Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ГАЗЕТА "СПАС"

 
   
 

 

№1 (22) январь

МЫСЛИ СОВРЕМЕННИКОВ 

 

РАЗМЫШЛЕНИЯ О РОЖДЕСТВЕ ХРИСТОВОМ

 

Сегодня, наверное, нет в нашей стране такого человека, который не слышал бы о таком празднике как Рождество Христово. Что означает Рождество лично для вас? Как вы его празднуете? И чего хотели бы пожелать себе и другим людям? С этими вопросами мы и обратились к нашим современникам.

 

Татьяна (26 лет, преподаватель физики)
Что для меня Рождество? Трудно сказать, так как я не особо верующий человек, и мои родители тоже, поэтому в нашей семье большого значения этой ночи не придают. Это еще один из многих семейных праздников. Собираемся всей семьей, накрываем стол, включаем телевизор и смотрим рождествен-скую службу. Но становится не по себе, когда демонстративно показывают политиков в церкви, нужно больше показывать батюшек и простой народ. У нас в семье важнее считается другой праздник -Пасха. Но если я встречаю Рождество у бабушки в деревне, то это праздник так праздник! Готовятся костюмы заранее для колядок, распеваются песни и частушки. Бабушка и ее подруги с детьми ходят по деревне и колядуют, но при этом не только им дают подарки, гостинцы, но и они детям раздают конфеты. Также обязательно идут в церковь на Рождественскую службу, и, конечно, тоже накрытый стол, угощения, но после двенадцати часов.
Всем людям в эту ночь хочу пожелать человеческого тепла, здоровья, как душевного, так и физического - это самое важное, а себе могу пожелать только одного -личного счастья, чтобы рядом был тот человек, который всегда сможет меня понять, и выслушать, и любить не за что-то, а просто так.

 

Сергей (38 лет, электрик)
Рождество для меня - это не праздник, в нем совершенно ничего нет, так как я себя не отношу к верующим людям. Мы празднуем его лишь символически: стол, еда, но могу пожелать всем здоровья и хлеба насущного.

 

Татьяна (51 год, архитектор)
Само Рождество для меня, даже в сложные периоды жизни, дает надежду на осуществление чего-то светлого.
Рождество Христово для меня -это победа над мраком. Это нечто новое, светлое, продолжение жизни. А сама жизнь наша - в труде раскрыть себя, отдавать всего себя.
Раньше мы смотрели передачу о Богослужении по телевизору, зажигали свечи, собирались все дружно семьей. И сейчас все так же происходит. Хочу пожелать как всем, так и себе любви друг к другу, творческой энергии, счастья, светлых и добрых мыслей.

 

Галина Владимировна (42 года, мать)
Рождество Христово - это для меня очень значимая ночь в жизни. Так как несколько лет назад в эту ночь появилась надежда, что моя дочь будет жить. Это время исполнения надежды и проявления чудес. Это самый великолепный праздник после Пасхи.
Мы всегда празднуем этот праздник - я варю кутью, заготавливаю гостинцы для детей-колядовщиков и почему-то всегда играю на гармошке.
В этот чудесный праздник хочу пожелать всем мира и крепкого здоровья, а себе - надежды и тоже здоровья.

 

Екатерина (50 лет, любящая жена)
Для меня Рождество - это отличный праздник. Я его с детства отмечаю, сколько себя помню. Перед ночью Рождества убирались чисто в доме, пекли пироги, покупали сладости (это было только по праздникам). Ночью шли колядовать, собиралось нас человек по пять, и мы ходили по домам, а было морозно, и пели песню. Это была длинная песня, славящая Христа, а начиналась она: "Христос рождается, славите: и т.д.". К утру приходили домой счастливые, делили подарки и ложились спать. Так проходило Рождество. Позже, когда я стала взрослой, я наблюдала эту картину за малыми детьми. Я по сей день, очень люблю этот праздник, к сожалению, живу далеко от родины (Нижегородской области), но и здесь это стало возрождаться. В церковь в эту ночь не хожу (ноги болят). А смотрю службу по телевизору. Я всем бы пожелала мира, любви и веры в Бога, ну и себе того же самого.

 

Валентина (53 года, преподаватель)
Для меня день 7 января особенно ничего не значит. Хотя я знаю, что это Рождество Иисуса Христа, Который пришел на землю, чтобы показать нам путь к Спасению. К этому празднику я отношусь с уважением. Я с уважением отношусь к этому событию.
Я не праздную ни Рождество, ни  другие праздники, так как воспринимаю любой праздник как возможность отдохнуть от повседневных трудов и забот.
К Рождеству я готовлюсь, как и все - убираю свой дом, готовлю по-здравления близким.
Хочу пожелать всем и себе Божьей помощи во всех делах.

 

Сергей (34 года, военнослужащий)
Для меня Рождество - это великий праздник. Я его отмечаю так: хожу обязательно в церковь на Рождествен-скую службу, ряжусь и с друзьями идем колядовать, дома подарками обмениваемся.
И в этот праздник я всем пожелаю любви, терпения по отношению друг к другу и смирения, и душевного и физического, конечно, здоровья.

