Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ГАЗЕТА "СПАС"

 
   
 

 

№10 (31) октябрь

МЫСЛИ СОВРЕМЕННИКОВ 

 

КАК ПОНЯТЬ ДРУГ ДРУГА

 

Сегодня часто можно услышать о том, что люди разделены, нет подлинной радости от общения, разве что от общения с самыми близкими. Почему люди не готовы услышать друг друга? На чем можно построить взаимопонимание в современном мире? Где искать необходимые компромиссы? С этими вопросами мы обратились к нашим современникам.

 

Елена (35 лет, работник банка)
Да, это действительно так, в наше время люди часто не слышат друг друга. Так получается, что большинство из нас в общении ищет какой-либо выгоды - узнать, понять, передать, получить. Возможно, люди просто боятся услышать что-то непонятное для себя или услышать правду, к которой они просто не готовы, а может, просто не хотят что-то знать о себе. Мы ведь все в своем-то глазу бревна не различаем, зато любим другим на мелочи указывать. А возможно, люди сейчас стали очень трусливыми, боятся себе в чем-либо сознаться, остерегаются, что тесное общение с кем-то может поспособствовать тому, что придется на себя и на свои дела раскрыть глаза.
Хочу сказать, что взаимопонимание можно построить только на желании быть услышанным и на желании не только слушать, но и слышать другого. При этом важно и самому не подстраиваться под окружающих, и других нельзя опускать ниже себя - нужно уважать как себя, так и собеседника. И еще: нужно верить в людей, уметь им доверять. Конечно, в жизни бывает всякое, разочаровываться в людях тоже приходится, а затем приходит страх. Вот тогда-то мы все и начинаем подстраиваться под давление массы вокруг себя, забываем о себе как о личностях.
Компромиссы необходимо сначала найти между своими желаниями и возможностями, целями и средствами, а уж затем нужно их искать при построении контактов с другими. Нужно научиться жить не только индивидуально, но и коллективно. Где-то прочитала, что нужно жить не для себя и не для других, а со всеми и для всех.
И еще: главное во взаимопонимании - умение прощать. Нам всем свойственно ошибаться.

 

Вадим (17 лет, студент)
Вокруг меня в моей жизни очень мало взаимопонимания. Люди все разные. Все у людей зависит от воспитания, от того, как человек жил, что и как у него сложилось в жизни, как он воспринимает себя, каким хочет видеть себя и мир. Мне кажется, что некоторые люди вообще живут и ни о чем не задумываются, тем более о взаимопонимании и его необходимости. Они просто плывут по течению. А тех, кто стремится быть понятым и сам стремится понимать окружающих, к сожалению, меньше.
Конечно, все мы хотим взаимопонимания, но не находим его потому, что люди стали друг другу неинтересны. Я думаю, что это из-за какой-то моральной безграмотности происходит.
Чтобы быть понятым, нужно быть честным, откровенным, а чтобы понимать кого-то, нужно уметь выслушивать и проявлять внимание к другим людям.
Знаете, а вот если ищешь взаимопонимания и для этого нужно идти на компромиссы, то будет ли это взаимопониманием? Поясню свою мысль: если есть компромисс, то не сделка ли это?

 

Галина (44 года, психолог)
Взаимопонимание в мире, безусловно, существует. Будь это не так, люди бы просто вымерли. Я считаю, что взаимопонимание необходимо для достижения общих целей. Мы живем в век высокой деловой активности, вынужденной совместной деятельности. И чаще всего выбор наш ограничен теми социальными рамками, в которых мы живем. Вот и возникает необходимость приспосабливаться к ограничениям, учиться эффективно взаимодействовать с окружающими, договариваться, идти на компромиссы, задумываться о понимании и взаимопонимании - порой в целях собственного же самосохранения.
По-моему, для того чтобы взаимопонимание было, важно хотеть и уметь открываться другому, делиться своими размышлениями, переживаниями. Важно захотеть услышать, почувствовать другого, заинтересоваться им, пойти навстречу, своевременно уступать, приходить на помощь, прощать ошибки.
Что касается лично меня, то в настоящий момент я чувствую себя в не очень комфортном, достаточно узком поле взаимопонимания в сфере деловых контактов и в более широком поле - в сфере неформальных контактов.
Бывает, в неформальном общении с близкими по духу или по крови людьми мы говорим на не всегда понятном друг другу языке, совершаем не всегда понятные друг другу поступки, можем ссориться и быть недовольными друг другом. Но это не мешает чувствовать свое внутреннее единение, сопричастность друг другу.

