Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ГАЗЕТА "СПАС"

 
   
 

 

№10 (67) октябрь

РАЗМЫШЛЕНИЯ О ВАЖНОМ 

 

Подайте, Христа ради

 

Как часто мы слышим эти слова, пред тем как зайти в храм, или в другое место, где собирается множество людей. Как реагировать на такие просьбы, и на таких людей? Какое отношение в христианстве к милостыне? Каждому ли просящему у тебя человеку стоит ее подавать? На эти и другие вопросы мы постараемся ответить в нашей статье.

 

Мировоззрение Запада и Востока

Отношение к нищенству и попрошайничеству в разные эпохи и в разных культурах и странах было неодинаковым.

Во многих странах мира нищенство было под запретом. Нищий приравнивался к преступнику. Тех, кого ловили жестоко наказывали, определяли в тюрьмы, а порой казнили. Западный менталитет чаще воспринимал нищих как лентяев и тунеядцев, подрывающих в обществе активную трудовую позицию. Поэтому борьба с нищенством на Западе побудило государство к строительству работных домов, где бродяг и нищих заставляли работать. Это были закрытые учреждения, по сути тюрьмы для нищих.

Восток изначально по-другому оценивал нищих. Просить подаяние по острой нужде никогда не возбранялось и наказание за такую деятельность в законе не было предусмотрено, но нищенство как источник заработка всегда порицалось.

Из нашей истории

На Руси отношение к нищим и подаянию милостыни было весьма почтительным. Подать нищему, принять странствующего, накормить голодного, считалось все равно, что сделать это для Христа. Такое добросердечное отношение к милостыне у русского человека формировалось на основе христианского вероучения.

Со временем, проявление такого естественного для человека чувства, как милосердие, некоторые «бедные» люди стали использовать в своих корыстных целях. Это так называемые профессиональные нищие, которые имея полную возможность по своим физическим качествам и состоянию здоровья добывать пропитание трудом, постоянно занимаются прошением подаяния под предлогом бедности или вымышленного несчастья. Свое ремесло они ставили на поток, а свой опыт они передавали из поколения в поколение. Так, среди таких «бедных», находились те, кто для большей жалости, нарочно калечил себя или своих детей: выкалывали глаза, обливали лицо серной кислотой, ломали кости рук и ног и т.д.

Борьба с таким профессиональным нищенством в России сначала велась репрессивными методами. Но нищих становилось все больше и больше. С конца XVIII века появилась система организованного призрения. Нищим стали оказывать профилактическую помощь, строить для них дома призрения.

Сегодня, в России, количество просящих на улице увеличивается с каждым годом. В связи с постоянным увеличением числа, справедливо задаться вопросом, а что вынуждает человека выходить на паперть?

Как становятся нищими?

Существует два вида факторов, из-за которых люди вынуждены просить подаяние: внешний (экономический и физический), к примеру, потеря основного источника заработка, немощь, болезнь, дряхлость, инвалидность и все формы слабости, и внутренний фактор, заключенный в духовной расслабленности человека – лень, безответственность, легкомысленное отношение к жизни, пьянство и т.д.

Большая часть людей выходят на прошение подаяния вследствие желания быстро и легко, не прикладывая основных физических и умственных усилий, заполучить деньги. Безусловно, среди тех, кто просит материальной помощи, есть реально нуждающиеся в поддержке, но мало кто из людей такого типа выходят на улицу. Как правило, это скромные, трудолюбивые, но стесняющиеся просить у кого-либо помощи.

«Всякому просящему у тебя давай…»

В Евангелии Господь говорит, что «всякому, просящему у тебя, давай, и от взявшего твое не требуй назад» (Лк 6, 30), неужели эти слова Господа призывают нам давать милостыню всем просящим, без осмысления и рассуждения? Неужели мы должны подавать всякому просящему у нас деньги, в том числе человеку, зависимому от алкоголя и наркотиков. Если так, то по аналогичному принципу я должен буду дать яд просящему у меня безнадежно больному, веревку – самоубийце, поджигателям – спички, и т.д.

Никакое действие у христианина не должно делаться без рассуждения

Под «всяким просящим» мы можем понимать, не только тех, кому нам легко подавать милость – хорошо относящихся к нам людей, но и наших недоброжелателей и даже врагов. Данными словами, Господь призывает нас к акту любви, доброжелательству и жертвенности по отношению к любому человеку, но никак не к слепому потаканию человеческим страстям или к поддержке «профессиональных нищих» в их нежелании работать, тунеядстве.

Христос-Спаситель указал нам людей, которым мы должны помогать милостынею, только в лице голодающих, жаждущих, нагих, кратко - в лице вынужденной и действительной бедности, хоть бы эта бедность по стыду или по другим каким обстоятельствам сама не протягивала к нам руки, хоть бы и не заявляла о себе.

Никакое действие у христианина, в том числе добродетель, не делается без размышления. Всякая христианская добродетель должна быть соединена с благоразумием и рассуждением, в том числе и милостыня.

Из Священного Предания Церкви

По свидетельству святого Иоанна Златоустого: «…Милостыня предназначена только для тех, которые не имеют силы трудами рук своих удовлетворить своих нужд, или для наставников, всецело посвятивших себя делу учения».

