Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ГАЗЕТА "СПАС"

 
   
 

 

№1 (58) январь

ИНТЕРЕСНЫЙ РАЗГОВОР 

 

РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ЯРМАРКА

 

Какие ассоциации возникают у вас при слове «ярмарка»? Верно, это праздничная торговля с весельем и развлечениями. А при словах «Рождественская ярмарка»? Вот видите, ответить гораздо сложнее. За правильным и интересным ответом наш корреспондент обратилась к одному из организаторов первой (и уже готовящейся второй) в Калининградской области Рождественской ярмарки — матушке Ольге Бернардовне Куркиной.

 

(Окончание. Начало в № 12 (57) декабрь 2008 г.)

— Матушка Ольга, мы с Вами в прошлый раз остановились на том, что организаторы ярмарки год назад зря беспокоились, что все будет слишком «необычно» и «непривычно». Наоборот, все оказалось органично. И народу на ярмарку пришло столько, что яблоку негде было упасть!

— Нас даже просили, чтобы ярмарка работала подольше, а то не все успевают ее посетить. В этом году откроем ее до Рождества, но никаких увеселений и концертов не будет до 7 января. Просто люди хотят купить подарки родственникам и друзьям загодя, до праздника. Может быть, любимая девушка или мама давно мечтают получить в подарок чайную кружечку, на которой написано «Ангела за трапезой».

— Читаю программку и представляю себе невиданное количество участников.

— Народу в этом году будет еще больше, потому что мы сделали программу еще шире, пригласили еще больше участников. Думаю, на этот раз двумя тысячами подарков для них не обойдемся. И никогда творческих коллективов не бывает много, потому что ярмарка — это как будто клубочек: люди на нее пришли — ушли, пришли — ушли. Вы, например, пришли в два часа, а они придут в пять, и для них ярмарка должна сохранить такой же накал и быть такой же интересной, какой была в одиннадцать утра и в два часа дня.

— Сколько же все-таки участников?

— Одних только творческих коллективов в прошлом году было 77! И каких — лучших, самых ярких со всей области. Это и «Талица», и «Мечта», и «Поющие горошины», «Росичи» и «Славянский круг», Театр эстрады Наташи Ростовой и театр-студия Юрия Малиновского, и Детская школа искусств Ленинградского района, и детско-юношеские центры, почти все музыкальные школы… И знаменитый на всю Россию театр Лысенко на улице Бассейной. И огненное шоу на ходулях «Дель». И фольклорный ансамбль филармонии «Русская песня», и оркестр народных инструментов Хайновского… И уникальный десятилетний самородок Андрюша Колесник, который ходил по ярмарке и на трофейном аккордеоне играл любую мелодию. Мы столько новых имен открыли за время праздника, столько новых исполнителей представили! Всех достойных не перечислить! Думаю, в этом году открытий будет еще больше, потому что на ярмарку приглашены все воскресные школы. Ждем выступления таких ярких коллективов, как «Россияна» из Черняховска, «Партизанский сапфир» Багратионовского района, «Карусель» и «Янтарная миниатюра». Даже цирк пригласили! Ярмарка ведь!

Произошли еще два серьезных открытия: благодаря прошлогоднему празднику в Калининграде родился Союз православных поэтов «Балтийское вече» и появился Союз православных предпринимателей.

— Ольга Бернардовна, расскажите о спонсорах ярмарки.

— О-о-о, это особая тема… Ищем их повсюду, обращаемся ко всем, просим посильной помощи. Не могу не рассказать об одной истории, которая произошла в прошлом году.

Только на подарки на Рождество 2008 года потребовалось 200 тысяч рублей. Мы же пригласили все детские дома области, мы детишек привезли, накормили армейской кашей из полевой кухни, напоили чаем и отвезли назад. Даже была ситуация, что один дом не смог приехать, так мы специально посылали туда транспорт с подарками.

И коробочки для подарков выбирали не простые, а специальные, с символикой не Нового года, а Рождества. Представляете, ребенок едет по городу в автобусе или в трамвае или идет по поселку, а на коробочке, наполненной сладостями, нарисован ангел и написано «С Рождеством Христовым». И все думают: «И где же такие замечательные подарки дают?» Да это же миссия ребенка — напомнить и рассказать окружающим о празднике и о ярмарке!

Рождественская ярмарка имеет большое миссионерское значение

— А что спонсоры?

— Да, вернемся к спонсорам. Слушательница областных курсов предмета «Основы православной культуры» пообещала прислать к нам своего сына, предпринимателя. И вот приходит как-то молодой человек лет двадцати пяти, называет себя Димитрием и спрашивает, в чем мы нуждаемся. Я говорю: «Да вот, заказали горку для катаний, натуральную, деревянную. Шлифованная, ярко раскрашенная. Стоит 90 тысяч». Он молчит, ничего не говорит. Продолжаю: «Вы знаете, Димитрий, мы пригласили все детские дома области и готовим детям подарки. Если Вы закупите хотя бы 20 подарков, мы их раздадим». Он молчит, переминается с ноги на ногу, смущается. «Не сможете 20, то хотя бы 5. Не сможете 5, то хотя бы просто шоколадки или конфеты. Детишкам будет в радость». Наконец он говорит: «Может, в наш офис проедем, там и поговорим?»

