Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ГАЗЕТА "СПАС"

 
   
 

 

№3 (156) март

ИНТЕРЕСНЫЙ РАЗГОВОР 

 

Хор как миссия

 

В 1995 году, когда только-только образовался приход Кафедрального собора Христа Спасителя, при нем стал действовать детский хор с красивым названием «Рождественский». Со временем он разросся до Молодежного центра хоровой музыки «Кириллица» при соборе. В него входят три коллектива: сам по себе детско-юношеский православный хор «Рождественский», молодежный камерный хор «Кириллица» и молодежный камерный оркестр. Все эти коллективы, не раз становившиеся лауреатами различных областных, всероссийских и международных конкурсов были созданы по инициативе одного человека — Марины Юрьевны Буковой, которая уже почти 20 лет бессменно занимается этой своеобразной миссионерской деятельностью, прививая детям русскую православную музыкальную культуру. В 2011 году Марина Юрьевна была удостоена Патриаршей грамоты.

 

(Окончание. Начало в № 2 (155) февраль 2017 г.)

 

— Марина Юрьевна, в зале, я смотрю, есть рояль. Наверное, тоже неспроста этот инструмент здесь находится?

 

— Как я уже отмечала, для желающих было организовано обучение игре на музыкальных инструментах, таких как домра, балалайка, труба, в том числе и фортепиано. Заинтересованно занимается этим примерно 40 процентов учащихся. Также мы ввели занятия по сольфеджио и нотной грамоте. Это еще не все. Хор поет в главном храме Калининградской епархии, в том числе и на архиерейских и даже на патриарших богослужениях, а это ко многому обязывает. На великом освящении собора, например, в составе хора пели более 100 человек. Поэтому со временем пришлось ввести занятия по индивидуальному вокалу, то есть с каждым ребенком педагог занимался постановкой голоса минимум раз в неделю. Все знали свое время и приходили на занятия…

 

— Можно сказать, при вашем хоре образовалась музыкальная школа.

 

— Образовалась Православная хоровая школа и молодежный центр хоровой музыки при Кафедральном соборе Христа Спасителя. Школа, в которой могли бы учиться дети и молодежь со всех приходов города и области. Получить специальное церковно-певческое образование. Планировалось даже в недалеком будущем открыть регентские курсы.

 

— Почему вы говорите об этом в прошедшем времени?

 

К сожалению, с 1 января 2017 года этот проект приостановлен: нехватка средств. Из преподавателей в штате осталась я одна. Некоторые дети стали уходить, но жизнь огромного коллектива не остановится. Четверо преподавателей остались с коллективом, понимая всю важность молодежного движения.

 

— А, допустим, как-то совместить это обучение в рамках приходской воскресной школы собора?

 

— Такая идея возникала еще раньше, но мы вместе с руководителем воскресной школы КСХС Ириной Васильевной Шепелевой как-то сразу поняли, что у нас разные пути, ведущие к одной цели — православному воспитанию детей. У воскресной школы это, прежде всего, православное образование, а у хора — музыкальное воспитание, естественно, тоже в православном духе.

И наши воспитанники становятся потом певчими хоров, поступают в православные вузы.

Кстати, именно благодаря работе с детским хором, мне в музыкальном училище дали вести факультативный предмет: «Изучение церковно-певческого репертуара».

 

— Что ж, уровень детского хора при Кафедральном соборе Христа Спасителя усилиями вашими и ваших коллег действительно поднят на должный уровень. О том, что юных участников хора вы не оставляете своим вниманием, говорит еще и факт создания молодежного камерного хора «Кириллица». Расскажите немного об этом.

 

— Молодежный хор образовался четыре года назад. К нему вели два пути. С возрастом у мальчиков голос ломается, и в составе детского хора они уже петь не могут. А петь некоторые очень хотели, и просто нужно было как-то оставить их при коллективе и при храме. К тому же часто родители, в основном мамы, не понимая тонкостей хорового пения, приводят ко мне своих уже 14—15-летних сыновей. Отказать зачастую бывает трудно. Поэтому решено было создать молодежную группу при детском хоре. Там пели юноши и старшие девушки. Руководила этим коллективом Тамара Владимировна Тишина. Параллельно, примерно в это же время, по инициативе наших молодых преподавателей я собрала группу энтузиастов для исполнения музыки, написанной нашим преподавателем Кириллом Сергеевичем Волковым. В конечном результате эти два хора соединились, получив название «Кириллица». Сейчас в нем 30 человек, это молодежь, любящая хоровое пение и получающая удовольствие от совместного музицирования.

Лауреат международного конкурса в Польше, хор исполняет музыку различных жанров, от церковной до современной. В среднем хор выступает по два раза в месяц. Хор сотрудничает Симфоническим оркестром под управлением Аркадия Фельдмана, оркестром народных инструментов под управлением Андрея Степаненко и духовым оркестром под управлением Никиты Векшина. В октябре 2016 года совместно с симфоническим оркестром камерный хор «Кириллица» исполнил кантату «Gloria» французского композитора Франса Пуленка — одно из его выдающихся произведений в жанре духовной музыки — и масштабное сочинение «Реквием» нашего соотечественника, преподавателя Кирилла Волкова, при участии немецкого органиста Томаша Гланца.

Из последних выступлений нашего Центра хоровой музыки «Кириллица» — концерт в Клубе капитанов при Музее Мирового океана, посвященный Дню защитника Отечества. Мы его дали 23 февраля для ветеранов Великой Отечественной войны по просьбе Калининградской Ассоциации морских капитанов. Были исполнены песни военных лет. Также в исполнении детско-юношеского хора «Рождественского» и Камерного оркестра под управлением Виктора Грибовского прозвучала премьера нового произведения Владимира Сапожникова «Прикосновение крыла». Все номера концерта принимались зрительным залом с восторгом.

