Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


 

ГАЗЕТА "СПАС"

 
   
 

 

№7 (136) июль

МЫСЛИ СОВРЕМЕННИКОВ 

 

О преодолении проблем

 

Проблемы — постоянные спутники нашей жизни. Кого-то они ломают, а кому-то помогают стать сильнее. Почему? Какие проблемы вы считаете самыми серьезными? Есть ли универсальный способ их решения? С этими вопросами мы обратились к нашим современникам.

 

Истинный стиль жизни человека

отчетливо проявляется в трудных обстоятельствах.

 Альфред Адлер

Илья (22 года, студент)

 

Мне кажется, проблемы мешают тому, кто с ними не может справиться, кто не видит выхода из них. У кого воля становится подавленной, нет силы воли. А сильнее человек становится тогда, когда он преодолевает проблемы — сам или при помощи ближних, но лучше, конечно, когда он делает это самостоятельно. Опыт приобретается в пути выхода из проблемных ситуаций, затем этим опытом человек делится и использует его сам на протяжении всей жизни.

Каждый из нас считает сложными разные проблемы; для меня таковыми являются проблемы здоровья — как моих близких, так и собственные. Эти проблемы решать труднее, а другие и проще, и возможностей для этого больше.

Универсального способа решения проблемы нет, есть только вера и надежда, что найдется решение или выход… или вход. Мы молоды, и не надо особо над этим задумываться: проблемы нужно решать по мере их возникновения.

 

Людмила (34 года, экономист)

 

Жизнь наша состоит из маршрута «работа — дом», а значит, есть какие-то проблемы дома, а какие-то и на работе. Больше я переживаю, если проблемы происходят во взаимоотношениях в семье, с мужем, близкими, детьми. Если такие проблемы возникают, то я первая иду на контакт, пытаюсь выяснить источник проблемы, чтобы его устранить. Но я это не воспринимаю как унижение для себя, потому что для меня главное, чтобы в семье был мир. И неважно, кто прав, а кто виноват, — главное, чтобы кто-то все сгладил, примирил всех вокруг себя.

Мир в душе для меня тоже очень важен, но порой я что-то допускаю вразрез со своей совестью, грешу, и это для меня тоже проблематично, так как потом я очень сокрушаюсь, переживаю из-за своего грехопадения. Проблемы, связанные с проявлением нашей души, могут возникнуть везде и по любому поводу.

И все же для меня самая большая проблема — это мои поступки, идущие вразрез с моей собственной совестью. Именно такие проблемы полностью лишают меня покоя. Еще для меня проблематично то, что я порой не могу смириться с кем-то или с чем-то, не могу простить. Решая вот такие проблемы, я постепенно становлюсь сильнее.

Сейчас для меня универсальный способ решения проблем — это молитва, просьба к Богу научить меня, как и что предпринять в решении какой-либо проблемы, переосмыслении ценностей.

 

Светлана (33 года, госслужащая)

 

Для меня проблема — это то, что требует разрешения. Сложность каждой проблемы зависит от времени и «энергозатрат», направленных на достижение желаемого результата. Проблемы возникают, как правило, от недопонимания между людьми. Когда нет диалога, то решение оттягивается пропорционально недополученной информации. Проблемы в общении бывают из-за каких-то личностных качеств, мотивов и несовпадающих целей.

Сложнее для меня проблемы в общении с моими детьми. Я люблю их безмерно и, кажется, все для них делаю. Но выясняется, что многого я им недодаю. Я не могу стать им полноправным другом, перестала играть с ними, ходить на детскую площадку, обсуждать с ними то, что их интересует. Я вдруг решила, что они выросли и я им теперь не нужна. Хорошо, что я это заметила, обратила на это внимание сейчас, а не тогда, когда было бы уже поздно что-то исправлять.

При решении любой проблемы не надо ее усугублять, порой можно идти на компромисс. Возможно спросить совета у человека, авторитетного для вас. И не нужно учиться на собственных ошибках, когда можно изменить «условия задачи».

У каждого человека есть его самая сложная проблема. Кто-то смело идет в бой, а кто-то не решается выйти из окопа. Надеюсь, наступит время для каждого. Пусть у всех нас получится справиться со своей проблемой.

 

Роман (32 года, военнослужащий)

 

Все дело в том, что понятие «проблема» имеет глубоко личностный смысл для каждого из нас. Одна и та же жизненная ситуация может расцениваться как проблема в очень широком диапазоне: от пустяка до катастрофы вселенского масштаба. Если человек воспринимает проблему как тупик, то, конечно же, это будет делать его слабее, то есть подрывать веру в свои способности, в добро, в помощь. Это будет вводить его в уныние, препятствовать личностному росту и самореализации, способствовать праздности, лени, будет порождать желание обмануть, осудить.

Но когда человек видит в проблеме возможность научиться гибкости, раскрыть свои возможности, получить стимул в труде или учебе, научится чуткости и состраданию, то вот такой взгляд рождает в душе веру и надежду.

Самые серьезные проблемы — это, как я думаю, проблемы духовного плана, такие, как поиск жизненного пути, призвания, выбор высших ценностей, идеалов, которые определят жизнь человека в целом.

