Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ГАЗЕТА "СПАС"

 
   
 

 

№2 (155) февраль

О ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ 

 

А.И. Осипов ПОЧЕМУ ТАК ВАЖНО СВЯТООТЕЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ

 

 

Однажды на лекции женщина встает и говорит: «Я уже сколько десятков лет в храме, но я какая была, такая и осталась. Что ж это такое?» Я говорю: «Спасибо большое. Как хорошо вы сказали то, о чем другие молчат». Действительно, каким был, таким остался. Почему? Потому что ничего не делаем в духовном плане. Не воздерживаемся от зависти, от осуждения, от лицемерия, от лукавства, от тщеславия нисколько не воздерживаемся. Полная свобода, произвол всем гадам, которые только заползают в душу. И хотим после этого что-то иметь. Но, конечно, ничего не можем.

Внимание к своей душе. Что это значит и почему оно столь важно?

Преподобный Симеон Новый Богослов как говорил? Даже тщательное исполнение заповедей Христовых что делает? Вот, я решил и стараюсь изо всей силы. Кажется, согрешаю. Каюсь. И так непрерывно. И к чему оно должно привести, это тщательное исполнение заповедей? Научает человека его немощи. Увидь себя, человек. Ты только сейчас дал себе слово никого не осуждать, и тут же взвился, когда тебе сказали то-то и то-то. Не лицемерить, не лгать. А что у тебя? Да, тот человек, который начнет следить за собой, действительно, приходит к смирению. То есть что значит к смирению? Он начинает видеть, кто он есть на самом деле, без розовых очков. Вот, оказывается, я какой. Я полагал, что я очень неплохой человек. А здесь, когда перед лицом заповедей я увидел, что в моей душе творится, понял и затылок почесал: ничего себе, вот это хорош.

Это познание, видение себя является началом духовной жизни. Пока я не вижу, что я грешный, до тех пор мне и Христа-то не надо. Христос — Спаситель, а я, в общем-то, и ничего, меня нечего и спасать. Вот чего земного — это давай, я молебен закажу даже. А спасать меня? От чего? А оказывается, без видения того, что из себя представляет сама моя душа, без понимания этого не может человек прийти к вере во Христа. Ведь что такое вера во Христа? Это не просто признание того, что Он родился, крестился, распялся и воскрес. Совсем не это. Это знает каждый самый паршивый бесенок и остается бесом. Это бесовская еще вера.

В чем заключается вера, действительно спасающая? В том, что человек увидит: Боже мой, что у меня творится… И скажет: Господи, помоги мне.

Я никогда не ожидал, что у меня такой омут в моей прекрасной душе. Вот что, оказывается, у меня там. Вот здесь происходит то, о чем сказал преподобный Симеон Новый Богослов: тщательное исполнение заповедей Христовых научает человека его немощи, смирению.

Вот здесь — ох, с чем мы сталкиваемся. Смирение? Извините, я ни перед кем смиряться не намерен. Слышите, что в нас сидит, какая змея ядовитая? Тут тебе не надо ни перед кем, перед собой смирись. Посмотри, сколько у тебя гадостей в душе, которые ты не можешь никак ни излечить, ни освободить себя. Вот и всё. Это и есть смирение. А мы всё время думаем: смирение — это значит кланяться перед кем-то. Но вот оно, видение своей греховности, своего недостоинства, видение этого омута грязного, вот что такое смирение. Оно является прочной основой всей последующей духовной жизни.

Само начало, еще раз повторяю, в чем состоит: в понуждении себя к правильной жизни. То есть исполнению церковных предписаний… Но это всё телесное. Главное — это внимание к своей душе. Что значит внимание к душе? Следить, что там возникает у меня. Это борьба со страстями, как говорят святые отцы. Вот в чем состоит духовная жизнь. Борьба, покаяние, молитва. Не вычитывание молитв — это насмешка над молитвами, самообман. Ну подойдите к начальству, если вы работаете, начните ему о чем-нибудь тараторить так, как тараторите молитвы. Что будет? Сколько секунд продлится ваша аудиенция? Под зад коленом из кабинета, со словами «вы что, с ума сошли»? Да, только сумасшедший может так, конечно. Ясно, у человека с головой плохо. Вместо того, чтоб поговорить, начинается тараторение.

Еще раз повторяю: нужно учиться молиться. Есть великолепная молитва, оставленная нам всем священным преданием нашей Церкви. Это краткая молитва. Краткая! Потому что длинные мы уже не можем, у нас внимание улетает в заоблачные выси. Поэтому — краткая молитва. Какая же? «Господи Иисусе Христе, помилуй меня». Пять слов. Всего-навсего. Может, смогу здесь внимание удержать. Господи Иисусе Христе, помилуй меня. Кажется, раз удержал. А ну еще раз… Уже улетело. Вот, оказывается, начало — начало великолепное, апробированное, проверенное опытом, бесконечным опытом отцов. Вот с чего надо начинать.

 

Спаси [меня], Господи, ибо не стало праведного, ибо нет верных между сынами человеческими. Ложь говорит каждый своему ближнему; уста льстивы, говорят от сердца притворного.

 

104:4
Псалтирь

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2148]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3034 человека

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото48

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.