В последнее время у нас наладился хороший контакт с Калининградским пограничным институтом ФСБ России. В поселке Борисово построен шикарный концертный комплекс с двумя большими залами, и мы с удовольствием принимаем приглашение выступить там всеми коллективами Молодежного центра хоровой музыки «Кириллица». Мы уже трижды там выступали, и всегда был аншлаг.

 

— Раз уж мы коснулись выступления камерного оркестра, Марина Юрьевна, расскажите об истории его создания.

 

— Оркестр — моя давняя мечта, но создан он лишь в сентябре прошлого года. Включает в себя уже 17 молодых музыкантов, руководит которыми заслуженный деятель искусств, известный преподаватель и музыкант, руководитель музыкального коллектива «Камерата Самбия» Виктор Грибовский. Решение о его создании пришло после того, как я поняла, что наши детский и молодежный коллективы уже выросли до уровня, когда можно исполнять по-настоящему серьезную музыку. На Вербное воскресенье, 9 апреля, мы собираемся уже c оркестром нашего центра исполнить произведение Антонио Вивальди «Gloria» на сцене Концертного зала филармонии.

Когда я познакомилась с Виктором Грибовским, я увидела насколько это интеллигентный, умный, открытый для творчества человек. К тому же прекрасно общается с молодежью. Сейчас оркестр работает как над сольной программой, так и с хорами. Теперь в совместных концертах заняты все 84 наших воспитанника. И ведь это не пенсионеры, а молодежь, что особенно важно, в том числе и с миссионерской точки зрения, со стороны привлечения к христианской, православной вере через исполнение духовных музыкальных произведений. Поэтому я все же надеюсь, что найдется на нашей земле меценат, который сможет найти средства и совместно с нашей церковью поддержит существование Молодежного центра хоровой музыки «Кириллица».

 

— Надеюсь, у вас это получится и необходимые средства найдутся. Однако вернемся к детско-юношескому хору «Рождественский». Слышал, у вас налажено тесное сотрудничество с Калининградским областным оркестром народных инструментов под управлением Андрея Степаненко…

 

— Да, уже два года мы на различных концертах совместно исполняем светские и духовные произведения. Пели кантату Георгия Свиридова «Снег идет», святочную кантату Владимира Беляева «Матушка Мария», «Песнь Ловцов янтаря» Кирилла Волкова. В планах исполнение еще одной кантаты. А недавно, в ноябре 2016 года, детский хор участвовал в концерте с Калининградским симфоническим оркестром и хором Соловецкого монастыря, где исполнили песни военных лет с солистом Мариинского театра. Фактически на сегодня детско-юношеский хор «Рождественский» является единственным любительским хоровым коллективом, который существует на постоянной основе и исполняет кроме духовных и светские произведения. Собственно, как и молодежный камерный хор «Кириллица», который тоже единственный смешанный любительский хор в городе.

Но самое главное наше дело — это участие в богослужениях. Три раза в год мы самостоятельно поем на детской Литургии в Кафедральном соборе Христа Спасителя — на Пасху, на Рождество Христово и 4 ноября — на праздник иконы Божией Матери «Казанская», который совпадает с государственным праздником — Днем народного единства.

 

— Со своими хоровыми коллективами вы неоднократно выступали в соседней Польше. Несколько слов об этом.

 

— Дважды мы с детско-юношеским хором выступали на фестивале православной молодежи участвовали в конкурсе церковной музыки в Хайновке и на Грабарке в Подляском воеводстве и оба раза становились его лауреатами. Важность таких поездок еще и в том, что в душе ребенка происходит, может быть, не так заметная, но очень важная духовная работа. На нас там тоже смотрели чуть ли не с раскрытым ртом. Поляки просто не верили, что дети могут так исполнять духовные произведения. То же самое и в другом польском городе — Руме, что в Поморском воеводстве, недалеко от Гданьска. Там мы принимали участие с двумя хорами и тоже произвели фурор, и каждый год мы получаем приглашения на участие в конкурсах, но не всегда получается опять-таки из-за отсутствия средств. Так же произошло и с поездкой в Болгарию в декабре 2016 года, куда меня с «Кириллицей» пригласили не просто как участников, а дать мастер-класс исполнения православной музыки. На наш мастер-класс подписалось множество желающих со всей Европы, но выехать мы не смогли из-за отсутствия финансирования. Самое обидное то, что из-за нас форум в Болгарии перенесли на лето, а сможем ли мы выехать?

 

— Жалко, конечно. Ведь приглашение дать мастер-класс иначе как международным признанием и назвать трудно. Вам, Марина Юрьевна, наверное, стоит обратить внимание на участие в получении грантов от различных организаций и фондов, тем более что задел более чем существенный. Тогда и средства появятся, а с этим и возможность участия в столь престижных конкурсах, о которых вы рассказали.

 

— Спасибо, что обнадеживаете. Может быть, найдутся и меценаты, заинтересованные в такой миссионерской работе с детьми и готовые выделить средства, чтобы наша творческая воцерковленная молодежь продолжала радовать всех своим пением.

И заодно, приглашаю всех читателей на наши концерты, которые уже обязательно состоятся в марте и апреле, а потом в июне — в Кафедральном соборе Христа Спасителя и на других площадках Калининграда.

 

Беседовал Дмитрий Осипов

 

Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.

 

1:12
Иакова

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2148]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3034 человека

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото13

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.