Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ГАЗЕТА "СПАС"

 
   
 

 

№10 (19) октябрь

РАЗМЫШЛЕНИЯ О ВАЖНОМ 

 

НА МИНУТУ ПОДНЯТЬ ГЛАЗА

 

В необычном, закрытом заведении при УВД Калининградской области - Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей - вот уже несколько лет священнослужителями Смоленской и Калининградской епархии в рамках учебно-воспитательного процесса проводятся беседы с малолетними преступниками.

 

Учащиеся Воскресной школы поздравляют своих сверстниковПредыстория


Началась эта работа почти пять лет назад по личной инициативе прежнего начальника изоляционного центра - Михаила Сергеевича Кузнецова. Его приход в храм ознаменовал собой возрождение древней традиции совместной работы Церкви и государства на поприще воспитания и образования трудных подростков.

Сначала это ответственное послушание взял на себя иерей Анатолий Высоковский. Со временем к работе подключились активные ребята из православного молодежного общества. С приходом протоиерея Марьяна, секретаря Епархии, которого так полюбили в Центре изоляции, встречи стали проводиться регулярно. В связи с увеличением объема работы секретаря епархии в ноябре прошлого года для работы в Центре временного содержания назначили меня.

Личный взгляд

Мне доводится проводить занятия в общеобразовательной и воскресной школах, в связи с этим я могу сравнить их с занятиями в специфическом учебно-воспитательном заведении. Скажу честно: в беседах с несовершеннолетними преступниками чувствую себя более полезным и востребованным, нежели с "домашними" детьми, которые не хлебнули горя, сыты и одеты, а проблемы, подталкивающие к духовной работе, пока их не касаются. С малолетними преступниками, как ни странно, работать хоть и очень тяжело, но после уроков испытываешь радость и духовный подъем.

Трехэтажное здание приемника располагается в Центральном районе города на тихой и неприметной улице Закавказской, в народе именующейся, правда, не совсем тихим и неприметным по названию Закавказьем. На крыльце лестничной площадки сидит, встречая каждого, верный охранник, любимец всех воспитанников Центра пес Дружок.

При входе в учебный класс Центра изоляции видишь воодушевленные глаза и ощущаешь настрой на учебу. Правда, эти ребята не особенно усидчивы, но тридцати - сорока минут хватает на взаимное душевное общение.

Особенные дети

С детьми девиантного поведения очень важно как можно чаще вести откровенные и доверительные беседы на интересующие их темы. В тоже время необходимо опасаться излишней опеки и "панибратства". Весьма отрадно, что сотрудники изоляционного центра нашли ту золотую середину, которая позволяет одновременно и держать детей в рамках допустимого, и любить их на-столько, насколько это возможно. Думаю, для многих родителей этот принцип "золотой середины" послужил бы хорошим примером.

Реакция была для меня несколько неожиданной: плакали не только девочки, но и некоторые мальчишки


У таких сложных детей очень ранимое самолюбие (чуть что - сразу обида!) и большие амбиции. Некоторые из них пытаются выглядеть в глазах своих сверстников "крутыми авторитетами". Взаимоотношения между ребятами внутри группы весьма сложны. Есть и такие ребята, которые сердцем чувствуют, что Бог есть, и их очень радует, когда я, исходя из логического мышления, доказываю бытие Бога.

О чем разговор?

Мои беседы с ребятами посвящены страницам русской истории, культуры, нашим святым, церковным праздникам. В стенах этого заведения мы стараемся не прерывать эту временную связь с церковными праздниками и отечественными традициями, которые имеют колоссальный воспитательный потенциал.


В наших беседах мы также обсуждаем события прошедшей недели. Благо, воспитанники имеют возможность смотреть новости и знакомиться с тем, что произошло за день в России и за рубежом. До сих пор помню, как ребята переживали за своих сверстников в Беслане и за людей, пострадавших во время стихийных бедствий. Такие примеры помогают развивать в них такие душевные качества, как милосердие и сострадание.

При этом мы учимся ценить то, что имеем: мир, крышу над головой, относительный достаток. В стенах Центра такие размышления весьма актуальны. Дело в том, что в большинстве своем подростки-правонарушители - это пессимистично на-строенные, считающие себя невиновными дети. Каждый день проходит для них в неволе, против их желания, и, как они считают, однообразно. Отсюда рождается уныние и нежелание делать что-либо полезное и доброе. В Центре содержания бывали случаи, когда на этой волне воспитанники умышленно и незаметно портили имущество. Таких детей можно уподобить кораблю в океане, не имеющему конечной цели, который носится по волнам, не находя в себе силы противостоять стихии.

Во время тематических бесед у ребят появляются интересные и необычные вопросы. Периодически мы смотрим видеофильмы, повествующие о жертвенных подвигах героев нашего времени. Самый близким их сердцу героем оказался воин-мученик Евгений Родионов.

