Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ГАЗЕТА "СПАС"

 
   
 

 

№5 (14) май

АРХИПАСТЫРЬ 

 

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ МИТРОПОЛИТА СМОЛЕНСКОГО И КАЛИНИНГРАДСКОГО КИРИЛЛА ОСВЯЩЕННОМУ КЛИРУ И БЛАГОЧЕСТИВОЙ ПАСТВЕ

 

 

Митрополит Смоленский и Калининградский КириллХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


Сердечно поздравляю вас, дорогие отцы, братья и сестры, с Великим и спасительным праздником Святой Пасхи!


Слова пасхального приветствия, которые мы только что произнесли, дошли до нас через толщу веков, как свидетельство веры святых апостолов, жен мироносиц и всех последующих поколений людей. Почему эти слова не затерялись в глубине столетий, почему достигла нас весть о Христе, о Его смерти и воскресении?! Да потому, и только потому, что за теми словами стоит истина, реально преобразующая человеческую жизнь. Опыт этого преобразования, а лучше сказать - преображения, обладает такой внутренней силой, что никакие силы уже не способны вырвать его из жизни. Этот опыт наследуется Обсуждение вопросов строительства соборакаждым последующим поколением людей и, верим, будет наследоваться до скончания века.


Как же опознается преобразующая человека сила Христова воскресения?! В первую очередь, через способность и возможность искренне верующего человека преодолевать искушения, болезни, невзгоды и иные скорби, которые являются уделом земного бытия и которые, нанося раны нашему естеству, приносят страдания. Способность ограждать свой внутренний мир от воздействия разрушительных сил, способность одерживать победу над этими силами является свидетельством присутствия в нас силы Божьей. Христос был подвергнут пристрастному следствию, неправедному суду, жестоким пыткам и страшной казни. Он с великим достоинством вынес все испытания. Ни страдания, ни крест не сломили Спасителя: и в мыслях, и в словах Своих Он остался верен тому, чему учил людей. Принимая Христа, откликаясь верой и послушанием на его слова, мы становимся сопричастными Его жизни, обретая частицу того, что имел Спаситель, а значит и частицу той силы, которой обладал Он.


И эта Божественная сила совершается, по слову апостола, в нашей немощи, то есть, не смотря на нашу человеческую слабость.
Однако существует некоторое условие, при котором Божественная сила становится нашей силой. Этим условием является искреннее С праздником!желание быть с Богом и вера в то, что Он есть, что общение с Ним возможно. Когда мы открываем навстречу Богу сердце и разум, то немощь нашего естества, наша человеческая слабость наполняется Божественной энергией подобно парусу, принимающему на себя силу ветра. Очень важно, чтобы слабость и немощь были не богопротивны, но богоприимны. И как парус способен силой ветра сдвинуть с места корабль и вести его по водам, так и мы, слабые и немощные, силой благодати Божьей можем одержать великие победы.


Верим, что силой Божьей в ответ на молитву всех святых в земле Российской просиявших, в ответ на ратный и трудовой подвиг народа явлена была и великая Победа, в празднование шестидесятилетия которой мы вступаем. Тогда человеческая немощь получила восполнение Божественной силой потому, что была богоприимна. Ни страдания, ни смерть не смогли сокрушить стремление народа защитить свое Отечество. В той слабости была свойственная человеческому естеству ограниченность и подвластность обстоятельствам, но в ней не было лености, распутства, духовной опустошенности. Потому и наполнился парус народной жизни силой Божественной энергии, ибо был способен принять в себя эту энергию.

Растет наш храм!
История многому учит нас. И сегодня, как и шестьдесят лет назад, в суровые годы Великой Отечественной войны или, как тому уже шестьсот двадцать пять лет, во дни победы на поле Куликовом народ наш должен быть способен вместить в себя силу Божью, чтобы несмотря на слабость и немощь, сохранить возможность и способность одерживать победы, без которых не может быть поступательного движения.


В способности сопрягать духовное и материальное, земное и небесное, временное и вечное - залог полноты жизни отдельного человека и благополучия народа.


Поздравление со святым праздником Воскресения Христова я сопровождаю искренним пожеланием всем нам возрастать в вере, а через это возрастание обретать способность усваивать преображающую нас силу Божественной благодати, которая есть дар Воскресшего Спасителя.


После богослуженияВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!
КИРИЛЛ,
Митрополит Смоленский  и
Калининградский
Светлое Христово Воскресение 2005 года г. Калининград

 

КИРИЛЛ, Митрополит Смоленский и Калининградский

Для верующего "нет ничего случайного на свете. Тот, кто верит в случай - не верит в Бога".

 

о. Александр Ельчанинов

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2142]

16%
[492]

Всего проголосовало:
3025 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото19

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.