Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ГАЗЕТА "СПАС"

 
   
 

 

№9 (18) сентябрь

О ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ 

 

ПИСЬМА ВАЛААМСКОГО СТАРЦА

 

Мы надеемся, что в этих письмах, обращенных к его духовным детям, каждый читатель сможет найти для себя что-то полезное, что-то глубокое и утешительное.

 

16 августа 1951 года


Ты жалуешься, что не можешь сосредоточиться на молитве, - "Все еще есть бесчувствие", сознаешь свое нерадение, а не влияние внешних дел.


Да, сладостна молитва, но требует большого труда, и "молитва до последней минуты жизни требует борьбы", сказал авва Агафон. Однако, ты должна знать, что всякому житию свой чин. Ты живешь в миру - вот и старайся исполнять свое дело добросовестно, на которое поставлена Божиим промыслом.


Не осуждай никого ни в чем, всего чего не любишь сама, того не делай другим. Не любишь, чтобы тебе говорили неприятное, или укоряли, или досаждали, или грубо обращались, или злое говорили, и ты ничего такого не делай никому. Вот твоего жития чин и старайся так жить, а в чем совесть обличает, кайся Господу.


А куда ты стремишься, - это достояние иноческого отшельнического жития, и оно требует совершенного отказа от попечений, а важнее всего - глубокое смирение: без смирения суетны все подвиги. Ты ведь занята целый день заботами, да хлопотами. Как возможешь сосредоточиться в молитве? Если найдется свободная минутка, почитай немного Евангелие и апостольские послания, и еще загляни в святоотеческие книги. Умудри тебя Господи.


Относительно твоего разговора, усматривай сама. Все же, если человек куда сам не стремится и выбирают его на какую-либо должность значит, на это есть воля Божия и Господь поможет; а от неприятностей никуда не уйдешь. Куда бы человек не ушел - они с ним пойдут.

4 января 1952 года

...Ты все осуждаешь себя и считаешь никуда негодной и хуже всех, но это одни только слова у тебя, а чувствуешь ты себя неплохой; если бы так и чувствовала, как говоришь, то не осуждала бы других ни в чем, и не оскорблялась бы на то, что я Х. назвал умнее тебя.
Ха, ха, ха! Какая ты бестолковая. Еще пишешь "Чтобы я вымолил у Господа, быть тебе хорошей", вот еще какая бестолковая просьба! Тоже подобная смеху: она будет жить спустя рукава, а старец вымаливай, чтобы ей быть хорошей. Но по духовному видению так не бывает; ни Бог, ни я, тебе не помогут, если сама не будешь трудиться в благочестии, как учат нас святые Отцы.


Сегодня 4-ое января св. Церковь празднует 70 св. Апостолов. Из них 5 апостолов отпали. Иуда, Николай - был епископом, Фегель - был епископом, Ермоген тоже был епископом, Димас - был иерей и служил идолам. Меня занимали раньше такие мысли: почему Господь избрал этих людей в ученики для проповеди? Ведь он знал, что они отпадут.


Но во время службы, как-то стало мне ясно, что Господь по своей благости призывает к себе всех, но свободную нашу волю не нарушает, а если кто уклонится от добродетели в порочную жизнь добровольно - сам виноват, так как не потрудился по свободной воли в угождение Богу. Один возлюбил деньги, а другой век сей временный, так и прочие отпавшие.


По свободной нашей воле мы должны трудиться в угождении Богу, тогда благодать помогает нам, а если не будем трудиться, то и благодать Божия не поможет: наш труд и благодать Божия идут совместно.

20 января 1952 года

Как слышно, твой муж пьет. Что делать? - Не скорби, и не осуждай его, ведь у всякого свои немощи и недостатки. Он ведь тоже не без немощей, и не без недостатков. Так вот, учитесь друг у друга тяготы носить, и так исполните закон Христов. Умудри вас Господи.
А как время-то летит быстро, ждали рождества Христова, крещение и новый год, и все это прошло, теперь будем ждать св. Пасхи. Конечно, прежде Великого поста надо ждать, как приготовительное средство, чтобы совершение справить светлый Христов праздник.


Вот, что я заметил: под старость время летит быстрее, ибо чувствуется, что все кончено, приближается время перехода в вечность, как-то и интересы все пропали. А вот открой ум у молодых и увидишь, как у них фантазия играет: они счастливы, получат хороших женихов, будут богаты, и хорошо пойдет семейная жизнь, и многое другое на эту тему. Эти картинки пройдут у них в голове, и опять они останутся одни.
Наша монастырская жизнь помаленьку еще теплится, а все же состарилось наше братство, просто богадельня, один другого старше, если доживу до февраля, тогда стукнет мне 79 лет - почтенный возраст. Я созрел к переходу в вечность.


Благодарю Бога, что до таких годов дожил, и удостоил меня грешного провести всю жизнь в монастыре. Не знал мирской суеты, наполненной лукавства, тщеславия, лицемерия, лжи и гордыни; а с этими пороками разве почувствуешь в душе своей мир и умиление? Я полагаю, что нет.


Вот вы с мужем, посещая театр и маскарады, что чувствуете, когда придете домой? Конечно, получаете некоторое впечатление, там приобретенное. А после будете ждать времени еще и еще посетить те же места, разве только если нельзя будет пойти по болезни. Вот в таком порядке и проходит мирская суетная жизнь. А когда человек будет лежать на смертном одре, или в болезни, вот тогда-то и придется испытать неожиданные явления, и вся прошлая жизнь будет чередоваться событиями, какими он жил, тогда только человек познает, что весь этот мир, с его прелестями и обещаниями - льстец и обманщик. Помните об этом.


На все ваше семейство призываю Божие благословение.

 

Игумен Иоанн (Алексеев 1873-1958 г. г.)

Смиритесь пред Господом, и вознесет вас.

 

1:12
Иакова

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2145]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3031 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото10

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.