Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ГАЗЕТА "СПАС"

 
   
 

 

№3 (144) март

ПАЛОМНИЧЕСТВО ДУШИ 

 

ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ, КОТОРОЙ НЕТ

 

В конце прошлого года в Кафедральный собор Христа Спасителя г. Калининграда были принесены мощи Святого Равноапостольного князя Владимира. Тысячи верующих со всех концов области приходили поклониться святыне. Были среди них и те, кто недавно, благодаря паломническому отделу Калининградской епархии и турфирме «Янк-тур», совершили паломничество в места, откуда пришло на русскую землю Православие, утвержденное более 1000 лет назад святым Крестителем Руси — на землях бывшей Византийской империи. Некогда единое государство сейчас разделено границами разных стран, которые пришлось преодолевать в этой паломнической поездке к святыням древней Византии.

 

(Продолжение Начало в № 12 (141) декабрь 2015 г.)

 

Островки Православия

 

После посещения Айа-Софии и часовой экскурсии на небольшом теплоходе по Босфору собираемся на пристани и на обыкновенном маршрутном автобусе вдоль берега залива Золотой Рог направляемся еще к одной достопримечательности, которую нельзя не посетить, побывав в Константинополе, — столько с ней связано легенд и чудес. Одно из самых значимых: во время осады города сарацинами-мусульманами в 910 году Пресвятая Богородица явилась молящимся в храме и простерла над Константинополем белый покров (омофор). В честь этого события установлен великий православный праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

Храмовый комплекс, расширенный при императорах Юстине и Юстиниане, привлекал множество паломников. С тех пор Влахерны сделались средоточием византийского почитания Богоматери. В 473 году из Святой Земли в Константинополь была доставлена Риза Богородицы, Хитон Пресвятой Богородицы, омофор (головной покров) и пояс, которые носила Пречистая Дева в земной Своей жизни и, согласно христианским преданиям, даровала Православной Церкви как залог Своего покровительства и заступничества. Это событие церковь ежегодно вспоминает в праздник Ризоположения. Во время правления императора Льва под крышу церкви был перенесен и влахернский источник святой воды.

Ныне Риза находится в Зугдидском историческом музее (Грузия) и ежегодно 15 июля — на праздник Ризоположения — выносится для поклонения верующим. А святой воды можно и сейчас набрать прямо в храме или взять уже наполненную бутылочку за жертву, что калининградские паломники и сделали при посещении этой святыни. Хотя, конечно, современная церковь на месте византийского храма лишь отдаленно напоминает ту, что была в оригинале. После пожара 1070 года церковь была фактически выстроена заново, но продолжала пользоваться прежним почитанием.

Также немало легенд связано с иконой Пресвятой Богородицы «Влахернская». При Патриархе Московском и всея Руси Никоне ее привезли из Константинополя в Москву. Она исполнена в древней технике воскомастики и предположительно содержит в своем составе растертые мощи мучеников за веру. Сейчас икона находится в Третьяковской галерее.

Из церкви пешком по извилистым улочкам района Халич в знаменитом квартале Фенер переходим к последнему пункту нашего интереса к «островкам» Православия в современном турецком мегаполисе. Действительно островкам, а вернее — жалким остаткам от былого величия. Почти все греки уехали из этого района в 1974 году, когда разгорелся военный конфликт между Грецией и Турцией (кстати, двумя странами НАТО) из-за Северного Кипра. До сих пор здесь сохранились полуразрушенные двух- и трехэтажные здания, оставленные прежними хозяевами, так и оставшиеся незаселенными. По пути проходим мимо не совсем презентабельных, наглухо закрытых ворот с надписью «Болгарская православная церковь». На территорию не пройти, а высокий забор «увенчан» колючей проволокой. Это, так сказать, к вопросу о толерантности.

Примерно через десять минут подходим к резиденции Вселенского патриархата. Сейчас Константинопольскую кафедру возглавляет патриарх Варфоломей, который также как и патриарх Московский и всея Руси Кирилл немало сделал для единства Православных церквей, развития межрелигиозного диалога. Самого архиерея увидеть не удалось, зато поклонились многим святыням, находящимся в патриаршем соборе святого Георгия Победоносца. Храм представляет собой трехнефную базилику, имеет скромный внешний вид, однако богато украшен внутри. Здесь находится такая святыня как часть колонны (столб бичевания) из Иерусалима с остатками кольца, к которому, по преданию, был привязан во время бичевания Иисус Христос.

