Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ГАЗЕТА "СПАС"

 
   
 

 

№12 (21) декабрь

О ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ 

 

ПИСЬМА ВАЛААМСКОГО СТАРЦА

 

 

Схиигумен Иоанн (Алексеев, 1873-1958 гг.)9 августа 1953 года


Христос посреди нас!


Вполне я сочувствую твоим переживаниям, даже и теперь тревожат тебя грехи, сделанные в молодости твоей. Враг рода человеческого, дьявол, навел на тебя страх открыть мне наболевшее свое сердце, когда ты была в монастыре.


Всегда так бывает: когда человек творит грех, думает получить утешение, но по вкушении греха выходит, наоборот, великая скорбь и томление духа, и бедная душа мечется точно рыба, вы-брошенная на берег. Тяжелое состояние, и человек приходит чуть ли не в отчаяние. В такие тяжелые минуты хорошо бы поговорить с опытным человеком, который, конечно, мог бы, без сомнения, помочь.


Нет такого греха, который бы превышал Божие милосердие, и грехи всего мира точно горсть песка, брошенная в море.


А ты пишешь: "Простит ли меня Господь?" Созналась и покаялась. Господь простил и не помянет твоих грехов. Будь в этом уверена. В прошлое твое тяжелое время, помучилась твоя бедная душа, потерпела оброки греха. Но теперь будь спокойна и благодари Бога за его святое милосердие.


Молитву Иисусову или память Божию одинаково Бог приемлет. При твоей жизни для тебя удобнее иметь память Божию. Молитву умную надо проходить под руководством опытного человека, который сам знает это дело опытно.


Храни вас Господь. Прошу ваших святых молитв.


12 марта 1954 года


...Господь, по своему милосердию, дал тебе хоть малую часть вкусить, яко благ Господь, подобно как апостолам на горе Фаворской. Св. апостол Петр сказал: "Хорошо нам здесь быть". Однако знай, иногда приходится побывать и на Голгофе. Не против чего так не восстает дьявол, как против молитвы. Иногда он наводит разные помыслы, даже хульные, иногда действует через людей, и бывают разные клеветы, иногда сухость в сердце, леность и многое другое.


Это я тебе напомнил, чтобы ты не унывала, когда придется испытать упомянутое. Свое внутреннее утешение и скорбное испытание не надо никому говорить, кроме духовного отца. Неопытные в духовной жизни могут по-кривить духовное делание.


Старайся никого ни в чем не осуждать, а о вражде сама знаешь по опыту. Во вражде Господь молитву не приемлет, все святое Евангелие говорит об этом.


Вот что еще: очень бойся возмечтать о себе, что ты что-то получила великое, а другие этого не знают. Ведь были такие подвижники, что были восхищены в другой мир и видели славу святых, люди прославляли их, и они возмечтали о себе и гордость дьявольская овладела ими, и они упали с духовной высоты и вели жизнь распутную на посмешище людям.


Господь да хранит вас с дочерью.


14 марта 1953 года

Суд Божий во второе пришествие будет по Евангелию


Заступница усердная, Мать Бога вышняго...


Твое письмо я получил и прочел внимательно. Чувствую, что "уныл дух твой в тебе и в смятении сердце твое". В конце письма пишешь: "вы наверно почувствуете, что хотелось мне сказать". Как же мне не почувствовать, когда ты вся в меня! Что ты писала - все это у меня есть, точно с моего сердца скопировала. Ну, что же нам с тобой делать? Не кричать же караул! Отчаиваться не будем, потерпим и будем молиться, чтобы Господь помог нам грешным положить начало покаяния. Ты пишешь: "я очень глупая, все хочу научиться уму-разуму, но ничего не выходит", а я век свой прожил в монастыре, и жизнь моя приближается к смерти, а уму-разуму не научился, приходится умирать дураком.


Я ведь тоже по натуре человек ленивый, безвольный и застенчивый, но так не думаю, как ты думаешь: "наказание Божие". Это нам на пользу, от этого рождается смирение. Надо очень бояться гордости, самомнения и тщеславия. От подобных неприятных чувствований и скорбей святые люди тоже были не свободны. Ведь наша жизнь, подобна кораблику, плывущему в море, - приходится все невзгоды терпеть, иначе и быть не может.


4 октября 1955 года


Христос посреди нас!


Радуюсь, что вы помните Валаам и чувствуете помощь от преподобных Сергия и Германа. Вы пишете, что имеете вражду на тетю уже 16 лет и не можете примириться. Это очень печально, знай, что твои добродетели Богу не угодны. Как ты можешь читать молитву "Отче Наш": "...Остави нам долги наши, якоже и мы оставляем должникам нашим"? Сама не прощаешь, а просишь у Бога прощения? Всуе молишься, Бог не простит тебе до тех пор, пока не примиришься с тетей. Прочти в Евангелии, в 5-ой главе от Матфея ст. 23. Сам Господь даже молился отцу своему за распинателей: "Отче? отпусти им, не видят, что творят" (от Луки 23,34). И святой архидиакон Стефан молился за побивающих его камнями: "Господи не постави им греха сего" (Деяния апост.  7,60).


Вот какие примеры имеем, а ты не можешь примириться с тетей. Пишешь, что она обидела тебя, но внимательно рассмотри себя, может быть, ты и сама не права была; пусть будет так, что она напрасно обидела тебя, все же ты должна сходить к ней и примириться. Хотя жестокое сердце твое не захочет примириться, понудь его, помолись Богу и проси его помощи, чтобы Господь смягчил сердце твое, непременно так сделай, иначе ты погибнешь. Ибо суд Божий во второе пришествие будет по Евангелию.


В молитве ко святому Причащению говорится: "иди примирись с тем, кто тебя опечалил", а если, не примирившись, приступишь ко святому Причащению, тогда святые Тайны не вменятся в тайны.


Вот что еще есть в церковной истории: были очень большие друзья, священник Саприкий и мирянин Никифор. Дьявол навел на них такую вражду, что никак не могли примириться. Тогда было гонение на христиан, священник Саприкий много претерпел мучений, приговорили отсечь ему голову. Никифор спросил священника: "Мучениче Христов, прости меня ради Христа", -но жестокий священник не простил и сказал мучителям: "Отрекаюсь от Христа", а Никифор объявил себя христианином, и отрубили ему голову. Саприкий погиб, а Никифор стал мучеником. Вот какой тяжкий грех вражда, после тяжких мучений духовно погиб человек. Из многих примеров написал я тебе немного. Не пиши мне писем до тех пор, пока не примиришься с тетей.


Призываю на вас Божие благословение, примиритесь, и храни вас Господь.

 

Схиигумен Иоанн (Алексеев, 1873-1958 гг.)

Помни слово преподобного Петра Дамаскина, что признаком начинающагося здравия души является "видение грехов своих бесчисленных, как песок морской". Если этого нет, то пусть никто не думает о себе, что он находится в удовлетворительном устроении, нет, он или в слепоте душевной или, еще хуже, - в самообольщении.

 

Игумен Никон (Воробьев)

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2146]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3032 человека

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото47

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.