Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ГАЗЕТА "СПАС"

 
   
 

 

№5 (38) май

РАЗМЫШЛЕНИЯ О ВАЖНОМ 

 

СИНДРОМ ТУРЕТТА

 

Содержание матерных слов таково, что оно воздействует на сознание и даже подсознание человека, особенно ребенка. Всякое слово, и хорошее и дурное, обладает весом и силой. Дурное слово наводит на дурные мысли, сеет зло, пусть и бессознательно. Сквернословие, несомненно, влияет на формирование нравственного стержня в человеке.

 

Наше условие — долой сквернословие!Как это бывает
Нашу девятиэтажку в народе называют "коробкой". Это потому, что она, почти замыкаясь, образует огромный прямоугольный двор, имея в двух противоположных сторонах сквозные проезды. В центре двора — заасфальтированная спортивная площадка, футбольное поле. Днем, когда кажется, что сам воздух насыщен городским шумом и суетой, практически не слышно, что творится во дворе. Но вечерами, когда утихает суета, и утром, когда она еще не возродилась и сама прозрачность воздуха отражает от стен дома звуки, разнося их гулким эхом по всему двору, — все, что происходит в нем, невольно становится доступным слуху.
Просыпающиеся машины, спешащие шаги, громкий смех старшеклассников, передающий всю гамму начинающих меняться голосов, — и голоса, слова, пересыпанные отборным матом. При детях, девушках, женщинах… Подхватываемым все чаще женскими голосами. Его можно слышать повсюду — не только во дворе. В транспорте, по радио, особенно в "шансонных" передачах, по телевидению… Там, где раньше ругательство считалось недопустимым, теперь его начинают смаковать. Дети, часто еще ничего не зная о Боге, вечности и любви, уже знают похабщину. Можно свободно приобрести словари мата, для пополнения своего словарного запаса и повышения "культурного уровня" обзавестись изданиями стихов, начиная с "классика" Баркова и заканчивая современниками, использующими мат в своем "творчестве". Его употребление оправдывается. Мат — для связки слов, для колоритности. Национальные традиции "славянской" души, надуманные нормы морали…
"Если бы врач-психиатр побывал в казарме…"
Однажды меня пригласили соборовать одного больного после перенесенного им инсульта.
— Больной в сознании? — интересуюсь у пригласившей.      
— Он не шевелится, ничего не понимает и ничего не может говорить, но только… — женщина несколько замялась, — но только… сильно матерится.
Так и оказалось. Лишенный дара речи, ничего не понимающий и неподвижный больной при чтении молитв буквально извергал потоки отборной матерной брани. Оставалось только удивляться: почему вне зависимости от сознания и рассудка, когда не работает головной мозг, брань и мат сохраняются и открыто, беспрепятственно проявляют себя? И почему именно мат, а не что-нибудь другое? Что — или кто — двигает языком человека?
В психиатрической практике есть термин "копролалия". Им обозначают те случаи, когда человек, не только болящий, но и с виду нормальный, начинает ругаться матом и не может остановиться или испытывает к этому непреодолимое влечение. Его-то, влечение, и пытаются оправдать и объяснить народными традициями, устаревшей моралью и тому подобным. Однако в действительности это болезнь, которая в психиатрии носит название по имени французского врача Жиля де ля Туретта: синдром Туретта.
Как писал об этом синдроме один автор, "если бы врач-психиатр побывал в казарме любой из военно-строительных или любых других частей, то ему пришлось бы ставить диагноз "синдром Туретта" всем солдатам, включая офицеров и прапорщиков". Этот перечень можно было бы значительно расширить, начиная от детей, глазеющих на

