Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ГАЗЕТА "СПАС"

 
   
 

 

№4 (61) апрель

АРХИПАСТЫРЬ 

 

«Раскрыть данный Богом нравственный потенциал»

 

Выступление Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на совместном заседании Президиума Госсовета и Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации

 

Многоуважаемый Дмитрий Анатольевич!

Уважаемые участники заседания!

Сегодня мы обсуждаем проблемы молодежи. И я не побоюсь сказать, что, по большому счету, тема нашего заседания — это будущее России.

Воспитать личность

Сегодня страна нуждается в обновлении, в инновационном развитии. Но инновации немыслимы без поддержки одаренных и желающих трудиться молодых специалистов. Россия всегда была богата умными и талантливыми людьми. И наша задача — привлечь творчески мыслящую молодежь к созиданию лучшей жизни именно в нашей стране, а не за ее пределами. Как верно заметил Денис Иванович Фонвизин, «молодой человек подобен воску». Именно поэтому поддержка молодых людей не должна сводиться исключительно к материальной помощи, хотя она тоже значима. Гораздо важнее воспитать настоящего человека, воспитать личность — самостоятельную, думающую, трудящуюся и понимающую, что такое долг и что такое нравственность.

Свойственный молодым максимализм не позволяет мириться с недостатками окружающего мира: равнодушием, корыстью, моральной скудостью. Это ведет к обособлению групп молодежи, и вот само по себе это обособление может содействовать тому, что молодежь становится легкой добычей преступных и экстремистских группировок. Для того, чтобы наша история никогда больше не знала разрывов, расколов, революций, надо крепить единство поколений, которое есть залог единства России.

Когда я в школьные годы писал сочинение, мне предложили раскрыть какую-то литературную тему либо взять свободную тему, которая звучала так: «Неразрывные связи поколений — бессмертие нашего народа». Прошло уже столько лет, а я все еще помню это — настолько тема связи поколений всегда была важна для нашего общества. И вот для того, чтобы действительно не было этих разрывов в истории, важна связь поколений.

Жить вместе

Важно, чтобы мы умели жить вместе, несмотря на все различия, несмотря на существование в стране и мире экономических, социальных, политических и прочих проблем.

Бесспорно, нам не следует игнорировать участки повышенного напряжения в общественной жизни. Так, во многих местах непросто складываются отношения между местным населением и приезжими из других регионов и стран. Это происходит прежде всего в силу неодинакового менталитета, различного культурного уровня, расходящихся представлений о нормах поведения. Выход представляется в большей социальной адаптации приезжающих. Необходимо обучать их русскому языку, знакомить с нашей культурой, вовлекать в российскую общественную жизнь, знакомить с религиозными традициями нашей страны. Так мы сможем во многом содействовать разрешению этой проблемы.

Свойственный молодым максимализм не позволяет мириться с недостатками окружающего мира

Раны заживают очень долго

Конечно, другой важной проблемой является этническая преступность, которая часто связана с попытками монополизировать в рамках определенного этноса тот или иной вид бизнеса. Нет ничего плохого в том, что люди той или иной национальности имеют предрасположенность к той или иной деятельности. Плохо тогда, когда вовнутрь этой деятельности не допускаются представители иной национальности и когда защита своих национальных интересов, связанная с бизнесом, превращается в борьбу с инородцами. Это нередко провоцирует, как вы знаете, неадекватную радикальную реакцию местного населения.

Констатируя эти вещи, нужно понимать природу их происхождения, ведь совершенно очевидно, что здесь не только разница в культуре, но и разница в жизненной психологии, системе ценностей, а все эти различия лежат в сфере духовной жизни человека. Но нужно совершенно ясно и определенно говорить сегодня нашей молодежи и всему нашему обществу: насилием, погромами, пропагандой экстремистских лозунгов невозможно решить ни одну проблему. Мы попытались построить справедливое общество в нашей стране через этот исторический разлом, через насилие, через гражданскую войну. Но весь мировой опыт показывает, что через конфликты и борьбу невозможно строить и созидать справедливое и консолидированное общество. Раны заживают очень долго. Вражда, экстремизм, ненависть к людям другой национальности и другой веры совершенно очевидно не имеют никакого религиозного оправдания, сколько бы они ни прикрывались псевдопатриотическими и псевдорелигиозными лозунгами. И я думаю, что очень важная задача религиозных общин — ясно говорить об этом своим членам.

