Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  
 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


 

ГАЗЕТА "СПАС"

 
   
 

 

№10 (163) октябрь

ИНТЕРЕСНЫЙ РАЗГОВОР 

 

Помощь страждущим

 

В кабинете главного внештатного психиатра-нарколога Северо-Западного федерального округа и Калининградской области, главного врача Областного наркологического диспансера Юрия Скалина среди множества дипломов, благодарностей и грамот центральное место занимает икона Христа Спасителя. Предлагаем читателю беседу о пути воцерковления этого интересного человека, о его помощи страждущим превозмочь пороки, вернуться в нормальную жизнь.

 

(Окончание. Начало в № 9 (162) сентябрь 2017 г.)

 

 

— Для дальнейшего углубления нашей работы мы планируем построить на территориии наркодиспансера храм. Само здание будет двухуровневым. Наверху — каноническая церковь, где будут проводиться церковные богослужения, а внизу, в цокольном этаже, планируем разместить общество трезвения св. праведного Иоанна Кронштадтского.

 

— Есть уже помещение для этого?

 

— Площадка под строительство уже определена, сейчас собираем деньги на проектную документацию. Освятить храм думаем во имя святого мученика Вонифатия, чей жизненный путь очень подходит и к нашим подопечным. Его память совершается 1 января, что тоже довольно символично, учитывая, во что порой выливаются новогодние праздники.

 

Так что утром с наступлением Нового года можно будет собраться в храме, помолиться Господу, а потом и чайку попить…

 

— Абсолютно точно!

 

— Итак, Православная Церковь как бы взяла под опеку дело, которым вы занимаетесь, как явно богоугодное. Насколько важно это лично для вас? Ведь вы, как я знаю, также приняли обет отказа от винопития.

 

— В какое-то время я пришел к выводу, что если я занимаюсь формированием здорового образа жизни, то я должен это как-то поддержать и личным примером. Надо сказать, что в дореволюционной России общества трезвости больше создавались для родственников. В семье был пьющий человек, и обет давали, чтобы не провоцировать его…

 

— У вас-то другой случай.

 

— Здесь я прежде всего подаю пример своим подопечным.

 

— Трудно держать обет трезвости? Если честно…

 

— Самая большая проблема — это когда бываешь на каких-то конференциях и других официальных мероприятиях, где предлагается алкоголь. Мне приходится объяснять коллегам, почему я не могу с ними выпить «за здоровье».

Здесь надо помнить еще об одном моменте. Из одной зависимости, если не держать себя в руках, легко можно перейти в другую — пищевую и до самых тяжких. И наша работа в духовном смысле — дать человеку осознанный выбор, без какого-то насилия. В этом нам помогает Руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, который по благословению Святейшего патриарха Кирилла руководит некоторыми программами, где я участвую. Однажды он высказал очень точное сравнение: когда мать выхаживает больного ребенка, она не спит, не ест, всегда думает о нем и при этом не замечает каких-то личных проблем, — что голодная, не выспалась и т. д. То есть она это делает с любовью и не замечает какой-то неустроенности в своей жизни.

 

— Другими словами, также и здесь: Господь есть любовь. Если все наши усилия направляет любовью к Господу, то гораздо легче все пережить.

 

— Совершенно верно.

 

— В нашей беседе, Юрий Евгеньевич мы больше коснулись излечения алкогольной зависимости. Но еще более страшная проблема — наркомания. Что здесь с Божией помощью планируете сделать?

 

— Надеемся, что станем пилотной площадкой проекта по борьбе с этим злом совместно с нашей Церковью. Здесь важно понимать, что наркотические вещества очень сильно влияют на работу головного мозга. Гораздо сильнее, чем алкоголь. Поэтому и процесс реабилитации гораздо сложнее. Если нет причины побороть страдание, которое неизбежно наступает в процессе освобождения от зависимости, то добиться положительного результата невероятно сложно. Мы прекрасно знаем, что наркоман с длительным стажем потребления использует наркотик, просто чтобы не вызвать ломку. Наркотик, каким бы сильным он ни был, уже не дает опьянения и удовольствия как в начале потребления. В этом — главная трагедия наркомана. И здесь духовный стержень должен быть еще более значителен, чтобы стремится перебороть в себе эту страсть.

Для того чтобы эффективнее побеждать это зло в БФУ им. Канта создана магистратура, где готовятся специалистов для реабилитационных центров. Я там преподаю, одним из моих слушателей является о. Сергий Василевский. Создание магистратуры при университете — первый такой опыт в России, и это проходит на федеральном уровне. Набрали первый курс, некоторые слушатели, таким образом, получат уже второе высшее образование.

 

— А спрос есть на эту специальность?

 

— При поступлении был конкурс, набрано всего 16 человек.

 

— Одно время был очень распространен, да и сейчас, наверное, в не меньшей степени, такой вид лечения как кодирование от алкоголизма. В вашем учреждении подобное не практикуется. Видимо, этому есть причины?

 

— Научного обоснования кодированию не существует. Это всего лишь некое внушение, своего рода шаманство. Почему-то никто не задается вопросом, почему наркоманов не кодируют.

 

— А почему?

 

— Потому что наркоман не боится смерти. Вот в чем трагедия! Он уже как бы умер для себя, и вопрос только в том, сколько ему еще надо потребить наркотика, чтобы дойти до последней черты. Такой тупик получается. И мы тоже пытаемся преодолеть его путем формирования духовно-нравственного взгляда на жизнь.

