Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ГАЗЕТА "СПАС"

 
   
 

 

№10 (55) октябрь

РАЗМЫШЛЕНИЯ О ВАЖНОМ 

 

На пути ко Христу…

 

Таинство Крещения как бы раскрывает в человеке способность к принятию даров Святого Духа. Христос говорит: «Если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие: Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух. Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше».

 

Отчего так происходит?

Но многие жалуются на то, что, принимая Таинство крещения, никакой благодати не чувствуют. А порой вообще ничего не чувствуют, кроме раздражения, как будто человеку что-то очень важное пообещали и не дали. Отчего так происходит? Почему не совершается это рождение духовное? Или оно происходит, но остается незамеченным и человек только думает, что продолжает жить в прежнем мире, а на самом деле перед ним открывается уже совсем иная реальность? Что требуется от человека, чтобы крещение стало для него не только внешним, но глубочайшим внутренним событием?

«Не надо креститься… просто так…»

Довольно давно, слушая огласительные беседы (то есть беседы, в которых перед совершением Таинства крещения вступающим в Церковь сообщается христианское вероучение) одного батюшки, я была потрясена тем, что в самом начале он на разные лады повторял одну и туже фразу: «Не надо креститься». Это было настолько странно слышать от священнослужителя, что при первой же возможности я спросила: «Почему?» Батюшка ответил: «А я сразу такой вопрос задаю: что подтолкнуло вас к крещению? Вы знаете, зачем вы креститесь, зачем это нужно? Без ответа на этот вопрос принимать Таинство не надо. Добра не будет. Крещение — это особый договор с Богом, особые с Ним отношения, которые могут иметь для человека различные последствия: либо — душевный мир и благополучие, либо — совершенно обратное.

Вы прекрасно видите, в каком состоянии находится наше общество: падение нравов, морали, деградация и физическая, и интеллектуальная, и духовная, разгул преступности и многое другое. Это еще более ужасно с той точки зрения, что у нас сейчас 70—80 % населения — христиане. И причем, простите, большинство из которых покрестились в последние десять — двенадцать лет, на которые и приходится это дикое человеческое падение. Страшная статистика, правда? Толпы пришли ко Христу — и соврали. Толпы солгали Богочеловеку! Мы получаем по заслугам, и все, что вокруг происходит, весьма логично: даже человеку соврать — нехорошо, а уж соврать Богу! Понятно, чем должно все кончиться».

К сожалению, действительно, сегодня подавляющее большинство принимающих крещение людей слабо представляют, зачем это нужно и что дальше делать. Более того, цели, с которыми люди идут креститься, часто противоположны тому, зачем вообще дано человеку крещение. Большинство идет вовсе не за тем, что надо искать в Церкви, а надеется на поправку здоровья, улучшения финансовых дел, «…и вообще, какая-то жизнь пошла тяжелая… ничего не получается… вот, ребеночка надо окрестить, чтоб не болел, — не дай Бог, сглазят…» и т.д., и т.п. Нет, со всем этим идти на крещение не надо. Просто не надо. Зачем? Такие вопросы лучше решать другим порядком: здоровье — иди к врачу, деньги — работай, сглаз — так это вообще из области суеверий. Правильный мотив удается услышать очень редко.

Простой и сложный ответ

Так зачем же нужно креститься? Ответ прост и сложен одновременно: чтобы стать христианином. Чтобы жить так, как учил Господь. Чтобы душу свою спасти. Может быть, другим на этом пути помочь. Вот чем исчерпывается цель нашего крещения. Все остальное — второстепенно. Будут земные блага, не будут — нам не дано этого знать. Возможно, наоборот, станет гораздо хуже, в смысле труднее.

Ведь мы добровольно избираем «тесные врата», ведущие в Царство Небесное. А они оттого-то и тесны, что приходится стеснять себя, свои страсти и греховные привычки. А так как мы к этому не очень-то и стремимся, то Господь нам помогает через внешние и внутренние обстоятельства, болезни, скорби и испытания, которые очень отрезвляют и смиряют нас, отвлекают от эгоистичной зацикленности на себе и своих интересах.

Крещение — это особый договор с Богом, особые с Ним отношения

Но этот вопрос — другого порядка. Важнее то, что нам предстоит умереть и держать ответ перед Господом о своей земной жизни и получить либо полное счастье в вечном союзе с Богом, либо — совершенно иное. Цель крещения — спасти свою душу, спасти себя. Если этого желания пока еще нет — креститься не надо. Стоит еще подумать, порассуждать, попробовать это прочувствовать.

Спешить или не спешить?

То есть если человек, собственно говоря, не ищет Бога, а ищет способ получить блага от Бога — не надо креститься, повторять опыт несчастных миллионов людей, которые сами себя обманули. Ведь Господа обмануть нельзя. Люди думали, что у них теперь все хорошо будет, а получается все наоборот, потому что изначально были ложные цели. Если человек не ищет личной встречи с Богом, если Бог для него — что-то далекое и непонятное, то не надо креститься: еще рано. Если нет уверенности в том, что ваш ребенок, которого вы собрались крестить, будет жить хоть в каком-то соприкосновении с идеей поиска и познания Христа, если вы не готовы своей любовью и примером показать ему путь к Церкви, — тоже спешить не стоит.

