Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ГАЗЕТА "СПАС"

 
   
 

 

№12 (69) декабрь

ИНТЕРЕСНЫЙ РАЗГОВОР 

 

Вера — надежный компас

 

Много раз в этом году Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл встречался с молодежью. Спасительная миссия Церкви для общества — соединение мудрости и опыта зрелых людей с дерзновением и энергией молодых — сегодня особенно актуальна. Наш корреспондент беседует с недавним выпускником МГИМО МИД России Дмитрием Горшенёвым.

 

(Окончание. Начало в № 11 (68) ноябрь 2009 г.)

— Дмитрий, какой была тема Вашей дипломной работы?

— Тема моей бакалаврской диссертации (теперь так называется дипломная работа) звучит вот как: «Влияние Католической Церкви на внешнеполитические процессы в Латинской Америке». Хотел писать работу именно о влиянии Православной Церкви, однако пришлось изучать влияние Церкви Католической. Поэтому когда встал вопрос о преддипломной практике, то выбор у меня был небольшим.

— Как Вы попали в Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата? В чем была суть Вашей преддипломной практики?

— Мое желание изучать эту важную тему оказалось лишь началом сложного пути. Дело в том, что очень трудно найти адрес и тем более какое-то контактное лицо в Отделе, если до этого не соприкасаться с деятельностью данного учреждения при Патриархате. Я уже было решил оставить эту идею, но тут мой хороший знакомый, он проходил преддипломную практику в Государственной Думе, как-то перебирал документы своего начальника и нашел визитку протоиерея Николая Балашова. Это секретарь по межправославным отношениям. Мы встретились, побеседовали, и он направил меня к священнику Игорю Выжанову, который руководит секретариатом по межхристианским отношениям.

И вот месяц я провел в этом секретариате. Наш руководитель, тоже выпускник МГИМО и тоже с португальским языком, как и я, поручал мне составлять тексты писем папскому нунцию. Поручал вести переписку с различными христианскими общинами Москвы. Я часто посещал мероприятия, на которые были приглашены представители РПЦ. Кроме этого, в свободное время я прочитывал вестник Папского престола с тем, чтобы собрать фактологический материал для своей выпускной работы.

— Что на практике в Московском Патриархате Вас поразило больше всего?

— Поразил коллектив, приятный во всех отношениях. Большая часть специалистов имеет духовное образование, но есть и «светские» сотрудники. Это очень приятное место для работы, и после окончания магистратуры постараюсь туда вернуться. Больше всего мне запомнилась атмосфера размеренности и отсутствие суеты, так привычной для Москвы. Работа течет по Божьей воле и во славу Божью, и поэтому есть стойкое ощущение, что делается благое дело.

— Культура — хранитель христианского благовестия во время атеистического господства. Это песни, пословицы, поговорки, литература, музыка, церковное зодчество, живопись. Молодежь понимает, что это национальные сокровища? Как она к ним относится? Она ценит их?

— Как ни прискорбно это осознавать, лишь часть из того, что было Вами перечислено, осталось в генетической памяти новых поколений. К сожалению, многое уже потеряно, и потеряно безвозвратно.

— Потеряно?! Поясните, пожалуйста, Дмитрий, что это означает?

— Думаю, что сегодня пришла суррогизация культуры. Это от слова «суррогат». Я имею в виду тот факт, что раньше, для того, чтобы послушать Кюи или Римского-Корсакова, нужно было идти в филармонию, теперь же достаточно зайти в Интернете на любую интерактивную социальную сеть, чтобы услышать «Римский-Корсаков для "чайников"». Конечно, с одной стороны, такой легкий доступ к сокровищнице нашего интеллектуального богатства может помочь молодым талантам познакомиться с классикой жанра, но с другой — обесценивает эти произведения, ставя их на одну ступень с современной ничего из себя не представляющей музыкой.

С другой стороны, очень отрадно видеть, что духовные академии и институты не пустуют, что молодые ребята хотят получать духовное образование, хотят прикоснуться к наследию более чем тысячелетней культуры. И одной из несущих опор нашей культуры является Православие.

Необходимо найти ресурс, которому есть основания доверять

— В среде молодежи царит культура или гламур? Помогает ли культура противостоять вакханалии масскульта?

— Вопрос очень трудный. Дело в том, что, на мой взгляд, было бы неправильно рассматривать гламур как часть массовой культуры. Это скорее атрибут эпохи потребления. И он уйдет вместе с новым модным веянием. Конечно, культурный уровень является мерилом допустимого предела погружения в то, что современный мир называет «культурой».

Особое возмущение вызывают молодежные программы, которые не просто пропагандируют, но и открыто навязывают сквернословие и прочие не вызывающие уважения шутки, для которых придуман эвфемизм «шутки ниже пояса». На само деле это пошлость и вульгарщина, которые недостойны быть на наших телеэкранах, да еще и в самое дорогое эфирное время. Я не могу воспринимать произведения деятеля культуры в отрыве от его моральных качеств. Будь он семи пядей во лбу — если он нарушает всякие моральные нормы, его творчество для меня становится на порядок ниже.

— Является ли материально-технический прогресс мерилом счастья? Компьютеры, мобильные телефоны, изобилие авто, одежды и пищи… Но есть ли счастье?

