Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ГАЗЕТА "СПАС"

 
   
 

 

№9 (78) сентябрь

ИНТЕРЕСНЫЙ РАЗГОВОР 

 

Молодежный клуб

 

Сегодня в калининградских православных храмах можно услышать множество молодых голосов, увидеть все больше молодых лиц, пообщаться с ними и узнать, что их особенно волнует и радует. Наш разговор — с духовником молодежного клуба при Кафедральном соборе Христа Спасителя г. Калининграда иереем Михаилом Селезневым.

 

— Отец Михаил, когда и с какой целью был создан клуб?

— Честно говоря, я уже точно не помню, когда появился наш молодежный клуб. Примерно лет пять назад. Я являюсь духовником приходской школы Кафедрального собора Христа Спасителя и провожу занятия со старшими учениками. И когда лет пять назад настало время первым выпускникам покинуть школу, они захотели встречаться в ее стенах и в дальнейшем. В то время «стенами школы» был один класс, располагающийся в здании, в котором теперь находится Управление Калининградской епархии РПЦ. Но этот класс был очень уютным, и в нем хватало места для всех желающих.

Я всегда говорил ребятам, что одной из главных целей наших встреч является не только обсуждение актуальных тем современной жизни в духовном аспекте, но и то, чтобы эти юноши и девушки стали друзьями. Ведь Христос пришел, чтобы все были в Нем едины. В современной церковной жизни, к сожалению, пока еще мало места для внебогослужебного общения, которое имеет особое значение для молодежи.

— Какие темы для обсуждения в клубе предлагают сами ребята? Насколько эти темы актуальны лично для них?

— Темы для обсуждения ребята предлагают самые разные. Какие это темы? Разумеется, тема создания семьи, выбора жизненного пути, профессии, некоторые богословские вопросы. Тем на самом деле очень много, но они не являются какими-то особенными. Эти вопросы волнуют душу любого молодого человека. И Церкви есть что на них ответить. Она отвечает словами Христа, словами Святых Отцов и наших выдающихся современников, которые свидетельствовали миру об Истине.

— Кто может стать членом вашего клуба? Где нынешние члены клуба учатся (работают)? Сюда принимают атеистов и невоцерковленных?

— У нас нет организационной структуры, нет жестких критериев для тех, кто хочет прийти. Клуб молодежный, но как провести возрастные границы? На практике сложилась такая традиция: возраст ребят примерно от 15—16 до 22—25 лет, то есть старшие школьники и студенты. Но не только студенты — есть и молодежь, уже окончившая вузы. Жестких границ нет — главное, чтобы ребятам было интересно общаться друг с другом. Разумеется, участниками могут быть не только православные, но и те, кто еще не обрел веру во Христа, а только ищет. Наличие таких участников даже приветствуется, поскольку они задают обычно много интересных вопросов.

Большая часть наших посетителей — студенты РГУ им. Канта и ребята из других калининградских вузов. Какой-либо процедуры принятия в клуб нет. Желающие просто приходят, и так же легко они могут покинуть наш клуб. Полная свобода!

— Есть ли в клубе лидер? Какими качествами он должен обладать? Уместно ли понятие лидерства в среде православной молодежи?

— Как такового лидера у нас нет. На встречи приходят далеко не всегда одни и те же ребята. Кто-то занят учебой, кто-то работой, поэтому каждая встреча уникальна. Хотя если собрать всех вместе, то может получиться примерно человек 40—50.

А вообще понятие лидерства, думаю, уместно. При этом не имеет значения среда: православная или нет. Это законы существования социума. Частота наших же встреч (всего раз в неделю) и переменный состав самих участников, видимо, пока недостаточны для того, чтобы в нашем клубе появился явно выраженный лидер.

Как жить в таком мире и быть верным Христу?

— Есть ли в клубе своя библиотека? Электронная библиотека? Видео- и аудиотека?

— Нет, собственных нет. Но мы иногда пользуемся материалами приходской школы.

— Есть ли свой сайт, блоги, электронная почта? И вообще, какие отношения у ребят с компьютерной техникой и Интернетом?

— Своего сайта пока тоже нет, но есть страничка на сайте Вконтакте.Ру: http://vkontakte.ru/club1083998. Я бы не сказал, что там идет сверхактивное общение, но страничка все же имеется. И там есть фотоальбомы.

Что касается второй части вопроса, то совершенно очевидно, что современная молодежь прекрасно умеет пользоваться компьютерами и Интернетом. Здесь особых проблем нет. Главное, чтобы это все было во благо. Ведь не секрет, что кроме угроз, исходящих от различных компьютерных игр, и определенного содержания некоторых сайтов компьютер и сам по себе может представляет опасность — когда он отнимает у молодого человека слишком много времени, которое могло бы быть потрачено на живое общение. С другой стороны, Интернет открывает уникальные возможности для обретения полезной информации и новых друзей, находящихся не только в России, даже не выходя из дома.

— Святейший Патриарх Кирилл на встречах с молодежью всегда подчеркивает, что «религия — удел сильных», что «быть религиозным в молодости — знак духовной одаренности». Есть ли у наших ребят ощущение внутренней силы и того, что они прочно стоят на земле и им не страшны земные бури, страсти и соблазны?

