Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ГАЗЕТА "СПАС"

 
   
 

 

№2 (155) февраль

МЫСЛИ СОВРЕМЕННИКОВ 

 

Принципиальность или компромисс?

 

В нашей жизни достаточно много конфликтов и столкновений. Говорят, что нужно учиться искать компромисс между желаемым и возможным. А какое место занимает компромисс в вашей личной, профессиональной и духовной жизни? Когда можно пойти на компромисс, а когда — нет? Всегда ли приемлемы уступки и где место принципиальности? С этими вопросами мы обратились к нашим современникам.

 

Валентина (40 лет, менеджер)

 

Компромисс, в моем понимании, — это договор сторон о взаимно выгодных условиях, нахождение удовлетворяющих решений путем взаимных уступок.

Как я вижу, все люди в зависимости от воспитания, усвоенной культуры общения, уровня образования, характерологических черт и особенностей склонны по-разному вести себя в обществе. Некоторые люди очень склонны к конфликтам по тем или иным причинам, а другие склонны их избегать, тоже по разным причинам. Те, кто склонен не вступать в конфликты, гораздо чаще идут на компромиссы.

Могу сказать про себя, что мне в личной жизни, в своей семье и в родительской семье приходиться очень часто прибегать к компромиссам для того, чтобы ненароком кого-либо не обидеть, чтобы не портить жизнь себе и другим своими амбициями. В профессиональной деятельности работать без компромиссов невозможно, так как именно в этой сфере деятельности человека происходит, на мой взгляд, поиск оптимального решения путем уступок с обеих сторон, имеющих какие-либо товарно-денежные отношения. Что касается духовной жизни, то у меня слабость воли приводит к тому, что я использую компромисс для решения каких-то духовных проблем. Компромисс в духовной жизни для меня — это послабление строгих правил, постов и т.д.

Я думаю, что по отношению к окружающим людям нужно всегда идти на уступки и по отношению к каким-то ситуациям в работе всегда следует стремиться к компромиссу, так как его отсутствие может привести к нежелательному конфликту. Но не может быть компромиссов в духовной жизни, в частности потакания греху и страстности. В данном случае нельзя «служить двум господам». В духовной жизни внимательность и строгость внутренняя не могут быть половинчатыми, компромиссными. В духовной жизни уместна строгость и взыскательность по отношению к себе, к своему внутреннему человеку.

 

Владимир (52 года, риэлтор)

 

Компромисс — это повседневная необходимость, вокруг живут люди со своими интересами и целями. Для мирного существования в обществе необходимо находить приемлемый компромисс между интересами личности и потребностями общества. Если говорить конкретно о себе, то я иду на компромисс лишь тогда, когда предлагаемое действие не идет вразрез с моей совестью, если это не унижает моего человеческого достоинства, не противоречит моим убеждениям и не ограничивает мою свободу быть самим собой.

Я считаю, что каждый человек имеет право быть успешным и понятым. Однако я думаю, что пора человечеству вступать в эру « диктатуры совести», когда каждое действие, каждое слово будет сопоставимо с законами совести, которая есть глас Бога в человеке.

Если сказанное или сделанное не идет на пользу всем людям, а лишь служит интересам узкого, заинтересованного круга лиц, если сказанное или сделанное направлено на разрушение и подчинение людям, совести не имеющим, то здесь компромисса быть не может. И очень жаль, что власть, которую мы выбираем, не понимает этого.

Я считаю, что нельзя обеспечивать свободу одного человека за счет свободы другого без его на то добровольного согласия. В семье, конечно, часто приходится строить взаимоотношения и идти на компромисс, но здесь последний основан на доверии, взаимопонимании и любви. Я твердо убежден, что нельзя идти на компромисс, если видишь, что это принесет вред хотя бы одной Божьей твари, если это будет разрушать, а не созидать, если все это повлечет за собой бессмысленное насилие.

 

Тамара (34 года, актриса)

 

В моей жизни компромисс допустим, скорее всего, лишь в моей профессии. Да, я могу прислушаться к мнению значимого для меня человека и принять его позицию, но, как правило, таких людей немного, чаще всего это наш режиссер. Ему актер должен доверять, как врачу, иначе в нашей работе мало что может получиться. Правда, я не всегда могу пойти на компромисс, слишком уж развита гордыня, упертость. У меня есть, например, такая черта, что даже когда я понимаю, что не права, я буду отстаивать свою позицию, упираясь до конца. Конечно, потом я буду сожалеть и переживать, но…

Про себя могу сказать, что пойти на компромисс меня может заставить лишь чувство глубокого уважения к оппоненту. Еще такое же более сговорчивое, уступчивое поведение стало у меня формироваться по отношению к мужу, самому близкому для меня человеку. С ним я порой иду на компромисс, даже не соглашаясь внутренне, но понимая, что так сделать надо.

