Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ГАЗЕТА "СПАС"

 
   
 

 

№1 (190) январь

МЫСЛИ СОВРЕМЕННИКОВ 

 

С Рождеством Христовым!

 

Светлый праздник Рождества Христова известен сегодня подавляющему числу людей в нашей стране. Даже сам день 7 января официально является праздничным. А какие мысли и чувства вызывает это праздник лично у вас? Какие надежды вы с ним связываете и как он проходит в вашей семье? Чего вы хотели бы пожелать в этот день другим людям?

 

«Спас пришел к народу, Спас явился в мир!
Слава в вышних Богу, И на земли мир!...»

Афанасий Фет

 

 

Ольга (30 лет, руководитель подразделения)

 

«Светлый праздник Рождества Христова», как сказано в самом названии, наполняет душу светом, а еще добром, теплом и верой в чудо.

Несмотря на то, что я росла не в верующей христианской семье, а в «ячейке социалистического общества», праздник Рождества для меня всегда ассоциировался с улыбками и семейным гостеприимством. С утра, как правило, мы с братом и другими детьми гуляли по заснеженной улице: катались на санках, покоряли сугробы, играли в снежки или другие игры. Помню то чувство тепла и света, которое наполняло душу, когда я видела вертеп, Вифлеемскую звезду и свечи рядом с Троицким храмом. Ближе к вечеру всей семьей шли в гости или встречали гостей у нас дома, дарили маленькие подарочки, топили печку, баню, готовили ужин и накрывали на стол. Часто собирались семьи и друзья, ходили колядовать. Я радовалась, когда приходили к нам, с улыбкой слушала гостей и, по примеру взрослых, угощала лакомствами. Когда немного подросла, стала сама ходить колядовать с друзьями. Приятно, что встречали и провожали нас по-доброму, с благодарностью и угощениями.

Не так давно я узнала о том, что суть праздника Рождество Христово намного глубже, чем мне казалось в детстве. Сейчас этот праздник вселяет веру в человеколюбие Господа нашего, который ради спасения рода человеческого, сам стал человеком. Ель и вертеп — символы присутствия Его совсем рядом, незримого среди нас. Подарки — как желание уподобиться волхвам, которые принесли дары. А колокольчики — благие вестники о том, что Родился Иисус.

В этот светлый праздник я бы хотела пожелать людям, чтобы мы открывали свои сердца и впускали в них ту благодать, которой наполнен даже сам воздух в этот день. Сейчас только понимаю, что все традиции, пост и молитва — это наши верные помощники в том, чтобы стать ближе к Христу. Улыбок, добра, тепла, света и Божественной благодати вам, братья и сестры.

           

Елена (40 лет, менеджер среднего звена)

 

В любом празднике для меня очень дорог период ожидания самого события, его «предвстреча». Я с волнением жду момент, когда в храме впервые исполняются песнопения рождественского канона. Это происходит более чем за месяц, 3 декабря, накануне Введения Богородицы во храм. Как будто первая яркая звездочка на вечернем небе, звучит торжественный призыв «Христос рождается — славите!» со узнаваемой мелодией, и в сердце уже распускается и трепещет рождественская радость. Я переживаю эти чувства из года в год, и всякий раз душа наполняется новым, особенным ликованием.

Сам праздник стараюсь проводить с самыми близкими и родными. После ночного богослужения день 7 января кажется обычно длинным и насыщенным: успеваешь и погулять, и поздравить родственников, и встретиться с друзьями.

Не могу сказать, что я связываю с Рождеством какие-то особенные надежды. Раньше, в юности и подростковом возрасте, действительно было ожидание какого-то чуда, даже волшебства. Я ждала какого-то «рождественского подарка» от Бога (я же хорошая, я же заслужила). Сейчас мне кажется, что в подобных «надеждах» раскрывалась незрелость моей личности, определенное магическое мышление. Маленькие и большие чудеса Господь дарит нам каждый день. А время Рождества Христова — это возможность еще ближе ощутить Его милость, тепло, Его присутствие в нашей жизни и доверие нам.

 

Надежда (34 года, педагог)

 

Рождество Христово — это личный праздник и праздник со всеми. Встреча с Христом личная, можно ведь ходить в церковь, а так и никогда не встретиться с Господом. И все же праздник Рождества отмечает большинство людей. Когда отмечать его, знают все, даже те, кто не ходит в храм. Праздник света, добра и любви, радости, улыбок, подарков, милосердия и прощения. Радостью и надеждой наполнен этот день.

В моей семье принято посещение праздничной службы. Служба — это приобщение к тайне рождения Младенца Спасителя и возможность всем вместе воздать хвалебные и благодарственные молитвы Искупителю грехов наших.

А дома накрыт праздничный стол. Приготовлены подарки и теплые пожелания. Желаю всем добра, счастья, любви и процветания. Если кто-то в ссоре, желаю примирения, тем, кто одинок, желаю найти друга, тем, кто в пути, — теплой встречи дома. А тем, кто это праздник встречает на работе или вдали от дома и близких, желаю быть на связи. Пусть вас всех Ангел хранит.

 

Леонид (38 лет, медбрат)

 

Рождество для меня — это воспоминания о евангельских событиях. Приходят радостные мысли и чувства связанные с этим праздником, особенно радостно, если постился, молился, посещал службы. Моя семья ходит в это день в церковь на службу, потом праздничное застолье. Для меня этот праздник символизирует надежду на изменение себя к лучшему, он говорит о том,  что завтра будет лучше, чем вчера. Этот праздник мне дарит надежду на то, что Господь меня не оставит и поможет в моих начинаниях. Всем христианам желаю читать Священное Писание и руководствоваться им при построении своей жизни.

