Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ГАЗЕТА "СПАС"

 
   
 

 

№10 (139) октябрь

ИНТЕРЕСНЫЙ РАЗГОВОР 

 

Из гибельного омута

 

В Калининграде уже полтора года действует Общество трезвения им. св. прав. Иоанна Кронштадтского, духовником которого стал настоятель храма св. Сергия Радонежского в пос. Рыбачий иерей Сергий Василевский. Срок немалый, можно уже подвести некоторые итоги деятельности по спасению людей, попавших в гибельный омут алкоголизма и наркомании. Об этом наша беседа с о. Сергием.

 

(Продолжение. Начало «Спас» в № 9 (138) сентябрь 2015 года)

 

— В Калининграде примерно год назад проходил общероссийский семинар «Организация трезвенного просвещения и помощи страждущим алкоголизмом», организованный Калининградской епархией совместно с Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению, а также Иоанно-Предтеченским братством «Трезвение». Но еще до этого было ясно, насколько назрела необходимость борьбы с «зеленым змием». На семинаре говорилось об опыте создания обществ трезвости в других епархиях. Что-то взяли себе на заметку?

 

— В рамках того семинара своим опытом делился священник о. Игорь Бачинин, руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской митрополии и председатель Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение». Он рассказал, что в течение нескольких лет в братстве проводится принятие обетов трезвости. Чин принятия обета проходит в присутствии священника и членов общества. Дающие обет трезвости произносят особую молитву перед Богом, Его Святым Крестом, Евангелием и образом Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Обет трезвости может даваться на определенный срок — от полугода до нескольких лет — и на всю жизнь.

Обещания освящаются обетом для того, чтобы, с одной стороны, оградить изменяемость воли человека, обезопасить его от нарушения добродетели воздержания, так, чтобы уже и не думать о соблазнах, а с другой стороны, чтобы посредством церковного обряда привлечь на себя благословение Божие и сугубую благодать, освящающую и вспомоществующую в трудных подвигах воздержания.

По истечении трех дней семинара некоторые его участники и я сам дали обет трезвости.

 

— Вы, о. Сергий, наверное, уже были морально готовы к этому шагу?

 

— Честно говоря, когда семинар начинался, я ничего такого не планировал. Хотя я и занимался этим вопросом — что называется, был в теме — и лично сам давно не употреблял спиртного, даже по праздникам. Но в итоге я подумал: как же я буду привлекать людей вступать в общество трезвости, если сам не дал обета? И дал обет трезвости на год.

 

— То есть обещали Богу вообще спиртного в рот не брать? А кагор по церковным праздникам, например, тоже нельзя?

 

— Никакого алкоголя! Его не должно быть вообще на праздниках, а тем более в центре праздника, как это сейчас практикуется. То есть радость, которая, понятное дело, сопровождает любой праздник, не должна подкрепляться алкоголем. И, соответственно, он не должен быть источником этой радости.

И если вдуматься: насколько абсурдно, что человеку нужен алкоголь, чтобы радоваться! Понимаю, что многим это просто непонятно. И я не навязываю свою точку зрения, а просто делюсь своим опытом уже годового обета трезвости, насколько бессмысленно, чтобы само чувство радости зацикливалось на употребление спиртного. Из обихода моей собственной семьи это вообще ушло, и я понял, насколько радостней и веселей проводить праздники, не имея на столе традиционной бутылки вина или чего покрепче.

 

— Вы, батюшка, просто о каких-то революционных вещах рассказываете.

 

— А это уже назрело! Ведь возьмите любой светский праздник: Новый год, 8 Марта, день рождения и так далее не представишь без шумного застолья и выпивки. Такое веселье, замешанное на спиртном, нередко просто приводит к печальным последствиям. С другой стороны, когда взрослые выпивают, дети, даже совсем малого возраста, глядя на все это, впитывают своим неокрепшим умом: чтобы было веселее — а это вполне нормально, это всегда плюс для любой семьи, — надо что-то выпить из бутылок, которых во время праздника всегда на столе в изобилии. Так на подсознательном уровне закрепляется стереотип поведения. Пока ребенок маленький, он, подражая взрослым, пьет лимонад или сок, а повзрослев — сами понимаете… Сломать этот стереотип — да, это можно назвать чем-то вроде революции в бытовой, семейной жизни.

 

— Таким образом, вы берете на себя миссию способствовать постепенному возвращению населения России к трезвому образу жизни. Как, собственно говоря, и было, еще 100 лет назад, не так давно по историческим меркам… Это потом уже были придуманы разные мифы, что русские люди без водки не могут. А до Октябрьского переворота 1917 года православная Россия в массе своей была трезвой нацией.

