Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ГАЗЕТА "СПАС"

 
   
 

 

№9 (174) сентябрь

ЦЕРКОВЬ И ОБЩЕСТВО 

 

Люди приходят в Церковь с уверенностью, что она должна им все разрешить

 

Кто же на самом деле виноват в бедах мирян и как научиться отвечать за свою жизнь, размышляет священник Феодор Бородин, настоятель храма Космы и Дамиана на Маросейке (Москва).

 

(Окончание. Начало в № 8 (173) август 2018 г.)

 

Люди приходят в Церковь с уверенностью, что она должна им все разрешить

 

— Если человек разочаровывается и начинает искать виноватых, это тоже как-то связано с внутренней несвободой, неумением отвечать за себя?

 

— Важно понимать, что если человека что-то отталкивает от Церкви, у него не произошла личная глубокая оживотворяющая встреча со Христом. Если Христос стал самым главным в жизни, то никто не заставит Его потерять, никто у тебя Его не отнимет.

Если ты полюбил Христа, возлюбил по-настоящему, что тебе, скажем, нерадивый священник? Ты ко Христу пришел в храм, Он здесь главный. Священник ведет себя не так, не осуждай его, помолись за него, за бедолагу, потому что священнику за грехи и соблазны, которые он сеет, даже страшно подумать, как отвечать.

Мы каждый день в молитвах, на каждой литургии в Символе веры говорим, что верим в Церковь, и это не случайные слова. Церковь — это предмет веры, как Сам Господь, потому что это Тело Христово.

На самом деле человек, который ищет Христа, пробьется через любые преграды и любые ошибки священников.

Если мы прочтем мнение Игнатия Брянчанинова, он многократно говорит в своих творениях о том, что по вере человека даже нерадивый священник даст ему правильный совет. Но это ни в коем случае не извиняет ни одного священника, который ведет себя неправильно по отношению к прихожанину.

Конечно, есть люди, которые всегда ищут повод, я с этим постоянно сталкиваюсь. Помню, как мы садились рано в автобус, чтобы везти детей в летний лагерь, а мимо шел человек, явно с похмелья, и он начал кричать всякие оскорбительные выкрики в мой адрес: «Ты опять воруешь. Вы все воруете. Я вижу, какие на тебе ботиночки. Сейчас детей в автобус посадишь, в Lexus свой прыгнешь и отъедешь».

Я хотел снять ботинок и показать ему, что у меня там дырка, у меня нет денег, чтобы новый купить. У меня машина далеко не Lexus. И даже если мне подарят Lexus, я в него не сяду, не приму этот подарок, потому что знаю, что соблазню людей.

Был такой случай, когда у нас в храме работал практикантом резчик по дереву. В воскресный день мы с другим священником стоим и из двух Чаш причащаем людей на литургии. Вижу, что два человека пожилые, муж и жена, видимо, подходят к Причастию ко второй Чаше, а я их вижу первый раз. Спрашиваю: «Скажите, пожалуйста, вы исповедовались?» Это оказались родители того резчика, и они ответили утвердительно. Поскольку два священника, я подумал, что они исповедались у другого.

После службы они ко мне подходят и говорят: «Вы знаете, мы не поняли ваш вопрос, мы не исповедовались». Спрашиваю: «Вы когда-нибудь причащались?» — «Нет, никогда, это первый раз». — «Крещены в детстве?» — «Да». — «Вы знаете, это не очень хорошо, что так получилось, — говорю абсолютно уважительно, не повышая голоса, абсолютно тактично. — Вы все-таки, пожалуйста, найдите возможность прийти на исповедь и об этом тоже на исповеди расскажите, что вы по неведению так причастились».

Они пришли домой и сыну сказали, что больше никогда в храм не придут, потому что их обхамил священник. При этом кругом стояли люди, которые могли бы засвидетельствовать, что хамства не было никакого с моей стороны даже отдаленно. Чуть-чуть им сказали, что они не правы, и они уже никогда не придут в церковь. И грустно, и смешно: они нашли причину, почему всю жизнь не ходили в храм. Поэтому когда люди говорят, что в Церкви все ужасно, это далеко не всегда правда. Это очень часто просто искаженное восприятие людей, которые привыкли к тому, что все их должны слушать и им потакать.

Несколько лет назад я нес послушание в канонической комиссии, и как-то туда пришел человек и попросил разрешение на повторный брак. Первое, что я делал в таком случае по благословению священноначалия, — принимал документы. И в этот раз говорю: «Дайте, пожалуйста, свидетельство о расторжении прошлого брака и свидетельство о заключении нового брака». Он говорит: «У меня нет свидетельства о расторжении того брака, я не развожусь с прошлой женой».

