Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ГАЗЕТА "СПАС"

 
   
 

 

№2 (191) февраль

МЫСЛИ СОВРЕМЕННИКОВ 

 

Меч обоюдоострый

 

«Знание — сила». Относительно недавно этот лозунг был известен каждому. Что изменилось сегодня? Разделяете ли вы это убеждение? Какие знания полезны, а какие — нет? Информационное развитие — это всегда благо? Полезны ли знания для духовной жизни? С этими вопросами мы обратились к нашим современникам.

 

Ирина (39 лет, преподаватель)

 

Знание — сила, это несомненно. Если человек обладает знаниями, то у него есть огромные возможности. Если ты, скажем, обладаешь знаниями в сфере фармацевтики, то ты знаешь какой товар качественный, а какой фальсифицированный или какому производству можно доверять. И так везде.

Полезны те знания, которые помогают человеку в жизни. И это могут быть любые знания, все зависит от того, куда человек их направит.

Информационное развитие дало возможность получать знания обо всем, другое дело, что информация часто может быть недостоверной, а то и вводящей в заблуждение.

Апостолы были необразованными, но Господь открыл им сокровенные знания и впоследствии просветил Духом Святым для того, чтобы они несли свет этих знаний всему миру. Для того же было написано Священное Писание. Божественное наследие дает людям возможность черпать знания на пути духовного роста.

 

Юрий (36 лет, зам. директора)

 

По моему мнению, знания важны для человека одинаково, как в каменном веке, так и сейчас. Тот, кто обладает знанием, тот более успешно конкурирует.  Считаю, что знания — это основа современного общества. Ее, так сказать, фундамент, богатство.

Сами по себе знания не могут быть не полезны, все знания могут быть обращены во благо. Но нельзя забывать, что конкретные люди, да и конкретные общества могут быть не готовы к восприятию определенных знаний.

Информационное развитие необратимый процесс развития общества. Его не остановить, если не рассматривать апокалипсические сценарии, и рассуждать, благо это или нет, нецелесообразно. Это стихия.

Я думаю, что знания очень полезны и для духовной жизни. Главное, чтобы духовная жизнь не превратилась в один только поиск знаний.

 

Константин (32 года, менеджер-логист)

 

Сегодня я в очередной раз понял, что бывают дни, когда что-то может не получиться, а, значит,  получится в другой раз. Знание, несомненно, сила.

Я считаю, что все знания по-своему полезны. Но важно стремиться получить те знания, которые помогут именно тебе. Не всегда информационное развитие положительно. Ведь в мире достаточно много ненужной и лишней информации.

Для духовной жизни знания, я считаю, безусловно, полезны.

 

Мария (39 лет, аналитик)

 

Я думаю, что этот лозунг актуален и в наши дни. Изменилось только то, что информация стала в сотни раз более доступной. Еще в моем детстве, для того, чтобы что-то узнать, нужно было или спросить специалиста (которых было немного), или прочитать в книге в библиотеке (и не всегда нужные книги были, а информации в них не всегда было достаточно), или пойти учиться в нужном направлении. Сейчас благодаря интернету все эти действия можно выполнить не выходя из дома. Т.е. интернет увеличил возможности доступа к тем же путям получения знаний.

Я считаю, что знание является силой. Сила эта может приносить большую пользу и созидать в тех случаях, когда знание получает специалист для того, чтобы лучше разобраться в вопросе. Разумеется, при получении знаний не стоит забывать о критическом мышлении, фильтруя информацию через принципы разумности и полезности. С другой стороны, сила знания может стать разрушительной для человека, если он получает информацию, которая вредная, глупая, которая становится соблазном для развития в человеке его страстей.

Таким образом, полезными являются знания, которые дают возможность человеку развиваться (не только профессионально, но и личностно). Это те знания, получение которых несет с собой пользу для человека и/или его окружения, и не наносит вреда. Вредными являются знания, которые человека смущают, вводят в соблазны, приносят вред ему или окружающим.

Таким образом, информационное развитие нельзя однозначно определить как благо или зло. Истина, как обычно, где-то посередине. Но для того, чтобы оно стало для конкретного человека благом, нужно использовать его осознанно, опираясь на свои внутренние ценности, принципы и цели, прислушиваясь к своей совести.

Для духовной жизни я считаю полезными только те знания, которые есть в распоряжении людей достаточно давно и без интернета: это знания, полученные из чтения Евангелия, услышанные на проповеди в храме или прочитанные в книгах известных духовных наставников, святых людей.

 

Александр (32 года, системный администратор)

 

Я считаю, что данное высказывание сегодня известно почти каждому. Лишь единицы его не слышали или не знают. Я солидарен с данным высказыванием, но не в полной мере. Сейчас слишком много информации, а вот знаний в этой информации не так много.