С ним поехала наш организатор Ольга. Через два часа она звонит и возбужденно говорит в трубку: «Матушка, он нашей ярмарке перечислил 200 тысяч рублей на все подарки!»

— Чудеса, да и только!

— Вот именно! Он нам еще помогал детей привозить на ярмарку. Но самое удивительное, что мы не знаем ни его фамилии, ни названия фирмы. Знаем только, что надо молиться за рабу Божию Людмилу, его маму, и за раба Божия Димитрия.

Нам очень нужны помощники, волонтеры, особенно мужчины. Представьте, мы задумали установить высоченный гладко оструганный столб и устроить потеху «Достань петуха».

— Кажется, этот шест и петух — неизменные атрибуты ярмарок?

— В том-то и дело. Поэтому нам и нужны мужчины: яму копать, столб строгать, коробейников изображать — дел на всех хватит! Да, неизменно на ярмарке будут курсанты и казаки, но у них свои определенные функции. Как Вы понимаете, батюшки в эти дни заняты в храме, активные прихожане — также.

— Хочу продолжить «детскую» тему и особо отметить, что на прошлой ярмарке самое большое внимание детей привлек декоративный вертеп, установленный на улице у входа в музей.

— Огромное спасибо за это нашим художникам под руководством Татьяны Машихиной. Мы все уверены, что этот интерес был вызван не только тем, что там стояли живые ослики.

— В том-то и дело, что даже многие взрослые не знают, что такое «вертеп», «ясли» и почему Царь царей родился в таком «непрезентабельном» месте.

— Мы с Вами уже отмечали огромное миссионерское значение ярмарки. Как раз этот важнейший аспект мы хотим усилить в этом году, например, объяснить посетителям самые простые понятия о христианской жизни. Мы сознаем, что многие не знают, но очень хотят понять азбуку Православия — что такое молитва и для чего она нужна, что такое икона и богослужение, зачем люди идут в монастырь, как помочь детям обрести веру…

Ребенок ведь обязательно спросит, что такое иконы, зачем они нужны

— И наоборот, если родители — люди воцерковленные или эрудированные, то ярмарка превращается в увлекательное путешествие для родителей с детьми.

— В том-то и дело, что у родителей появляется возможность показать и рассказать ребенку то, что и телевидение не покажет. Ребенок ведь обязательно спросит, что такое иконы. Рассказать ему об этом смогут не только папа или мама, но и монахини монастыря.

Родители обязательно обратят внимание ребенка на уникальные дымковские игрушки — изделия русских умельцев. А вот хохлома, финифть, гжель, вологодские кружева, оренбургская паутинка, изделия их хлопка и льна. Это вам не китайский ширпотреб — это гордость русских мастеров! Штучный товар, уникальные вещи. Ярмарка как целая Россия! Православная Россия, которую мы потеряли и которую мы обрели снова, слава Богу!

Любой продавец с удовольствие представит свой товар, куда бы вы ни пошли. Это будет именно рассказ, а не реклама. Рассказ о том, что умеют делать руки. Ребенок должен знать, что две руки могут делать удивительные вещи.

А еще, обходя ярмарку, вы словно совершите паломничество по храмам и монастырям России, Белоруссии, Украины, и не только. Вы можете оставить записки, заказать поминовения, молебны. К нам едут мощи из Глинской пустыни, иконы «Неупиваемой чаши» из Введенского Владычного женского монастыря г. Серпухова.

— Намекните, какие сюрпризы ждут нас на ярмарке.

— Многочисленные гости из разных краев — раз, выступление известного фольклорного ансамбля из Москвы «Белый день» — два, кукольные представления для детей в течение трех дней, еще будем крутить много детских мультиков — хороших и добрых. На радость подросткам приглашен лидер рок-группы «Если» Стас Бартенев, благодаря своей виртуозной игре на гитаре вошедший в Книгу рекордов Гиннеса. Само собой, детские площадки, горки, катание на лошадях и санках…

День Рождества Христова мы все начнем всенощным бдением и литургией. А потом — веселье и удаль молодецкая.

— Матушка Ольга, давайте еще раз напомним нашим читателям, когда и где состоится это удивительное праздничное событие — Рождественская ярмарка в Калининграде.

Вторая международная православная рождественская выставка-ярмарка «Русский край—2009» будет проходить с 5 по 11 января 2009 года в Калининградском историко-художественном музее. До встречи на этом празднике

 

Людмила Козельцева

От всяких скорбей и печалей избавлял и избавляет нас Господь наш Иисус Христос, и мы благодарим Его за то всем сердцем своим. Но как быстро охватывает нас враг невесть откуда нечаянно наносимыми скорбями, особенно от злых и лукавых людей или от непредвиденных обстоятельств. Слава Тебе, хранящему живот наш от печалей и скорбей!

 

Св. Иоанн Кронштадский

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2145]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3031 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Подвиг дедов в памяти внуков.

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.