Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ГАЗЕТА "СПАС"

 
   
 

 

№8 (173) август

ИНТЕРЕСНЫЙ РАЗГОВОР 

 

«Веселый ветер» на морском берегу

 

Доброй традицией стала организация летнего оздоровительного лагеря Калининградской епархии на берегу Балтийского моря в поселке Янтарном. Об этом и некоторых других особенностях отдыха во время каникул детей и молодежи из православных приходов рассказывается в этой статье.

 

«Ты помнишь, как все начиналось…»

 

Основные заботы по организации лагеря, как обычно, в наибольшей степени ложатся на плечи ключаря Калининградского Кафедрального собора Христа Спасителя (КСХС). Раньше это был о. Вадим, ныне — епископ Черняховский и Славский Николай (Дегтярев). Своеобразную эстафету перенял у него нынешний эконом КСХС Никита Геннадьевич Юров, который также стоял у истоков возникновения в области такой формы детского отдыха. Ему слово:

 

— Летний православный лагерь «Веселый ветер» был задуман как миссионерский и впервые открыт в 2006 году по благословению владыки Серафима, архиепископа Калининградского и Балтийского. И было это даже не в Янтарном, а на территории воинской части в городе Приморске. Тогда, помню, было набрано примерно 70 человек. И вот уже в 13-й раз лагерь открыл свои двери для летнего отдыха. За эти годы через него прошли уже более 2000 детей, причем многие отдыхали здесь по несколько раз, а есть и те, кто проводит в нем все три смены.

 

Но прежде чем углубляться в историю развития и усовершенствования летнего лагеря «Веселый ветер», необходимо отметить, что и до его создания в Калининградской (тогда еще Смоленской и Калининградской) епархии уже существовали некоторые формы организации отдыха православной молодежи. Детский православный летний лагерь во имя св. праведного воина Феодора Ушакова с 2002 года открывался в одной из воинских частей на Балтийской косе. Курировал его возглавлявший на тот момент молодежный отдел епархии о. Владимир Максимов.

С течением времени детей, желающих провести часть летних каникул в православном лагере, становилось все больше, и он уже не мог вместить всех желающих. Тогда и было принято решение организовывать отдых детей в двух епархиальных лагерях. В один из них, который продолжал работать на Балтийской косе, принимались только дети из воскресных школ разных приходов, уже знакомых с православной верой, постоянно посещающих церковь.

А другой, получивший название «Веселый ветер», открывал двери практически для всех желающих. То есть родители, отдававшие ребенка в лагерь, рассчитывали, что он не только здесь хорошо отдохнет и наберется сил за лето, но приобщится хотя бы к азам Православия. Хотя все же основную часть и здесь составляли дети, уже не понаслышке знавшие о вере в Бога.

Все эти годы в лагере бессменно работает его директор Анна Владимировна Дидяева. Ее огромный педагогический опыт (основное место ее работы — начальные классы средней школы № 25 г. Калининграда) позволяет сделать отдых детей интересным, насыщенным многими надолго запоминающимися мероприятиями. Поэтому и стремятся дети попасть сюда снова и снова. Максимальная наполняемость каждой смены — 120 человек.

 

Переезд в Янтарный

 

За годы работы жизнь лагеря была отлажена, как хороший часовой механизм. Хотя не все давалось сразу легко и просто. Конечно, когда лагерь находился в Приморске, Балтийский флот оказывал существенную поддержку, но в силу объективных причин через несколько лет надо было переезжать на новое место.

 

— Та воинская часть, на которой базировался лагерь первые годы, была расформирована, — продолжает свой рассказ Никита Геннадьевич Юров. — Естественно, от всех корпусов было отключено электричество, что делало невозможным организацию здесь детского отдыха, не нарушая установленных Роспотребнадзором норм. Одно лето лагерь расположился прямо на берегу Балтийского моря, у поселка Синявино. И уже с 2010 года лагерь, наконец, обрел постоянное «место жительства» на прихрамовой территории прихода Казанской иконы Божией Матери в Янтарном.

 

Как и в предыдущие годы, лагерь «Веселый ветер» проходил в три смены по десять дней, охватывая июль и начало августа. Основная цель — не только отдых уже достаточно воцерковленных детей, которые постоянно приходят в храмы на богослужения, но и привлечение ребят, пока еще не совсем знакомых с церковной жизнью. А совместное проживание в лагере, общение здесь с верующими детьми может стать первым шагом на пути их дальнейшего воцерковления. При этом распорядок лагеря совсем не перегружен, так сказать, религиозной составляющей. Как и в других подобных учреждениях детского отдыха, здесь проводились различные игры на свежем воздухе, спортивные мероприятия, эстафеты, конкурсы. Каждый день приносил что-то новое и интересное. Но при этом, конечно, не забывалось и о духовности. Прежде всего, это молитвы — утренние и на сон грядущим. Причем по благословению владыки Серафима они составлены в несколько облегченном варианте.

