Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ГАЗЕТА "СПАС"

 
   
 

 

№7 (172) июль

О ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ 

 

Свт. Феофан Затворник ВЫДЕРЖКИ ИЗ ПИСЕМ

 

 

(Продолжение. Начало в № 5 (146) май 2016 г.)

 

…Сильное у вас желание исправиться во всем, и малом и великом. Господь да сохранит в вас сию ревность. Она корень и источник всей духовной жизни человека. Избегайте самонадеянности и надежды на человека. Всю печаль свою возверзите на Господа вседушно. И Он, ничего так не желающий, как спасения души, вразумит и наставит и силу даст следовать Его внушениям. Молитва дыхание жизни духовной, как вы испытываете сами. Потому и говорить нечего… молитесь прилежнее. Непрестанно молитесь: Господь близ, и помощь Его близка,… всякий момент (5, п. 797, с. 82).

Для внутренней жизни внешняя благоприятствующая обстановка полезна, но не безусловно необходима (5, п. 804, с. 90).

Жаждете просвещения духовного. Оно само собою приходит, когда кто идет путем духовной жизни, и в какой мере исполняются при сем требования такой жизни, в такой и плод получается, а затем и ведение просветительное приходит… Мы много хлопотали об успехе в духовной жизни… А дело просто совершается. Надо корень ее поглубже водрузить. Корень — благоговение пред Господом! Когда он придет, все ублагоустроит, всему научит… О нем молитесь!.. и его своим размышлением развивать старайтесь (5, п. 837, с. 119).

Но всегда помнить надо и чувствовать, что успех в духовной жизни и во всех ее проявлениях есть плод благодати Божией. Духовная жизнь вся от Пресвятаго Духа Божия. У нас и свой есть дух, но безсильный. В силу вступает он, когда осенит его благодать (5, п. 895, с. 163).

Заботьтесь, чтобы все шло от сердца. О внешних положениях не думайте (6, п. 977, с. 103).

Главное — установиться в сердце пред лицом Бога и стоять так неотступно. Когда это есть, тогда все прочее придет само собою. В череде изменений духовных в сердце самое лучшее есть тяготение внутрь… для сопребывания с Господом. Тогда все внешнее отходит: остается Бог в душе и душа в Боге… (6 п. 988, с. 121).

…Смерть не пресекает хода духовной жизни (6, п. 992, с. 126).

Но когда у кого господствует духовность, тогда хоть это будет его исключительным характером и настроением, он не погрешает, во-первых потому, что духовность есть норма человеческой жизни и что, следовательно, бывая духовным, он есть настоящий человек, между тем, как душевный и плотяный человек не есть настоящий человек; а во-вторых потому, что как ни будь кто духовен, он не может не давать должного душевности и плотяности, только держать их нужно не жирно и в подчинении духу. Пусть не широка у него душевность (в научных познаниях, искусствах и делах прочих) и крепко стеснена плотяность, все он настоящий полный человек. А душевный (многознающий, искусник, делец), а тем паче плотской не есть настоящий человек, каким  бы привлекательным ни являлся он во вне. Он безголов. Отсюда простой человек, Бога боящийся, выше много образованного и элегантного, но не имеющего в целях своих и стремлениях угождения Богу (36, с. 45)

Молитва для самонаблюдения — барометр духовный. Барометром определяет, как тяжел или легок воздух, и молитва показывает, насколько высоко-холоден или низко-холоден дух наш в его обращении к Богу.

И молитесь, как начали. Почаще становитесь пред своими иконами в продолжение дня и кладите всякий раз по несколько поклонов, поясных и земных. Пасть на колени и класть поклоны еще лучше. Никто ведь не видит, кроме Господа. Молитвы утром и вечером своим чередом. В те часы побольше надобно, так, как у вас положено; а в эти частые припадания к Господу понемногу; не так, однако ж, как обычно знакомым при встрече, кивнуть головой, и довольно. Усердие, впрочем, всему научит, которое и подогревайте всячески.

Но никогда не забывайте, что существо молитвы есть ума и сердца возношение к Богу, ибо Бог везде есть. И св. Пророк учил свою душу: «На всяком месте владычества Его, благослови, душе моя, Господа!» Больше всего к этому располагать может, как я уже писал, память о Боге, а вы еще лучше прибавили: любовь к Богу. Благослови, Господи вас на это на исключительную любовь к Господу. Но и к возлюблению Господа путь есть память о Нем с углублением мыслию в Его Божественные свойства и действия. К памяти Божией надо себя приучать, и средство к тому, как я писал, краткая молитовка, непрестанно в мысли повторяющаяся: «Господи, помилуй!» Или: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешную!» Или другие краткие молитвы…

Вот вы уже начали… и продолжайте, сидя, ходя, делая что или говоря, при всяком случае и во всякий момент, все держите в мысли, что Господь близ, и взывайте к Нему из сердца: «Господи, помилуй!» (36, с. 165).

 

Откуда же исходит премудрость? и где место разума?... Бог знает путь ее, и Он ведает место ее. Ибо Он прозирает до концов земли и видит под всем небом. Когда Он ветру полагал вес и располагал воду по мере, когда назначал устав дождю и путь для молнии громоносной, тогда Он видел ее и явил ее, приготовил ее и еще испытал ее и сказал человеку: вот, страх Господень есть истинная премудрость, и удаление от зла — разум.

 

19:25-27
Иов

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2145]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3031 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото38

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.