Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ГАЗЕТА "СПАС"

 
   
 

 

№4 (85) апрель

МЫСЛИ СОВРЕМЕННИКОВ 

 

Время возрастания

 

Пост тела есть пища для души Иоанн Златоуст

 

Ежегодно Церковь Христова призывает нас вступить в поприще Великого поста. Сейчас о посте много говорят, даже появилась некая «мода на пост». А что в посте главное и зачем он вообще нужен? Как правильно поститься и нужно ли это каждому человеку? С этими вопросами мы обратились к нашим современникам.

Ольга (24 года, специалист по рекламе)

Великий пост? Зачем он нужен? Сейчас все больше людей соблюдают пост, но для большинства из них суть его заключается в ограничении в еде, иными словами, в диете. Многие просто хотят потерять лишние килограммы. В моем понимании это не пост. Великий пост — это тот период времени, когда человек должен и может справиться с собой, сказать себе «нет», принять правила без оценки и осуждений, суметь отказаться от чего–то в своей жизни. Нельзя сводить пост только к ограничениям в еде.

У каждого человека может быть свой пост. Я понимаю, что здесь есть определенные правила и люди, которые живут полноценной православной жизнью или работают в этой сфере, обязаны полностью их соблюдать. Но для обычных людей это достаточно сложно и не всегда полезно. Так, например, от человека, страдающего сахарным диабетом. нельзя требовать полного голодания в строгие дни. Поэтому к посту нужно относиться обдуманно и понимать, зачем вы это делаете. Как мне кажется, намного лучше, например, курящему человеку в пост суметь бросить курить, человеку, который пьет, — отказаться от алкоголя и т.д.

Лично я пощусь второй год. В первый год я рассматривала пост скорее как эксперимент: мне было интересно, смогу ли я столько времени продержаться без любимых продуктов и без сладкого. Смогла. Но ощущения, что это пост, не было. В этом году я, помимо ограничений в еде, стала стараться контролировать свои мысли и поступки. И это намного сложнее, чем не съесть что-то запретное. Я стала контролировать свои слова, стараюсь не осуждать людей и их поступки. Стала ездить на службы в храм. В этом и заключается для меня пост — в возможности ограничить себя в чем-то, не идти на поводу у своих желаний, а усмирить их.

Наталья (30 лет, психолог)

Я не сильна в правилах и обрядах Церкви. Меня вообще смущает обрядовость, я испытываю сильное смущение, когда бываю в храме и смотрю на работу церковнослужителей. Возможно, это часть веры, которой я не обладаю. Поэтому о Великом посте могу сказать только то, что чувствую.

Великий пост для меня — это как отметина в жизни. Что я имею в виду: в Великий пост не главное кушать или не кушать, главное — мироощущение, то есть внутреннее состояние человека в этот период. Воздержание не от жареного, а от гнева, не от мяса и рыбы, а от злобы и раздражения. То есть это тот период, когда человек старается, прикладывает усилия, становится более спокойным, задумывается о своих действиях. Почему же отметка? А потому, что, как и в воспитании детей или научении чему-либо проходят время и повторяющиеся события, так и пост: ведь он не один раз в году, он помогает человеку выработать в себе те или иные качества, которые не просто проповедуются Церковью, а с которыми жить легче.

Человек, по сути, существо довольно агрессивное, а быть в мире с самим собой — это для меня главное. И так из года в год — чем не воспитание? Пост мне помогает помнить о том, что это время, когда стоит больше думать перед тем, как что-то сделать. То есть не реагировать мгновенно на какой-либо раздражитель, а понимать, что это такое, как лучше поступить. Он для меня — правило воздержаться от негатива. А прием пищи в это время просто помогает не забывать о времени, которое идет. Это как стимулятор — настройка тела на нужный лад. Как в музыке камертон, так и прием пищи в пост. Вот так понимаю Великий пост я, человек, не взращенный в вере, а воспитывавшийся совершенно в других представлениях о мире и его устройстве.

Елена (27 лет, финансист)

Когда я прочитала вопросы, то первое, что вспомнилось, — утверждение моего друга: «Пост без молитвы напоминает плохую диету». Многие мои знакомые так и относятся к этому процессу — как к диете, которая дает возможность снизить вес, чтобы соответствовать нынешней моде на стройные тела. Мне кажется, что такой подход не только противоречит христианской вере, но и перевирает истинное ее значение для человека.

Главное в посте — молитва. Я лично поста не придерживаюсь, для себя я нахожу несколько оправданий. Придерживаться поста для меня затруднительно, так как я себе плохо представляю, чем же мне все-таки питаться. По поводу молитв у меня нет четкого ответа, не знаю, какие и когда необходимо читать. Не знаю, потому что впервые об этом задумалась пару минут назад.

Пост нужен для очищения души и тела. От того же друга слышала, что монахи, которые четко придерживаются канонов Церкви, в том числе постятся, не имею даже зловонного запаха тела.

