Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ГАЗЕТА "СПАС"

 
   
 

 

№10 (19) октябрь

О ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ 

 

ПИСЬМА ВАЛААМСКОГО СТАРЦА

 

Мы надеемся, что в этих письмах, обращенных к его духовным детям, каждый читатель сможет найти для себя что-то полезное, что-то глубокое и утешительное.

 

Игумен Иоанн (Алексеев, 1873-1958 г.г.)27 апреля 1952 года


Все отвечал на письма разным лицам, вот очередь пришла, и на твои письма надо отвечать. Это хорошо, что любишь дома сидеть и к себе никого не звать, а если люди что скажут, ты держись своих убеждений. Когда что коснется и надо говорить - не забудь, прежде помолись, на опыте увидишь пользу.


Хоть и тяжеловато терпеть скорби, но очень полезно. И мы должны готовиться, с Божией помощью терпеть; поношение, укорение, презрение и насмешки, если так подготовимся, когда он придут, легче будет переносить их. Люди непостоянны: сегодня хвалят, а завтра свалят.

26 июня 1952 года

Твою посылочку и письмо получил я своевременно. За посылочку надо тебя не благодарить, а побранить, сама живешь в скудости и выдумала посылать посылочки, да еще схимнику, который должен питаться хлебом и водой по примеру св. Отцов. Говорю тебе строго, чтобы впредь этого не было.


Ты пишешь, "что ленивая и нерадивая", и просишь, чтобы поругал тебя. Как я могу тебя ругать, когда сам состарился и этим недугом одержим, и у меня его больше, чем у тебя. Все же не будем унывать и отчаиваться, смиримся и положим начало, хотя и в 11-ый час мы пришли. Но Господь очень милостивый, такую же плату дает, которые трудились с утра. Слава, Господи, святому милосердию твоему!
Господь дает молитву молящемуся; все же знай, что молитва требует борьбы, даже до смертного часа; будь довольна, какая у тебя есть молитва, к умилению и слезам не стремись, а когда они придут, остановись, пока сами пройдут. Молитва или память Божия - это равносильно; можно ходить или что делать и думать о Боге - и это также молитва.


Старайся никого не осуждать, и чтобы вражды не было бы ни на кого, иначе молитва в толк не пойдет. Умудри тебя Господь.

17 сентября 1952 года


Порадовался я, что и ты стала читать духовные книги, сама опытом почувствуешь духовную пользу от этого чтения, добрый час, продолжай заниматься духовной жизнью.


Скажи подруге, чтобы она молилась за родителей своего мужа и в церкви подавала записки об упокоении душ их. Хоть сердце не хочет этого, пусть понудит себя, иначе Бог не примет ее молитвы о спасении своей души.


Господь заповедал нам даже любить врагов наших. Сам Господь даже молился за распинателей: "Отче, прости им, ибо не понимают, что творят" (от Луки 23, 34). Святой архидьякон Стефан, когда побивали его камнями, молился так: "Господи не вмени им греха этого". Господь в святом Евангелии много раз говорит о прощении обид. А ты по своей немощи, а может быть и по гордости, не хочешь поминать своих обидчиков. Знай, что суд будет во второе пришествие по Евангелию, ибо пройдет небо и земля, но ни иота едина, или едина черта не прейдет от закона (от Мат. 5,18). Страшно не исполнять евангельских заповедей! Молись, чтобы Господь смягчил твое сердце, не помнить обид, и ты могла молиться за родителей твоего мужа. Может быть, мои эти строки покажутся тебе строгими, но иначе не могу писать.
О моей болезни скорбеть тебе не надо - будет погрешительно с твоей стороны. Долго ли продлится моя жизнь в сей юдоли плачевной - неизвестно. Хоть служить и трудновато стало - причащаюсь в алтаре, все же хожу к службам, в трапезную и на прогулку.

"Господь заповедал нам даже любить врагов наших"


Немощей бояться не надо, ибо Господь сошел с небес для немощных. Человек, если сознает свою немощь и покается, Господь, по своей благости, не помянет его немощей и грехов. Больше всего надо бояться дьявольской гордости, тщеславия, вражды и осуждения, а немощи смиряют наше мнимое благочестие. Не удивляйся, что хорошие люди, близко стоящие к церкви, глубоко верующие, из-за какого-нибудь укола все поносят. Эти люди внешние, они не имеют понятия о едином на потребу, потому внешнее благочестие и не пользует их. А о Х. надо молиться и сочувствовать ее тяжелому кресту.


На днях говорит мне некий инок: "Надоело жить, хоть бы умереть и желаю, чтобы превратиться в небытие". Но я промолчал: знаю, что он не примет моих советов. Все иноки ведь начитанны, и кто как понимает богословие и святоотеческое учение, правильно или не-правильно, и держатся своих убеждений - таким людям посторонние советы не подойдут, они сами охочи учить других. Ах! Как хорошо выразился преподобный Авва Дорофей: "Каждый человек не соблюдает ни одной заповеди, а от ближнего требует исполнения всех". В течение дня сколько приходится видеть подобных примеров: конечно, я не обращаю внимания на них, ибо это какое-то обычное явление. Если следить за собой, увидим в своем сердце просто хаос, и подобные явления сердца не задевают.ъ


12 декабря 1952 года


У вас детей нет, и вы желаете иметь их, ваше желание естественно, в порядке вещей. Однако всякое бывает: не на радость родителям дети бывают, а на великие скорби. Радуюсь, что оперировали тебя благополучно, не моя слабая молитва помогла тебе, но вера твоя в молитвы мои. Это видно из святого Евангелия; много раз говорил Спаситель: "По вере твоей да будет тебе".
Очень хорошо знаю я желание женщины иметь чад и ее скорбь не иметь детей. Мое желание, чтобы Господь исполнил по желанию вашего сердца; расположимся на волю Божию и будем ждать его милости.

 

Игумен Иоанн (Алексеев, 1873-1958 г.г.)

Хорошо богословствовать ради Бога, но лучше сего для человека соделать себя чистым для Бога. Лучше тебе, будучи ведущим и опытным, быть косноязычным, нежели от остроты ума своего, подобно реке, источать учения. Полезнее для тебя позаботиться о том, чтобы мертвость души твоей от страстей воскресить движением помыслов твоих к Божественному, нежели воскрешать умерших.

 

Св. Исаак Сирин

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2146]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3032 человека

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото37

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.