Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ГАЗЕТА "СПАС"

 
   
 

 

№6 (147) июнь

ПАЛОМНИЧЕСТВО ДУШИ 

 

К православным святыням Польши

 

Около двух лет в пос. Большое Исаково Гурьевского городского округа действует храм в честь святых праведных Богоотец Иоакима и Анны, который по праву является духовным центром поселка. С 3 по 5 мая с.г. настоятелем храма иереем Романом Варламовым была организована паломническая поездка для прихожан по святым православным местам Польши.

 

     лекие от Церкви люди часто удивляются: а разве там вообще есть Православие? А узнав, что Белосток, например, мощнейший духовный центр Православия, а не только место для покупок, удивляются еще больше.

 

Вехи истории

 

     Православие появилось на землях современной Польши в VIII веке. Христианство восточной традиции господствовало на польских землях до конца XIV века, когда началось его вытеснение католичеством. После принятия уний и притеснений со стороны Римско-Католической Церкви Православная Церковь оставалась в очень тяжелом положении вплоть до вхождения этих территорий в состав Российской империи.

До XIX столетия православные епархии на территории современной Польши находились в составе Киевской митрополии. В 1840 году была образована самостоятельная Варшавская епархия. В 1948 году правительство снова начало преследовать православных, были разрушены сотни храмов, среди них и Александро-Невский собор в Варшаве. За семь веков польская земля явила миру немало святых подвижников.

Сейчас на территории Польши действуют шесть православных епархий с 11 епископами, 250 приходами и 10 монастырями. В них служит более 250 священнослужителей, а прихожан насчитывается примерно 600 тысяч. Возглавляет Польскую Православную Церковь митрополит Варшавский и всея Польши Савва. В Польше есть своя духовная семинария в Варшаве и Христианская духовная академия. Закон Божий в Польше преподается в школах. Во всех приходах, где есть значительная часть православного населения, в общеобразовательных школах преподают и католические, и православные законоучители.

 

Прежде всего, Белосток…

 

     Из 300 тысяч его жителей до 30 % составляют православные. В городе действуют 12 православных храмов. Есть Центр православной культуры, молодежные братства — практически при каждом храме. Вообще стоит отметить активность, сплоченность и ответственность за свою веру, за свой приход, за свою Церковь, которые мы заметили в Польше.

     Главным храмом города является кафедральный собор в честь св. Николая Чудотворца (построен в 1843 году). В храме хранятся мощи святого мученика младенца Гавриила Белостокского (память 20 апреля / 3 мая). Именно это привлекает сюда тысячи паломников. Сердце замирает, когда, подойдя к раке, видишь: какая же она маленькая! Каким крошечным было убиенное за веру святое дитя!
     Святой мученик Гавриил родился 22 марта 1684 года в православной семье в селе Зверки близ города Заблудова. Родители его, Петр и Анастасия Говдел, держались веры предков в нелегкие для православных времена, когда было очень сильно влияние Брестской унии. Младенца крестили в Заблудовском Успенском монастыре с именем Гавриил в честь архангела Гавриила. 11 апреля 1690 года Гавриил был похищен и умучен. В самый день Пасхи Христовой (20 апреля / 3 мая) мальчик был исколот для истечения из него всей крови. Мучитель выбросил его тело в поле, где через девять дней он и был найден родителями. Тело мученика осталось нетленным, при этом собаки все это время охраняли тело от птиц. Тело младенца было погребено в православном Заблудовском монастыре.

     В 1720 году началась эпидемия. Младенцев, умерших от нее, хоронили вблизи гроба мученика Гавриила, и однажды во время копания могилы были обнаружены его нетленные мощи. После обретения мощи были перенесены и поставлены в церковный склеп в Зверковской церкви. В 1755 году мощи св. мученика Гавриила были перенесены в Свято-Троицкий монастырь в г. Слуцке Минской губернии. В 1944 году мощи переносят в Гродненский Покровский храм, где они находились до 21 сентября 1992 года. С 21 по 22 сентября 1992 года с благословения архиепископа Белостокского и Гданьского Саввы (ныне митрополит Варшавский и всея Польши) и епископа Гродненского и Волковысского Валентина мощи торжественно были перенесены в кафедральный собор Белостока. Здесь же находится икона Божией Матери Белостокская. Прообразом для ее написания была чудотворная Супрасльская икона Божией Матери.

     Церковь Святого Духа — самый большой православный храм в Польше и один из самых больших в Европе. Он может вместить около 2500 верующих. Все внутренне убранство и архитектура храма наводят на мысль о пламени, что связано со схождением Духа Святого на апостолов (Пятидесятницей), которая является главным праздником прихода. Храм имеет два этажа. Верхняя церковь украшена прекрасными фресками, выполненными по древним византийским канонам. Необычна и архитектура колокольни, имеющая свой секрет: именно на ней размещена передающая антенна православного радио «Ортодоксия».

