Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ГАЗЕТА "СПАС"

 
   
 

 

№5 (146) май

О ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ 

 

А. И. Осипов Кто тут десятый правдник

 

Интервью «Российской газете»

 

     Невероятный ажиотаж поднимается в последнее время вокруг предсказаний двух греческих святых — Космы Этолийского и Паисия Святогорца. Пророчества, растиражированные СМИ, повествуют о том, что Турция в результате войны исчезнет, распавшись на три части: «Восстанут курды и армяне, потребовав признания их независимости и права на самоопределение». Стамбул вновь станет православным Константинополем: европейцы — союзники Турции — «деликатно передадут» ее грекам, потому что «им это станет выгодно». Все события будут происходить на фоне разворачивающейся Третьей мировой войны. Раскрываются и обстоятельства грядущей битвы. Освобождение Константинополя произойдет без непосредственного участия самой Греции. Пророчество, приписываемое греческому святому Паисию Святогорцу, объясняет, почему «Константинополь возьмем назад, но не мы сами. Из-за того, что опустилось большинство нашей молодежи, мы не способны на такое. Однако Бог устроит так, что другие возьмут Город и отдадут его нам». Воевать будут турки и русские, и дальше приводятся совсем уж шокирующие детали: «В Городе прольется столько крови, что в ней сможет плавать трехлетний бычок». 

 

     — Алексей Ильич, выяснить, кто такие Косма Этолийский и Паисий Святогорец, легко. Да, их святость никто не оспаривает. Но, выходит, раз они святые, то и их пророчества уже неловко подвергать сомнению... 


     — Почему? А разум на что дан? Святые отцы говорят: где нет рассуждения, там нет добра.


     — То есть, сомневаясь в предсказаниях святого или в его чудотворных способностях, мы его не оскорбляем? 


     — Да ни один святой не оскорбится, если человек пожелает выяснить достоверность всех обстоятельств, связанных с его пророчествами или чудесами. А вот находящийся в прелести, то есть возомнивший себя святым, — да! И этим себя выдаст! Древний учитель монашества Иоанн Лествичник предупреждал: «Когда мы... желаем... вверить наше спасение кому-нибудь, то еще прежде вступления на сей путь, если мы имеем сколько-нибудь проницательности и рассуждения, мы должны рассматривать, испытывать и даже искусить сего кормчего, чтобы не попасть нам вместо кормчего на простого гребца, вместо врача — на больного, вместо бесстрастного — на человека, обладаемого страстями, вместо пристани — в пучину и таким образом не найти готовой погибели». Вот с какой осторожностью нужно подходить ко всякому духовному руководителю, а также и к его словам, и уж тем более пророчествам. Рассмотри! Испытай! Даже искуси! Но не принимай все на веру, безрассудно.

     Есть притча, как к монаху-праведнику явился дьявол в образе ангела, чтобы соблазнить его. Дьявол сказал: «Я архангел Гавриил, посланный к тебе!» Но монах ответил: «Недостоин я того, чтобы ко мне посылались ангелы». И дьявол исчез. Святые учили: «Если даже и действительно явился бы тебе ангел или даже Сам Иисус Христос, не принимай это легковерно, но скажи: я, живущий во грехах, не достоин видеть ни ангела, ни тем более Господа! И Господь не только не осудит тебя, но, напротив, похвалит за смирение». Есть повествование про великого подвижника Симеона Столпника. Этот аскет достиг вершин духовной жизни. И вот к нему явился демон, принявший вид ангела, на огненной колеснице и сказал: «Симеон, Господь послал меня к тебе, чтобы взять тебя на небо, как был восхищен на небо пророк Илья». Симеон Столпник поверил лгуну и уже занес ногу, чтобы ступить на колесницу. Но перекрестился — и колесница вместе со всем дьявольским наваждением исчезла. Симеон Столпник потом всю жизнь каялся за свое превозношение.

     То есть нужно с большой осторожностью и рассудительностью относиться ко всем сообщениям о видениях, чудесах, пророчествах, от кого бы они ни исходили. А у нас как: потекло по иконе — уже Божье чудо, благодать, ажиотаж! Особенно в перестройку такое творилось! Потому что большинство, не зная, что подобные явления бывают по трем причинам, а не только от Бога, рассматривает все как Божье чудо. 

     Пророчества не имеют конкретной привязки к месту и дате. Это слова, обращенные в будущее, а оно зависит от нас.


     — Но разве сам факт того, что человеку даны необычайные способности, например предсказывать, не свидетельствуют о том, что он — от Бога? 


    — Святые отцы предупреждали легковеров: будьте осторожны, бесовская сила может и предсказывать. Взять хотя бы Сведенборга, знаменитого шведский ясновидца. Известен случай, когда он во время званого обеда в Гетеборге вдруг объявил, что в Стокгольме начался пожар. Сидит со всеми за столом и рассказывает, как пожар вплотную приблизился к его дому. Проходит пара часов, и он произносит: «А вот огонь погасили». И ведь все точно! Но Сведенборг постоянно и зримо общался с бесами, и он был завзятым эротоманом — ясно, от кого шли все его пророчества? 


    — Но ведь даже из таких предсказаний можно извлечь какую-нибудь пользу? 


   — Если у вас острый аппендицит, дикая боль и вы выпиваете болеутоляющее, временная польза наступит, боль утихнет. Но продолжать и дальше давать таблетки, не делая операцию, значит погубить больного. Так и тут. В чем смысл нашей жизни? В спасении нашей души. И все вопросы надо рассматривать с такой точки зрения: насколько то, что мы делаем, спасает нашу душу? Или губит ее.

Наша душа по своей природе жительница какого мира? Духовного. Но сейчас, в нашей земной жизни, она закрыта нашей плотью, хотя по своей природе духовна. Поэтому, в принципе, при каких-то условиях, о которых мы не знаем, она может получать информацию из мира духовного, в котором все известно: и прошлое, и настоящее, и будущее. Но какова эта информация? Нострадамус, когда его спрашивали, как он все узнает, откровенно отвечал, что видит все как бы в блестящем зеркале. Будто смотрит через линзу, где как бы в тумане великие и грустные события, происшествия. Апостол Павел — вдумайтесь, апостол! — учил: «Теперь (то есть в этой жизни) мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно».

И все эти ванги, нострадамусы, да, что-то иногда угадывали. И это касалось внешних событий. Но если дело касается духовного состояния человека, чему они, не очищенные от страстей, могут научить? Только направят спрашивающего на путь гибели, сказав ему то, что принесет неисцелимый вред его душе. 

 

Вера, спасающая человека, не есть лишь вера в существование на небе и в отвлеченности - Бога... Нет, вера есть реальная покорность Живому Богу на земле, безоговорочное доверие во всей полноте Его откровению, устремление и следование Им указанным путям и истолкование решительно всего во славу Божию.

 

Святые Отцы

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2145]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3031 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото 2

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.