Среди особо почитаемых икон — образы Пресвятой Богородицы: мозаичная «Панагия Паммакаристос» у южной стены и чудотворная «Панагия Фанеромени» напротив. Также у северной стены храма установлены ковчеги с частицами мощей святителей Григория Богослова и Иоанна Златоуста, вывезенных из захваченного крестоносцами Константинополя во время Четвертого крестового похода 1204 года, а в 2004 году возвращенные Вселенскому Патриархату. Не так давно сюда же были перенесены и мощи свт. Василия Великого. С южной стороны храма покоятся мощи Евфимии Всехвальной (серебряная рака для упокоения святых останков прислана из России, о чем свидетельствует надпись: «От благочестивых русских жертвователей в дар Вселенской патриархии 1904»), мощи Соломонии — матери мучеников Маккавейских — и мощи святой царицы Феофании.

Со смешанными чувствами на следующее утро покидаем великий город. Некогда казавшийся нерушимым оплотом Православия, с 1000-летней историей, Константинополь за 500 последних лет окончательно превратился в утыканный многочисленными минаретами Стамбул с чертами типично восточного азиатского города. Святой афонский старец Паисий Святогорец, место упокоения которого в монастыре близ Фессалоник мы посещали перед тем как покинуть Грецию, в одном из своих трудов пророчит полное возращение Константинополя в лоно православной церкви, как бы восстанавливая величие древней Византии. Дай-то Бог!

 

Имя России – в центре Софии

 

А пока мы держим путь в Болгарию, где Православие смогло снова возродиться после нескольких веков угнетения. И прежде всего благодаря силе российского оружия, самоотверженности русских воинов, помогавшим освободиться братьям-славянам от османского ига в Русско-турецкой войне 1877—1878 года. Как напоминание об этом в центре болгарской столицы возведен храм-памятник во имя св. блгв. князя Александра Невского — кафедральный патриарший собор Болгарской Православной Церкви.

Собор был воздвигнут по волеизъявлению и на средства болгарского народа. Идея построить храм-памятник в честь освобождения Болгарии и посвятить его русскому святому Александру Невскому была выдвинута Петко Каравеловым 13 апреля 1879 года на заседании Первого Учредительного Народного Собрания в Велико-Тырново. Примерно через три года, 19 февраля 1882 года, на самом высоком месте в центре Софии была совершена закладка храма.

Автором первоначального проекта был русский архитектор Иван Богомолов, однако реализация проекта тормозилась, и к тому времени, когда правительство Болгарии вновь вернулось к вопросу о строительстве храма, Богомолов скончался. Чертежи были переданы также русскому архитектору Александру Померанцеву, который существенно переработал первоначальный проект. К строительству приступили лишь в 1904 году, великое освящение состоялось спустя 30 лет после закладки камня — в 1912 году.

Среди авторов 82 икон и 273 фресок храма — 17 живописцев из России, в том числе Виктор Васнецов, Петр Мясоедов, Александр Вахрамеев, Алексей Корин, Александр Киселев, Николай Бруни, Василий Болотнов. Большая часть стенной росписи принадлежит кисти болгарского художника Харлампия Тачева.

В отделке собора применялись дорогие породы мрамора и оникса разных цветов, алжирский малахит и уральские самоцветы. На престоле главного алтаря хранится Иверская икона Божией Матери в богатой жемчужной ризе — дар Патриарха Московского и всея Руси Алексия I. Кроме этой иконы Патриарх подарил храму одеяние на престол главного алтаря — сребро-позлащенное Евангелие с богатой чеканкой и художественной эмалью, напрестольный крест, золоченые священные сосуды.

В крипте собора размещен филиал Национальной художественной галереи, экспозицию которого представляют переданные сюда Церковно-археологическим музеем Болгарской Церкви сохранившиеся произведения древней византийской иконописи.

Калининградские паломники побывали также в расположенной поблизости базилике Святой Софии, заложенной еще во времена Византийской империи, примерно в VI веке. Церковь выстояла почти полтора тысячелетия, пережив землетрясения, многочисленные войны, века жестокого правления мусульман, годы строительства социализма в Народной Республика Болгарии. Она является символом национального самоопределения болгарского народа, поэтому неспроста здесь на флагштоке всегда развевается государственный флаг Болгарии, а рядом расположена скульптура льва — символа болгарского государства (на современном гербе страны их сразу три).

Чуть позже посетили и храм свт. Николая Чудотворца (Русскую посольскую церковь) подворья Русской Православной Церкви в Софии, заложенного еще в 1907 году. Когда входили в храм, начиналось всенощное бдение, да еще архиерейским чином, — службу возглавлял архиепископ Виленский и Литовский Иннокентий, по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла находившийся с визитом в Болгарии. На следующее утро владыка Иннокентий возглавил здесь же Божественную литургию, но калининградские паломники в это время находились уже за сотни километров от Софии.

 

Дмитрий Осипов

 

…не Бог сотворил смерть, но мы сами навлекли ее на себя лукавым соизволением.

 

Св. Василий Великий

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2143]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3029 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото 6

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.