А способ справиться с проблемами таков: их нужно сделать своими друзьями. Сказать это легко, а в действительности порой бывает невыносимо тяжело справиться с какой-то проблемой. И здесь надо быть предельно честным самим перед собой, нужно честно ответить себе на вопрос, искренне ли ты хочешь решить проблему или выгодно изобразить правдивую картину ее решения. А как определишься, тогда и выбирай, будешь ты искать всевозможные пути, способы и средства для преодоления проблемы или разыгрывать театр. И не стоит стесняться просить помощи, совета, когда это необходимо, ведь мы же не всесильны.

 

Марина (26 лет, менеджер)

 

Проблемы, конечно же, у меня есть, и связаны они с учебой, личной жизнью и самореализацией. Мои проблемы меня угнетают, потому что я сейчас чувствую, что у меня нет сил для их разрешения.

Решая некоторые свои проблемы, связанные, например, с общением с другими людьми, я становлюсь опытнее и закаленнее и знаю, как следует себя вести в следующий раз, дабы не совершать подобных промахов. Но есть проблемы, которые кажутся неразрешимыми, — это проблемы со здоровьем, финансами. Вот поэтому я ощущаю подавленность, апатию, чувствую, как одно упирается в другое: деньги ведь ниоткуда не возьмутся, работать надо, но и здоровье немаловажно.

Проблемы, связанные со здоровьем, для меня самые серьезные, потому что не все в здоровье можно восстановить на все сто процентов.

Всех проблем не решить, в них нужно разбираться — вот это и есть метод моего подхода к их решению.

 

Руслан (35 лет, строитель)

 

Кому могут помочь проблемы? Они только мешают жить! А их так много, особенно в нашей стране, то мелкие, то большие… Согласен, мелкие проблемы могут закалять мужской характер, стойкость, выдержку — если, конечно, ты их рано или поздно решишь.

Но если бы не было проблем, то мы бы не знали, как хорошо жить без них, и не ценили бы свободное от них время. Как же хочется, чтобы проблем было меньше! Так не хочется ломать голову и думать, как прокормить семью… Хочется отработать до 18 часов и идти домой, к семье, а не батрачить в выходные и свободные часы за копейки. И обидно, что еще и смотрят на тебя как на человека второго сорта.

Для решения проблем нужно одно — деньги, они решают все. Больше денег — меньше проблем. Хотя остается проблема, как их сохранить и накопить.

Самые большие и главные проблемы — это здоровье, финансы и семейные взаимоотношения. Когда близкому плохо или кто-то умер, то другие проблемы стираются.

 

Татьяна (29 лет, преподаватель)

 

Проблемы есть всегда: на работе, дома, личного характера, денежные, проблемы здоровья, самореализации. И всегда сначала не знаешь, что делать, и, кажется, что у тебя нет возможности их решить. А проблема все стучится и стучится, и тогда понимаешь, что уйти от проблемы невозможно, вот и приходится их решать. Иногда они решаются быстро и легко, а иногда трудно, по типу «шаг вперед, шаг на месте, два назад». Порой посещает отчаяние, если проблема серьезная.

Решая проблемы, я открываю в себе способность к терпению, выдержке, приобретаю радостные контакты с людьми, чувство братства, дружеского локтя, взаимопомощи. То есть с решением каждой проблемы у меня меняется взгляд на многие вещи, появляются новые навыки, а это делает меня сильнее.

Самая серьезная проблема для меня — это понимание других людей и построение своего поведения с людьми. Для меня это самая труднопреодолимая проблема. А все это из-за того, что хочется чувствовать себя правой, знающей, быть всегда на высоте.

У меня решение проблемы начинается с того, что мне нужно побыть наедине с собой, сходить в храм, помолиться, пообщаться с детьми, и тогда какое-то внутренне решение начинает прорастать внутри меня.

 

 

Все мы на протяжении всей жизни постоянно сталкиваемся с различными проблемами: бытовыми, материальными, семейными, проблемами взаимопонимания, морально-нравственными, духовными и разными другими. Наша жизнь соткана из них. Научаясь решать и преодолевать их, мы научаемся житейской мудрости, приобретаем терпение, воспитываем в себе смирение, пробуждаем в себе самопожертвование, готовность помочь другому понести его тяготы жизни. И решаются любые проблемы с помощью Божьей гораздо проще и легче, как бы сложны они изначально ни были. И любые страхи обратятся в дым, если мы будем постоянно испрашивать благословения свыше на решение нами любых проблем. Только не нужно лениться в молитвенном прошении, ведь просящему с верой и постоянством будет дано многое.

 

 

Рубрику подготовила

Светлана Гутярь

 

Без смиренномудрия напрасны всякий подвиг, всякое воздержание, всякое послушание, всякая нестяжательность, всякая ученость.

 

Св. Ефрем Сирин

 

Пожертвование на храм
Наведите камеру телефона на
QR-код и перейдите по ссылке





НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

6%
[271]

4%
[170]

58%
[2339]

30%
[1216]

Всего проголосовало:
3996 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

После богослужения

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.