"Страсти Христовы"

По просьбе ребят мы посмотрели фильм Мела Гибсона "Страсти Христовы". Реакция была для меня несколько неожиданной: плакали не только девочки, но и некоторые мальчишки, и это те ребята, которых мы считаем бесчувственными и бессердечными. Я думаю, что дети, в отличие от взрослых, более чувствительны и откровенны, и в том, что они не пережили во всей полноте радость детства, не получили настоящей семейной любви, во многом виноваты родители.


В прошлом году накануне Святочных праздников я решил посмотреть с ребятами рождественские мультфильмы, такие как "Девочка со спичками" по сказке Г.Х. Андерсена, "Метель" по рассказу протоиерея Дмитрия Булгакова, "Рождественское" по стихотворению Саши Черного. Надо признаться, я сильно переживал, как такими трудными подростками будет воспринят этот жанр. Думал, для них знакомство со святочными рассказами будет скучным и неинтересным, однако, к моему большому удивлению, ребята с большим удовольствием и интересом посмотрели эти мультики и даже по-просили продолжить такую практику показа детских мультфильмов. Рождественские праздники - это дни любви, доброты и милосердия. Это время, когда торжествуют простые и вечные христианские ценности. Вот по чему тоскует пораженная человеческая душа, вот что надо нашим детям сегодня, а не раскрученные боевые "экшены" и "покемоны".

Общая ответственность

За плечами этих подростков, к сожалению, огромный опыт встречи с негативом, со "страстями мира сего"

Глядя на систему ценностей, сложившиеся в обществе стереотипы, эти дети пытаются либо подражать, либо противостоять им. Так, к примеру, был случай, когда девочка из материально обеспеченной семьи обокрала своих собственных родителей. Как оказалось, причина состояла в том, что девочке не хватало простого внимания со стороны папы и мамы. Эта кража - попытка заявить о себе, привлечь внимание семьи к себе. Вывод напрашивается один: благополучие общества, Отечества - в руках родителей и всех взрослых, живущих бок о бок с нашими детьми. Это наша общая ответ-ственность.


Помимо просмотра видеофильмов мы читаем рассказы православных авторов с актуальными и поучительными для ребят современными сюжетами. Регулярно проводятся антисектантские разъяснения.

Со временем сложилась очередная добрая традиция: на главные христианские праздники (Рождество Христово и Пасху) учащиеся Воскресной школы Крестовоздвиженского собора ежегодно приезжают поздравить своих сверстников торжественным выступлением, подарками, сделанными собственными руками, и поделиться своим радостным настроением.

В связи с первым приездом детей Воскресной школы в Центр изоляции вспоминаю их реакцию на рассказы о семейной жизни несовершеннолетних правонарушителей, услышанные от одного из работников: узнав о том, что многие правонарушители не имеют полных любящих семей, простых человеческих условий существования: еды, домашнего очага, - ребята начинали вспоминать свой дом, родителей, братьев и сестер. При этом в глазах появлялась тоска и некоторое сожаление о том, что этого сокровища лишены здешние воспитанники. Уверен, что эти поездки в изоляционный центр научат наших благополучных детей любить своих родителей и дорожить  теми, кого мы называем ближними.

Не напрасны ли усилия?

Когда я вижу, что в приемник для правонарушителей снова попадают одни и те же лица, возникает сомнение и отчаянная мысль: "А может быть, и не надо с ними работать? Какой может быть в этом толк: выйдя из заключения, продолжают творить то же самое, что и до бесед?" И только с накоплением опыта я начал понимать ошибочность этой мысли. Такие встречи и беседы дают возможность подростку задуматься над серьезными вещами в своей жизни, или, как поется в песне К. Кинчева, "поднять глаза, ну хотя бы на минуту". Ведь за плечами этих подростков, к сожалению, несмотря на их юный возраст, огромный опыт встречи с негативом, "страстями мира сего". Эти важные беседы на духовно-нравственную тематику способны зарождать в них попытки иного осмысления, отношения, а отсюда и восприятия того мира и людей, которые их окружают. И именно в таком ключе духовного воспитания рождается живой и неподдельный интерес к своему внутреннему миру, добру и духовной красоте.


Надо отдать должное всем сотрудникам Центра временного содержания во главе с нынешним начальником Игорем Николаевичем Ежовым за их нелегкую, но благотворную работу с малолетними правонарушителями.


С Божьей помощью мы сеем семена добра в души наших детей, а когда они прорастут - это не важно, только бы проросли, не погибли и принесли свои плоды.

 

Диакон Константин Киосев

Кто хочет бороться со своей плотью и победить её своими силами, тот тщетно подвизается; ибо если Господь не разорит дома плотской похоти, и не созиждет дома душевнаго, то всуе бдит и постится думающий разорить.

 

Св. Иоанн Лествичник

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2145]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3031 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото34

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.