Сейчас очень трудно определить, какие именно знания полезны, а какие нет. В век открытой информационной сети, когда каждый может найти информацию по любому интересующему его вопросу просто зайдя в интернет, человек получает ответы на вопросы, которые 10—20 лет назад он бы даже не подумал задать. При этом многие люди совершенно не задерживают в себе эти знания. Это стало почти развлечением, времяпрепровождением, таблеткой от скуки, что ли.

Информационное развитие — это палка о двух концах. Есть люди, которые применяют свои знание во благо, а есть и те, кто применяет и во вред. Без информационного развития человечество не добилось бы всего того, что мы имеем, но и проблем, возможно,  было бы меньше.

Я считаю, что знания полезны для любой жизни. Без знаний нет прогресса, а если нет прогресса, есть регресс.

 

Анна (психолог, 28 лет)

 

Знания — сила, и еще какая. Вооружившись ими, можно землю перевернуть и не только. Сейчас доступ к знаниям стал как никогда простым, и это здорово. Но в таком многообразии легко потеряться или принять чье-то личное мнение за авторитетное суждение, основное на опыте и фактах. Поэтому так важно  не только учиться, получать новые знания, но и уметь их критически осмысливать. Не просто принимать на веру, а учиться, думать и рассуждать, взвешивать, оценивать, анализировать. Вот такие знания действительно имеют вес. 

Существует и опасность в такой доступности информации. Порой мы получаем доступ к тому, что вредно или слишком рано нам познавать. Не созрев, не приобретя жизненный опыт и душевную стойкость, мы можем найти то, что ранит нас или подтолкнет к неверным решениям. Говорят, наш мозг запоминает все прочитанное и увиденное. Получается, что мы создаем себе информационное поле, понятийное поле. Качество полученной информации немало влияет на нас, пусть даже мы и не воспроизведем точно прочитанное.

Однако если посмотреть на жизнь человека шире, то одни лишь знания, даже самые качественные, не принесут ему счастья или удовлетворения. Думаю, что их сила в том, как мы применяем это знание. Служат они нам или другим людям, направляем мы полученное против других, манипулируя и возвышаясь или помогаем, поддерживаем, вдохновляем и расширяем кругозор. От выбора точки приложения силы наших знаний многое зависит. А выбор каждый делает сам. 

 

Владимир (36 лет, программист)

 

Раньше больше было крестьян и мало образованных людей и видимо поэтому, чтобы поднять престиж образования и образованность людей, скорее всего, и зародился этот лозунг «Знание-сила». Сейчас же образование стало более доступным, а жителей поселков становится все меньше. Я тоже считаю, что знание — это сила. Знания могут помочь нам в трудные или опасные моменты: сориентироваться в лесу, оказать первую медицинскую помощь и т.п.

Сейчас количество областей знаний настолько обширно, что их все знать невозможно. Можно изучать какой-то предмет, который вы никогда не будете применять, например, в вашей профессии, но время на его изучение вы потратите. Однако не все знания одинаково полезны, и тут надо подходить разумно к их получению. Например, нам часто по телевизору преподносят ту или иную информацию, но, как правило, она имеет нацеленный характер, а именно призвана сформировать у нас то, или иное мнение, по чьему-то запросу.

В целом информационное развитие — это все же благо, например,  люди придумывают  новые лекарства на основе доступности знаний. Все зависит от того, как эти знания используют люди, конструктивно или разрушающе. Знания в области религии, конечно же, полезны для духовной жизни, ведь они формируют у человек понимание того, что хорошо, а что плохо. Следовательно, духовная жизнь влияет на то, как человек будет применять полученные знания.

 

 

Человечество всегда стремилось к получению знаний. Как сказал И. Гончаров, «источник знания неистощим: какие успехи ни приобретай человечество на этом пути, все людям будет оставаться искать, открывать и познавать». Другое дело, с какой целью, получать те или иные знания, каков мотив твоего познания. По мысли Ф. Бэкона, «в истории черпаем мы мудрость; в поэзии — остроумие; в математике — проницательность; в естественных науках — глубину; в нравственной философии — серьезность; в логике и риторике — умение спорить».

Знания  ради знания бесполезны и могут быть губительны, а вот знания, обогащающие опыт человеческой деятельности, обязательно принесут свои плоды.

Невозможно строить и свою духовную жизнь без стремления к познанию. Но везде важны разумность, взвешенность и осознанность тех целей, к которым мы стремимся, и с которыми мы предстанем пред Господом в вечности.

 

Рубрику подготовила

Светлана Гутярь

 

Кто читает плохие книги или газеты, тот наказывается голодом души, потому что пища души и наслаждение ее - в Боге. В Боге и жизнь ее, и радость, и веселие...

 

Св. Силуан

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2145]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3031 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

68

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.