Слово — это не просто сочетание звуков и не просто имя вещи. Слово призывает и несет в себе дух
жвачки в витринах киосков или попрошайничающих на улицах, от старшеклассников, одинаково стриженных и одетых, одинаково жестикулирующих и говорящих на одинаковом сленге с одинаковыми интонациями, от учеников профтехучилищ до… бывших советских руководителей, нынешних чиновников и политиков, если они не перед микрофоном.
Разумеется, такой диагноз им врач не поставит. Хотя непонятно, почему: если в вашем словарном запасе значительная часть слов — матерная брань, то вы здоровы, а если до этого их никогда не произносили, а тут вдруг стали материть всех и вся, то вы больны?
Но это вопрос медицины. Нас же интересует духовная сторона. Кто — или что — говорит в человеке с диагнозом "синдром Туретта", или, попросту, ругающемся матом?
Значение слова
Для начала стоит, очевидно, уяснить для себя, что же такое слово. Слово… мы часто не придаем ему должного значения. Ну что такое слово? Сказал и все. Но "уже давно было замечено, что мышление не существует без слов. Слово есть необходимый результат мысли, и только в нем мысль достигает своего высшего напряжения и значения, — так начинается одна из самых знаменитых книг А.Ф. Лосева "Философия имени", и автор продолжает: — Можно сказать, что без слова нет вообще разумного бытия, разумного проявления бытия, разумной встречи с бытием. Пусть вы не верите в магию слова, которой полны все религии всех времен и народов. Но невозможно все-таки, немыслимо отрицать могущество и власть слова".
Слово — это не просто сочетание звуков и не просто имя вещи. Это и не продукт эволюции. Слово — это тайна, это чудо, это дар Божий, выделяющий нас, созданных по Его образу и подобию, из всего животного мира. Слово лечит и воскрешает, поднимает и созидает, укрепляет и поддерживает даже тогда, когда, кажется, нет никаких надежд. Но словом можно и разрушить, и ранить, и… убить. И не только тело, но и душу. Это потому, что "от избытка сердца говорят уста" (Мф 12:34) и слово, исходящее от сердца, влагается не просто в ухо, но в сердце, касается души слушающего, поскольку несет в себе нечто большее, чем набор букв или звуков. Слово призывает и несет в себе дух.
Как семя бросается в землю для того, чтобы оно выросло и принесло плод, так слово Божие, исполненное Его Духом, преподается слушателям для того, чтобы принести плоды добрых дел, — иные тридцать, иные шестьдесят, иные же сто, по мере благодати Божией. "Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь" (Ин 6:63).
Кто с нами воюет…
Но ненавистно диаволу слово благодати, и старается он похитить посеянное в сердцах людей, подменить Слово Божие, врачующее и воскрешающее, словом разрушающим и убивающим, а Дух животворящий заменить совсем иным духом — духом "князя, господствующего в воздухе, действующего ныне в сынах противления"      (Еф 2:2). "Злой дух может входить в общение с человеческим духом и сокровенно влиять на него, внушая, что ему желательно… что бывает с бесноватыми, когда они, одержимые духами нечистыми, говорят и делают, чего не хотят, и вынуждены бывают произносить слова, которых не понимают. Некоторые так бывают ими овладеваемы, что нисколько не сознают, что делают, а другие сознают и после вспоминают. То и другое бывает от привтечения духа", — пишет знаток душ человеческих преп. Иоанн Кассиан Римлянин о том, кто "устремляет против Бога дух свой и устами своими произносит такие речи" (Иов 15:13).
Из истории возникновения
Теперь немного о словах матерной брани. Почему именно они, несущие в себе дух далеко не Христов, слетают с языка одержимых матерной бесноватостью, описанной еще психиатрами и психоаналитиками Юнгом и Фрейдом в качестве необъяснимого психического феномена?
Корни матерных слов лежат в язычестве. Большинство из них восходит к языческому культу славян, впоследствии приумноженному языческими терминами культа монголов.
Большинство матерных слов восходит к языческому культу славян, впоследствии приумноженному языческими терминами культа монголов
Языческие обряды, посвященные самым разным богам, которые вызывались особыми словами — заклинаниями, призывание славянами своих богов по именам и соответствующие ритуальные действия, сопровождаемые этими словами, которые в христианстве оскорбляют нравственное сознание обыкновенного человека, — все это происходило в форме мистерий. И слова матерной брани имели здесь чисто магический характер. Так, соответствующими словами вызывались духи плодородия, что сопровождалось соответствующими действиями и жестами, символизирующими плодородие. Выступая на брань, на войну, также призывали соответствующих духов, языческих богов: для проклятия врага, для помощи в брани, для победы… Помните, в Библии: "И сказал Давид Саулу… и льва и медведя убивал раб твой, и с этим Филистимлянином (Голиафом. — авт.) необрезанным будет то же, что с ним, потому что так поносит воинство Бога Живого… и проклял Филистимлянин Давида своими богами" (Цар 17:34, 36, 43).
Именно в этом смысле к матерным словам прилагается определение "бранные". А из приведенного текста видно, что бранные слова представляют, по существу, магические формулы, предназначенные творить зло. Ведь что может призвать человек на свою голову или голову того, кому адресована брань, используя слова заклинаний и имена языческих богов, которых христианство называет демонами? И против кого ведут брань те, кто призван этими словами, тоже понять несложно.


Окончание следует

 

Протоиерей Георгий Вольховский

Злословие есть исчадие ненависти, тонкий недуг; большая сокровенная и таящаяся пиявица, которая высасывает и истребляет кровь любви; лицемерие любви; причина осквернения и отягощения сердца; истребление чистоты.

 

Св. Иоанн Лествичник

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2143]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3029 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото22

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.