Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ГАЗЕТА "СПАС"

 
   
 

 

№2 (23) февраль

О ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ 

 

ПИСЬМА ВАЛААМСКОГО СТАРЦА

 

 

Схиигумен Иоанн (Алексеев)15 июля 1954 года
Е. сказала мне, что у тебя умерла мама и ты очень унываешь и скорбишь о ней. Горевать не надо, твоя мама не умерла, а перешла в другой, вечный мир, ибо тело из земли и в землю пойдет, а душа от Бога и к Богу и пойдет. Эта наша жизнь временная и наполнена разными скорбями, и никто не может их избежать, только скорби разные бывают. А так как душа сотворена по образу и по подобию Божиим, то кроме Бога нигде и никогда не найти нам покоя и утешения. Если будем располагаться на волю Божию, тогда скорби будут тревожить нас только слегка.
Мама твоя теперь избавилась от всех этих земных скорбей и будет жить вечно в другом мире, где нет конца, и весь род человеческий от Адама до Второго пришествия Спасителя на землю туда же пойдет.
Надо крепко веровать в святое Евангелие и стараться, насколько сил хватает, исполнять заповеди Спасителя, а мы, точно глухие, не слышим, что Господь постоянно призывает нас. "Придите ко мне все труждающиеся и обремененные и я успокою вас". Вот Кто только может успокоить нас. Аминь.

21 августа 1954 года
Ты соблазняешься, что некоторые священнослужители совершают службу очень небрежно, и тебе иногда не хочется даже и в церковь идти. Знай и крепко веруй, что святые тайны совершаются не по достоинству священнослужителей, а по милости и по Божией благодати.
Вот приведу тебе образный пример: "К некоторому отшельнику приходил пресвитер из ближайшей церкви и преподавал ему святые Тайны. Кто-то наговорил отшельнику на пресвитера, и отшельник не принял пре-свитера. Пресвитер ушел. И вот последовал к отшельнику голос: "Восхитили себе человеки суд мой". После этого отшельник пришел в исступление и увидел золотой колодец, золотой сосуд, веревку, и воду особенно хорошего достоинства. Увидел при этом какого-то прокаженного, который черпал воду и наполнял сосуд. Отшельник не мог пить, потому что черпал прокаженный. И опять был ему голос: "Почему ты не пьешь этой воды? Что тебе за дело до того, кто бы ее ни черпал? Он только черпает и наливает в сосуд". Отшельник пришел в себя - призвал пресвитера и просил его преподавать святое Причастие по-прежнему" ("Отечник").
Никогда не осуждай священнослужителей: если они и согрешают, то они и первыми дадут ответ Богу в день судный. Лучше помолись за них и мысленно попроси святых их молитв. Так учат святые отцы. Вот ты видишь недостатки священнослужителей, а посмотри на себя, как ты стоишь и молишься: ведь бывает так, что вся служба проходит в мечтательных образах в вещах мира сего!
Господи, дай мне увидеть мои собственные прегрешения и не осуждать священнослужителей.

Надо крепко веровать в святое Евангелие и стараться, на-сколько сил хватает, исполнять заповеди Спасителя

22 августа 1954 года
...Ты спрашиваешь меня: "Почему Господь призвал в апостольство Иуду предателя? Ведь Он знал, что предаст его". Наш ум очень ограничен, и мы, грешные, не можем постигнуть судеб Божиих.
Уклонились от Господа пять апостолов: Иуда, искариотский предатель; Николай был епископом в Самарии; Фигель - в Ефесе; Ермоген - в Магоре, Фрагь, и Димас в Солуни - служил идолам.
Господь, конечно, все знает и предвидит и по своему милосердию всех к себе призывает, однако не нарушает нашу свободную волю, данную Им. Господь дал нам заповеди в руководство, чтобы получить вечное блаженство в будущей жизни, и мы по само-властию можем исполнять или не исполнять их, это зависит уже от нашего произволения.
Господь иногда особенным своим промыслом спасал некоторых: апостола Павла, преп. Марию Египетскую и других. Это дело благодати Божией, нам, грешным, непостижимы судьбы Господни, да и испытывать их не надо, неполезно это. Справедливее всего идти общим путем - исполнением заповедей Христовых. Аминь.

30 августа 1954 года
Христос посреди нас!
...Ты пишешь, что и в кельи живя, можно больше нагрешить, можно больше миром увлечься и рассеяться. Это справедливо, конечно, примеров можно привести много.
В корне монашества или иночества - уединение. Мир для мирян, а монашество для иноков - все должно быть на своем месте.
В данное время монастыр-ская жизнь потекла по другому руслу. На старом Валааме схимники жили отдельно и материально ничего не делали, а только выстаивали церковные службы и в кельи молились, кто как умел.
Но теперь схима меня не смущает, что я хожу на работы и езжу по городам, а если где-либо по человеческой немощи придется споткнуться, духовный разум не удивляется. Св. Лествичник говорит: "Не ужасайся, если и каждый день падаешь, и не отступай от пути Божия, но стой мужественно. Без сомнения ангел, который хранит тебя, почтит твое терпение". Это изречение святого отца я привел, чтобы мы не унывали, если пошатнемся в какой-либо добродетели. Дивен Бог во святых своих.

 

Схиигумен Иоанн (Алексеев, 1873-1958 гг.)

Мудрец, научающий и научаемый, желает наставлять и быть наставляемым только относительно вещей полезных. Лжемудрец, вопрошая и будучи вопрошаемым, говорит лишь о вещах суетных.

 

Св. Максим Исповедник

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2142]

16%
[492]

Всего проголосовало:
3025 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото26

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.