 

 

Евгений (19 лет, учащийся ПЛ №7)
Что для меня Рождество Христово? Я умеренно верующий человек, крещенный, но без всякого фанатизма отношусь к вере. Поэтому Рождество для меня более далекий праздник, чем Новый Год. Это еще один из поводов для сбора всей семьи в один семейный круг (отец, мама, брат и я).
Мы отмечаем его - накрываем стол, едим, вместе проводим время. Кто больше всего из членов моей семьи любит Рождество? Наверное, это отец, он больше к нему готовится. К нам в эту ночь приходят колядовщики и мы даем им сладкое (конфеты, печенья). Не дать - это нехорошо, так как это хорошая традиция, которая приобрела странную форму: раньше пели, показывали представление, а сейчас если скажет 2-3 слова - это уже хорошо.
Моей семье в эту ночью я хочу пожелать терпения и по пустякам не конфликтовать. А себе на ближайшие 5 лет не попасть в места не столь отдаленные - в армию. Ну, а если туда попаду, то постараюсь отмечать Рождество, но это будет трудно, так как это был и есть семейный праздник, и поэтому можно назвать символ Рождества - это семья и семейный круг.

 

Юрий (19 лет, житель нашего города)
Что для меня значит ночь с 6 на 7 января? Это Рождество Христово. Для кого как, а для меня это праздник, так как я считаю себя право-славным человеком. У разных вероисповеданий есть свои праздники, а для христиан Рождество - это большой праздник, только православные и католики его отмечают в разные дни, так как исчисление даты идет по разным календарям. Я себя отношу к православным людям. Я хожу ночью в церковь на крестный ход. Начал ходить еще в детстве, с 13 лет.
Мы всегда отмечаем праздник:
сначала в семье, а потом я иду в церковь, ставлю свечи, заказываю службу. Я легко переношу церковный ход. Обычно в ночь собирается много народу, где-то 50/50 молодежи и старшего поколения. Сейчас очень много молодежи, я рад этому, так как появляется вера. Самое яркое Рождество было, конечно, первое, в 13 лет: я увидел красивый крест, волнующее зрелище. Я не постоянно хожу в церковь, но в Рождество - обязательно, так как крестный ход - это для меня не ритуал, а потребность моей души.
Хочется пожелать всем людям любого счастья, мира, согласия и примирения. Себе - спокойствия, терпимости к людям и терпения, понимать себя, вовремя исправлять свои ошибки или, лучше, их не допускать. Семье - терпения ко мне и благ всяческих.

 

Нина Николаевна (директор центра "Социальной помощи семье и детям")
Рождество - это светлый, радостный день, когда на душе легко и светло, хочется чего-то яркого и красивого, добрых и хороших отношений. В этот день у нас в семье праздничное настроение. Я приветствую праздник Рождества Христова всей душой.
Мы празднуем Рождество всей семьей за праздничным столом, дарим подарки. Этот обычай к нам пришел из детства, из моей семьи. В нашей семье всегда праздновали этот праздник и готовились к нему заранее.
Хочу пожелать всем здоровья, больше улыбок, делать добро окружающим людям, радоваться и находить положительное в жизни и радоваться самой жизни.

 

Праздник Рождества Христова занимает большое место в жизни всего мира. На всем земном шаре, где только проповедуют имя Христово, празднуется этот великий день. В каждом доме, в каждой семье ежегодно идут приготовления к этому дню, дети ожидают его с радостным нетерпением, родители с любовью думают о предстоящем детям удовольствии, мысль о праздничной елке наполняет все сердца.
Но не надо забывать, что Рождество есть прежде всего день священный, Божественный день, в который мы особенно вспоминаем о той бесконечной Божественной любви, которая не пожалела Единородного Своего Сына для спасения рода человеческого.
"Небесное рождение Его - истинно, и земное Его рождение - неложно; истинно родился Он как Бог от Бога, истинно родился Он как человек от Девы" (Святитель Иоанн Златоуст).
Не будем также забывать о том, что Рождество Христово - это праздник милосердия, терпимости и глубокого уважения к любому человеку. А потому постараемся хотя бы в этот день быть свидетелями любви Христовой по отношению к каждому страждущему и друг к другу.
И пусть в этот светлый день для каждого из нас принципом жизни станут бессмертные слова апостола Павла о христианской любви, преображающей каждое человеческое сердце: " Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает:"(1 Кор 13: 4-8).

 

С.В. Гутярь и М.В. Попкова

Вы мало молитесь. Возьмите в руководство Апостольское правило: в молитве пребывайте бодрствующе в ней. - Корень молитвы память Божия с теплою верою и чувством к Богу. Возбуждать это в вашей власти, - и долг ваш есть. С самаго пробуждения старайтесь это возставить в себе в силе. Как? Размышлением о таинствах веры и спасения. Когда спите, вас будто нет, а когда пробуждаетесь, снова начинаете быть, вступаете в область сознательнаго существования и в общение со всем сущим и бывающим. Все же сущее и бывающее есть царство Божие.

 

Св. Феофан Затворник

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2142]

16%
[492]

Всего проголосовало:
3025 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото24

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.