Я считаю, что принципиальность формирует личность. Уступки, конечно, должны быть, когда оппонент приводит объективные аргументы и доводы, но главное — суметь их услышать. Но менять постоянно свое мнение, чтобы быть угодным кому-то или просто из-за отсутствия своего мнения, — это мне кажется недопустимым.

 

Галина (61 год, продавец)

 

Каждому из нас приходиться учиться идти в своей жизни на компромисс, этого требует от нас жизнь в разных своих проявлениях. На компромисс мне лично приходится идти довольно часто, как в личной жизни — для обеспечения и сохранения мира и спокойствия в семье, — так и на работе. Однако я считаю, что на компромисс можно пойти, когда это во благо, когда этого требует данная ситуация, когда из двух зол нужно выбрать меньшее, чтобы избежать конфликтов, ссор, разрушения отношений, часто и без того достаточно сложных и напряженных.

Не ища компромисса, живешь в стрессе, страхе, обидах, так лучше уж найти оптимальное достойное решение, которое не будет во вред всем.

Я считаю, что компромисс недопустим, когда это сделка с совестью, когда он сеет зло, вражду и непримиримое непонимание. Да, уступки не всегда приемлемы в основополагающих, жизненно важных вопросах, здесь необходимо проявлять принципиальность.

 

Константин (62 года, служащий)

 

Все мы рано или поздно понимаем, что идти на компромиссы в нашей жизни необходимо. Конечно, по молодости считаешь себя во многом правым, бываешь непримиримым, резким и требовательным, но с годами все эти «сучки» куда-то деваются, начинаешь понимать, что не один ты такой правильный на всей земле и что у каждого есть свое видение и своя правда. Начинаешь постепенно учиться идти на компромиссы различной степени. Надоедает, что ли, конфликтовать; возможно, мудреешь на основе собственных ошибок. Начинаешь по настоящему ценить ровные и спокойные отношения, как на работе, так и в семье. А вот с самим собой я на компромисс никому не советую идти, до хорошего не доведет, а уважение к себе можно запросто потерять.

Для меня уступки невозможны в вопросах совести. И еще: компромисс легко может стать обычной уступкой соглашателя, если твой родной эгоизм тебя к нему так и побуждает. Мне бывает очень трудно отличить границы разумного и необходимого малого зла, от начала маленькой лжи и самоуспокоения. Ведь когда не ведаешь зла, то вряд ли ты сможешь отличить компромисс от беспринципности. Поэтому я считаю, что есть место и принципиальности, когда ты видишь или тебе совесть подсказывает, что уступать нельзя, так как до добра это никого не доведет.

 

Ксения (43 года, бухгалтер)

 

В моей жизни компромисс играет большую роль. Я с помощью компромисса учусь находить контакт с людьми: где-то учусь уступать, где-то учусь снижать планку требований. А в моей работе очень многое построено на компромиссах между той суммой налога, которую нужно заплатить, и той, которую хотел бы заплатить мой непосредственный руководитель. В личной жизни тоже стараюсь уступать там, где могу. Уже поняла, что если не желаешь кого-то обидеть, задеть, то незачем быть прямолинейной, рубить правду-матку сплеча, что возможно все то же самое сказать более мягко, уважительно.

Насчет духовной жизни не знаю, нас учат прощать и любить, принимать жизнь с благодарностью. Однако мне трудно определить: что это, когда тебе хочется одного, а приходится довольствоваться гораздо меньшим и благодарить за это, — это что: компромисс или разумная рассудительность?

Считаю, что на компромисс можно пойти тогда, когда и твой оппонент готов тебе уступить что-то в интересующем тебя вопросе. Иначе это уже не компромисс, а игра в одни ворота. Я считаю, что если я готова на компромисс, а мой партнер нет, то это уже не будет компромиссом, это просто уступка с моей стороны. И еще я считаю, что в принципиальных вещах идти на компромисс нельзя, это чревато разрушением собственной жизни, потерей нравственных и моральных ориентиров.

 

 

В нашей жизни хватает места как для компромиссов, так и для того, чтобы в ходе возникших противоречий, как внешних, так и внутренних, осознать и понять то, что есть незыблемые принципы морали и нравственности. Так дай нам, Господи, разум для того, чтобы вовремя понять и принять то, что компромисс неизбежен, дай нам стойкости, веры и мужества отстаивать Истину Твою, утверждая в жизни принципы Евангельских заповедей. И дай нам мудрости отличать необходимость компромисса от нашей духовной и душевной слабости, внимать голосу совести, слышать «голос любви, веры и надежды», а не прислуживать своему эгоизму.

  

Рубрику подготовила

Светлана Гутярь

 

Тщеславие делает гневливых кроткими перед людьми.

 

Св. Иоанн Лествичник

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2147]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3033 человека

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото42

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.