Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ГАЗЕТА "СПАС"

 
   
 

 

№7 (16) июль

О ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ 

 

ПИСЬМА ВАЛААМСКОГО СТАРЦА

 

Мы надеемся, что в этих письмах, обращенных к его духовным детям, каждый читатель сможет найти для себя что-то полезное, что-то глубокое и утешительное.

 

Игумен Иоанн (Алексеев 1873-1958 г. г.)17 января 1953 года


На твое последнее письмо очень затрудняюсь что-либо посоветовать. Одно радует, что у тебя в душе теплится огонек веры и любовь к Богу. Дай Бог, чтобы этот огонек и любовь к Богу продолжались до гроба. Старайся поддерживать.

Когда вы приехали в Нью-Йорк, твой муж искал церковь Православную, даже всю службу пасхальную простоял; а теперь очень изменился, даже не хочет, чтобы сына своего водила в церковь. К несчастью нашему, можно ждать, что не пожелает, чтобы и ты ходила в церковь. Хоть он и хороший человек, как ты пишешь, но под влиянием своих родных уже изменился. А пламенная любовь без религии очень ненадежна. Жалею я тебя, что ты попала в такую среду. Впрочем, не унывай и не малодушествуй, молись и надейся на помощь Божью и Царицы Небесной.


О религии не говори с ним. На вас с мамой призываю Божье благословение, когда сгрустнется, пиши мне.

30 июня 1950 года

Вы говорили, что св. Григорий Нисский писал: "Все падшие существа, даже и демоны, достигнут возрождения и восстановления и будут спасены". Это он высказал в виде гадания, а не твердого верования. Св. Церковь этого мнения не приняла, у св. Григория, исключая этого гадания, все его писание чистое и Православное.


Преп. Варсонофий говорил своим ученикам: "Не думайте, что люди, хотя и святые, могли совершенно постигнуть все глубины Божьи". Св. апостол Павел говорит: "Отчасти разумеваем, и отчасти пророчествуем" (1 Кор.13.9). И еще: "О, глубина богатства и премудрости и разума Божьего, яко не испытаны судьбы его" (Рим.11,33-34).


Св. Писание говорит, что будет вечная жизнь и вечное мучение, и мы должны этому крепко верить и не вдаваться в тонкое богословие по нашему ограниченному умишку и неочищенному от страстей сердцу.


Св. Иоанн Лествичник пишет: "Мы не будем обвинены, о братия, при исходе души нашей за то, что не творили чудеса, что не богослов-ствовали, что не достигли видения, но без сомнения дадим Богу ответ за то, что не плакали о грехах своих" (слово 7, глава 70). А св. Исаак Сирин так говорит: "Как прыгающего на тебя льва, избегай рассуждений о догматах" (слово 9-ое). Мог бы я и еще много написать на эту тему, но думаю, что достаточно и этого.


2 февраля 1950 года


Доброго здравия, Боголюбивейшая раба Божья! Ты все еще не научилась вести брань с врагом рода человеческого. Приступил к тебе со своими хитрыми кознями, и ты, чуть ли не в отчаяние впадаешь. Успокойся и не смущайся; это враг приносит тебе воспоминания о прежних прегрешениях; их не надо принимать, просто не обращай внимания.


Вот, что пишет пр. Марк подвижник: "Прежние грехи, будучи воспоминаемы в виде образов, вредят благонадежию. Ибо, если они приносят с собой печаль, то удаляют от надежды, а, представившись без печали, влагают внутрь прежнюю скверну". А прп. Авва Дорофей сказал: "Если страсть тревожит нас, то мы не должны этим смущаться; ибо смущаться - дело неразумия и гордости".


Больше всего бойся гордости, ибо за гордость высший ангел стал сатаной, и для него Господь уготовил вечную муку. Когда враг вносит помыслы самохваления - тогда только надо припоминать прежние грехи, чтобы смирить себя. Как сказано в отечнике: один подвижник, когда враг станет бороть его помыслами самохваления, тогда говорит себе: "Старик! Посмотри на свой блуд". А в прежних твоих поползновениях, Бог простит тебя чадо, будь спокойна.


Ты стала прихварывать, что делать? Положись на волю Божью: болезни напоминают нам о переходе в вечность. Желаю тебе телесного здоровья и душевного спасения, храни тебя Господи.


2 января 1951 года


Ваше письмо я получил своевременно. Вполне сознаю, даже сочувствую вашей тяжелой скорби. Что делать: ведь не без Божьей же воли они к нам приходят. Не было бы скорбей - не было бы спасения; все же они очень нас смиряют, и всех и всюду они преследуют, только в различных видах.


Судьбы Господни непостижимы нам грешным, и никакой ум решить не может: почему Господь посылает разные скорби, одним очень тяжелые, а другим легкие. "Против скорбей одно средство: терпение и молитва", - сказал прп. Марк подвижник.


Большая наша ошибка, что мало думаем о переходе в другой мир, ведь эта наша жизнь в юдоли сей плачевной, ничто иное, как путь к вечности и приготовление к ней.


Вы писали: "Вы знаете мою скорбь, от которой я только и спасаюсь в молитвенном уповании на милость Божью. Представляя Его благой воле промыслительно устроить все, во благо нам". Выражено хорошо, даже до слез. Именно только этот способ облегчит скорбь и упразднит смущение. Вы читаете преп. Варсонофия Великого. Очень назидательная книга, я всю свою жизнь ее зубрю и не могу начитаться.


Священное Писание могут правильно понять только чистые сердцем, они уразумеют волю и намерение Божьи в писании, а людям с неочищенным сердцем от страстей, оно послужит камнем преткновения.


Не мне бы отвечать на ваше письмо, но я забыл свое невежество, написал, что было у меня на сердце.

 

Игумен Иоанн (Алексеев)

Душа имеет свои собственные страсти: гордость, ненависть, зависть, гнев, уныние и другие. Когда душа всю себя предает Богу, тогда щедрый Бог посылает ей истинное покаяние и очищает ее от всех страстей, уча ее не следовать им и давая ей силу преодолевать их и побеждать врагов, которые не перестают полагать ей препоны. И если душа пребудет твердой в своем обращении и добром повиновении Духу Святому, научающему её покаянию, то милосердный Творец сжалится над нею, ради ее трудов, проводимых во всяком утеснении и нужде — в продолжительном посте, частом бдении, в изучении слова Божия, в непрестанной молитве, в отречении от мирских утех, в смирении и нищете духовной. И если она пребудет твердой во всем этом, щедрый Бог избавит ее от всех искушений и исторгнет из рук врагов Своей милостью.

 

Св. Антоний Великий

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2145]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3031 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото14

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.