Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ГАЗЕТА "СПАС"

 
   
 

 

№4 (25) апрель

МЫСЛИ СОВРЕМЕННИКОВ 

 

"ТЕНЬ НАШЕЙ ДУШИ"

 

У каждого человека есть какое-то прошлое. Кто-то пытается забыть его, кто-то - примириться с ним, кто-то - отречься от него: Как вы относитесь к "тени своей души"? С этим вопросом мы обратились к нашим современникам.

 

Владимир (30 лет, преподаватель)
Прошлое для меня - это в первую очередь "набор" моего личного опыта. Естественно, как опыт оно просто незаменимо для будущего и настоящего. Без прошлого нет настоящего, а без настоящего нет будущего. Это бесконечный процесс.
А еще прошлое - это люди. Иногда они возникают в настоящем через много лет, и ты понимаешь, что ты все еще их помнишь. В моем прошлом было и хорошее, и плохое, как и у всех людей: никогда ничего не идет ровно, всегда скачкообразно. Самое хорошее - это моя семья, жена и ребенок. Наша семья была в прошлом, есть в настоящем и, надеюсь, будет в будущем.
Да, каждый из нас может прятать что-то от других - слова, мысли, желания, помыслы, боль. Каждый из нас может принести кому-то страдания чем-то спрятанным или скрытым в нас. Вот поэтому-то мы все стараемся это не озвучивать, а просто миримся с этим и живем. Ведь это еще одна сторона нашей жизни.

 

Люся (20 лет, студентка)
Мне кажется, что жизнь у меня как в прошлом, так и в настоящем в общем-то ничего, хорошая. Но иногда я чем-то могу обижать людей. Я, конечно, понимаю, что это нехорошо. Но вот перебороть себя и попросить прощения я не могу. Конечно, я стараюсь все это забыть, не думать об этом, стараюсь отвлечься от этой темы. Могу даже попытаться загладить свою вину каким-то хорошим поступком, но вот подойти и напрямую попросить прощения - нет, этого я сделать не могу. Не могу я признавать свою вину.

 

Наталья (20 лет, студентка)
Для меня прошлое - это прекрасная страна. Детство я вспоминаю с таким чувством, что словами не передать. Никаких забот! В школе училась настолько легко, что воспоминания об учебе просто великолепные, надеюсь, так будет и в университете, если не считать зависти со стороны однокурсников. Со школы у меня осталось много друзей и подруг. Мы и сейчас дружим и общаемся, со многими я продолжаю учебу в университете, появились у меня и новые друзья. Да, было, конечно, у меня в прошлом и неважное - это моя первая любовь. Все так красиво начиналось и так закончилось: Он меня бросил. Сейчас я понимаю, что это к лучшему. Я свободна - хожу куда хочу. Да и не мое это было. У всех нас есть тень прошлого, и зависит она от человека и его дел, вот что я думаю по этому вопросу.

 

Ксения (23 года, дизайнер)
Да, в моей жизни бывали плохие моменты, но их и не так уж много. Кое-что мне хотелось бы ис-
править. А есть и такое, что уже невозможно исправить. Хорошо, что все это забывается, когда ты в работе, думаешь о семье, о рождении ребенка. Случается в жизни так, что случайно что-либо напомнит о пережитом, и тогда мне становится очень плохо. Но я надеюсь только на хорошее и думаю, что только к хорошему и нужно стремиться.
Однако кое-какие выводы из своего прошлого я все-таки сделала. Я поняла, что напрасно надеялась и передоверяла принятие решений кому-то другому. Мне нужно было быть понастойчивее самой, нужно было доверять себе и своим чувствам, нужно было самой решаться на главные поступки, самостоятельно делать выбор от души, а не исходя из сложившейся ситуации.

 

Руслан (26 лет, электрик)
Прошлое есть у всех. Мне мое прошлое всю жизнь перевернуло, но сделало из меня человека. Да, я совершал то, за что мне было стыдно: прогуливал школу, иногда таскал деньги у матери. Был такой случай: когда-то в школе я устроил погром с друзьями в кабинете труда, в общем, "начудил". Стыдно до сих пор за то, что пережили мои родители и я сам после всего этого. Еще было очень обидно и стыдно, когда мы подвели нашего работодателя. Я решил не бежать от ответственности, а принять за-служенное наказание, так как знаю, что без этого не будет легче. Ведь иначе жить с таким грузом на плечах просто невозможно - раздавит.

