Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ГАЗЕТА "СПАС"

 
   
 

 

№8 (149) август

ПАЛОМНИЧЕСТВО ДУШИ 

 

До и после Валаама

 

Одной из значимых сторон приходской жизни любого храма является совместное времяпровождение прихожан. Оно может иметь разные формы, но, пожалуй, трудно найти что-то лучше, чем паломнические поездки по святым местам. И не важно, большой приход или не очень. Дело ведь не в количестве людей, посещающих церковные богослужения.

 

     Когда настоятелем храма св. прп. Сергия Радонежского в поселке Рыбачьем на Куршской косе был назначен о. Сергий Василевский, он решил, что паломничества по святым местам России необходимо устраивать не реже одного раза в год. С 2012 года прихожане храма св. Сергия Радонежского совершили уже пять паломнических поездок. Самой запоминающейся поездкой стало паломничество на остров Валаам — Северный Афон.

 

     — Отец Сергий, расскажите, почему решили посетить именно Валаам.

 

     — Идея поехать в Валаамский монастырь родилась еще в прошлом году. Дело в том, что эта поездка легла в канву других, которые мы совершаем каждый год. Самая первая была в соседнюю Литву. Мы посетили Свято-Духов монастырь и другие храмы Вильнюса, заехали в Михново. Потом поехали чуть подальше — в Белоруссию, в Полоцкий Спасо-Евфросиньевский монастырь. Затем посетили Троице-Сергиеву лавру и святыни Москвы. В четвертой поездке посетили Дивеево, Оптину пустынь, Муром и другие места средней полосы России. Когда планировали следующее паломничество, то большинство прихожан высказалось за посещения острова Валаам, а заодно посетили святыни Северной столицы России — Санкт-Петербурга.

 

     — То есть на вашем приходе уже разработан какой-то план паломнических поездок?

 

     — Так прямо, может быть, и нельзя сказать — «план поездок», но, когда собираемся в очередное паломничество, совместно обсуждаем, какие святыни хотели бы посетить наши прихожане, а затем уже принимаем окончательное решение.

 

     — Организация таких поездок связана с определенными трудностями чисто организационного характера. Как решаете эту проблему?

 

     — Безусловно, нам в этом очень помогает паломнический отдел Калининградской епархии. Например, на Валаам поехало 30 человек, 20 прихожан моего храма и еще 10 человек из других приходов, некоторые из них участвовали в предыдущих поездках и пожелали снова поехать с нами. Конечно, силами только одного прихода организовать недельное путешествие такой большой группы не представлялось возможным. Я обратился в епархиальный паломнический отдел, руководитель которого Наталья Иванова организовала все на самом высоком уровне, и все остались довольны.

 

     — Что наиболее запомнилось?

 

     — Как и у большинства других участников поездки, это было мое первое посещении Валаама. Перед поездкой я посмотрел пару видеофильмов о святом острове. Но, честно говоря, не хотелось перегружать себя излишней информацией, чтобы не перебить личного ощущения от прикосновения к святыням русского Северного Афона.

     В своей жизни я довольно много монастырей посетил, но здесь какая-то особая атмосфера. Возможно, еще и потому, что большинство монастырей, так сказать, континентальной России перенасыщено паломниками. Это создает определенное суетное настроение, что невольно отвлекает от молитвы, мыслях о Боге, о вечности, о смысле твоего пребывания в этом мире. На Валааме все по-другому. Тут можно уединиться, совсем немного отойдя от храма или скита, где находишься.

     Да и сама служба в Спасо-Преображенском соборе — нечто совсем иное, чем, скажем, в Троице-Сергиевой лавре, Дивеевском монастыре или Оптиной пустыни, храмы которых всегда переполнены. Безусловно, все приложились к раке с мощами святых преподобных Сергия и Германа Валаамских — основателей монастыря, который был основан примерно в то же время, когда святой равноапостольный князь Владимир крестил Русь в водах Днепра в Киеве. А далеко на севере Валаамский монастырь стал духовным центром приладожских земель. Хотя многие древние документы утрачены и точная дата основания монастыря остается неизвестной.

 

     — Может быть, запомнились какие-то интересные встречи, что часто происходит в таких местах? Причем самого неожиданного характера. Например, когда я посещал Валаамский монастырь в 2002 году, там снимался очередной фильм сериала «Убойная сила». Довелось пообщаться с актером Андреем Федорцовым, исполнителем одной из главных ролей сериала, пожелавшим мне «убойной удачи». У вас чего-то подобного не было?