 

Татьяна (30 лет, музыкант)
Взаимопонимание?! Н-да: О чем это вы? Может, вы живете в другом веке?
Мы сейчас так все заняты, так стараемся все успеть, заработать, что забываем, кто мы, как нас зовут, а вы еще говорите о взаимопонимании. Чтобы понимать, надо прислушиваться, ну хотя бы слышать, а мы не хотим этого, у нас есть свои проблемы - так зачем нам чужие?! И зачем я и мои проблемы кому-то?
Чем меньше с тобой проблем, тем ты лучше, тем удобнее, удобоваримее. И оттого мы такие, что все свое время, все свои силы тратим на решение бытовых проблем, на устроение собственной жизни, на карьеру. Ведь мы все такие неустроенные, неуверенные в завтрашнем дне, лишены возможности планировать будущее, все вокруг нас зыбко, обманчиво. Вот мы и пытаемся укрепиться в жизни хоть как-то. А все из-за развала страны, обнищания основного слоя населения, безыдейности жизни. А дальше - взяточничество, коррупция, падение экономики, развал промышленно-сти. И мы во всем этом живем. У нас нет общего смысла жизни. Это время такое, время не жизни, а выживания.
Для взаимопонимания сейчас не хватает доброты, понимания, объединения перед трудностями, восхищения Россией, ее народом, ее духом. Я не знаю, кто должен заниматься возрождением всего этого. Властям сейчас не до нас - может быть, Церковь сможет нас объединить?

 

Алексей (39 лет, рабочий)
Взаимопонимание в моей жизни присутствует отчасти. Полное взаимопонимание у меня только с близким мне человеком - иначе трудно было бы жить вместе. А с другими людьми у меня взаимопонимание неполное, часто я не могу объяснить себе чужие слова или поступки. Люди не понимают друг друга потому, что не умеют и не хотят слушать других, думают только о себе, их не волнует чужое мнение. Чтобы мы научились взаимопониманию, я считаю, нужно повернуться друг к другу лицом и сердцем.

 

Тамара (46 лет, секретарь)
О взаимопонимании говорить очень хочется, ведь когда его до-
стигаешь, то становится как-то радостно на душе. Самое интересное, что мне всегда хотелось быть понятой, принятой, а значит, одобренной. Я тратила на это массу времени и сил. А совсем недавно поняла, что когда понимаешь и принимаешь ты, то понимают и тебя. Все просто: не надо быть эгоистичной. Нужно открыть сердце для окружающих, и они с радостью распахнутся тебе навстречу.
А мы не готовы слышать друг друга лишь потому, что считаем свое мнение всегда исключительно верным, отбрасываем чужие желания, чувства и прочее как ненужное, неправильное только потому, что это все далеко от наших устремлений, представлений, желаний.
Я считаю, что взаимопонимание можно построить лишь только на доверии, любви, умении прощать и принимать человека таковым, какой он есть, без желания поучать, управлять, направлять. Для меня взаимопонимание - это теплота наших сердец, подаренная ближнему только за то, что он живет с нами на одной планете.

 

Наталья (23 года, спортсменка)
Сейчас все люди разделены, каждый утонул в своих проблемах, каждый думает только о своей семье, о себе, и поэтому люди понастоящему не слышат друг друга. Общение обычно выступает в роли катализатора, помогает человеку выговориться, освободиться от негатива, дает возможность получить совет, моральную поддержку. Да, взаимопонимание дает нам радость жизни, моральное удовлетворение, приносит массу положительных эмоций. И это не только с близкими людьми, но и с близкими по духу людьми.
Взаимопонимание можно построить на доверии, компромиссах, на уважении друг к другу. Необходимые компромиссы надо искать прежде всего в себе, а еще нужно опираться на анализ и опыт других людей, с кем ты часто общаешься.

 

Взаимопонимание - такой маленький, но необходимый ключик к целому миру вокруг. Миру наших сердец, наших надежд, наших ожиданий, к миру Любви. Каждый из нас был причастен моменту понимания другого и был понят другим. И пусть этот момент длился только несколько секунд, но сколько радости и сердечной теплоты он нам подарил! Взаимопонимание - это дверь в обитель добродетелей. Ведь чтобы проникнуться чужим для нас миром, понять и принять его как свой собственный, нам нужно призвать на помощь и терпение, и смирение, и сочувствие, и любовь: Взаимопонимания не бывает много. Как все мы остро ощущаем его нехватку! Но оно рождается только от нашего желания протянуть руку стоящему рядом, подставить ему свое плечо в трудный момент, поддержать, ободрить, разделить горе, помочь нести ношу ответственности - безо всяких за то благодарностей и дивидендов. Взаимопонимание - это наше спасение от разрушительных войн, кровавой мести и проклятий наших потомков за тот мир, что мы уготовили им в наследство.

 

Светлана Гутярь и Мария Попкова

Святый Дух, произнесший чрез пророков и апостолов Слово Божие, истолковал его чрез святых отцов. И Слово Божие, и толкование его - дар Святого Духа. Только это одно истолкование принимает святая Православная Церковь! Только это одно истолкование принимают ее истинные чада!

 

Св. Игнатий Брянчанинов

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2142]

16%
[492]

Всего проголосовало:
3025 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото 1

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.