 

— Полностью согласен. И этому, кстати, способствовало, огромное количество обществ трезвости. Их членами были порядка полмиллиона человек, дававших обет трезвости. Общества активно действовали на заводах и фабриках. Людей, желающих объединяться на почве проповеди трезвого образа жизни, было больше, а общество было гораздо трезвее, чем сегодня. В каждой школе проводились уроки трезвости. И когда с началом Первой мировой войны царским указом был введен «сухой закон», за этим не последовало никаких стихийных волнений, так как народ был воспитан в антиалкогольном духе.

 

— Кстати, год назад вместе с вами кто-то принял обет трезвости? И почему на год, а, скажем, не на полгода или на пять лет?

 

— Такая практика сложилась, и в этом есть некая духовная связь с дореволюционной Россией, где обет трезвости, как правило, давался на год. Объяснение простое: через год ты должен как бы подтвердить свое стремление жить трезвой жизнью, снова пройти через некое испытание душевного свойства. Ведь человека никто в свободе не ограничивает. И через год он может отказаться от взятого на себя обета трезвости.

Так вот, год назад 17 человек изъявили желание принять обет трезвости. А 1 октября этого года в Кафедральном соборе Христа Спасителя я как духовник епархиального Общества трезвения во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского в сослужении иерея Вадима Трусова возглавил молебен на изъявление обета трезвости. В этом году его приняли уже 28 человек. Это не только сами страждущие или их близкие, это и люди, которые разделяют идеи трезвого образа жизни и осознали всю радость и полноту трезвой жизни.

Среди принявших обет трезвости — главный врач Наркологического диспансера Калининградской области Юрий Евгеньевич Скалин, президент КРОО «Трезвые поколения» Валерий Игоревич Нестеров, настоятель храма св. вмч. Георгия Победоносца в Калининграде протоиерей Сергий Довгаль. Его сын Евгений — координатор калининградского Братства православной молодежи — и еще несколько членов Братства также вступили в ряды общества трезвости. Новым членам общества трезвости были вручены именные грамоты как напоминание о данном Богу обещании.

 

— То есть уже можно говорить о складывающейся в Калининграде доброй традиции?

 

— Общество трезвости за год своей работы стало настоящей семьей, в которой каждый ценен и дорог, где боль и радость одного разделяются всеми, где любая, даже малая, победа бесценна. И объединяет всех вера и молитва. А последовавшее после молебна празднование знаменательного для всех события в малом зале епархиального управления за горячим чаем и разнообразными угощениями еще раз доказало, что радоваться жизни, наслаждаться всеобщим единением и приятным общением друг с другом в тесном кругу единомышленников можно безо всякого спиртного.

 

— Вы упомянули, что среди принявших в этом году обет трезвости был президент КРОО «Трезвые поколения». Видимо, у вас уже налажен контакт с этой организацией?

 

— Мы тесно сотрудничаем уже почти год, и, как результат совместных идей и усилий в общем деле, в сентябре был организован замечательный городской семейный праздник — День трезвости. Он прошел в Центральном парке Калининграда в рамках Всероссийского Дня трезвости под девизом: «Трезвость — это модно, трезвость — это норма жизни!» Так широко в Калининграде и области он отмечался впервые — Центральный парк в этот день был полон людей. Радует, что было много детей с родителями, то есть День трезвости стал по-настоящему семейным праздником.

Весь день в парке проходили спортивные мероприятия, конкурсы, мастер-классы, концерт самодеятельных коллективов и многое другое. На центральной аллее парка были поставлены стенды консультационного пункта КРОО «Трезвые поколения» и наркологического диспансера, у которых любой желающий мог обратиться к специалистам по вопросам трезвого образа жизни. Любители искусства также не остались в стороне от праздника. Все желающие смогли поучаствовать в мастер-классах по живописи и посмотреть праздничный концерт, который подготовили творческие коллективы нашего города. Кроме того в течение дня всех участников мероприятия угощали бесплатным мороженым и сладостями, а билеты на все аттракционы можно было приобрести за полцены.

Праздничные мероприятия вместе с семьей посетила председатель комитета по социальной политике администрации города Калининграда Анна Апполонова, которая в своем приветственном слове отметила, что сегодня очень важно вовлекать семьи в здоровый и активный образ жизни.

Я надеюсь, что городская администрация и впредь будет поддерживать такие «антиалкогольные начинания». Уже есть понимание, что для достижения большего успеха необходимо объединить усилия всех социальных групп, органов власти, религиозных организаций. Решено празднование Дня трезвости в Калининграде сделать ежегодным.

 

Дмитрий Осипов

Окончание следует

 

 

Свойство гордости - видеть в себе только хорошее, в других - только худое; а свойства смирения - видеть свои грехи, а в других добрые качества.

 

Схиигумен Иоанн (Алексеев)

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2146]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3032 человека

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото 1

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.