 

     — С артистами наши пути не пересекались, зато в Всехсвятском скиту встретился отец Евгений Бокша, бывший настоятель храма святого преподобного Серафима Саровского в Светлогорске, который уже три года подвизается на Валааме. Его иногда посещают прежние прихожане, так что наша встреча не была чем-то необычным. Хотя, наверное, его это отвлекает от главного делания в любом монастыре — молитвы ко Господу. Пока что он в монахи не пострижен, главное его послушание на сегодняшний день — служить Божественную литургию в упомянутом скиту.

     Кстати, живут здесь по монашескому уставу Святой Горы Афон, то есть служат в основном в ночное время, что еще больше сближает Валаам с этой великой святыней Православия.

 

     — Так что не зря Валаам называют Северным Афоном, хотя это остров, а не полуостров как настоящий греческий Афон. Кстати, а как вы передвигались по острову? Были какие-то специальные маршруты?

 

     — Там по-разному приходилось передвигаться. Можно было и такси заказать, но чаще пешком. Жили мы прямо на теплоходе, пришвартованном к причалу одной из бухт острова, так что бытовые условия были вполне удовлетворительными. Конечно, паломникам хотелось бы пожить на территории самого острова, но это сейчас пока трудно сделать из-за пожара, почти полностью уничтожившего гостиничный корпус монастыря. Также как средство передвижения используются катера. На них можно посетить бухты, рядом с которыми обычно располагаются скиты, а можно добраться до Святого острова, что мы и сделали. Там находится пещера, где молился еще один великий святой Русской Православной Церкви — Александр Свирский. Несмотря на прошедшие столетия, эта узкая и сырая пещера, в которой с трудом может поместиться только один человек, до сих пор сохранилась, так же как ископанная преподобным Александром для самого себя могила.

     На обратном пути просто уже не было времени, чтобы заехать в Свято-Троицкий Александро-Свирский монастырь, поклониться мощам святого, которого Господь удостоил лицезреть явление Бога-Троицы. Зато теперь будет что планировать при организации следующей паломнической поездки.

 

     — Чем еще можете поделиться от посещения Валаама?

 

     — Не только я, но и другие, побывавшие там, ощутили как бы новый прилив духовных сил. Какое-то умиротворение, покой — переосмысление в духовном плане наступает. Знаете, в работе приходского священника довольно много суеты. У меня в ведении, например, три храма, о благоустройстве которых постоянно думаешь. Кроме этого заботы о мероприятиях общества трезвости «Трезвение». И порой трудно найти время, чтобы уединиться, взглянуть внутрь себя, остановиться на какое-то время. А после посещения Валаама такое чувство наступило. И хочется, чтобы это чувство длилось как можно дольше.

 

     — И сколько оно уже длится у вас, батюшка?

 

     — До сих пор, хотя после возвращения минул уже месяц.

 

     — Кроме Валаама, где вам еще довелось побывать в этой поездке?

 

     — Мы посетили Санкт-Петербург, что тоже входило в программу этого паломничества. Приложились к раке с мощами святого благоверного князя Александра Невского в Троицком соборе Александро-Невской лавры, помолились в часовне у святой Ксении Петербургской. Запомнилось посещение Казанского кафедрального собора, где приложились к великой православной святыне — образу Божией Матери «Казанская», поклонились праху похороненного здесь же в соборе выдающегося русского полководца Михаила Кутузова, который в 1812 году перед Бородинской битвой молился у этой иконы о спасении России от нашествия иноплеменных.

     Так совпало, что в день прославления святого Иоанна Кронштадтского Господь оказал нам свою милость, и мы побывали у честных мощей святого в храме-усыпальнице святого в Иоанновском ставропигиальном женском монастыре Санкт-Петербурга. Для меня это было особенно важно, так как я окормляю деятельность Калининградского общества трезвости «Трезвение», названного во имя этого великого святого, который очень много духовных и физических сил положил именно на работу с зависимыми людьми. Побывали также в его квартире в Кронштадте, посетили потрясающий по красоте Морской Никольский собор на главной площади этого города.

     Кроме того заехали в Вырицу, где в местном Казанском храме помолились и приложились к гробнице с мощами почитаемого святого Серафима Вырицкого. Он нам особенно близок, так как жил совсем недавно и остались живые свидетели его праведной жизни.

Так что это паломничество, надеюсь, надолго запомнится не только мне, но и всем его участникам.

 

Беседовал Дмитрий Осипов

 

Есть обличение [ближних] по злобе и чувству мести, и есть другое: по страху Божию и [любви к] истине.

 

Св. Марк Подвижник

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2146]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3032 человека

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

20 августа. Перед всенощным бдением в Крестовоздвиженском соборе г. Калининграда

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.