Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ГАЗЕТА "СПАС"

 
   
 

 

№5 (146) май

О ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ 

 

Свт. Феофан Затворник Выдержки из писем

 

 

БОГ, СПАСИТЕЛЬ ИИСУС ХРИСТОС

 

...Небо и земля, все сущее во Христе Иисусе гармонически сочетается. Затем все текущее во времени в Нем имеет свое средоточие. И есть Он посему ключ к уразумению таин миробытия и мироправления (38, с. 80).

Определение быть спасению через искупление во Христе было первоначальное, совершенно свободное определение воли Божией. Первоизбранник Христос. Но как Он не Себя ради, а ради спасаемых, то в избрании Его избраны и сии. Божие благословение все почиет на Христе, а ради Его и на всех верующих в Него. В них все от Бога чрез Христа (38, с. 53).

Движимый любовью Господь, не терпя, чтоб любимое Его творение человек погибал в сем бедственном положении, благоволил низойти на землю, принять на Себя человеческое естество, страданием и смертью удовлетворить правде Божией и по воскресении вознестись на небо и, седши одесную Бога и Отца, снова открыть человеку свободный доступ к живому Богообщению (44, с. 15).

Затем и воплотился Единородный Сын Божий и Бог, что Премудрость Божия не находила иного удобнейшего способа к нашему спасению (44, с. 26).

Бог Слово восприемлет человечество, чтоб опять воссоединить его с Богом (38, с. 123).

...Непостижимо великое дело воплощения, сила которого простирается на всю вечность, прикрыто отовсюду глубоким самоуничижением и смирением, и совершилось в смиренной хижине древоделателя, в городе, от которого никто не чаял ничего доброго (51, с. 99).

Как в семени, знающие дело, видят все древо, так при виде Младенца Иисуса все изострившие свое умное зрение посредством пророческого света тотчас уразумели в Нем Господа (51, с. 309).

Бог в Господе Иисусе Христе учредил новый, лучший и действеннейший образ жизни по Богу. Почему кто хочет ныне жить Богу, то есть вполне по воле Его... тот должен бросить закон и веровать в Господа, ибо такова ныне воля Божия, чтоб Богу жить не иначе, как во Христе и через Христа (31, с. 197).

Вся история прежде Христа Господа была педагогического свойства. Все там клонилось к тому, чтобы приготовить человечество к величайшему делу Божию, явленному во Христе (38, с. 75).

Человек пал и погибал в своем падении. Для спасения его пришел на землю Единородный Сын Божий, указал путь <спасения> (51, с. 155—156).

По ходу устроения спасения нашего так было, что пришло время ввесть духовно в сыновство иудеев и язычников, пришел Сын Божий, совершил все предначертанное в Совете Божием о нашем спасении и, вознесшись на небо, Духа Святаго ниспослал от Отца. Сей Дух потом и сынотворил всех, которые веровали (31, с. 295).

...Бог приемлет человеческое естество в Свою личность и, облегшись в него, сообщает ему присноживую неистощимую полноту (56, с. 24).

...Господь Иисус Христос... в Своем лице явил естество наше безгрешным, чистым и совершенным (46, с. 150).

После тридцатилетнего периода жизни Господь являет Себя миру и в продолжение трех с половиной лет «божески действует среди людей, показывая в Себе Бога воплощенна Божественною мудростью в учении, Божественною силою в знамениях и чудесах, Божественною премудростью, благостынею и святостию в жизни и образе действования и Божественным всеведением сердечных помышлений и будущих вещей» (55, с. 3).

Крестная смерть Господа заменила все жертвы ветхозаветные и все оправдательные чины (52, с. 403).

Христос Господь искупил нас из плена князя мира сего, в котором мы держимы были за грех прародительский, и цена, которую Он дал за выкуп, есть Кровь Его (38, с. 67).

Все в Господе Спасителе. Он умилостивляет Отца и Духа Святаго посылает. Совершив домостроительство спасения, Он стал Владыкою нашим, и мы Его рабы, купленные Кровию Его (46, с. 436).

Одно ходатайство есть, и без него никакое другое ходатайство не сильно... Ходатайство Господа Спасителя. А побочных ходатайств может быть много, проводников того ходатайства... размножителей. ...Тут и Божия Матерь Ходатаица, действующая в силу ходатайства... Сына Ее. А если Самого Спасителя прогневали, кто пред Ним походатайствует? Но прогневляем, ибо грехами Кровь Его попираем? Вот тут Божия Матерь и есть... и говорим Ей: «Матернее Твое дерзновение употребляющи моли...» (6, п. 942, с. 3).

...Христос Господь Ходатай источный, как Примиритель человечества с Божеством. Он Своею смертию примирил нас с Богом и открыл чрез то доступ к нам всех милостей Божиих, Он есть совершитель воплощенного домостроительства спасения (6, п. 943, с. 5).

Господь спит во гробе телом, душою же сошел Он во ад и сущим там духовом проповедал спасение (43, с. 81).

Господь со креста сошел во ад и разрушил ад, изведши содержащихся в нем... (41, с. 130).

...Поелику воскрес Господь, то и вознесся и сидит одесную Отца, ходатайствуя о нас и удостоверяя, что с Ним все нам даровано будет и что воистину где Он, там и слуга Его будет (48, с. 531).

Таинственно мы соделываемся причастниками сего воскресения в крещении, слагая в нем ветхую жизнь и облекаясь в новую. Но в этом только залог, начало и основание к будущему воскресению в славе, подобно Воскресению Господа (37, с. 174—175).

Сила воскресения Христова невыразимо велика! Нам не понятие только светлое надо возыметь о Нем но и в сочувствие с Ним войти, ибо не для Себя, а для нас воскрес Господь, нас совоскресил. Это воскресение верою увидеть и радость от того возыметь даруй, Господи (8, п. 1346, с. 100).

Воскресши, Он <Иисус Христос> воскрес, как начаток умерших имеющих, то есть воскреснуть, как Перворожденный из мертвых (Кол 1:18), за Которым и другие все родятся из мертвых в жизнь нескончаемую (33, с. 547).

Если воскресший есть Бог и человеческое естество, воскрешенное в Нем, есть центр всего тварного, то сила Воскресения Христова, падая ближайшим образом на человечество, чрез Него должна нисходить и во все области бытия (52, с. 404).

...Христос Господь есть единственный Посредник, через Которого нисходит на нас всякое Божие благословение; всякое дарование духовное подается нам чрез Христа и ради Христа (38, с. 50).

Знаем, что Утешитель не нисшел бы, если бы не восшел Господь (51, с. 176).

Утешая учеников Своих, Господь говорил, что для них лучше, чтобы Он взошел на небо, ибо, восшедши, Он пошлет вместо Себя Утешителя <Святаго> Духа (43, с. 128).

 

Для совета, для руководства недостаточно быть благочестивым, надо иметь духовную опытность, а более всего духовное помазание...

 

Св. Игнатий Брянчанинов

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2142]

16%
[492]

Всего проголосовало:
3025 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото 9

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.