 

Елена (40 лет, врач)
Вообще-то в прошлом я многого чего в жизни насмотрелась. Судя по результатам, считаю, что добилась в жизни довольно многого. В прошлом и обстоятельства, и события складывались для меня достаточно благополучно. Поступила в институт сразу на бюджетное, а это для простой семьи много значит. На практику попала к отличному специалисту, совершенно случайно встретила своего мужа:
Да, в людях я разочаровывалась, и довольно-таки сильно, не буду скрывать. А когда вспоминаю плохие моменты, вздохну и стараюсь не тянуть их за собой в настоящее, а уж тем более в будущее. Стараюсь все это спрятать глубоко в моей памяти и не вытаскивать их оттуда.
Я работаю с людьми, я им и врач и психолог в одном лице. Надо жить и радоваться жизни, думать не только о себе, но и о других. Да, у меня есть такое, что я или скрываю или о чем умалчиваю, но считаю, что это только на благо мне и окружающим меня людям - это помогает сохранить мир и спокойствие вокруг меня.

 

Петр Константинович (76 лет, пенсионер)
Да, за свою жизнь чего только не натворил. Всякое было, знаете ли. По молодости несся по жизни, как курьерский поезд, думал, все успею, все смогу. Делал карьеру и закрывал глаза на то, что причинял этим и боль и вред своим сослуживцам, семье. Гонялся за призраком любви - и этим лишь создал вокруг себя зону отчуждения, круг разбитых судеб. Старался не вспоминать, не думать об этом, не смотреть в ту сторону. Но иногда получал напоминание из прошлого, и порой так не-
вмоготу от этого становилось, что хоть волком вой. А как вышел на пенсию, так прошлое порой стало и постоянным моим гостем - я ведь одинок. Все бы ничего, да как-то все не по себе от этого.
А в прошлом году моя соседка по квартире уговорила меня впервые в жизни пойти на исповедь. Я сначала иронизировал над всем этим, но не хотелось обижать ее, она мне очень помогает, хоть и сама очень больна, но славный, добрый такой человек. Помогла мне подготовиться, разъяснила, что да как. И знаете ли, что-то там где-то изменилось. Как бы светлее мне стало в моем мраке, и пустота вокруг меня уж не такая давящая стала. В общем, со-
стоялась исповедь "сына века", и как будто чего-то там у меня внутри свербящего и беспокоящего поубавилось, вот так-то.

 

Денис (21 год, сервисный инженер)
У каждого человека есть прошлое. И у каждого человека есть в прошлом черные полосы. Я думаю, не стоить лезть в прошлое, ворошить старые архивы. Меня это сразу возвращает в те моменты, которые меня мучают, пугают, неприятны мне даже сейчас. Конечно, что-то я пытался исправить, но не все удалось. Видно, что-то мной было совершено непоправимое. Знаете, есть такие поступки в моем "черном списке", что если бы я захотел ис-
править их, то мне пришлось бы рассказать о них моим близким. Вот это-то меня и пугает - пугает то, что можно нарваться на непонимание, непрощение.

 

Надежда Петровна (72 года, пенсионер)
Про себя с гордостью могу сказать, что прожила всю свою очень трудную жизнь честно и открыто. Никого никогда не обижала, не обманывала, всем людям помогала постоянно, чем и как только могла. А вот от окружающих меня людей я сызмальства натерпелась горя, унижений и несправедливости. Как мне горько и обидно, что со мной все так обращаются. Никому теперь не нужна ни забота, ни доброта, ни совет, ни поддержка. Все только и ждут, как бы побольнее укусить, вырвать у кого-нибудь из рук что-нибудь. Мне нечего скрывать, я перед Богом чиста, а вот Он передо мною в долгу: так и не дал мне спокойной счастливой жизни, как я Его ни просила.

 

Борис (46 лет, бригадир)
В моей жизни были ситуации достаточно неприятные. Кое-что я по-старался исправить, так как жизнь представила мне такую возможность, и затем в похожих ситуациях я заметил, что стал поступать по-другому. Но есть и такие ситуации, которые я забыл, я не пытался их переосмыслить, исправить - просто взял и забыл. Они просто изгладились из моей памяти, и мне стало как-то спокойнее жить.

 

Наше прошлое похоже на лоскутное одеяло - чего в нем у каждого из нас только нет! Но человек устроен так, что с легкостью готов забывать, сглаживать в памяти все то, что хоть как-то его беспокоит. Что поделаешь, наше эго всегда нуждается в самозащите. Такая способность нас, людей, всегда напоминает мне набитый мусором и хламом чулан после генеральной уборки квартиры. А дверь в этот чулан мы стараемся закрыть как можно покрепче, попрочнее! Глядишь, и не просыплется весь этот мусор наружу, а значит, можно жить спокойно и дальше. Однако есть и те из нас, кто желает поддерживать порядок и чистоту везде. Эти люди обычно ищут первопричину своих ошибок в себе, пытаются исправлять допущенные промахи, склонны брать ответственность на себя. Многие из них изживают свое "темное" прошлое и все то, что омрачает душу, при помощи молитвы, святоотеческой литературы, Священного Писания, таинства исповеди. И Бог нам всем в помощь.

 

Светлана Гутярь и Мария Попкова

Изглажу беззакония твои, как туман, и грехи твои, как облако; обратись ко Мне, ибо Я искупил тебя.

 

13:11
Исаия

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2145]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3031 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото20

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.