Если человек ищет Христа, если сам хочет быть на Него похожим (а именно это — цель христианства), вот тогда он на правильном пути, надо принимать Таинство и в дальнейшем жить соответствующим образом.

Новая реальность — новая жизнь

Митрополит Антоний Сурожский говорил, что в Православии (в отличие от язычества) нет магии, которую он определял, как «насилие человеческой воли над природой и над другим человеком», и что Таинство — это не обряд. Таинство Церковное — «это непосредственные Божии действия, которые через материю этого мира каким-то образом до нас доносят, доводят какую-то искорку жизни Самого Бога». Но очень важно, что Таинство совершается Богом над человеком не без самого человека.

Чувствует человек это или не чувствует, но он открывается новой Божественной реальности, которая отныне будет определять его жизнь до самой смерти и, главное, после. Правда Божия такова: человек, который живет в мире с Богом, в гармонии с Ним, от многих бед защищен. И так защищен, что никакое зло сквозь эту защиту не пробьется. И это касается всех сторон жизни — и физической, и интеллектуальной, и финансовой, и социальной, и политической. Господь учит нас не терзаться о том, что нам есть, что пить или во что одеться: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и остальное приложится вам».

Главное — понять, когда человек приходит ко Христу, каким и зачем он приходит. Если Бог лишь средство для решения земных проблем, о каком преображении личности и жизни может идти речь? Но дело не только во внутренней готовности самого человека. Бывает, что люди хорошо подготовлены, слушали беседы, которые сейчас проводятся в храмах, воцерковились. Скорее все зависит от того, какие вопросы мы ставим себе приоритетными после крещения.

В вере нет иждивенчества

И еще такой момент: мы покрестились во имя Отца и Сына и Святого Духа, но почему Его (Святого Духа) как бы в нас «нет»? Другими словами, почему же мы Его зачастую явственно не ощущаем? Тут надо помнить, что мы сотворены по образу и подобию Божьему. Образ есть. Подобия надо достигнуть. Иногда Господь при крещении дает эту радость ощущения Своего присутствия, но она непостоянна, в силу того что мы еще во Христе непостоянны. При крещении мы, безусловно, получаем все необходимое и, так или иначе, это чувствуем, но стабильным такое состояние становится уже после того, как мы прошли свой личный путь во Христе. Да, нам дали все в дорогу, снарядили всем. Но раз есть дорога — надо идти, а не сидеть на узлах с хорошим снаряжением.

Благодать дается тогда, когда она востребована, когда она сопутствует нашим усилиям

Иногда люди в момент крещения переживают некоторое откровение. Например, слышат звон колоколов, которого на самом деле нет. Но это лишь знамение. Нужен путь. В вере нет иждивенчества. Благодать дается тогда, когда она востребована, когда она сопутствует нашим усилиям. Господь дает в протянутые к Нему руки. В руки, сложенные за спиной, Он ничего не даст. Надо этого желать и просить, просить и все необходимое дастся в свое время, по мере приобретения нами смирения.

И это — счастье…

В некоторых храмах раньше крестили литургическим чином, очень рано, в 5 утра. Присутствовал только священник, тот, кто крестится, и его поручители. Совершалась литургия, человека крестили, и тут же его причащали.

Конечно, сейчас невозможно крестить всех так, как это было в древней Церкви, когда человек чувствовал, что в данный момент жизни он — в центре внимания и заботы всей общины. Проблема чисто технически трудно решаема при том, сколько людей идет сегодня в храмы с желанием принять крещение.

Хорошо, если человек «духом пламенеет» во время совершения Таинства: он никаких внешних неудобств даже не заметит; но основная масса рвется на крещение неготовой, в состоянии некоторой мечтательности. Поэтому и проводятся огласительные беседы, чтобы помочь человеку глубже понять суть происходящего.

А если уже Таинство совершено, и довольно давно, но теперь мы понимаем, что крестились в ложных целях? Как быть после этого? Главное — не отчаиваться. Минимум мы прошли, и все равно дальше многое зависит только от нас. Надо стремиться больше узнать о православной вере, о Господе, о Церкви, приносить покаяние в совершаемых грехах и ошибках. Больше делать доброго для своих близких и вообще для всех людей… В любом случае, крещение — это только начало пути, который состоит из многих-многих шагов и открытий. Это путь преображения нашей личности и всей жизни, когда мы каждый раз на протяжении какого-то времени открываем в себе все новые и новые грани соприкосновения с Божественным промыслом, сознавая, кем были раньше, без Христа, и как теперь обновилась наша душа. И это — счастье.

 

Маргарита Ожогова

Ненавижу почитателей суетных идолов, но на Господа уповаю.

 

2:7-9
Псалтирь

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2142]

16%
[492]

Всего проголосовало:
3025 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото16

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.