 

— Как специалист, ученый врач, человек, обладающий большим жизненным и профессиональным опытом, ответьте, пожалуйста, — реально ли вообще вывести человека из этого тупика.

 

— В любой научной литературе можно прочитать, что вывести в ремиссию по наркомании можно только порядка 18 процентов больных. Да и то, я считаю, что это завышенная цифра. Причем излечение зависит даже не от тяжести наркотика, а от сохранения интеллекта. Очень часто наркоманы нигде не работают, что влечет за собой и воровство, и другие преступления. Когда наркоман не может найти наркотик, то переходит на какие-то дешевые лекарственные вещества, что тоже приводит к потере интеллекта. Поэтому в лечении и в последующей реабилитации мы, прежде всего, исходим от сохранности головного мозга. С помощью Божией удавалось действительно вытащить людей с самого дна. Были по-настоящему чудесные случаи. Одна девушка-наркоманка, страдавшая в том числе и алкоголизмом, и путаной была, но смогла полностью покончить с этим.

 

— С духовной точки зрения, что в этом случае помогло больше всего, как вы считаете?

 

— Это достаточно сложный вопрос, чтобы сказать: вот здесь то-то, а здесь то-то помогло. Понимаете, какой-то специальной православной технологии нет, и, наверное, быть не может. Все очень индивидуально. И, конечно, положительный результат достигается только в сочетании с медикаментозным лечением. Хотя проблема наркологии еще и в том, что нет специфических лекарств, как, например, при лечении, скажем, от пневмонии.

 

— Может быть, вашим пациентам просто стоит чаще говорить о том, что любая страсть однозначно приводит к страданию? Страсть к наркотикам, алкоголю — то же самое, и никак не избежать этого.

 

— Мы объясняем именно светлую сторону трезвости. Показываем, что быть трезвым намного лучше, чем находится в потреблении. Обучаем истинной духовной радости — радости общения, радости любви, взаимопомощи. Радости помощи ближнему своему.

 

— Это делать, наверное, очень непросто, если человек находится в таком состоянии, особенно если он наркоман. Все происходит в отделении реабилитации?

 

— Да, и потом это поддерживается. Сначала от месяца до трех в отделении. Кроме духовной составляющей есть еще вторая классическая часть — психологическая. Как сказать нет, как не выглядеть белой вороной, если ты сохраняешь трезвость, как расстаться со старыми друзьями-собутыльниками. Очень важно — как создать трезвую семью, как найти работу. То есть мы стараемся восстановить все, что они потеряли во время потребления. Это даже не реабилитация, а есть такой термин — абилитация. Это лечебные и социальные мероприятия по отношению к морально подорванным людям, направленны на адаптацию их к жизни,  то есть практическое обучение их новым жизненным навыкам.

Другими словами, реабилитация — это восстановление утраченных навыков. Например, человек ходил, потом сломал ногу, вылечился и снова начал ходить. А при абилитации мы предлагаем то, чего он никогда не знал. Условно говоря — он вырос в притоне или очень долго сидел в тюрьме с «малолетки» в местах лишения свободы и прочее. А мы помогаем ему научиться новой жизни — принципиально иной.

 

— Вы вместе с коллегами вносите новое слово в спасение заблудших душ. А при прежнем руководстве в наркодиспансере было что-то подобное?

 

— В таком формате — нет. У нас произошла синергия. 82 процентов, прошедших курс реабилитации, сохраняют в дальнейшем трезвость. Это очень большой процент.

 

— Своим опытом вы делитесь с коллегами?

 

— Дважды я был докладчиком в рамках Международных Рождественских чтений в Москве на секции, которая походила в университете им. Баумана, ее курировал владыка Мефодий. Есть также проект в рамках «Православной инициативы». Выступал также в институте повышения квалификации на различных конференциях. В нашем наркодиспансере разработана программа, которая называется «Три на три». То есть мы проводили обучение три дня по три часа для практически всех настоятелей православных храмов, в том отношении, что храм является низкопороговым пунктом. То есть это то место, где уже мотивируют на трезвость. Батюшка может объяснить человеку значимость лечения у нарколога, а потом уже может поддержать его как прихожанина.

Это важно, так как для наших пациентов, как я уже отмечал, характерно отрицание собственной болезни. Я не алкоголик, под забором не валяюсь, а просто пью как все. И когда он, наконец, понимает, что стал алкоголиком, то уже может быть поздно. Человек может войти в алкогольное слабоумие, даже не поняв этого. То есть перестает контролировать себя, становится агрессивным, отказывается от всех форм лечения.

 

— На Пасхе этого года вы были в Крестовоздвиженском соборе. Вы его прихожанин?

 

— Стараюсь не пропускать воскресных богослужений. Как правило, прихожу на раннюю литургию. Настоятель храма отец Сергий Коротких является моим духовником, а познакомились мы в Перинатальном центре, который батюшка окормлял. И с тех пор я постепенно стал воцерковляться, хотя на этом пути мне еще много самому надо преодолеть.

 

Беседовал Дмитрий Осипов

 

Человекоубийцы бесы побуждают нас или согрешить, или, когда не грешим, осуждать согрешающих, чтобы вторым осквернить первое.

 

Св. Иоанн Лествичник

 

Пожертвование на храм
Наведите камеру телефона на
QR-код и перейдите по ссылке



НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

6%
[272]

4%
[170]

58%
[2350]

30%
[1224]

Всего проголосовало:
4016 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото 1

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.