Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ГАЗЕТА "СПАС"

 
   
 

 

№6 (63) июнь

ИНТЕРЕСНЫЙ РАЗГОВОР 

 

СВИДЕТЕЛЬСТВО О ХРИСТЕ

 

Подавляющее большинство россиян считают себя православными. Но отсутствие подлинных религиозных знаний и духовной культуры делает их пассивными членами Церкви. Более того, эти две причины могут даже увести человека в секту. Об этом наш корреспондент беседует с руководителем миссионерского отдела Калининградской и Балтийской епархии РПЦ, священником калининградского храма Андрея Первозванного Александром Пермяковым.

 

(Окончание. Начало в № 5 (62) май 2009 г.)

— Отец Александр, чем так привлекательна Россия для тоталитарных западных сект и религиозных организаций?

— Помните, центральное телевидение проводило голосование и выбирало российского героя? Россияне выбрали Александра Невского. Это единственный в мире случай, когда нация выбрала на роль героя святого человека. Во многих странах проходила подобная акция, в нее также включали выдающихся исторических деятелей, внесших огромный вклад в развитие и укрепление государства. Но только мы считаем, что наибольший вклад в историю страны внесли святые. Причем в голосовании принимали участие не только верующие.

О чем это говорит? Что у нас действительно уважают святость. Что у нас в России большой интерес к религии. У русского человека почему-то находится время размышлять о вечном. Предрасположенность к этому у него на уровне, можно сказать, архетипа.

— И русский человек во всем ищет смысл. Ему неинтересно просто во что-то верить — ему обязательно надо дойти до сути. Неинтересно просто жить — ему надо понять, в чем смысл жизни. В нашей стране высокий уровень образования и культуры. Тем более странно, что у нас процветает сектантство.

— С одной стороны, интерес к религии, поиск смысла жизни, с другой — нежелание подчас серьезно размышлять о вечном, ведь не все же хотят думать и умеют это делать… Такие люди как раз и попадают в сети различных культов, а также западных, в основном американских, религиозных организаций и обществ. Чаще всего мы упоминаем «Свидетелей Иеговы». Центр этой организации находится в Бруклине, США.

Домохозяйки — вот кто в основном становится членами секты. У них невысокий образовательный уровень, и они не замечают, что многие постулаты этой религиозной организации шиты белыми нитками. Что ее учение представляет из себя пеструю смесь религиозных, идеологических и политических элементов. Что секта лукаво использует само имя Христа, на самом деле отрицая все основные догматы христианства. Они обещают своим последователям «рай на земле», построенный по принципу современного западного общества потребления.

И еще, говоря о домохозяйках, подчеркнем один важный момент: в русском архетипе заложено хлебосольство и уважение к странникам. Гостя сначала надо напоить-накормить, а потом выслушать и расспросить. Ведь на Западе ситуация совершенно противоположная: иеговистов частенько поколачивают и гонят вон. Вы старайтесь этого не делать, потому что только увеличите их ореол мученичества. Это им на руку. Просто вежливо откажите. И уж тем более нельзя гнать их бранными словами, называя себя православным человеком…

На Западе интерес к религии начинает приобретать более… такой… формальный характер. Если мы упомянули наш, русский, архетип, то нельзя не сказать о существовании архетипа западного. Для него характерно движение от желания познания истины, от праведности к такой религиозности, которая улучшит и закрепит состояние комфортности и благополучия. Там нужна религия, которая не мешает тебе жить в свое удовольствие: ходить в казино, давать деньги в рост, обогащаться мыслимыми и немыслимыми способами.

— В основе лежит протестантская этика, характерная для всего Запада?

— Вот-вот. Согласно этой этике, Бог одних людей предопределил ко спасению, а других — к погибели. Как узнать, к чему я предопределен? Ответ очень прост: если ты богат, авторитетен, у тебя хорошее ремесло, которое позволяет тебе безбедно существовать, значит, Бог тебя благословил. Если же ты беден, если ты нищий и больной, значит, Бог тебя отверг. Такая этика, естественно, стимулировала процессы капитализации американского общества, которое изначально задумывалось как общество обогащения и процветания. Первые европейские миссионеры пытались превратить новый континент в землю обетованную, но культ денег оказался сильнее.

Нужно думать, рассуждать и не бояться задавать себе серьезные вопросы

— В чем еще опасность этого псевдорелигиозного образования? Что еще скрывается за ширмой этой организации, которая лукаво прикрывается именем Христовым?

— Я бы хотел выделить четыре опасности: 1. Духовная жизнь человека. 2. Его личность. 3. Его семья. 4. Его государство.

Начнем с первой опасности — духовной жизни. Дело в том, что общение с сектой и членство в ней грозит человеку духовной катастрофой. Например, любая религия призвана вести человека к спасению. Спасение в понимании Православия — это уподобление Христу в мыслях, чувствах и поступках, это стяжание благодати Божьей и единение с Богом. Это трудный и долгий процесс становления и преображения человеческой личности во образ Христа через жизнь по Евангельским Заповедям, изучение молитвы и основ духовной жизни, борьбу со своими страстями и приобретение внутренних духовных качеств: мира, радости, милосердия, кротости, смирения, любви, трезвомыслия и др.

