Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ГАЗЕТА "СПАС"

 
   
 

 

№10 (163) октябрь

ИНТЕРЕСНЫЙ РАЗГОВОР 

 

Помощь страждущим

 

В кабинете главного внештатного психиатра-нарколога Северо-Западного федерального округа и Калининградской области, главного врача Областного наркологического диспансера Юрия Скалина среди множества дипломов, благодарностей и грамот центральное место занимает икона Христа Спасителя. Предлагаем читателю беседу о пути воцерковления этого интересного человека, о его помощи страждущим превозмочь пороки, вернуться в нормальную жизнь.

 

(Окончание. Начало в № 9 (162) сентябрь 2017 г.)

 

 

— Для дальнейшего углубления нашей работы мы планируем построить на территориии наркодиспансера храм. Само здание будет двухуровневым. Наверху — каноническая церковь, где будут проводиться церковные богослужения, а внизу, в цокольном этаже, планируем разместить общество трезвения св. праведного Иоанна Кронштадтского.

 

— Есть уже помещение для этого?

 

— Площадка под строительство уже определена, сейчас собираем деньги на проектную документацию. Освятить храм думаем во имя святого мученика Вонифатия, чей жизненный путь очень подходит и к нашим подопечным. Его память совершается 1 января, что тоже довольно символично, учитывая, во что порой выливаются новогодние праздники.

 

Так что утром с наступлением Нового года можно будет собраться в храме, помолиться Господу, а потом и чайку попить…

 

— Абсолютно точно!

 

— Итак, Православная Церковь как бы взяла под опеку дело, которым вы занимаетесь, как явно богоугодное. Насколько важно это лично для вас? Ведь вы, как я знаю, также приняли обет отказа от винопития.

 

— В какое-то время я пришел к выводу, что если я занимаюсь формированием здорового образа жизни, то я должен это как-то поддержать и личным примером. Надо сказать, что в дореволюционной России общества трезвости больше создавались для родственников. В семье был пьющий человек, и обет давали, чтобы не провоцировать его…

 

— У вас-то другой случай.

 

— Здесь я прежде всего подаю пример своим подопечным.

 

— Трудно держать обет трезвости? Если честно…

 

— Самая большая проблема — это когда бываешь на каких-то конференциях и других официальных мероприятиях, где предлагается алкоголь. Мне приходится объяснять коллегам, почему я не могу с ними выпить «за здоровье».

Здесь надо помнить еще об одном моменте. Из одной зависимости, если не держать себя в руках, легко можно перейти в другую — пищевую и до самых тяжких. И наша работа в духовном смысле — дать человеку осознанный выбор, без какого-то насилия. В этом нам помогает Руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, который по благословению Святейшего патриарха Кирилла руководит некоторыми программами, где я участвую. Однажды он высказал очень точное сравнение: когда мать выхаживает больного ребенка, она не спит, не ест, всегда думает о нем и при этом не замечает каких-то личных проблем, — что голодная, не выспалась и т. д. То есть она это делает с любовью и не замечает какой-то неустроенности в своей жизни.

 

— Другими словами, также и здесь: Господь есть любовь. Если все наши усилия направляет любовью к Господу, то гораздо легче все пережить.

 

— Совершенно верно.

 

— В нашей беседе, Юрий Евгеньевич мы больше коснулись излечения алкогольной зависимости. Но еще более страшная проблема — наркомания. Что здесь с Божией помощью планируете сделать?

 

— Надеемся, что станем пилотной площадкой проекта по борьбе с этим злом совместно с нашей Церковью. Здесь важно понимать, что наркотические вещества очень сильно влияют на работу головного мозга. Гораздо сильнее, чем алкоголь. Поэтому и процесс реабилитации гораздо сложнее. Если нет причины побороть страдание, которое неизбежно наступает в процессе освобождения от зависимости, то добиться положительного результата невероятно сложно. Мы прекрасно знаем, что наркоман с длительным стажем потребления использует наркотик, просто чтобы не вызвать ломку. Наркотик, каким бы сильным он ни был, уже не дает опьянения и удовольствия как в начале потребления. В этом — главная трагедия наркомана. И здесь духовный стержень должен быть еще более значителен, чтобы стремится перебороть в себе эту страсть.

Для того чтобы эффективнее побеждать это зло в БФУ им. Канта создана магистратура, где готовятся специалистов для реабилитационных центров. Я там преподаю, одним из моих слушателей является о. Сергий Василевский. Создание магистратуры при университете — первый такой опыт в России, и это проходит на федеральном уровне. Набрали первый курс, некоторые слушатели, таким образом, получат уже второе высшее образование.

 

— А спрос есть на эту специальность?

 

— При поступлении был конкурс, набрано всего 16 человек.

 

— Одно время был очень распространен, да и сейчас, наверное, в не меньшей степени, такой вид лечения как кодирование от алкоголизма. В вашем учреждении подобное не практикуется. Видимо, этому есть причины?

 

— Научного обоснования кодированию не существует. Это всего лишь некое внушение, своего рода шаманство. Почему-то никто не задается вопросом, почему наркоманов не кодируют.

 

— А почему?

 

— Потому что наркоман не боится смерти. Вот в чем трагедия! Он уже как бы умер для себя, и вопрос только в том, сколько ему еще надо потребить наркотика, чтобы дойти до последней черты. Такой тупик получается. И мы тоже пытаемся преодолеть его путем формирования духовно-нравственного взгляда на жизнь.