Я не соблюдаю пост, не понимаю его смысл лично для себя. Скорее из-за безграмотности, чем по каким-то объективным причинам. Мой Великий пост проходит так же, как все другие дни.

Максим, 30 лет (IT-специалист)

На момент, когда мне задали вопрос про Великий пост, все, что я знал, ограничивалось тем, что он проходит в начале весны и представляет собой отказ на некоторое время от определенного вида пищи. Поэтому я решил воспользоваться Интернетом и получить недостающую информацию.

Заранее отмечу, что четкого и конкретного ответа на вопрос, в чем его суть и необходимость, не нашлось даже на православных сайтах. Вопрос является открытым, и каждый выбирает что-то свое. Для кого-то это испытание, для кого-то — напоминание, возможно, очищение, инициация или подготовка к Пасхе.

И все же рискну дать конкретный ответ. Цель и смысл Великого поста — стать немного лучше. В первую очередь пост задуман как воздержание: ограничение в пище просто один из частых и самых доступных способов, хотя для некоторых людей отказ от автомобиля или телевизора может иметь не меньший, а, возможно, и больший эффект. Поэтому имеет смысл иногда глубже задумываться о своем жизненном пути, а не просто следовать традиции и обряду.

Лично я не участвую в посте, так как верующим не являюсь, хотя, возможно, пост бы мне не помешал.

Оксана (33 года, домохозяйка)

Во время Великого поста главное — это настроится на «волну» общения с Богом. Для этого нужно найти время. Поэтому я высвобождаю его для себя так: перестаю ходить в разные увеселительные заведения, в гости, перестаю готовить гастрономические изыски и занимаю высвободившееся время чтением святоотеческой литературы, молитвой и размышлением над своей жизнью. Я стараюсь в это время жить попроще, питаться попроще и думать о вечном. Это полезно делать всем, но каждый из нас будет решать самостоятельно, готов он к этому или нет.

Мария (24 года, торговый представитель)

Пост нужен для морально-нравственного и духовного возрастания человека. Пост предполагает сдерживание инстинктов человека, что поможет душе возрасти, конечно, при правильном подходе к посту. Вся жизнь христианина идет по тому пути, который прошел и Господь: христианин должен снискать Царствие Божие. Вот пост и помогает нам в этом и в подготовке к великому празднику Воскресения Господня.

Считаю, что поститься нужно по мере сил, но без расслабления и дозволения себе неполезного. Здесь нужно поступать по разуму и без фанатизма. В посте главное — сдерживание наших страстей. Для меня пост — некое очищение души, воздержание и молитва в первую очередь. В это время я больше внимания уделяю своим привычкам, борюсь с теми, которые несут вред душе. Пост нужен каждому.

Наталья (48 лет, домохозяйка)

Человек проводит жизнь в суете, в маете, в заботах, в погоне за своими желаниями и целями, не замечая того, что он не живет, а скользит по поверхности жизни. Пост — это возможность остановиться, поразмыслить об истинном смысле жизни, заглянуть в глубины своей души. Великий пост — это время внутренней подготовке к Пасхе, терпение телесное, а главное, духовное совершенствование, преображение. Обладая свободной волей и определенной мерой веры, каждый человек для себя решает, поститься ему или нет. Да и поститься надо сообразно своим силам.

Для меня пост — это полет души к Богу, это шанс изменить свою жизнь к лучшему, устроив свою душу правильно, это время покаяния и осмысления. Время очищения страждущей души от корки грязи. Но это в идеале, а в реальности — ох как трудно! Накатит лень, расслабленность, беспечность, легкомыслие — и вот молитва не идет, умудряюсь переесть даже постной пищи! Поэтому для меня пост — это борьба с самой собой, в результате которой я надеюсь приблизиться к Богу!

Великий пост — это то испытание, которое ставит нас перед выбором: сделать несколько шагов по пути к преображению нашей души и жизни или остаться в прежнем состоянии.

Значение поста трудно переоценить, однако не стоит забывать о том, что пост — это не только воздержание от пищи и разных ненужных развлечений, но и одновременно время внутренней собранности, сосредоточенности на главном, готовности прийти на помощь страждущим. Это время, когда мы призваны творчески и ответственно проявить свою веру и укрепить ее. Пост — это не только школа молитвы, но и испытание силы нашей любви и других христианских добродетелей.

И, проходя поприще Великого поста, давайте помнить о том, что в конце этого нелегкого пути каждого из нас ожидает воскресший Христос, а значит, и трудности говения не только вполне преодолимы, но и имеют вневременное и непреходящее значение для всей нашей жизни.

 

Светлана Гутярь

Если увидишь, что кто-либо лицемерно хвалит тебя, то в другое время ожидай от него порицания.

 

Св. Марк Подвижник

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2143]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3029 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото 5

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.