— Мне кажется, что Патриарх, говоря, что «религия — это удел сильных», хотел подчеркнуть то, что верующими становятся не от малодушия и что сами эти люди не являются какими-то никчемными и несостоявшимися. Ведь существует подобное мнение среди людей, не знакомых с христианством. Источником же силы христианина является именно Господь. Сам по себе человек не может считать себя «прочно стоящим на земле» и совсем не страшиться страстей и соблазнов.

Пророк Давид вот что говорил о себе: «На Тебя оставлен я от утробы; от чрева матери моей Ты — Бог мой. Не удаляйся от меня, ибо скорбь близка, а помощника нет… Я пролился, как вода; сердце мое сделалось, как воск, растаяло… Но Ты, Господи, не удаляйся от меня; сила моя! поспеши на помощь мне…(Пс 21:11—20).

Пророк свидетельствует нам о том, что его силой является сам Господь.

Давайте еще вспомним, что говорит апостол Павел: «Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много [из вас] мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных; но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное; и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, — для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом. От Него и вы во Христе Иисусе, Который сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением, чтобы [было], как написано: хвалящийся хвались Господом» (1 Кор 1:26—31).

Удивительные слова! Христиане сильны прежде всего своей верой. Малодушно страшиться соблазнов — это не для христиан. Но необходимо быть осторожными. Особенно это касается молодежи, которая в силу своего возраста проходит очень сложный и в то же время прекрасный отрезок жизненного пути. Очень много соблазнов, но много и возможностей. У наших ребят все еще впереди, и я верю, что наши встречи помогут им найти самое главное в жизни — веру во Христа, Который им даст силу преодолеть соблазны, победить грех. Точнее сказать, Он сам исцелит обращенные к Нему души. И если кому-то дал Господь дар веры в юном возрасте, необходимо его беречь как самое настоящее сокровище. Ведь его легко потерять в пучине современных страстей.

Думаю, что каждый из ребят стремится быть серьезным в этом вопросе

— Окунаясь в настоящую пучину взрослой жизни, недавно покинув среднюю и воскресную школы, какие проблемы решают ребята? С чем приходят к вам, отец Михаил? Как они адаптируются к студенческой жизни, на работе? Помогает ли им вера находить способы выживания?

— Проблемы всегда одни и те же: поиски спутника жизни, поиски своего призвания, обретение внутреннего опыта жизни. Все, как и у других ребят. Только, наверное, одно отличие, и весьма существенное. Перед молодыми христианами остро стоит вопрос: как совместить в личной жизни Царство не от мира сего и царство мира сего? Современная жизнь подталкивает к тому, чтобы так или иначе включиться в систему, стать винтиками этой огромной машины мира сего, которая не предназначена для служения Богу. Принципы действия этой машины совсем другие: стяжание денег, славы, власти и удовольствий — они порождают различные общественные пороки: убийства, коррупцию и многие другие, с которыми безуспешно борется общество, не знающее Царства Христа. Этот мир жаждет по-прежнему «хлеба и зрелищ»…

Как жить в таком мире и быть верным Христу? Вот, наверное, главное, что предстоит понять и осуществлять, узнав о евангельском учении и о том, как молодежи применить его на практике, когда личный опыт еще очень мал, а почти вся окружающая действительность свидетельствует об обратном. Ведь может показаться, что христианство потерпело полный крах. И тогда юноша или девушка могут не устоять перед напором рвущегося в сердце соблазна. И вот здесь очень важно постараться подготовить молодых людей к взрослой самостоятельной христианской жизни. И опять-таки самое главное здесь — вера. Именно вера во Христа как внутренний опыт молитвы и самопознания дает человеку силу не только для выживания, но и для созидания.

— Любовь и создание собственной счастливой семьи — одна из самых актуальных тем для ребят и девушек сегодня. Нашел человек свою любовь, нашел своего единственного спутника — считай, жизнь удастся вполне! Серьезны ли ребята в выборе спутника жизни и всегда ли этот человек воцерковленный?

— Для меня выбор спутника жизни — это всегда нечто чудесное и удивительное. Думаю, что каждый из ребят стремится быть серьезным в этом вопросе. А понятие «воцерковленный» в данном случае не вполне уместно. Сейчас такое время, когда «воцерковленный» порой может совершить такие дурные поступки, которых не сделает даже атеист. Поэтому не надо ориентироваться на это. Главное — как относится вторая половинка ко Христу? Если хотя бы с уважением, то это уже очень хорошо. Ну а если он или она Его еще и любит, то что же тогда нужно еще? Тот, кто любит Иисуса Христа, со временем станет и подлинно воцерковленным христианином. Но такими становятся, по моим наблюдением, обычно ближе к 25 годам…

Часто приходится наблюдать примерно следующую картину. Среди молодых людей, посещающих какой-либо храм, довольно много ищущих свою вторую половинку. И никак не могущих ее найти. В чем здесь причина? Может быть, ребята даже слишком серьезны? Ведь может быть так, что эта «половинка» находится рядом, а челок ищет какого-то идеала, которого никогда не сможет его найти, так это идеал — плод его мечтательности…

Хотя, с другой стороны, не все ведь призваны и способны к семейной жизни… Таким, наверное, лучше не искать «половинки», а целиком сосредоточиться на Христе.

 

Людмила Козельцева

Не думай низложить беса блуда возражениями и доказательствами; ибо он имеет многия убедительныя оправдания, как воюющий против нас с помощью нашего естества.

 

Св. Иоанн Лествичник

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2145]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3031 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото 1

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.