 

— Как специалист, ученый врач, человек, обладающий большим жизненным и профессиональным опытом, ответьте, пожалуйста, — реально ли вообще вывести человека из этого тупика.

 

— В любой научной литературе можно прочитать, что вывести в ремиссию по наркомании можно только порядка 18 процентов больных. Да и то, я считаю, что это завышенная цифра. Причем излечение зависит даже не от тяжести наркотика, а от сохранения интеллекта. Очень часто наркоманы нигде не работают, что влечет за собой и воровство, и другие преступления. Когда наркоман не может найти наркотик, то переходит на какие-то дешевые лекарственные вещества, что тоже приводит к потере интеллекта. Поэтому в лечении и в последующей реабилитации мы, прежде всего, исходим от сохранности головного мозга. С помощью Божией удавалось действительно вытащить людей с самого дна. Были по-настоящему чудесные случаи. Одна девушка-наркоманка, страдавшая в том числе и алкоголизмом, и путаной была, но смогла полностью покончить с этим.

 

— С духовной точки зрения, что в этом случае помогло больше всего, как вы считаете?

 

— Это достаточно сложный вопрос, чтобы сказать: вот здесь то-то, а здесь то-то помогло. Понимаете, какой-то специальной православной технологии нет, и, наверное, быть не может. Все очень индивидуально. И, конечно, положительный результат достигается только в сочетании с медикаментозным лечением. Хотя проблема наркологии еще и в том, что нет специфических лекарств, как, например, при лечении, скажем, от пневмонии.

 

— Может быть, вашим пациентам просто стоит чаще говорить о том, что любая страсть однозначно приводит к страданию? Страсть к наркотикам, алкоголю — то же самое, и никак не избежать этого.

 

— Мы объясняем именно светлую сторону трезвости. Показываем, что быть трезвым намного лучше, чем находится в потреблении. Обучаем истинной духовной радости — радости общения, радости любви, взаимопомощи. Радости помощи ближнему своему.

 

— Это делать, наверное, очень непросто, если человек находится в таком состоянии, особенно если он наркоман. Все происходит в отделении реабилитации?

 

— Да, и потом это поддерживается. Сначала от месяца до трех в отделении. Кроме духовной составляющей есть еще вторая классическая часть — психологическая. Как сказать нет, как не выглядеть белой вороной, если ты сохраняешь трезвость, как расстаться со старыми друзьями-собутыльниками. Очень важно — как создать трезвую семью, как найти работу. То есть мы стараемся восстановить все, что они потеряли во время потребления. Это даже не реабилитация, а есть такой термин — абилитация. Это лечебные и социальные мероприятия по отношению к морально подорванным людям, направленны на адаптацию их к жизни,  то есть практическое обучение их новым жизненным навыкам.

Другими словами, реабилитация — это восстановление утраченных навыков. Например, человек ходил, потом сломал ногу, вылечился и снова начал ходить. А при абилитации мы предлагаем то, чего он никогда не знал. Условно говоря — он вырос в притоне или очень долго сидел в тюрьме с «малолетки» в местах лишения свободы и прочее. А мы помогаем ему научиться новой жизни — принципиально иной.

 

— Вы вместе с коллегами вносите новое слово в спасение заблудших душ. А при прежнем руководстве в наркодиспансере было что-то подобное?

 

— В таком формате — нет. У нас произошла синергия. 82 процентов, прошедших курс реабилитации, сохраняют в дальнейшем трезвость. Это очень большой процент.

 

— Своим опытом вы делитесь с коллегами?

 

— Дважды я был докладчиком в рамках Международных Рождественских чтений в Москве на секции, которая походила в университете им. Баумана, ее курировал владыка Мефодий. Есть также проект в рамках «Православной инициативы». Выступал также в институте повышения квалификации на различных конференциях. В нашем наркодиспансере разработана программа, которая называется «Три на три». То есть мы проводили обучение три дня по три часа для практически всех настоятелей православных храмов, в том отношении, что храм является низкопороговым пунктом. То есть это то место, где уже мотивируют на трезвость. Батюшка может объяснить человеку значимость лечения у нарколога, а потом уже может поддержать его как прихожанина.

Это важно, так как для наших пациентов, как я уже отмечал, характерно отрицание собственной болезни. Я не алкоголик, под забором не валяюсь, а просто пью как все. И когда он, наконец, понимает, что стал алкоголиком, то уже может быть поздно. Человек может войти в алкогольное слабоумие, даже не поняв этого. То есть перестает контролировать себя, становится агрессивным, отказывается от всех форм лечения.

 

— На Пасхе этого года вы были в Крестовоздвиженском соборе. Вы его прихожанин?

 

— Стараюсь не пропускать воскресных богослужений. Как правило, прихожу на раннюю литургию. Настоятель храма отец Сергий Коротких является моим духовником, а познакомились мы в Перинатальном центре, который батюшка окормлял. И с тех пор я постепенно стал воцерковляться, хотя на этом пути мне еще много самому надо преодолеть.

 

Беседовал Дмитрий Осипов

 

Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего. И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек.

 

2:15-17
1-е Иоанна

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2148]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3034 человека

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото 4

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.