 

Участие в фестивале

 

В преддверии второй смены при Казанском храме проводился ставший традиционным фестиваль патриотической и духовной песни «Петропавловские встречи в Янтарном». Их бессменный организатор, матушка Ольга Куркина, супруга настоятеля храма о. Виктора, всегда приглашает отдыхающих в лагере детей к участию в программе фестивале. Что они с удовольствием и делают, исполняя несколько песен патриотического содержания. Их ребята специально разучивают и репетируют в течение всей первой лагерной смены. Само выступление на сцене столь значимого культурного мероприятия уже не только областного, но и всероссийского масштаба, юные участники фестиваля воспринимают как награду, и к тому же получают за это почетные дипломы участников «Петропавловских встреч».

Каждую смену дети, как правило, попадают на одну-две воскресные службы в Казанском храме, могут причаститься святых Христовых Таин на Божественной литургии. Естественно не забываются и выходы на море, экскурсии по интересным местам, в том числе в музей и на карьер Янтарного комбината, посещение расположенной поблизости воинской части.

Надо отметить, что инфраструктура «Веселого ветра» постоянно совершенствуется. Когда только лагерь обосновался в Янтарном, он представлял сбой около десяти небольших палаток для руководства и вожатых, и две большие палатки непосредственно для размещения детей. В течение нескольких лет были построены два корпуса — на 60 и на 40 человек, также возведен корпус для вожатых, стационарный медпункт, обустроена столовая на сто посадочных мест. Естественно, в соответствии с требованиями Роспотребнадзора, были оборудованы туалет и душевые.

Таким образом, лагерь практически полностью из палаточного превратился в стационарный, и сейчас соответствует общепринятым государственным стандартам летнего детского отдыха. Некоторой романтики добавляет пока еще оставшаяся военно-полевая кухня.

Многие из ребят настолько прикипают душой и сердцем к любимому «Веселому ветру», что не изменяют ему и после того, как вырастают и уже по возрасту не подходят, чтобы проводить здесь летний отдых. Тогда они становятся вожатыми, но до этого, чтобы набраться опыта просят определить им обязанности в качестве помощника воспитателя, помощника вожатого, выполнять какие-либо работы по хозяйству, на кухне. Руководством это приветствуется, и таким образом в 17—18 лет они уже становятся полноценными вожатыми.

Например, руководитель ООО «Мироздание» Михаил Тимошенко был одним из активных участников, а затем и сотрудником православного лагеря. Именно здесь он познакомился со своей будущей супругой Дарьей, которая сейчас работает в бухгалтерии епархии. Никита Коробков, Татьяна Топалова и другие также внесли свою лепту в совершенствование организации жизни летнего лагеря.

 

О миссии лагеря

 

«Веселый ветер», несмотря на демократичность набора (могут приниматься даже некрещеные дети), живет по достаточно строгим правилам. Первое из них — это послушание.

 

— Во-первых, это необходимо с точки зрения безопасного пребывания детей в нашем лагере, — говорит Н. Г. Юров. — Поэтому в «Веселом ветре» серьезно поддерживается авторитет воспитателей и вожатых. Другая сторона послушания — уважительное отношение друг к другу. Например, когда мы еще жили в больших палатках по 25 коек с одной и с другой стороны, нельзя было входить, когда либо мальчики, либо девочки там переодевались. Важной стороной жизни в лагере является также воспитание духа взаимоуважения, дружбы, взаимовыручки.

 

Если говорить о духовной стороне, то это взращивание в юных душах христианских добродетелей — терпения, смирения, кротости и ответственности, без чего, собственно говоря, трудно представить себе жизнь по-настоящему верующего человека. Конечно, не все так гладко проходит, как нам бы хотелось. Все-таки каждый ребенок приходит из семьи, где ему прививаются какие-то свои жизненные установки. Но мы стараемся по возможности направлять их в нужное русло христианского отношения к окружающим людям — и детям и взрослым, с которыми приходится, пусть временно, общаться в лагере. В этом тоже заключается определенная миссия лагеря «Веселый ветер».

Кстати сказать, за все время существования православного лагеря не было ни одной существенной жалобы от родителей, которые были бы недовольны тем, как их чаду отдыхается в отрыве от родного дома. Что тоже свидетельствует о серьезном подходе руководства лагеря к своим обязанностям.

Поэтому на обустроенной территории после смен «Веселого ветра» проводят свои смены и другие летние православные лагеря, в том числе воскресная школа Кафедрального собора Христа Спасителя и даже из соседней Черняховской и Славской епархии.

 

Дмитрий Осипов

 

Не радуйся, когда упадет враг твой, и да не веселится сердце твое, когда он споткнется.

 

22:1
Притчи

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2143]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3029 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото 8

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.