На мое удивление пояснил: «Ну, как? Я человек состоятельный, могу содержать две жены. Они согласны, они не против. Будем жить все вместе со всеми детьми дружно и хорошо. Я хочу со второй женой тоже повенчаться».

Пытаюсь объяснить: «Вы знаете, в Православной Церкви это невозможно». И он начинает буквально кричать, возмущенно говорить: «Посмотрите, у Иакова было две жены! Что вы делаете из меня более святого человека, чем тот, кто у вас на иконах? Дайте мне разрешение. Меняйтесь, вам пора! Что это такое?» И ушел, страшно обиженный на Церковь.

Люди приходят в Церковь с полной уверенностью, что она должна им все разрешить, что они хотят. Если даже вполне тактично по форме, мягко и уважительно, но твердо по позиции священнослужитель говорит, что так нельзя, они возмущенно отходят в уверенности, что Церковь не такая, как они себе нарисовали в своем представлении.

 

Мы много говорим о покаянии, но нельзя жить только на фундаменте

 

— Как человеку, мирянину, стать взрослым, ответственным за свою жизнь и вместе с тем доверять Церкви, идя за ней?

 

— Во-первых, нужно постоянно читать Священное Писание и святых отцов, то есть тех людей, которые реализовали заповеди Божьи в своей жизни, и учиться, как они поступали в подобных ситуациях. Особенно много материала могут дать жития святых, живших недавно, подвижников ХХ века, новомучеников.

Мы видим, что святая преподобная Елизавета Федоровна была смиренным человеком, до самой глубины, именно поэтому она столько успевала и столько могла. Знаменитый эпизод, как она приезжает с проверкой в основанный и финансируемый ею дом для девочек-сирот. Испуганное такой высочайшей проверкой, руководство девочек всех вымыло, причесало, одело, накрахмалило, нагладило одежду. Девочек заранее предупредили: «Как зайдет великая княгиня, вы говорите "Здравствуйте", целуете ручки, и все».

Заходит Елизавета Федоровна, говорит: «Здравствуйте, дети». Дети протягивают ей ручки, говорят: «Здравствуйте и целуйте руки». Преподаватели и классные дамы все белые от ужаса: что сейчас будет? Потому что страстный человек брови бы сдвинул и всех бы должностных лиц поменял после этого скандала. Как вы смели?! Елизавета Федоровна, улыбаясь, обошла всех и поцеловала девочкам руки. У нее не было никакой гордыни, поэтому благодаря ей столько всего прекрасного было создано.

 

— Сейчас нередко можно услышать о том, что в Церкви постоянно только про грех, про внутреннюю грязь и так далее и совсем ничего про радость…

 

— В 90-е и нулевые годы мы основной акцент всей духовной жизни делали на покаянную культуру. Ведь покаяние, как говорил святитель Игнатий Брянчанинов, — единственный фундамент, на котором можно построить все здание духовной жизни человека. Без прочного фундамента дом не построишь. Но почему-то нередко и духовенство, и миряне ограничиваются только фундаментом, начинают жить на нем, вместо того чтобы строить дома, и поэтому никакой радости от воцерковления не рождается. Но ведь нельзя вечно жить на фундаменте.

Ведь в итоге должно сочетаться, казалось бы, несочетаемое. С одной стороны, постоянное сердечное сокрушение, или, как называет его Варсонофий Великий, «сердечная болезнь», с другой стороны — радость.

Боль — она о чем? О том, что тебе открылся Христос, а ты своими поступками часто делаешься Его не достоин, и с годами своей христианской жизни ты понимаешь это все острее и острее, узнавая себя настоящего. Но вместе с этим ты понимаешь все явственнее, что вопреки всему этому Бог тебя любит. И это великий источник радости.

То есть и без настоящего покаяния, и без радости нет естественной, не фальшивой духовной жизни.

Если человек не достигает христианской радости, не дорастает до нее, то только покаянная культура действительно может человека вогнать в совершенно нездоровое духовное и душевное состояние. Поэтому священник и духовник должен следить за тем, чтобы не было этого перекоса.

 

Беседовала Оксана Головко

По материалам: Православие и мир

 

Какое Божественное ополчение окружает нас, членов Церкви православной, - собор святых, если только мы действительно члены, ибо мы - одно тело духовное, одно воинство Божественное. Какой нам помощи искать, как не небесной? К кому прибегать в напастях, болезнях, скорбях, как не к святым членам Церкви Божией, особенно к Самому Господу, Богоматери, Предтече и прочим святым?

 

Св. Иоанн Кронштадский

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2145]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3031 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото 9

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.