 

…затем Супрасль

 

     Следующим пунктом поездки стал Супрасль. Здесь расположен мужской Благовещенский монастырь, который был основан в 1498 году воеводой Новогрудским и маршалом Великого княжества Литовского Александром Ходкевичем. В новосозданную обитель прибыло большое количество монахов из киевских монастырей. Во второй половине XVI века Супрасльский монастырь становится одним из центров славянской культуры. Он поддерживал контакты с другими центрами монашеской жизни на Афоне, в Киеве, Слуцке, Москве, в Сербии и Болгарии. Постепенно в монастыре была собрана большая библиотека. Во времена унии братия монастыря несла нелегкий крест защиты чистоты Православия на территории Польского государства. В стенах монастыря было создано и переписано для распространения не одно полемическое сочинение. Самая большая трагедия в истории монастыря случилась 21 июля 1944 года: во время своего отступления немецкие войска взорвали Благовещенский собор. В 1996 году монастырю были возвращены его здания. На сегодняшний день Благовещенский собор возрожден.

 

Чудотворная икона


     Происхождение Супрасльской иконы Пресвятой Богородицы неизвестно, но есть предание, что она привезена из Смоленска. Она представляет собой копию с чудотворной иконы Божией Матери «Одигитрии» Смоленской с Предвечным Младенцем на левой руке. В 1915 году монахи, спасаясь бегством в Россию от наступающих немецких войск, забрали также и чудотворную икону. В Супрасль образ уже не вернулся, и его дальнейшая судьба неизвестна. В настоящее время в церкви Иоанна Богослова находится копия иконы, выполненная в XIX веке в связи с четырехсотлетием монастыря. Сегодня перед Супрасльской иконой молятся люди разных конфессий, известны случаи исцелений.

 

«На болоте, но не в болоте!»

 

     Пожалуй, самым необычным в нашей поездке стало посещение скита в честь преподобных Антония и Феодосия Печерского в Одринках. Скит стоит на острове, который со всех сторон окружают или болота, или берег быстрой реки Нарев. Во время осеннего и весеннего половодья 800-метровая дубовая кладка, связующая скит с материком, обычно скрывается под водой, и доступ к острову затруднен. Обитель здесь была основана еще в XVI столетии супрасльскими монахами благодаря поддержке одного из князей Вишневецких, которому в этих местах на реке Нарев явилась икона преподобного Антония Киево-Печерского — святой указал дорогу заблудившемуся в болотах вельможе. В XIX столетии духовная жизнь в Одринках угасла, а в наши дни вновь возрождается.

     Становление скита в честь основателей русского монашества связано с именем архимандрита Гавриила, прежнего наместника Супрасльского монастыря. Отец Гавриил, отказавшись от епископской кафедры, в одиночку начал молитвенную жизнь на совершенно пустом острове. Как сам он часто шутит: «На болоте, но не в болоте!» И привлек к себе тысячи людей, жаждущих духовного окормления и телесного излечения — по благословению отца Иоанна Крестьянкина отец Гавриил уже много лет занимается фитотерапией. Трудами самого отца Гавриила и его многочисленных духовных чад здесь и вырос скит с двумя храмами и несколькими часовнями.

     Совсем рядом — Беловежская пуща. По рассказам отца Гавриила, частыми гостями являются лоси и волки. Впрочем, не волки бывают самыми опасными врагами — не раз были нападки на скит ненавистников Православия. Так, несколько лет назад нечестивцы сбросили надвратный крест, уничтожили пасеку, причинили много вреда по хозяйству. Сейчас все восстановлено. В праздники сюда для участия в богослужениях приезжают тысячи людей. И все они получают не только духовную радость, но и угощение, приготовленное под личным руководством священнослужителя.

     Отец Гавриил — стойкий и мужественный человек, всегда в трудах и заботах. Но при этом он непосредственен, как ребенок, и очень добр. К нему тянутся люди, и стар и млад. Лучезарная улыбка необычного монаха рассеивает самые тяжелые мысли прихожан.

     О подвижнике и делах его рассказывает фильм Ежи Калины «Архимандрит», занявший первое место на X Православном фестивале «Покров-2012».

Желание продолжать знакомство со святынями Польши было огромным. Но времени было не так много, как хотелось бы. Есть надежда продолжить это знакомство в следующий раз.

 

Нина Ведута

 

Но Господь пребывает вовек; Он приготовил для суда престол Свой, и Он будет судить вселенную по правде, совершит суд над народами по правоте.

 

9:10-11
Псалтирь

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2145]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3031 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото 6

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.