поститься (в меру своих возможностей, конечно) и начинать заниматься своим здоровьем именно в эти дни. Почему-то все процедуры проходят у них гораздо легче и комфортнее, с положительным настроем. Медицина тоже советует заниматься очисткой организма весной (затем осенью). Они могут верить или не верить в воскресение Христа, ходить или не ходить в храм, молиться или не молиться, но не могут не получать, как ни странно для них, благодатной помощи в своих начинаниях именно в эти дни. Оказывается, покаянные молитвы верующих прикасаются ко всем людям, Православие торжествует. Даже мы, практически материалисты, ощущаем некие вибрации, некий призыв к преображению жизни!

 

Людмила Козельцева

Не знающий истины и веровать не может истинно, ибо ведение по естеству предваряет веру.

 

Св. Марк Подвижник

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2145]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3031 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото 8

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.