 

Дарья (28 лет, служащая)

 

Праздник Рождества Христова вызывает в моей душе самые хорошие, светлые чувства, в особенности радость и благодарность Господу Богу за всю ту любовь, которую он нам дарует. Для меня этот праздник является не только днем рождения в нашем мире Иисуса Христа, посланного искупить грехи людей, но и символом явления великой жертвенной любви Господа Бога по отношению к нам.

На протяжении четырех последних лет Рождество Христово я встречаю в храме вместе с другими прихожанами, и это большая радость для меня. Уже днем я обязательно поздравляю своих родственников и друзей с этим Светлым праздником. Я чувствую огромную благодарность к Господу Богу за его любовь к нам и, конечно, за его заботу обо мне и моей жизни, моей душе, за то, что Он любит меня любой и дает мне то, что полезно для спасения моей души!

В День Рождества Христова я бы хотела пожелать другим людям мира и спокойствия в душе, как можно дольше сохранять благодать и радость, дарованную Господом, а еще с верой и надеждой смотреть в будущее!

 

Николай (28 лет, инженер)

 

Само звучание слова «Рождество» вызывает какие-то теплые ассоциации. Однако сам праздник я никак не выделяю, как не выделяю и все остальные. Для меня праздники делятся на «официально праздничные», т.е. объявленные выходными, и те, которые такой статус не получили.

Надежд именно с праздником не связываю никаких. Наша семья не отличается религиозностью. Этот праздник от других отличают его обряды, такие как колядование, рождественские гадания и рождественская служба. Участником их никогда не был, разве что наблюдать или слышать приходилось. А пожелать хочу всем счастья и быть людьми в полной мере этого слова.

 

Татьяна (45 лет, военнослужащая)

 

Для меня Рождество Христово — не просто день, не просто календарный праздник. Для меня Рождество Христово — факт явления в мир Христа, от чего и праздник имеет начало. Для меня Рождество Христово — это вновь и вновь ежегодное переживание того, насколько близок Он к нам и как мы бесконечно дороги Ему. Мне очень близки слова св. Афанасия Великого о Рождестве Спасителя: «Бог стал человеком для того, чтобы человек стал Богом». Сильнее и глубже сказать сложно.

Рождеству Спасителя предшествует пост. Он организует и укрепляет в воле. Для меня это период приобретения опыта, который дает крылья и в духовной жизни и жизни вообще, время углубленности, рассуждения. Господи! Ты явишься в этот мир, Ты опять будешь близок ко всем. А буду ли близка к Тебе я? Приблизилась ли я за время прошедшего поста к Тебе хоть на полмиллиметра или нет? Что в моей жизни изменилось? Или что мне нужно изменить? Я не фантазирую, что с этим постом я изменюсь и стану хорошей. Нет. Но хоть что-то, хоть совсем чуть-чуть в лучшую сторону с Божьей помощью изменится. И так по чуть-чуть, маленьким шагом, но ко Христу, но к настоящему счастью.

Хочу пожелать всем, чтобы с этим Рождением Спасителя в мир мы хоть немного стали ближе к Нему, хоть на немного научились подражать Ему.

 

Елена (36 лет, экономист)

 

Я в принципе не очень люблю праздники, в моем детстве они проходили не очень радостно, но Рождество вызывает у меня довольно теплые чувства. Рождество наполнено спокойствием, умиротворением, тихой радостью. Прошли бурные новогодние праздники, поиски подарков, подготовка стола, утомительная новогодняя ночь… через несколько дней усталость прошла. На работу и учебу идти не надо, дома убрано и есть еда в холодильнике, в этот период я провожу время в своей маленькой семье. Теперь есть время заняться творчеством, каждый год мы вырезаем ангелов из бумаги, два года подряд делали вертеп. Хотя дочь редко ходит со мной в храм, но накануне Рождества и в Рождественский день мы всегда вместе ходим в храм.

Мне сложно сказать, какие надежды я связываю с Рождеством, надеюсь на то, что в этом году в моем доме перед Рождеством будет тихо и спокойно. Чего бы я хотела пожелать в этот день другим людям? Я бы хотела пожелать верить в себя и в свои силы, верить в то, что Господь всегда рядом и готов прийти на помощь.

 

Рождество Христово — один из самых светлых, душевно теплых христианских праздников. В этот день службы в храмах торжественны, красивы и радостны. В этот светлый день мы чувствуем огромную Божественную любовь к нам, и наши сердца трепещут от величайшей благодарности Богу за все Его щедроты и благословения, ниспосланные роду человеческому.

Рубрику подготовила

Светлана Гутярь

 

Только когда я тону, убеждаюсь, что мне нужен Спаситель, а когда на берегу мне никого не надо, только видя себя тонущим в мучительстве страстей, я обращаюсь ко Христу. И Он приходит, помогает. Отсюда и начинается живая спасительная вера. Православие учит о свободе и достоинстве человека как соработника Бога в своем спасении, а не как «соляном столпе», по словам Лютера, который ничего не может. Отсюда становится понятным значение всех заповедей Евангелия, а не одной только веры в деле спасения христианина, становится очевидной истинность Православия.

 

Алексей Ильич Осипов

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2145]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3031 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото 1

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.