Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ГАЗЕТА "СПАС"

 
   
 

 

№12 (177) декабрь

ИНТЕРЕСНЫЙ РАЗГОВОР 

 

Школа как соборное единство

 

Продолжаем беседу с директором средней школы № 38 Василием Владимировичем Борзенковым, воцерковленным, православным человеком, хорошо понимающим, насколько важно для общества духовно-нравственное развитие конкретного человека. В школе, которую он возглавляет, этому уделяется повышенное внимание.

 

(Окончание. Начало в № 10 (175), октябрь 2018 г.)

 

— В прошлом номере мы коснулись преподавания в вашей школе предмета «Нравственные основы семьи и брака» для старшеклассников. Нельзя ли подробнее остановиться на этом?

 

— В нашей школе организовано преподавание данного курса в 10—11 классах по двум программам. Это программа Любови Николаевны Урбанович, по которой мы занимаемся уже пять лет. С нового учебного года 38-я школа вошла в число образовательных организаций, которые начали апробацию программы и учебно-методического комплекса монахини Нины Крыгиной и протоиерея Дмитрия Моисеева. Программы разные, но в целом курс позволяет учащимся рассматривать вопросы любви и брака, проигрывать различные жизненные ситуации на уроке, обсуждать свои собственные проблемы и пути их решения.

            Как показывает практика, курс интересен старшеклассникам, вызывает у них большой отклик, они рассказывают о нем дома, обсуждают между собой, хотя многие вопросы и темы для них оказываются спорными, вызывают весьма неоднозначную реакцию. Определенные темы вообще вызвали протест. Мы живем в сложное время, когда лукаво подменяются ценности, и наши дети являются основной мишенью этого процесса. Дети попадают под колоссальное влияние рекламы, СМИ, интернета и принимают многое, что им преподносят. С другой стороны, специфика возраста старшего подростка такова, что практически любой тезис испытывается, подвергается критике. И эта возрастная закономерность может стать при профессиональном педагогическом подходе своего рода основой для противоядия от современных негативных тенденций.

 

— Большое значение в процессе духовно-нравственного воспитания имеет внеурочная деятельность. Я знаю, в школе этому уделяется большое внимание.

 

— Системно-деятельностный подход в организации работы школы определяется сотрудничеством педагога и ребенка на уроке и во внеурочной деятельности. При этом сутью школьных событий становится сотворчество педагога и ученика на основе единства взглядов, принципов и правил. Важно, что внимание акцентируется на практической деятельности, на применении полученных на уроках знаний в повседневной жизни. Говорим о традиционных семейных ценностях на уроке — во внеурочной части организуем помощь многодетным семьям, пишем исследовательские проекты о таких семьях, приглашаем их глав на классные часы. Изучаем на основах православной культуры православный храм, а во внеурочной работе идем туда на экскурсию, изготавливаем макеты храмов Калининградской области и устраиваем музейную экспозицию в школе. В октябре именно такой проект наших учеников получил первое место на городском конкурсе «Образование и семья».

Парадигма соборности в образовании предполагает включенность всех участников образовательного процесса как единомышленников, особенно родителей. И вот уже на дне открытых дверей школы дети не просто знакомят родителей со школой, дают своим мамам и папам мастер-классы, а делятся с родителями проблемами, которые их волнуют (поскольку иногда в семье за суетой будней такой разговор не складывается), родители делятся секретами своей профессии, становятся равноправными участниками социальных проектов.

С 2014 года действует дискуссионный киноклуб «Зеркало». В рамках киноклуба дети, родители и учителя совместно просматривают и обсуждают кинофильмы. Киноклуб — очень мощное средство в формировании соборного единства школы, именно здесь обнажаются все ценностные противоречия, и появляется возможность для осмысленного и педагогически выстроенного диалога. В 2017 году силами педагогов и учащихся снят короткометражный фильм «Прости».

