Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ГАЗЕТА "СПАС"

 
   
 

 

№11 (20) ноябрь

МЫСЛИ СОВРЕМЕННИКОВ 

 

ЗАЧЕМ НУЖНА ЦЕРКОВЬ?

 

Церковь: пожалуй нет сегодня более влиятельной общественной организации в России. О Церкви спорят, спрашивают, думают и дискутируют в самых широких слоях нашего общества. А на самом деле: что значит для нас Церковь как таковая? Может быть, в ней надо что-то изменить? С этими вопросами мы и обратились к нашим современникам.

 

Екатерина (50 лет, кладовщица)
Церковь для меня - это место, куда люди идут с болью, радостью, тоской и душевными проблемами.
Церковь нужна в наше время, так как человечество должно что-то остановить от распущенности, спекуляции, злости, гнева, продажи своей души, и это сможет сделать только Церковь.
Я не являюсь прихожанкой церкви, но иногда я хожу в церковь Рождества Пресвятой Богородицы.
Что можно поменять в церкви? Если только чтобы церковь пошла в народ - в детские сады, школы, чтобы объяснить, что такое церковь, религия, Бог, чем религия отличается от секты. Все остальное меня устраивает, но надо не изменять и не менять церковь, а изменяться нам, людям, - прихожанам, а то стоят за святой водой и ругаются, толкаются, будто на базаре, разве так можно!

 

Марина (28 лет, парикмахер)
Для меня церковь - это своего рода очищение, что-то святое, это забота о близких, живых и умерших. Еще для меня церковь - это что-то чудесное, не зря же мироточат иконы, происходят чудеса.
Я считаю, что церковь нужна. Она была, есть и будет. Люди в ней общаются. Особенно для стариков церковь нужна как отдушина, когда дети выросли, заняты, а ты пришел в церковь и знаешь, что ты не один. Сейчас и молодежь потянулась в церковь.
Из-за детей я не хожу в церковь, посещаю ее время от времени, но  мне хотелось бы ходить туда чаще. Хожу я в храм на площади Победы.
Менять в современной церкви ничего не следует. Радует, что храмов становится все больше - это к лучшему.

 

Алена (20 лет, секретарь)
Это сложная тема. Церковь -это место, где люди пытаться искупить свои грехи перед Богом с помощью молитв.
Церковь как была нужна раньше, так и сегодня необходима, и в будущем будет незаменимым местом, которое создал человек, и пока есть люди, то и будет вера в Бога, а значит, - будет церковь. Я прихожанка церкви Рождества Пресвятой Богородицы.
Мне кажется в нашей церкви можно что-то поменять, например, бесплатно раздавать свечи. Я была в Швеции, и там просто берут свечи с ставят их, берут книжки с молитвами и читают по ним, почему и в нашей церкви такое не сделать! Так как рыночная система не дает всем равные возможности и делит на богатых и бедных, надо, чтобы у всех были равные права!

 

Жанна Николаевна (38 лет, медсестра по массажу)
Церковь - это посредник в общении с Богом. Я считаю, что церковь нужна всему человечеству. Чтобы люди хоть чего-то боялись, чтобы не было вседозволенности. И она нужна для того, чтобы напоминать нам о духовном, о душе. Уж очень сильно мы все погрязли в материальном, в этом вечном зарабатывании денег.
Cама я не являюсь прихожанкой и в церковь не хожу, к сожалению, быт заедает полностью, некогда. B церкви менять ничего не стоит, пусть будет так, как есть. Храм есть храм, пусть хоть что-то в этом мире будет неизменно. А то с этими реформами ничего хорошего не получится.

 

Клара Робертовна (62 года, документовед)
Для меня церковь - это трепет, святость, чистота. У многих людей театр, балет, опера вызывают какое-то наслаждение, но только церковь может дать человеку душевную красоту, душевное спокойствие. Мне нравится ходить в церковь, мне там как-то спокойнее. Несмотря на житейскую суету, там спокойно и хорошо.
Я считаю, что церковь сегодня нужна. Она нужна для того, что-бы у человека выработалась терпимость, надежда и вера в будущее, чтобы человек не сошел с ума от темпа жизни.
В церковь я хожу от случая к случаю, как получается. К сожалению, я не располагаю временем, чтобы постоянно ходить в церковь: у меня очень болеют внуки, мне приходится до сих пор работать, чтобы была возможность лечить и содержать их. Чаще всего я посещаю храм Христа Спасителя на площади.
В современной церкви ничего менять не стоит, так как все это было выработано столетиями. Хотелось бы, чтобы церковь лишь не заболела болезнью нашего общества - стяжательством.

 

Людмила Васильевна (49 лет, электромонтажница)
В моем понимании церковь - это, по большому счету, бизнес. Однако если кто-то находит туда свой путь - это его дело. Для меня церковь - это воспоминания о 60-х годах, когда в день Пасхи обязательно в 6 часов утра назначали субботники, чтобы никто не пошел в церковь. Я воспитывалась на фильмах, на массовой культуре, которая вселяла в меня страх перед церковью и всем тем, что там происходит.
Считаю, что церковь сегодня нужна, т.к. я признаю точку зрения науки, что в церкви происходит духовное обновление человека. Наукой доказано, что в церкви во время молитвы происходит связь со Вселенной, происходит излечение от болезней, устанавливается некая связь человека с космосом.
Я не являюсь прихожанкой. В церковь я не хожу, т.к. не нахожу там успокоения.

