Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ГАЗЕТА "СПАС"

 
   
 

 

№1 (70) январь

О ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ 

 

ИЗБРАННЫЕ ПИСЬМА

 

 

Утешение в скорби

Ни в какое время душа моя не была столь полна участия к Вам, как теперь... жалостно смотрю на Вас, на странника, претерпевшего кораблекрушение в житейском море, выкинутого свирепою волною на берег приморский... На этом берегу — тихая обитель иноков, пристань от бурь житейского моря... Подхожу к Вам... вижу: этот странник, орошенный холодною волною, — мой старинный знакомый! — и первая мысль, первое чувство: приютить, обогреть странника, утешить друга и, если есть в руке моей средство помощи, положить это средство в его руки, принести к ногам его!...

Такие ощущения родились в душе моей при прочтении Вашего письма!... Не взыщите, что в заглавии строк моих я не поставил светского титула, заменив его «знамением Христовым». Пусть знамя Христово развевается над словом моим... И Вы стали под это знамя! Господь говорит нам: «Иго Мое благо, и бремя Мое легко есть». Давно уже был Вам призыв под это знамя — теперь Вы выкинуты под сень его насильственно, гневною волною. На эту волну смотрел Бог!

Благословен поступок Ваш: Вы не уклонились ни направо, ни налево; в час скорби Вашей Вы кинулись в храм Его, в святую обитель. И Бог принял Вас...

Не для играний человек на земле! не для играний... Немаловажно, что Бог создал человека по образу и подобию Своему! Немаловажно, что Сын Божий искупил падшего человека Своею кровью!... Надо дать цену этим щедротам Бога! Надо дать цену всесвятой Крови Богочеловека!... Нет! не оценивают их достойно те, которые обращают на веру поверхностное, мимоходное внимание, а все внимание души своей истощают на играния суетным, временным, тленным. И те, которые всю жизнь свою посвятили Богу, ничего не сделали, не принесли ничего достойного в сравнении с благодеяниями Божиими! Один, один достоин стать пред Богом: человеческий дух, исполненный сокрушения и смирения. Только это достоинство человеческое Сам Бог признал достоинством. И может стать в таком расположении дух наш, когда он уклонится от всех играний.

Не советую Вам выходить из того наружного круга, в который Вы поставлены Промыслом Божиим. Узы Ваши — узы священные. На них священная печать, наложенная благословением Божиим, призванная Таинством церковным и сопутствующими ему молитвами. Уединением Вашим да будет душа Ваша, умерщвленная для мира; святою обителью Вашею да будет душа Ваша — да будет она обителью всех Евангельских добродетелей. Играния да заменятся существенным и тени — истиною. Нет возможности приступить к Богу иначе, как по тернию скорбей. Допущенный к Богу приступил к сокровищнице всех благ, временных и вечных. Бог кого хочет приблизить к Себе, попускает тому скорбь. Волна, которою Вы закинуты в страну креста, послана на Вас Богом, любящим и избирающим Вас, — послана как буря и кит были посланы на пророка Иону.

Господь милостив, премудр и всесилен

Если милосердый Господь возвратит меня в приморскую обитель пр. Сергия, надеюсь увидеть Вас там, увидеть, чтоб укреплять и утешать утешением от Господа. Давно душа Ваша избрала душу мою в пристань искренности — даже теперь не покидает этой пристани, полуразбитой волнами, постоянными и давно злящимися бурями далеко отодвинутой... И да исполнится над нами слово воплощенного Бога, Который сказал: «Ибо где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф 18:20).

О смирении

Почему Вы говорите, что Вы недостойны моего расположения и даже снисхождения? Я не что иное, как непотребный грешник, имеющий крайнюю нужду в милосердии Божьем, без которого мой верный удел — ад. Мой Бог говорит мне: «Какой мерой мерите, такой же отмерится и вам, и каким судом судите, таким будут и вас судить». Нуждаясь в милости Бога моего, нуждаясь в ней в полной мере, имею для ближнего моего одну милость. Внимая совести моей, когда она взвешивает и ценит мое достоинство, желаю, чтоб она поставляла меня ниже всех преступников. Осуждаемый совестью моею, я не могу судить ближнего, тем более осуждать кого-либо. Хорошо образом мыслей своих быть у ног ближних наших: тогда делается доступным для человека Евангелие Христово.

Вот каковы мои чувства к Вам! Письмо Ваше тронуло меня, и это причина, по которой я ответом иду к Вам в чужие края, может быть, уже настигаю Вас. Вы в скорби от того, что в борьбе, в борьбе оттого, что закон Христов духовен, требует распятия. Вы найдете утешение в том, что человечество никогда не приступало к распятию без борьбы. Доказательством — Сам Богочеловек. Он молился в саду Гефсиманском, да минует Его чаша, и пот Его падал на землю, «как капли крови». Если Вы видите, что немощь побеждает Вас, то знайте, что Господь силен дать «крепость людям Своим», как говорит святой Давид. Те люди Богу свои, тем Своим людям Он дает крепость, которые сохраняют верность к Нему в произволении, в то время как немощь их производит нарушение верности в делах. Вспомните, что Христос пришел призвать грешников, а не праведников, на покаяние. Встаньте в ряды грешников, припадите в смирении к стопам Христовым, предаваясь воле Его, поручая Его воле Ваше настоящее и будущее. А Он прольет мир и спокойствие в душу Вашу, тем самым покажет, что Он близ Вас, что Промысел Его веет над Вами. Некоторый святой Отец сказал: «Блажен человек, познавший свою немощь, потому что праведник, не познавший своей немощи, находится на весьма опасном пути». Другой говорит: «Если Христос пришел не для праведников, то я отвергаю мою правду, как грех, отлучающий меня от Христа, и в том, что я грешен, нахожу мою правду, правду Небесную, доставляющую мне средство приступить ко Христу и быть с Ним». Все это пишу Вам в утешение, чтобы Вы, видя, что Вы в долгу у Христа, приходили не в безнадежие и скорбь, но в смирение, благодушествовали по причине упования на Христа, которое не посрамит нас. Он милостив, премудр и всесилен.

 

Епископ Игнатий Брянчанинов

Найдите место в сердце и там беседуйте с Ним. Это - приемная зала Господня. Кто ни встречает Господа - там встречает Его. И иного места он не назначил для свиданий...

 

Св. Феофан Затворник

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2143]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3029 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото 5

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.