Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ГАЗЕТА "СПАС"

 
   
 

 

№5 (14) май

О ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ 

 

ПИСЬМА ВАЛААМСКОГО СТАРЦА

 

Мы надеемся, что в этих письмах, обращенных к его духовным детям, каждый читатель сможет найти для себя что-то полезное, что-то глубокое и утешительное.

 

Игумен Иоанн (Алексеев 1873-1958 г. г.)9 августа 1949 года


Тебе раба Божья я не советую очень тужить о своей крестнице и считать ее уже погибшей. Господь Иисус Христос снисшел с неба на землю и принял нашу плоть человеческую не ради праведных, а ради грешных. Фарисеи почивали на законах, но не жили сами по закону, и не могли понять Иисуса Христа истинным Богом, преследовали и осуждали Господа - говорили: "Друг грешникам, ибо пьет и ест с мытарями", осудили грешницу и привели к нему; но Господь оправдал ее (Ев. от Иоанна 8, 3-11 ).


Знай, что мы не мудрее Соломона и не кротче пророка Давида, и не ревностнее апостола Петра. Смотри в Библии 3-ью книгу Царств 11-ая глава; еще 2-я книга Царств, глава 11-ая Евангелия от Матфея 26, 45. Вот Господь по своему милосердию милует и прощает грешных, и ты сама грешная, хочешь ругать свою крестницу; ей и так тяжело, а ты еще хочешь прибавить тяжести. Св. Отцы очень милостиво обращались с грешниками, они говорили: "если увидишь грешных, прикрой своей одеждой, уйди и не осуждай их".


Много примеров и советов мог бы привести из св. Писания и от св. Отцов, но думаю довольно и этого, что написал. Вспомни сама свои молодые годы, как тогда трудно было воздерживаться от подобных естественных грехов. А теперь стала старушка и забыла прежние годы, и строго осуждаешь молодых. Молись за нее, обращайся как можно с ней ласково, с таким обращением не погрешишь. Я посылаю ей 500 марок, Потрудись передать ей. Призываю на вас Божье благословение, с любовью во Христе.


18 сентября 1949 года


...О кипении в сердце, рассмотри причину внимательно. Ты себя называешь худой и никуда негодной, наверно, такая и есть; но последи за собой, когда кто повторит твои слова, что тогда почувствуешь?


Ты испытывала страх после смерти умершей Х.; Это было от ее нерасположения к тебе. Св. Церковь верует: души умерших, трое суток ходят по всем местам, где она жила, и когда она приходила к тебе, вот ты и испытывала страх. Ты пугаешься, какая кончина постигнет тебя; конечно, страшновато умирать, боязнь смерти свойственна всем человекам, пишет Лествичник (слово 6 "О памяти смерти" 3 глава), а отчаяние и уныние уже от врага, не слушай его внушения, прочти в Отечнике в конце 126 главы изречения старцев, которых имена не дошли до нас.


Православные Богословы решительно сказали о спиритизме: "бесовское явление". Св. апостол Павел сказал: "Сам сатана принимает вид ангела света" (Кор.2, 14). О бесовских явлениях в виде ангелов прочти в тех же изречениях св. Старцев гл. 134, 135, 136, 110, 158. Как же можно верить, что является Х. Это явная прелесть бесовская. Если сатана является в виде Спасителя, Ангелов и Святых, значит может явиться и в другом виде, только сатана никак не может представить креста, прочти у св. Варсанофия 413 ответ.
Храни тебя Господь, духовное мое чадо.


15 мая 1950 года


Письмо жене иноверца


Воистину Христос Воскресе!


Письмо твое я получил 13.5 с.г., Читал и плакал от радости, милость Божья, что ты стала спокойна, и Господь сподобил причаститься св. Христовых таин. Письмо писал я тебе не рассудком, а от чувства, ибо чувствовал твое тревожное внутреннее переживание.


На твои вопросы 2-го письма отвечаю так: своему мужу старайся быть верной, не изменяй ему и слушайся его во всем. Конечно, исключая православных требований. На религиозные темы беседовать не надо, а если сам заговорит, отвечай, что знаешь, но сперва мысленно помолись Богу. Учи его не словом, а добродетельною Христианскою жизнью. Не принуждай его ходить в церковь, если сам пожелает это другое дело, будь довольна и благодарна, что тебе не препятствует ходить. Молись о нем просто по детски: "Спаси, господи, и помилуй моего мужа Х., Сохрани и вразуми его". И прочее все предоставь Божьему милосердию и будь спокойна. Умудри тебя, Господи.


К его матери относись всегда хорошо и вежливо, когда что скажет неприятное, то терпи. На религиозные темы не говори с ней, иначе потеряешь внутренний свой мир. В гневе никакое дело не решай и разговор прекращай. Под влиянием гнева всегда грешишь и скажешь неправильно и после будешь сожалеть. Я воображаю тебя очень ясно, какой ты была на Валааме еще 15-летней девочкой, интересно теперь бы поглядеть, какая ты стала, но, к сожалению нельзя видеть. Я желал бы увидать твою фотографию со своим мужем. Если что возможно пришлите, с удовольствием посмотрю, пока я еще жив.


Как теперь удобно письменное сообщение, такая даль, и так скоро летит. Сердечно от души благодарю твоего мужа за лекарство, хоть и не получил его, но надеюсь скоро получить. Передай ему мой сердечный привет с пожеланием от Бога доброго здоровья и всякого благополучия в делах его. А на каком языке вы там говорите и знает ли он русский язык?


Призываю на тебя, духовное мое чадо, Божие благословение, с любовью во Христе помнящий и молящийся о тебе.
Поминаю и мужа твоего и маму. Храни вас Господь.

 

Игумен Иоанн (Алексеев 1873-1958 г. г.)

Благословлю Господа, вразумившего меня; даже и ночью учит меня внутренность моя.

 

104:4
Псалтирь

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2142]

16%
[492]

Всего проголосовало:
3025 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото21

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.