Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ГАЗЕТА "СПАС"

 
   
 

 

№12 (177) декабрь

ПАЛОМНИЧЕСТВО ДУШИ 

 

В Европу к святыням Православия

 

Туристическая фирма «ЯНК-тур» в очередной раз преподнесла калининградским верующим роскошный подарок, организовав совместно с паломническим отделом Калининградской епархии посещение святых мест Италии и Греции. Три десятка паломников, преодолев на автобусе тысячи километров, смогли посетить центры притяжения для каждого православного человека. Из многих святынь пришлось выбирать наиболее значимые — прежде всего те, что напрямую связаны с калининградскими храмами, освященными в честь святых. После Бари, от свт. Николая Чудотворца наш путь лежал на греческий остров Корфу, где почивают мощи его современника, свт. Спиридона Тримифунтского, а затем в Салоники — город, с которым связано очень многое в истории христианства.

 

(Окончание. Начало в № 10 (174), октябрь 2018 г.)

 

Димитрий Солунский у залива

 

Самая главная святыня для православных верующих в Салониках (греки называют этот город Фессалоники) находится в самом центре города: это храм во имя св. вмч. Димитрия Солунского, где почивают его святые мощи. Наша газета уже подробно рассказывала о посещении калининградцами этого храма, так же как и храма во имя другого великого святого — Григория Паламы (см. № 1 за 2016 г.).

Отмечу, что Димитрию Солунскому, так же как свт. Николаю Чудотворцу и свт. Спиридону Тримифунтскому, о которых подробно рассказывалось в двух предыдущих номерах газеты, посвящен один из храмов Калининградской епархии — в поселке Береговом близ Ладушкина. Интересно, что оба храма — и в Салониках, и в Береговом — расположены неподалеку от морского побережья, на берегах заливов: Термаикос на Эгейском море и Калининградского на Балтийском море.

 

Мост между язычеством и христианством

 

Калининградским паломникам в этот раз хватило времени, чтобы ознакомиться и с другими наиболее значимыми христианскими святынями Салоник, этого греческого мегаполиса, второго по величине в стране. Тем более что большинство из них расположены в центральной и, соответственно, самой древней части города.

Одна из интереснейших достопримечательностей — ротонда святого Георгия. Это своеобразный мост между язычеством и христианством, а также свидетельство тяжелых для православных греков лет турецкого ига.

Началось сооружение ротонды, так же как и расположенной рядом Триумфальной арки, остатки которой находятся поблизости, еще при императоре Галерии Максимиане — том самом, кто в 306 году приказал казнить св. вмч. Димитрия Солунского. Ротонда изначально задумывалась как собственный мавзолей Галерия, но никогда не была использована в этом качестве. После его смерти в 311 году она стала языческим храмом, предположительно посвященным Зевсу. Однако уже с конца IV века храм почти на 12 веков стал христианским, пока в 1590 году турки-османы не сделали его мечетью. Высокий минарет почти в 36 метров, аналогичный минаретам Святой Софии в Константинополе, до сих пор напоминает об этом.

Название свое ротонда получила из-за круглой, цилиндрической формы, она является близнецом Пантеона в Риме. Высота здания — около 30 метров, внутренний диаметр — 24,5 метра. К нему еще надо прибавить толщину стен — 6,30 м, в этих стенах имеются восемь арочных ниш. Поскольку сейчас внутри пусто, особенно ярко проявляется впечатление величественности ротонды. В храме потрясающая акустика. Люди, бродящие по залу, кажутся незначительным дополнениям монументальности здания.

Великолепные мозаики на куполе и арочных нишах ротонды создавались в IV и VI веках и как шедевры раннехристианского искусства не уступают аналогичным мозаикам Рима и Равенны. На самой верхней части купола был изображен Иисус Христос с ангелами в полный рост. Но сейчас от всей композиции осталась лишь небольшая часть: видны лишь головы и крылья ангелов. Ниже, как предполагают реставраторы и искусствоведы, располагались в ряд множество фигур, от которых остались только фрагменты ног. Зато большая часть великолепной мозаики, изображающей здания, портики, арки и фигуры людей, хорошо сохранилась. Особенно впечатляют мозаичные портреты: в каждом из них неизвестным мастерам удалось передать индивидуальность человека. Рассмотреть их снизу сложно, поэтому внизу установлен телеэкран, где постоянно прокручивается небольшой пятиминутный ролик о мозаиках.