— А как «Свидетели Иеговы» понимают спасение?

— Там, где православный еще только приступает ко спасению, свидетель Иеговы уже давным-давно «имеет его в кармане»: он не крадет, не прелюбодействует, не убивает, не пьет, не курит, не ругается, проповедует «слово Божие» и подчиняется организации.

Можно ли сказать, что православный человек, который молится, регулярно ходит в храм и ведет порядочный образ жизни, уже спасен? Нет, конечно, потому что он может формально принадлежать к Церкви, а по внутренней сути своей быть страстным, греховным человеком — мы уже говорили о сребролюбии, гордыне, тщеславии, карьеризме… Поэтому вместо спасения такой человек обретает в вечности только страдания.

Еще один очень важный момент. Православная вера наша стоит на Священном Писании и Священном Предании (святоотеческом учении и традициях). Следует знать, что у сектантов понятие «традиция» имеет ярко выраженный отрицательный характер — тем самым дискредитируется традиционная вера на Руси и разрушается единая духовная структура нашей страны.

— Вторая опасность, о которой Вы упомянули, — опасность для личности человека.

— Вот взгляните, это книга Реймонда Франца «Кризис совести», издательство «Триада», Москва, 2000 год. Ее автор — бывший член Руководящей корпорации «Свидетелей Иеговы». Он был активным свидетелем около 40 лет и слишком много знал о псевдорелигиозности и лицемерии общества. Шестая глава его книги так и называется: «Двойные стандарты». Реймонд Франц и подобные ему совестливые люди решили показать истинное лицо организации. Ни о какой свободе личности, мнения и самовыражения не может идти речь, если вы член секты. Что делают с несогласными, сомневающимися? Цитирую страницу 45: «Преданных христиан, придерживающихся самых высоких нравственных норм, обвиняли в супружеской неверности, лицемерии, себялюбии… Членов пожилого возраста отметили как "умственно поврежденных" или "маразматиков"». На странице 49 они названы так: отступники, антихристы, орудия сатаны.

Следует помнить, что секта станет контролировать каждый ваш шаг: что вы читаете, что смотрите, о чем говорите… И даже вашу семейную и сексуальную жизнь. Не поленитесь, прочитайте книгу Реймонда Франца.

Православие — одно из самых сложных и глубоких по содержанию вероисповеданий

— Третья опасность — семья.

— Эта трагическая история произошла лет десять назад в калининградской школе № 10. Бабушка одного из учеников стала членом секты и начала агитировать. Ни сын, ни невестка не поддались на ее агитацию. Тогда бабушка стала брать на собрания своего внука-подростка. И мальчик вдруг узнает, что его родители, так как не являются членами секты, — это слуги дьявола. И он перестает подчиняться родителям. Мать запрещает ребенку посещать собрания, а бабушка, настраиваемая старшими братьями общества, объявляет ей бойкот и настраивает внука против невестки. Бойкот — это очень популярная и действенная форма работы общества. Эта семья самостоятельно не смогла справиться с проблемой, и случилась трагедия — молодая женщина покончила жизнь самоубийством…

— Наконец, опасность для государства.

— Древний китайский полководец придумал рецепт захвата любой страны: сначала приходит миссионер, потом купец, а за ними солдат. Как видите, западный миссионер уже пришел. Западный купец уже принес обилие своих товаров к радости местного населения… тенденция, как говорится, налицо…

— Что же делать? Как спасти детей?

— Думать, рассуждать и не бояться задавать себе серьезные вопросы! Для того, чтобы у человека была религиозная свобода, у него должны быть знания. Например, элементарное знание российского законодательства: несовершеннолетний не может посещать собрания религиозных организаций без согласия родителей. Свидетели очень часто нарушают этот закон и привлекают к себе 16-17-летних.

Далее. Вы пришли на собрание какой-либо секты. Что-то понравилось. Вспомните, что вы — крещеный православный и у вас есть определенные обязательства. Сделайте элементарную вещь: спросите у священника, какие у этой секты отношения с Церковью, какая может быть опасность для вас и вашей семьи, как быть дальше.

Некоторые «православные» скажут: «Да, хожу, и что такого?» Ну, если так, значит, ты сам себя анафематствуешь (отлучаешь) от Церкви. Подумай, а знаешь ли ты свою Церковь? Возможно, тебе легко было стать ее членом формально, но очень трудно стать православным по духу. Православие — одно из самых сложных и глубоких по содержанию вероисповеданий. Это вероисповедание, действительно требующее от нас ответственного отношения к вере и жизни. Но это и самая прекрасная вера на земле, потому что она учит думать и быть свободным, помогает преобразить всю человеческую жизнь и обрести полноту бытия. Просто нужно серьезно изучать свою веру и стараться жить по ней.

 

Людмила Козельцева

Воздержание пораждает целомудрие; чревоугодие же есть матерь блудной похотливости.

 

Св. Нил Синайский

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2143]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3029 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото 2

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.