А в книге «Варсонофий Великий и Иоанн Пророк: вопросы и ответы» дается такой совет: «Вопрос: Отец мой! Если кто просит вещи, как мне выдать ее с приветливостью (с тихостью), когда я сомневаюсь сначала? Ибо когда даю с принуждением, то душа бывает жестока и недовольна. Ответ Иоанна: «Если узнаешь, что просящий просит по нужде, дай ему с радостью, как выдавая из даров Божиих. В этом и состоит приветливость. Если же знаешь, что он просит без нужды, не давай ему, но скажи: «мне дана заповедь от аввы ничего не давать не имеющему нужды»; и это не будет жестокость. Господь да вразумит тебя».

В книге «Учение двенадцати Апостолов» (Дидахе) мы призваны все же к некоторой осмотрительности: «Впрочем, об этом сказано еще так: пусть запотеет милостыня твоя в руках твоих, прежде чем ты узнаешь, кому даешь»

Другими словами милостыню мы призваны давать, руководствуясь рассуждением и любовью. Если она и запотевает в руке, то не от жадности, а от желания принести больше добра просящему.

«А Бог управит…»

Многие из подающих рассуждают так: «ты дай, а Бог управит, пусть даже эти деньги будут потрачены просящим ему же и в осуждение».

С такой позицией нельзя согласиться по одной очень важной причине – отсутствие настоящего внимания к человеку и невозможность, подчас, выхода из непростой для него духовной ситуации может привести только к усугублению греха и даже к человеческой гибели.

В таком случае, мы по сути дела не «подаем» человеку, а «откупаемся» от него. Куда легче кинуть копеечку на бегу «от щедрот своих», нежели остановиться и выяснить, почему человек просит, откуда он, что у него случилось, и тогда, может быть, откроется какой-то путь настоящей помощи. Ведь милостыня, происходит от слово «милость», которая по словам святого Григория Нисского есть «исполненное любви расположение к претерпевшим со скорбью». Таким образом, часто мы даем деньги, просто чтобы не связываться с человеком, иногда даже хочется скорее избавиться от неудобной ситуации.

Отличить правду от лжи

Бывает сложно отличить по-настоящему страждущего человека от профессионального нищего. В таких случаях не стоит спешить давать деньги. Необходимо поинтересоваться, в чем конкретно человек имеет нужду.

Подача милостыни – это внешнее выражение духовного настроя человека

В моей священнической практике были случаи, когда приходил человек и просил денег на билет домой, мол из зоны вышел, доехать не на что. На вопрос куда путь держим, в ответ всегда слышишь название самых отдаленных районов в области, Краснознаменск, Нестеров, Озерск. В таком случае, я стараюсь поехать с этим человеком на вокзал и купить ему этот билет лично. Но, как правило, желающих прибегнуть к этой услуге практически нет. Аналогичная ситуация с покупками продуктов, вместо денежного подаяния.

Каждым день к храму приходят разные люди и просят покормить обедом. Не отказывая голодным в их просьбе, мы просим этих людей немного потрудиться: собрать бумажки, вынести мусор и т.д. Но в ответ можно услышать о том, что работа ему противопоказана, болят ноги, руки, спина и т.д. Как говорится, без комментариев.

Не стоит давать деньги человеку пьяному и невменяемому. Не стоит давать подаяние тому, кто говорит, что ему мало подали, значит, человек не милостыню просит, а попросту вымогает деньги.

В деле рассудительности в отношении к милостыне, мы должны не чуждаться благоразумной разборчивости и предусмотрительности в своих подаяниях, но и не ослабевать в нашем усердии помогать людям.

Необходимо помнить, что милостыня бывает не только денежно-вещевой, но духовной, добрым словом, помощью в деле, посещением больного или заключенного человека, принятием в дом на время погорельца, безкровного и нуждающегося человека. Ведь милостыня – это проявление сострадания и милосердия, а милосердие может быть многообразным.

«Если и ничего не имеешь, — говорит святой Иоанн Златоуст, — но имеешь соболезнующую душу, и за это тебе награда соблюдена будет.

Заключение

В завершение статьи хотелось бы подчеркнуть, что подача милостыни – это только внешнее выражение духовного настроя человека. А потому важно не только помогать нуждающимся, но и делать это правильно, с правильным духовным настроением.

По свидетельству святого праведного Иоанна Кронштадтского «Все жертвы и милостыни нищим не заменят любви к ближнему, если нет ее в сердце; потому, при подаянии милостыни, всегда нужно заботится о том, чтобы она подаваема была с любовью, от искреннего сердца, охотно, а не с досадою и огорчением на них. Самое слово «милостыня» показывает, что она должна быть делом и жертвою сердца и подаваема с умилением или сожалением о бедственном состоянии нищего и с умилением или сокрушением о своих грехах, в очищение которых подается милостыня; «ибо милостыня», по Священному Писанию, «очищает всяк грех» (Тов. 12, 9)».

В конечном счете, каждый человек призван самостоятельно выработать свое отношение к милостыне и к другим видам духовного делания. Наверное, общего правила, как говорится, на все случаи жизни не вывести и многое будет зависеть от конкретных обстоятельств. Но хотелось бы, что бы мы никогда не забывали призыв и обетование Господни, которые гласят: «Будьте милосердны, как и Отец ваш милосерд» (Лк. 6, 36) и «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут» (Мф.5, 7).

 

Священник Константин Киосев

Помни слово преподобного Петра Дамаскина, что признаком начинающагося здравия души является "видение грехов своих бесчисленных, как песок морской". Если этого нет, то пусть никто не думает о себе, что он находится в удовлетворительном устроении, нет, он или в слепоте душевной или, еще хуже, - в самообольщении.

 

Игумен Никон (Воробьев)

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2142]

16%
[492]

Всего проголосовало:
3025 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото56

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.