Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ГАЗЕТА "СПАС"

 
   
 

 

№3 (168) март

ИНТЕРЕСНЫЙ РАЗГОВОР 

 

Спасти из смертельной трясины

 

В Калининградской епархии успешно проводится социальный проект, суть которого составляет совместная работа Церкви и государственных структур по реабилитации алко— и наркозависимых, возвращению их к нормальной жизни. Особенно ярко это воплотилось в организации православного реабилитационного центра «Жемчужное» в одноименном поселке.

 

(Окончание. Начало в  № 2 (167) февраль 2018 г.)

 

На лоне природы

 

Православный реабилитационный центр «Жемчужное» во имя святого праведного  Иоанна Кронштадтского  создан в 2012 году по благословению Преосвященнейшего Серафима, архиепископа Калининградского и Балтийского. Он расположен вдали от городского шума и суеты, в 20 км от Калининграда, в Гурьевском районе. Здесь проходят реабилитацию люди с алкогольной и наркотической зависимостью, принимаются только мужчины.

Помимо молитв и совместных занятий по различным методикам, которые проводят  приезжающие в Жемчужное сотрудники отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калининградской епархии во главе с его руководителем Марией Фильковой и разного рода специалисты, много времени здесь уделяется физическому труду. У каждого есть послушание. Кто-то отвечает за приготовление пищи, кто-то — за отопление. Создана бригада, которая занимается изготовлением диванных каркасов для мебельного производства в Калининграде. Изготовлено уже 60 каркасов, впереди — новые заказы. Так что скучать не приходится.

Наполняемость центра — до 15 человек. Сейчас здесь постоянно присутствуют 10  человек. Живут, можно сказать, одной большой дружной семьей.

Условия приема в центр «Жемчужное» — осознание зависимым своей проблемы и желание изменить свою жизнь к лучшему, интерес к Православию, принятие правил, существующих в центре.

Реабилитационная программа основана на православном подходе к пониманию  алкогольной и наркотической зависимости. Реализуется специалистами, работающими с подопечными Центра, священнослужителем, являющимся духовником центра, и всеми участниками реабилитационного процесса. Сейчас руководителем Центра является иерей Евгений Назаренко, клирик храма свмц. Лидии г. Калининграда.

— Подлинное исцеление от зависимости возможно только при изменении сознания и  образа жизни человека, — считает батюшка. — Исцеление достигается не только и не столько с помощью различных методик, но благодаря помощи и действию Божественной благодати, при взаимодействии Божественной и  человеческой воли.

Обязанности духовника центра возложены на о. Димитрия Кондратьева, настоятеля  храма Вознесения Господня в Гурьевске. Воспитанники центра посещают богослужения в этом храме, а также, помогая батюшке, с радостью принимают участие в работах по его благоустройству.

 

Как это работает

 

Пять лет назад, когда центр только создавался, все виделось далеко не только в  розовом свете. По словам Марии Фильковой, благодаря совместным усилиям всех заинтересованных лиц была проделана кропотливая работа по подготовке проекта, взвешены все за и против, обобщен имеющийся на тот момент опыт в других епархиях. И только тогда была окончательно выстроена многоэтапная система помощи алко— и наркозависимым.

— Общеизвестно, что любая химическая зависимость, будь то алкоголизм или  наркомания, есть био-психо-социо-духовное заболевание, лечить которое необходимо комплексно, — говорит Мария Филькова. – Соответственно, нельзя обойтись только медицинской или только социальной помощью. Очень важно, чтобы было хорошо налажено взаимодействие Церкви и наркологических служб. Без духовного воздействия говорить о эффективной помощи зависимым просто невозможно.

В Калининградской области система помощи организована таким образом, что работа начинается с самого первого момента обращения человека в любой приход, к любому священнику. Священнослужители проходили обучение на семинарах, организованных совместно с наркодиспансером. Священники после предварительной беседы направляют обратившихся в соцотдел епархии или в общество «Трезвение», где они получают первичную информацию. Потом —  в наркодиспансер, где  уже оказывается конкретная медицинская помощь. Затем при необходимости можно пройти курс лечения в отделении медицинской реабилитации диспансера. И только после этого человек попадает в православный реабилитационный центр «Жемчужное».

Всю эту работу духовно окормляет о. Сергий Василевский – руководитель  координационного центра по противодействию алкоголизму и наркомании ОЦБСС Калининградской епархии. Он приходит в диспансер, также ведет работу в обществе «Трезвение» им. св. праведного Иоанна Кронштадтского.

