Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ГАЗЕТА "СПАС"

 
   
 

 

№4 (85) апрель

О ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ 

 

ПИСЬМА

 

 

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)Дорогой о Господе А.!

Ошибок было сделано уже больше чем достаточно, впереди еще одна. Дело в том, что страсть, которая искажает все отношения, никуда не делась, она при Вас и в Вас. А потому духовный брак — это фантазия. Вся духовность вдребезги разобьется о страсть.

Новую жизнь начинать надо с очищения души, с работы над собой, с молитвы и не планировать внешнее, но возрождать дух христианский в себе. Придет время, и призрит Господь на Вас потрудившегося, поскорбевшего и даст утешение в нормальной христианской семье. Сейчас же этого не получить.

Дорогая Л. Н.!

Прочитал Ваше тревожное письмо и должен огорчить Вас. Живя, по Вашему мнению, с Богом в душе, Вы практически остаетесь без Бога.

Живой веры в то, что Господь управляет жизнью мира и промышляет о каждом человеке, — нет. А когда нет веры во всемогущество Бога, в его безграничную милость, тогда к нам находит дорожку враг Божий и враг человеческий. Со своими страхованиями приступает он к нам, лишая нас спокойствия духа и мира. И выматывающий страх делает человека больным.

На Вас это выражено очень явственно. Боюсь всего, боюсь за всех, боюсь людей. Сама Вы преодолеть такое состояние души не в силах, надо искать помощи у всесильного Бога. Для начала надо и Вам, и О. поисповедоваться, и пособороваться, и причаститься. Это духовное врачество.

А потом возьмите свою волю под свой контроль и начните причащаться пока через две недели, когда состояние Ваше будет полегче, можно будет причащаться и один раз в месяц, но никак не реже. Выходя из дому, непременно читайте молитву кресту Господню, и, когда предстоит встреча с людьми, которых Вы боитесь, тоже читайте эту молитву. И оградит Вас Господь и Ваш ангел-хранитель от всякого зла.

Да, есть сейчас люди, которые сознательно избирают зло, но тем, кто с Богом, они ничего сделать не могут. Ведь враг силен, но всесилен только Господь.

А помолиться о Вас и дочери Вашей я обещаю.

Дорогие о Господе А. и А.!

Каждый человек живет и спасается в своем звании. Ваше спасение как православных мирян — жить по-христиански и воспитывать детей в Боге. И это сейчас весьма трудно.

А церковь… даже если там и сокращает что-то священник, то, во-первых, он знает, что можно сокращать и сколько, а во-вторых, вы за него не в ответе пред Богом.

Ходите в свою церковь и старайтесь сами чаще причащаться и детей причащайте. Наша Православная Церковь, слава Богу, руководима Святейшим Патриархом и стоит в истине.

Сейчас же очень многие сами только-только входят в Церковь, а спасаться начинают не со своего исправления, но с критики Церкви. Знайте, что без Церкви спасения нет и кормчий ее Сам Господь. И Он лучше знает, как и кем ее вести по бурному житейскому морю. Вот и будьте в Церкви Русской Православной, управляемой каноническим Патриархом, и спасетесь, если жить будете, трудясь в исполнении заповедей Божиих.


Раб Божий Б.!

Кто после найденной истины доискивается чего-то еще, тот ищет лжи. Вы — в Православной Церкви, которая есть столп и утверждение Истины и в сокровищницах которой истина хранится и преподается устами Божиих иереев.

А контроль во всем и всегда — свет Христова учения и совесть наша
Не доверяете современным молодым священникам, но есть пастыри маститые и пожилые, есть и святые: святитель Феофан Затворник, святой праведный Иоанн Кронштадтский; но вы обходите их и прельщаетесь заблуждающимся человеком — женщиной.

И поверьте, результат будет плачевный: обольстит Вас враг. Вы отрываетесь от Церкви, которая есть столп и утверждение Истины. Обратитесь к настоятелю храма, куда Вы ходили молиться, и он разъяснит, в чем Ваше заблуждение.

Управи Господь Вас на путь правый!

Дорогая о Господе Н.!

Милость Божия буди с Вами. Держитесь Церкви Святой Православной, и не оставит Вас Господь. Своей же головы и нравственных оценок всего происходящего терять нельзя. А контроль во всем и всегда — свет Христова учения, данный в Св. Евангелии, и совесть наша. Уж ее-то обмануть нельзя. То, что сейчас и в церковь проникли лукавство, и фальшь, и лицемерие, не диво. Что мир народил, тем и Бог наградил — пословица-то ведь права. Ведь из 70-летнего безбожного плена мы возвращаемся больные и искалеченные. И выздоровеем ли? Это неизвестно, как бы не умереть. Так что, Н., теперь бездумно жить нельзя. Умудри Вас Господь! Благодарите Бога, что Он Вам дорогу в Церковь показал.

Дорогой отец Г.!

Обнимаю Вас с любовью и шлю самые лучшие пожелания трудиться во славу Божию, ибо это единственное стоящее дело, все человеческое — тень. Надо нынче как никогда усердно веровать в Бога и жить в Боге, ибо дни лукавы суть и время коротко.

Арх. Иоанн.

Дорогая о Господе Л. П.!

Единственная помощь, которую можем мы оказать Вам, — это молитва. Но Вы забыли написать имена Ваших болящих.

И еще одно упущение существенное: из Вашего письма очень трудно понять, как часто Вы имеете возможность приступать к Святым Таинствам Церкви. Ведь сейчас и для внучки, и для супруга было бы очень важно принять Таинство соборования, исповедаться за всю жизнь и причащаться почаще. Но есть ли такая возможность и, главное, желание?

А неспокойная обстановка оттого, что нет духовного восприятия приближающихся к семье Вашей событий. Готовьте мужа к исходу терпеливо и любовно. Снисходите к его немощному состоянию. Ведь ему и больно и страшно одновременно. Постарайтесь скрасить его последние дни вниманием, заботой и лаской.

Укрепи Вас Господь!

 

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

Вы мало молитесь. Возьмите в руководство Апостольское правило: в молитве пребывайте бодрствующе в ней. - Корень молитвы память Божия с теплою верою и чувством к Богу. Возбуждать это в вашей власти, - и долг ваш есть. С самаго пробуждения старайтесь это возставить в себе в силе. Как? Размышлением о таинствах веры и спасения. Когда спите, вас будто нет, а когда пробуждаетесь, снова начинаете быть, вступаете в область сознательнаго существования и в общение со всем сущим и бывающим. Все же сущее и бывающее есть царство Божие.

 

Св. Феофан Затворник

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2142]

16%
[492]

Всего проголосовало:
3025 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото35

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.