Активно развивается театральная студия школы. Ставятся спектакли духовно-нравственной направленности. В этом году пробуем такую форму, как форум-театр. Готовится постановка по повести А.С. Пушкина «Выстрел», в которой заняты учащиеся десятых классов. Важно отметить, что идея появления этой постановки связана с преподаванием курса «Нравственные основы семьи и брака», когда педагогу потребовался особый формат разговора с подростками, выходящий за рамки урока. Это еще один пример того, что в укладе школьной жизни, когда он формируется на ценностном уровне, невозможно что-то четко разграничить и занормировать, поскольку все связано воедино и органично проистекает одно из другого.

В школе реализуются социальные проекты различной направленности, благотворительность является постоянным делом, которое с нами всегда, хотя в школе традиционно проводятся несколько больших проектов, например, благотворительная ярмарка «С любовью к ближнему». Много лет мы сотрудничаем с благотворительным центром «Верю в чудо».

 

— А в этом учебном году какие-то события в рамках духовно-нравственного воспитания вне уроков уже были? Есть свежие примеры?

 

— В начале октября произошло событие, которое останется в истории школы. Надеюсь, что и продолжение последует. Ученики 9—10-х классов встречались с Любовью Васильевной Родионовой — мамой Евгения Родионова, который, попав в плен к боевикам, к бандитам, не снял свой нательный крест, как того они требовали, обещая сохранить ему жизнь, и был казнен. Такие встречи одновременно воспитывают школьников и в патриотическом, и в духовно-нравственном духе. В прошлом году ребята по своей инициативе высадили рябины в память о Евгении, установили памятную дощечку, а в этом году после встречи вместе с его мамой возложили цветы. В дальнейшем у нас есть задумка — создать на пришкольной территории аллею героев, российских воинов, посадить деревья, посвященные им. Также мы договорились с Любовью Васильевной о ее следующем приезде к нам и проведении ученической конференции памяти воина Евгения Родионова.

 

— Василий Владимирович, как от директора хотелось бы услышать ваше мнение о преподавании такого предмета, как «Основы православной культуры».

 

— Предмет введен в учебный план школы с 2004 года. Цель предмета — духовно-нравственное развитие личности ребенка, приобщение его к ценностям, истории и культурному наследию Православия. Некоторый ажиотаж вокруг этого курса, который был когда-то, связан с якобы попыткой воцерковления детей в стенах учебного учреждения. Это абсолютно не так. Мы рассматриваем преподавание этого курса в культурологическом аспекте. Современная российская семья в основе своей оторвана от церковной традиции, это факт. Однако граждане нашей страны празднуют Рождество Христово, Пасху, участвуют в Таинстве крещения, а самое главное — в основном, несмотря на советскую историю и новые либеральные веяния, разделяют христианскую систему ценностей: не убивай, почитай родителей, помогай ближнему, люби людей. Самопожертвование в системе ценностей современного россиянина пока еще высокий человеческий подвиг, а не чудачество и глупость. Вот об этом мы и говорим с ребятами на уроках Православной культуры. И когда родители понимают это, то не только не возникает вопросов, но они становятся нашими союзниками и приветствуют появление этого предмета. Мы, например, устроили мастер-класс по ОПК для родителей, даже пригласили самих поучаствовать в этом уроке. Тема урока была «Прощение». Он проходил в актовом зале, потом началось общение, в ходе обсуждения высказывались мнения. Данный урок проходил в русле той самой соборности, которой мы стремимся достичь. Это очень полезный опыт. Причем и в том смысле, что становится видно: те ценности, которые мы прививаем и которые, на первый взгляд, всем понятны, оказывается, не всеми разделяются. Или в них вкладывается совершенно иной смысл.

            Когда в 2010 году во всех школах Калининградской области в четвертых классах был введен комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики», в рамках которого родители могут выбрать для изучения любой модуль из шести, в нашей школе родители традиционно выбрали и продолжают выбирать модуль «Основы православной культуры». Понятно, что вся предыдущая практика работы в данном направлении этому способствовала.

 

— С нового учебного года школа стала больше: к ней присоединена бывшая школа № 30. Это как-то повлияло на вашу работу?