— Проблема зависимого поведения — сложная, многогранная проблема, требующая комплексного профессионального подхода, — говорит  о. Сергий Василевский. — Православная Церковь разделяет представление о том, что алкоголизм и наркомания — это заболевания, но вместе с тем обращает внимание на то, что это и грех. Соответственно акцент в церковной реабилитации делается, прежде всего, на духовное преображение человека. При этом обязательно ведется и психологическая, и социальная работа с обращающимися за помощью. В Калининградской области накоплен положительный опыт совместной работы епархии и областного наркологического диспансера, позволяющий оказывать полноценную помощь зависимым людям.

Социальным отделом епархии разработана программа реабилитации в Центре «Жемчужное», который действует по принципу общины. Вместе трудятся, вместе молятся. Сами ремонтируют дом, облагораживают территорию, работают на приусадебном хозяйстве. Говоря научным языком, община — это терапевтическое сообщество, где совместно проживают несколько человек.

В основе деятельности — три компонента: духовный, психологический и  физический. Духовный компонент – это совместные молитвы, посещения церковных служб. Психологический компонент заключается в том, что человек должен разобраться в самом себе, понять причину своей зависимости. Работа ведется по методологии, разработанной координационным центром в Москве. Среди консультантов в основном те люди, кто уже на собственном опыте испытал, как следует выходить из зависимости, то есть бывшие члены общины. В центре также работает психолог. 

Физический компонент — это прежде всего различные трудовые послушания, т.е. выполнение работ в самом Жемчужном, где у каждого есть определенные обязанности, а также при ремонте или строительстве храма.

Важным звеном в работе центра «Жемчужное» является организация досуговых мероприятий. В частности, это паломнические поездки, встречи с добровольцами, проведение праздников.

Центр стал победителем конкурса по реализации проекта в рамках гранта  международного конкурса «Православная инициатива 2017—2018», что позволит еще более расширить взаимодействие с наркодиспансером. Надо отметить, что такая работа успешно проводится и уже выходит на всероссийский уровень благодаря твердой позиции главврача наркодиспансера Юрия Скалина, который смог заинтересовать коллектив своего медучреждения в нужности такой совместной деятельности. Как результат, на территории наркодиспансера запланировано построить православный храм во имя св. вмч. Вонифатия.

 

Опыт — дело наживное

 

Накопившимся опытом успешной работы Центра «Жемчужное» сотрудники  епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению щедро делятся со всеми заинтересованными лицами, организуют на базе центра совместные встречи. Одна из таких состоялась и во время проведения в Калининграде трехдневного семинара для священнослужителей.

— Для нас важно, чтобы священнослужители знали, что такое зависимость, понимали, как нужно общаться с таким человеком и куда его направлять, — подчеркивает Мария Филькова. — В первую очередь батюшка должен порекомендовать ему пройти первый этап лечения — в наркологии. А затем зависимого может принять наш реабилитационный центр.

Участниками другого паломничества в пос. Жемчужное стали пациенты отделения  медицинской реабилитации областного наркологического диспансера и его сотрудники. Они ознакомились с жизнью центра, пообщались с его обитателями и сотрудниками социального отдела епархии. Здесь же прошла секция итоговой конференции по реализации проекта — победителя конкурса «Православная инициатива 2016—2017». Затем за совместным чаепитием состоялась беседа, в ходе которой гости имели возможность задать интересующие вопросы о деятельности центра. Вопросов оказалось немало, разговор получился долгим и содержательным. Это еще раз доказывает, что подобные совместные встречи нужны и важны, они помогают понять друг друга.

Во время работы в области выездного заседания рабочей группы совместной  комиссии Церкви и Министерства здравоохранения РФ его участники также посетили православный реабилитационный центр «Жемчужное». Среди них был и руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. Причем в Центре он побывал уже второй раз и по сравнению с первым посещением увидел значительные перемены в лучшую сторону, что им было отмечено. Владыка подчеркнул, что Калининградской епархией совместно с профильными светскими организациями проводится действенная работа в помощи зависимым в необходимом объеме.

Как бы подтверждением этих слов стал уход из Центра его неформального лидера  Валерия Калмыкова, много сделавшего для становления и развития центра. Но это как раз тот случай, когда за человека можно только порадоваться. Он полностью порвал с прошлым, духовно и физически излечился и теперь создал свою семью. Можно сказать, таким образом полностью завершился курс реабилитации. А это как раз и есть главная цель, которую ставили организаторы Центра «Жемчужное», — полная адаптация подопечных к нормальной жизни.

Дмитрий Осипов

Адрес Центра: Калининградская обл., п. Жемчужное, д. 3

Сайт: www.miloserdie39.ru

Социальные сети: www.vk.com/club122347850

Телефоны: 52-48-58, 8-9062-305-144

 

Чист тот, кто (плотскую) любовь отражает любовью (божественною), и телесный огнь угасил огнем невещественным.

 

Св. Иоанн Лествичник

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2143]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3029 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото24

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.