После освобождения Салоник от турецкого ига в 1912 году храм посвятили Святому Георгию, возможно, из-за небольшого одноименного храма, расположенного рядом. Поскольку в ротонде имеется алтарь, здесь по специальному расписанию периодически проходят богослужения. В остальное время это просто музей, посетить который можно, заплатив два евро. Вокруг ротонды кипит жизнь современного города, полно маленьких кафе, где можно отдохнуть и выпить чего-нибудь прохладительного.

Еще одной важной достопримечательностью древних Салоник является храм Святой Софии Премудрости Божией, находящийся на одноименной улице. Его строительство относят к периоду между 690 и 730 годами, а первое письменное упоминание о нем содержится в письме прп. Феодора Студита от 795 года. Окончание строительства храма Святой Софии приходится на период правления императора Льва III, при котором в Византийской империи началось иконоборчество, что объясняет минимальное количество мозаичных украшений храма. Около середины XI века храм был перестроен. В 1359 году в здесь был погребен архиепископ Григорий Палама, вскоре канонизированный в лике святых, его мощи стали почитаться, являлись источником многочисленных чудес. С 1890 года в освященном в 1914 году во имя этого святого новом кафедральном соборе города, который наши паломники тоже посетили, была установлена серебряная рака с его чудотворными мощами.

 

Монастырь в Суроти

 

Недалеко от города Салоники, на полуострове Халкидики располагается местечко Суроти, рядом с которым на живописном холме стоит женский монастырь святого Иоанна Богослова и святого Арсения Каппадокийского. Обитель стала еще одной целью нашего паломничества — к последнему земному пристанищу св. старца Паисия Святогорца. Здесь он похоронен рядом с церковью св. Арсения.

После своей кончины Блаженный Старец Паисий Святогорец оставил миру духовное наследие — свои поучения. Книги это боговдохновенного старца уже полтора десятилетия выпускаются в России большими тиражами, снискали заслуженную популярность у православного люда. 13 января 2015 года Священный Синод Православной Константинопольской Церкви причислил схимонаха Паисия Агиорита (Святогорца) к лику святых. Позже он был включен и в месяцеслов Русской Православной Церкви. Поскольку почитание этого святого именно в Калининградской епархии в последнее время приобретает все больше приверженцев, стоит подробнее остановиться на основных вехах его жизни.

В 1924 году в Фарасе Каппадокийской, находящейся на территории Малой Азии, как раз перед обменом населения между Грецией и Турцией, в многодетной семье Продромоса и Евлампии Езнепидис родился мальчик, названный Арсением. Свое имя малыш получил от Святого Арсения Каппадокийского, который крестил его, предсказав ему монашеское будущее. В 1950 году Арсений пришел на Святую гору Афон, став послушником духовника Кирилла — будущего игумена монастыря Кутлумуш. Через четыре года там же, на Афоне, но уже в обители Эсфигмен, он принял рясофор с именем Аверкий и перешел в обитель Филофей учеником отца Симеона, известного своей добродетелью. В 1956 году отец Симеон постриг Аверкия в малую схиму с именем Паисий, в честь митрополита Кессарийского Паисия II, тоже родом из Фарасы Каппадокийской. Старец Паисий предал свою душу Господу 12 июля 1994 года. С этого дня каждый год в ночь с 11 на 12 июля в монастыре совершается Всенощное бдение, в котором принимают участие тысячи паломников. Одним из заветов Паисий Святогорец своей пастве были слова: «На смену бури демонской придет покой божественный».

Наша группа подъехала к монастырю в восемь часов утра, пришлось ждать еще два часа, чтобы попасть на его территорию, а потом буквально наперегонки с другими паломниками, в том числе из России и Румынии, проследовать к могиле святого старца. Кстати, в предыдущий приезд три года назад такого столпотворения не было. Поэтому в спокойной обстановке приложили к могиле икону святого, которую тогда захватили в дальнюю дорогу прихожанки Преображенского храма в Зеленоградске. Сейчас у этой иконы может помолиться любой православный верующий, приехавший отдохнуть на морской курорт.

После Греции наших православных путешественников ждали дороги Болгарии, Сербии, Венгрии, Словакии, Польши, добавившие новых многогранных впечатлений.

Стоит поблагодарить турфирму «ЯНК-тур» и лично Тамару Васильевну Костенникову, задумавшую и, несмотря на препятствия, организовавшую столь познавательную поездку. Отдельная благодарность настоятелю калининградского храма Сретения Господня о. Владимиру Рожину, духовное попечительство которого ощущалось паломниками во все дни путешествия.

 

Дмитрий Осипов

 

 

Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.

 

10:9
от Иоанна

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2145]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3031 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото 4

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.