 

— В минувшем учебном году образовательный процесс проходил в двух разделенных дорогой зданиях разных школ, № 30 и № 38. В новом учебном году мы представляем единое смысловое и территориальное пространство. И та дорога, которая теперь условно нас разделяет, является дорогой к единому Дому, которым является наша общая Школа. Да, значительно увеличилось количество учащихся и педагогов. Но главное — актуализировалась проблема вовлечения в наш соборный уклад новых участников образовательного процесса. Мы дорожим, тем, что сделано, своими традициями. Считаем их залогом нашей успешной деятельности и хотим поделиться своей системой ценностей. В то же время ценности и смыслы — это чрезвычайно тонкая сфера, они не могут быть навязаны, а только добровольно приняты. А на это нужно время. Надеемся, что у нас получится не только сохранить традиции, но и обновить их, получить удачное воплощение новых творческих проектов.

 

— А с другими учебными учреждениями опытом делитесь?

 

— Безусловно. Одним из путей решения проблемы формирования единого ценностного поля у педагогов, на мой взгляд, является сетевое взаимодействие школ. С 2015 года школа в рамках сетевого взаимодействия принимает гостей — стажировочные и инновационные площадки Калининграда и области. Мастер-классы школы в рамках работы площадок готовит не один учитель школы, а сообщество учителей разных специальностей (историки, литераторы, биологи, математики, учителя иностранного языка), что позволяет педагогам действительно почувствовать себя единым коллективом с общими представлениями и ценностями.

Кроме того, наших специалистов постоянно привлекают в качестве экспертов, преподавателей на курсах повышения квалификации. Есть большой интерес к педагогическим мастерским, разработанным в нашей школе, к нам обращаются за консультациями. Школа постоянно участвует и является соорганизатором Приморских встреч — это неформальное объединение, включающее более 25 преподавателей-тьюторов духовно-нравственных дисциплин со всей области. Так что можно сказать, что диссеминация педагогического опыта в сфере духовно-нравственного образования — это один из наших приоритетов.

 

— И в заключение нашей содержательной беседы, Василий Владимирович, несколько слов о перспективах развития школы.

 

— Как мы уже говорили, одной из важнейших задач школы сегодня является развитие соборного уклада школы. Особенно теперь, в аспекте объединения двух образовательных организаций. Мы уже не можем говорить о полном единстве, не можем позиционировать себя как прежнюю 38-ю школу. Видимо мы переживаем сейчас определенное испытание на прочность наших принципов, идей, традиций. Если это верно, если это ориентировано на добрые плоды просвещения, то обязательно найдет поддержку у той части участников образовательного процесса, которая к нам присоединилась в новом учебном году.
Личностное развитие человека не прерывается, мы все растем и развиваемся в течение жизни как дети, так и взрослые. Януш Корчак говорил: «Одной из наиболее злостных ошибок является суждение, что педагогика — это наука о ребенке. А не о человеке. Нет детей — есть люди, но с другим масштабом понятий, другими источниками опыта, другими стремлениями, другой игрой чувств. Сто детей ­— сто людей, которые не когда-то там завтра, но уже теперь, сегодня люди».

Исходя из всего вышесказанного, основная перспектива и миссия школы заключается в том, чтобы способствовать осознанному возрастанию человека до того Идеала, которого он должен быть достоин.

 

Беседовал Дмитрий Осипов

 

Какое множество злых бесов и сколь многочисленны козни их! Они и после того, как мы покаялись и стараемся избегать злых дел, не отстают от нас, но продолжают искушать нас с отчаянным усилием, зная, что участь их уже окончательно решена и что наследие их — ад, за их крайнюю злобу и отвращение от Бога. Да откроет Господь очи ваших сердец, чтобы вы увидели, сколь многочисленны козни демонов и как много зла они ежедневно причиняют нам, и да дарует вам сердце бодрое и дух рассуждения, чтобы вы могли принести самих себя в жертву живую и непорочную Богу.

 

Св. Антоний Великий

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2148]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3034 человека

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото16

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.