Важность воспитания

Святые отцы подчеркивали важнейшую роль воспитания во всей дальнейшей жизни человека. Цель воспитания — это раскрытие данного Богом нравственного идеала, достижение человеком совершенства. Образовательный процесс без воспитания — это то же самое, что тело без души. Бессмысленны усилия педагогов, не радеющих о воспитании молодежи. И даже самые полезные знания невоспитанный, безнравственный человек легко может обратить во вред себе и окружающим.

Мне приходится иногда посещать места заключения. Поражаешься интеллектуальному потенциалу заключенных: просто академия наук какая-то, кого только не найдешь — высоких профессионалов, мудрецов, философов, артистов!.. Однако все эти люди — преступники.

Важно, чтобы мы умели жить вместе, несмотря на все различия

Школа должна перестать быть местом, куда иные родители просто боятся отдавать детей! Еще апостол Иаков предостерегал первых христиан: «Не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению» (Иак 3:1). Не работа, а именно служение педагога должно пользоваться в обществе почетом и быть закрыто от людей некомпетентных и черствых сердцем.

Но в формировании современного человека должна участвовать не только школа. Очень часто определяющее влияние на него имеют средства массовой информации. Их руководителям и журналистам необходимо помнить о взаимозависимости людей в обществе, а следовательно — об их ответственности друг перед другом. Дай Бог, чтобы чувство социальной ответственности, особенно перед юными согражданами, изменило духовный климат в наших газетах и журналах, в Интернете, на радио, а главное — на телевидении.

Воспитание молодого поколения должно стать общенародным делом. Создание условий для счастья молодых — задача общенационального масштаба, требующая совместных усилий власти, педагогики, науки, культуры, религиозных общин и всех слоев нашего общества. Русская Православная Церковь, равно как и другие религиозные общины, может сыграть в этом деле далеко не последнюю роль. Ведь у государства и у Церкви в значительной степени один народ, а все, что волнует народ, волнует и Церковь.

Задачи совместной работы по воспитанию молодежи должны, на мой взгляд, определяться и решаться через системный диалог религиозных организаций, государства и общества. Нам необходимы не только конференции, круглые столы и дискуссии в СМИ, но и создание механизмов для подготовки решений общенационального масштаба.

Нужна также поддержка молодежных организаций и инициатив, в том числе в сферах патриотической и общественной работы, нравственного и духовного самовоспитания, научного и культурного творчества, спорта, содействия охране правопорядка. Лучший способ борьбы с экстремизмом — дать молодым людям настоящее дело, помочь им в будущем взять в свои руки свою судьбу и судьбу нашей экономики, политики, науки, культуры.

Фактор личного примера

Самое главное в воспитании — пример жизни самого воспитателя. Сегодня молодежь смотрит на нас с надеждой. Не обманем ли мы ее ожидания? Я думаю, мы должны понимать, насколько важен фактор личного примера, понятие духовного отца в Церкви. Ведь духовный отец, духовник оказывает воздействие на душу человека не потому, что подбирает правильные слова, а потому, что он является примером, реальным авторитетом. Вот когда у нас все преподаватели в школе будут являть реальный пример и авторитет, тогда, конечно, многое изменится, ведь речь идет не только о школе, но и об армии, о трудовых коллективах. Понятие наставничества — это всегда понятие неформального лидерства, которое связано с личностью человека. Очень важно нашему старшему поколению действительно стать примером для молодых, хотя, конечно, и старшее поколение подвержено воздействию негативных факторов, которые разрушают нравственность.

По итогам предварительного обсуждения темы сегодняшнего заседания религиозные лидеры нашей страны — члены Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации — подготовили специальное заявление. Я надеюсь, что многие с этим заявлением ознакомились. Я считаю его очень своевременным и правильным. Считаю, что в нем подобраны правильные слова. И мне хотелось бы выразить пожелание, чтобы такого рода заявление было принято на нашем собрании, чтобы мы могли дать яркий сигнал о нашей общей готовности работать вместе. Благодарю вас за внимание.

 

По сообщению

За то, что он возлюбил Меня, избавлю его; защищу его, потому что он познал имя Мое. Воззовет ко Мне, и услышу его; с ним Я в скорби; избавлю его и прославлю его, долготою дней насыщу его, и явлю ему спасение Мое.

 

62:9
Псалтирь

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2142]

16%
[492]

Всего проголосовало:
3025 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

10

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.