Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ГАЗЕТА "СПАС"

 
   
 

 

№9 (78) сентябрь

О ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ 

 

ПИСЬМА

 

 

Дорогая Л.!

А я думаю, что вы всей семьей и в частности Вы мало или совсем забываете благодарить Господа. Надо учиться и просить, и принимать, и благодарить. Супруг пусть просит помощи святого мученика Трифона. М. да не отчаивается и не спешит повторить ошибку. Она может создавать семью вторично по канонам Церкви, но делать надо все с молитвой, чтобы найти не эфемерное счастье на год, но на всю здешнюю жизнь.

А Вам, Л., унывать нельзя. Во-первых, это грех, и немалый, а во-вторых, от Вашего состояния во многом зависит климат в семье вашей. А потому почаще вспоминайте великопостную молитву Ефрема Сирина и не забывайте видеть те блага, что дарует Вам Господь.

Мне это очевидно. А Вам?

Дорогая о Господе В.!

Человек Вы семейный, а следовательно, одна решать проблему свою не можете, но только с супругом вместе. И если на семейном совете голоса разделятся, то следует принять глас супруга во главу. Ведь семья и ее сохранение — дело главное, ибо это исполнение обета, взятого на себя. Вот этим и руководствуйтесь. А живут сейчас и все трудно, за исключением элиты, которой мы не позавидуем.

Ведь главное и основное в жизни — хождение пред Богом и жизнь в Боге, а этому скудость не только не мешает, но способствует развитию в нас упования только на Бога, и верующие не бывают посрамлены.

Дорогая О.!

А сколько же жен у твоего друга? И почему ты вдруг думаешь, что будешь лучше их? Недаром священник приостановил на время ваши намерения, ведь это было сделано, чтобы прояснилась ситуация в ваших отношениях. И вот туман рассеялся вокруг, но только не в твоем сознании и чувствах.

Подумай, О.! Какие уж тут сказки о любви? Одну любил, другую осчастливил ребеночком, третью убаюкал перспективой любви. А в итоге: современное понятие о любви, никак не соответствующее любви-подвигу.

Дорогая о Господе Л.!

Ты, хорошо зная свое болезненное состояние, сама отвечаешь на вопрос, который задала мне. Семейная жизнь — это подвиг во всех отношениях. Надо много сил — и физических, и нравственных, и духовных, — чтобы быть и женой, и матерью, и хозяйкой. А если этих сил нет, то и думать о замужестве не стоит. Иначе и сама станешь страдать, и близкие будут мучиться.

Умудри тебя Бог. Молись Господу, чтобы дал Он тебе сил жить в Боге.

Дорогой отец Д.!

Господь с Вами! Дорогой мой, настало время такое, когда надо каждой скорби в ножки поклониться и руку ее облобызать. Ведь только скорби и ходатайствуют о нашем спасении. Да думаю я, что и во все времена спасение наше на кресте соделывается.

Так что, слава Богу, скорби извествуют, что идем мы путем спасения. А бегать от скорбей с места на место — гибельно. Благословения Вам на приезд ко мне не дает Господь, ведь он-то знает, насколько я стал немощен и насколько Вы огорчитесь и возмутитесь духом от невозможности нашей встречи.

Решимость нужна и доверие Богу

Дорогая матушка М.!

Молимся о Вас и о С. Покорись беде, а беда тебе. Если бы мы вдруг увидели, какие райские цветы вырастают на скорбных полях нашей жизни, то мы бы только их и возжелали всей душой.

Не унывайте, Господь С. не оставит, и он еще послужит Господу вместе с Вами.

Дорогая матушка!

А ведь это искушение вражье — трясти лохмотья своей жизни, забывая, что покаяние словом было принесено во всем и в свое время, а покаяние самим делом проходишь ты сейчас, чтобы независимо от нашего сознания была стерта и малейшая пыльца греховная.

Матушка, благодари Господа. У Него все на своем месте и в свое время. И все это называется жизнь в Боге; и смерть в Боге — это тоже есть жизнь в Боге, это новый этап все той же жизни нашей, которая начинается рождением в земной мир и крещением в мир небесный.

Смерть же — переход в тот мир, в который мы родились крещением.

Ничего не бойся, дорогая моя М. Хорошо быть в сознании, но и его придется отдать ради соединения с Господом. М., милости Божией и одного вздоха от сердца достаточно для покаяния и для того, чтобы простить человека и облобызать его любовью. А на твоем счету не вздох, а бездна терпения ради Бога.

Господь с тобою, ничего и никого не бойся. Матерь Божию зови на помощь. Враги ее боятся. Она согреет твое сердце, откроет для тебя в нем новое зрение и новый смысл всего и отженит врагов.

Дорогая о Господе М. Н.!

У Бога нет мертвых, отец А. ушел со своим сыном в мир иной. Тот мир, куда в недалеком будущем предстоит идти и нам. Дай Бог вам всем — Вам, матушке О. — пережить уход близкого и такого нужного и семье, и пастве человека — отца, священника, вполне покориться Божьему о нем определению. Так изволил Господь. Материнскому сердцу труднее всего принять такую безвременную кончину дорогого сына. А Ваше сердце потому и вещает Вам, что он жив, что вера Ваша живая и действенная, ведь, действительно, смерти, как таковой, нет, а есть жизнь земная и жизнь вечная. Умудри Вас Господь. Молитесь о сыне и внуке. Их переход был неожиданным, а потому требуется от вас от всех теплая молитва о родных.

Е., Е.!

А ведь и должна болеть душа твоя, ибо еще не умерла совсем она, но если помедлишь и опять ради материального благосостояния будешь попирать совесть, то смерть души станет неминуема.

Отойдет милость Божия, и мир захлестнет и поглотит. И не надо будет ничего: ни дома, ради которого медлишь, ни детей учить Правде и Истине, ибо эту Правду и Истину попираешь своей жизнью.

Е., одно дело, когда ты ничего не знала и только далекое чувство внутреннее напоминало, что не должно всему этому быть, и совсем другое — когда Господь открыл и ты услышала. Е., надо делать следующий шаг за Господом.

Возьми себе пример Марии Египетской и не оглядывайся вспять, учись верить Богу.

Решимость нужна и доверие Богу.

Укрепи тебя Господь и умудри!

 

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

Зло прилепляется к нашему естеству, как ржавчина к меди или грязь к телу. Но, как не медник произвел ржавчину и не родители — грязь на своих детях, так и не Бог произвел зло. Он вложил в человека совесть и разум, чтобы он избегал зла, зная, что оно вредно для него и ведет к мучениям. Следи же за собой внимательно: увидев какого счастливца в силе и богатстве, ни под каким видом не хвали его. Но тотчас представь перед собою смерть, и ты никогда не пожелаешь ничего худого или житейского.

 

Св. Антоний Великий

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2145]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3031 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото30

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.