— Для православного человека ответ очевиден: нет. Счастье — это когда живешь по возможности без грехов тяжких, когда есть любящая семья, когда все здоровы, когда трудишься на благо страны. Конечно, меня можно обвинить в идеализации, но счастье точно не в новом автомобиле или мобильном телефоне. Реклама упорно навязывает нам мысль о том, что эти аксессуары подчеркнут личность и индивидуальность. Нет. Личность и индивидуальность будут подчеркнуты, если по этому телефону позвонить близким, обрадовать их общением, предложить навестить их, а на автомобиле приехать и привезти с собою душевного тепла и любви.

Все это лишь средства, не более чем инструменты. Мы же не придаем большого значения тому, каким гаечным ключом нужно закрутить гайки, или не гонимся за последней моделью шуруповерта со стразами от Сваровски. Почему же мы хотим разговаривать по телефону за несколько тысяч долларов и ездить на иномарках? У меня нет ответа на эти вопросы.

— Культура, наука, производство — национальные государственные приоритеты, без них нет будущего. А что ставит во главу угла молодежь, что пишет в личные бизнес-планы? Что в Вашем бизнес-плане, Дмитрий? На сколько лет вперед Вы его составили?

— К сожалению, эти приоритеты если и выделяются, то выделяются только на бумаге. В умах большинства пока что другие приоритеты — престижная работа, карьерный рост, отдых за границей, хорошая семья. Именно такая последовательность, я ничего не перепутал. Это очень настораживает и расстраивает. Ведь испокон веков семья была первоосновой общества, его миниатюрной копией. Семья же с православной точки зрения тоже основа — основа духовности. Семья — это маленький храм.

Что касается меня, то здесь все очень неоднозначно. Во-первых, пока что я планирую только на ближайшую перспективу, то есть закончить магистратуру, желательно с отличием. На это направлены сейчас все мои силы и время. А дальше — как Господь управит. Даже не представляю, что будет. Но, конечно, семья в этом неизвестном даже мне списке приоритетов стоит на первом месте.

— Информационный поток — это хорошо или плохо? Какие у Вас внутренние фильтры и критерии при отборе информации? Как Вы противостоите бешеному напору информации?

Постмодерн — это очередной бунт против традиции

— Я не соглашусь с Вами в том, что необходимо противостоять напору информации. Необходимо найти ресурс, которому есть основания доверять, и проблема должна сняться сама собою. Я, например, выбрал два Интернет-ресурса. Это случилось потому, что в общежитии, к счастью, нет телевизора — поэтому я получаю из Интернета всю необходимую информацию.

А вообще мне очень трудно судить о вреде информации. Дело в том, что мы должны быть в курсе всего, ну, или почти всего, что происходит в мире, чтобы иметь цельную картину международных отношений. Если даже небольшая часть упущена, то может так получиться, что все наработки по той или иной проблеме могут стать неверными.

— В этом потоке, как известно, идет борьба между ценностями. Как Вы считаете, между какими ценностями?

— Очевидно, что борьба ведется между ценностями западными — традиционными русскими/российскими — и советскими. И только сейчас шаг за шагом мы возвращаемся к истокам той духовности, которая всегда отличала русский народ. Но возвращение к традициям не означает возвращения традиционными способами. Очень большой пласт общества остается неохваченным по причине того, что новые технологии, такие как Интернет, интерактивное ТВ, различные семинары и обучающие курсы, еще задействованы очень слабо или не задействованы совсем.

Люди хотят знать больше о Православии, хотят жить по заповедям, но то ли боятся пойти в храм, то ли еще что: у каждого найдется своя причина. А прочитали они в Интернете или посмотрели передачу «В помощь сомневающимся» — и страх пропадает, люди идут в храм, потому что понимают, что это путь к Истине. Пока эти ресурсы не будут задействованы, мне кажется, что молодежь будет неохотно принимать наши православные ценности.

— Философия современной светской жизни — постмодерн — в следующем: истина субъективна, все истины равны, выбирай любую. Вы верите в слова Иисуса Христа: «Я есть путь, и истина, и жизнь» (Ин 14:6)?

— Как православный человек я не только верю в эти слова, но пытаюсь по мере своих сил нести эти слова другим людям, которые еще не постигли этой простой, но в то же время всеобъемлющей Истины. Вера в Бога — это надежный компас и единственная опора, которая не пошатнется в любые времена.

Постмодерн — это очередной бунт против традиции, но я уверен, что и эта модная тенденция скоро исчезнет так же внезапно, как появилась. А учение Христа будет с нами вне зависимости от того, какая будет партия у власти или какой будет в России правитель. Иисус Христос есть Путь, и Истина, и Жизнь. Лучше не скажешь. Евангелие — это книга истины, и не нужно ничего придумывать. Там все написано.

 

Людмила Козельцева

С тех пор как Господь посетил землю, враг пал и силы его ослабели. Поэтому хотя он бессилен что-либо сделать, но, как падший тиран, он не может успокоиться и продолжает угрожать хотя бы одними словами. Пусть каждый из вас помышляет об этом, и он сможет презирать бесов.

 

Св. Антоний Великий

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2142]

16%
[492]

Всего проголосовало:
3025 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

10

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.