Татьяна (29 лет, мать)
Церковь - это место, куда ходят, когда человеку плохо или хорошо, чтобы попросить или поблагодарить, она нужна, чтобы люди верили во что-то. Я хожу в церковь редко, только когда очень плохо или не знаю, как поступить, то иду в церковь Рождества Пресвятой Богородицы около кинотеатра "Родина".
В нынешней церкви не надо ничего менять, пусть остается все как есть.

 

Татьяна (25 лет, преподаватель)
Это сложная тема для меня. Я считаю, что церковь - это место, где люди разговаривают с Богом. Я верю, что есть справедливость в мире, которую люди называют Богом, и поэтому говорить о церкви мне сложно и странно, так как я мало про это знаю, я не прочитала ни одной книжки про религию. Хотя я крещенный человек, но я не воспитана в церковной семье. Я ходила в церковь 4-5 раз в жизни и только в самые тяжелые для меня моменты. Бог для меня - это справедливость.
Что нужно поменять в церкви? Мне кажется, нужно перейти на русский язык, который будет понятным для каждого человека - и для ребенка, и для взрослого, и для человека, который постоянно посещает церковь, и кто редко. Церковь должна быть проще. Я была в католической церкви, и там намного проще, чем в православной. Нужно помнить, что в советское время убивали веру в церковь, и нужно повернуться лицом к людям, вернуть потерянное. Сейчас нет единой русской национальной идеи, почему бы не сделать ее религиозной?

 

Александр Владимирович (51 год, инженер электронной техники)
С давних времен люди боялись проявлений природы, и отдельные личности на этом сыграли. Церковь основана на запугивании людей, связанном с непонятными еще пока человечеству явлениями природы. И наше незнание и непонимание физических законов природы привело к образованию этой структуры. Если бы это было провидение свыше, то там бы не служили обычные люди, которые называют себя священниками, дьяконами. Чему они могут меня научить? Поэтому я туда не хожу. Для меня это хорошо разыгранный тысячелетний спектакль, кто-то читает и плачет, а кого-то это не берет за душу. С физическими явлениями я соглашаюсь, а то, что существует без доказательств, я признавать не могу.
Кто-то ходит в церковь от души, идет туда за добром и оставляет в церкви свою доброту - вот в храме и накапливается все лучшее, положительные физические поля. Но я считаю, что есть служители, которые служат не с добрыми побуждениями, для них это работа, а не служба от души, а это и есть, по большому счету, бизнес. Мне непонятно показное богатство церкви перед нищими прихожанами - зачем это показное золото в нашей стране? И в итоге нет понимания между духовенством и людьми. Есть лишь вклад в энергетическую яму, а отдачи нет.
В итоге не нужны церкви, а нужны кабинеты реабилитации со знающими психологами и психотерапевтами.

 

Валерий (58 лет, водитель электропогрузчика)
Я думаю, что церковь - это место, где люди приходят и исповедуются, отдают дань своим близким и родственникам, живым и мертвым. Человеку нужна церковь, так как религиозная идеология дает веру, надежду, а особенно нужна государству, чтобы давать ей духовное направление. Надо во что-то верить, иначе будет тяжело жить.
Я иногда захожу в церковь и тогда ставлю свечи умершим - матери, тете. Я посещаю церковь около кинотеатра "Родина" - Рождества Пресвятой Богородицы.
Я считаю, ничего не надо менять в сегодняшней церкви. Священникам нужны одеяния для разных праздников, им нужно кормить свои семьи, строить храмы, и поэтому есть отношения в форме пожертвований. Но я бы не был против, чтобы построили дома для бездомных и для престарелых. Церковная религия очень древняя и приобрела определенный опыт и влияние, и поменять в ней что-то очень сложно, почти невозможно.

 

...Уходит век за веком, меняются политические системы, перекраиваются государства, меняются наши социальные ценности и кумиры. Лишь Церковь остается неизменной. Апостол Павел говорил о Церкви как о "столпе", как об опоре для христиан, о том, что она есть "утверждение истины", является ее хранительницей. Что бы ни происходило вне Церкви, в ее стенах всегда провозглашают Правду. Церковь так устроена Господом, что дает все необходимое для спасения души и достижения Царствия Небесного.
"Для мореходов Бог предназначил в убежище острова, а для мира, обуреваемого грехом, даровал святые храмы, в которых соблюдается учение истины. Церковь не стены и крыша, но вера и жизнь: Церковь не стены церковные, но каноны церковные, вера и любовь человеческие" (Иоанн Златоуст).

 

Мария Попкова, Светлана Гутярь

Вера во Христа есть не то только, чтобы небречь о приятностях жизни, но и то, чтобы терпеливо и благодушно переносить всякое находящее искушение: в печалях, скорбях, неприятных случайностях — пока возблаговолит Бог призреть на нас, подражая пророку Давиду, который говорит: Терпя потерпех Господа, и внят ми (Пс. 39, 1), т. е., терпя скорби, я уповал (надеялся), что Господь поможет мне; почему Господь, видя, что я, не колеблясь, чаю помощи от Него, призрел на меня и явил мне милость Свою.

 

Св. Симеон Новый Богослов

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2145]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3031 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото38

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.